29-01-2019 11:45

Сколько спермы у мужчин: интересные факты, нормы и патология

Сперма – один из секретов, продуцируемых в мужском организме. На 5% она состоит из сперматозоидов, остальное количество составляют витамины и полезные вещества, которые сопровождают их на всем пути к яйцеклетке. Количество и качество спермы напрямую влияет на способность к зачатию ребенка. Мужчины начинают бить тревогу, когда секрета выделяется мало.

Но это еще не повод для тревоги, так как даже в маленьком ее количестве может быть нормальное число сперматозоидов. Стоит отметить тот факт, что на зачатие влияет не только количество, но и качество мужского секрета. Очень важно знать, сколько спермы у мужчин должно выделяться. Однако не меньшее значение имеет и то, какой она должна быть.

Как выглядит и из чего состоит

Хронический хламидиоз у мужчин: симптомы, причины, лечение и последствияВам будет интересно:Хронический хламидиоз у мужчин: симптомы, причины, лечение и последствия

Сколько спермы выделяет мужчина

Сперма у абсолютно здорового мужчины должна иметь бело-серый оттенок. По консистенции непосредственно в момент семяизвержения она бывает густой и вязкой, но через некоторое время становится более жидкой.

Сколько спермы у мужчины должно вырабатываться? Каковы нормы и нарушения? На эти вопросы ответы далее. Пока отметим, что некоторые изменения в цвете или консистенции секрета не всегда возникают по причине развития какого-либо патологического процесса. К примеру, если у мужчины давно не было секса, то консистенция и цвет спермы меняются, то есть она будет более мутной и густой. Такое явление вполне нормально, никаких отклонений в этом нет.

Урологические вкладыши для мужчин: обзор, описание, как пользоватьсяВам будет интересно:Урологические вкладыши для мужчин: обзор, описание, как пользоваться

При приеме антибиотиков или комплексов, включающих большое количество минералов и витаминов, цвет эякулята будет окрашен в желтоватый оттенок. Это тоже допустимо и не выходит за рамки нормы.

Если же мужчина ведет регулярную половую жизнь, не принимает никаких лекарственных препаратов, правильно питается, но цвет и консистенция спермы при этом видоизменяются, то это уже говорит о наличии проблем со здоровьем и может послужить поводом для посещения андролога или уролога.

Многих интересует не только то, сколько спермы у мужчин, но и каков ее состав. В этом секрете содержатся такие вещества: кальций, цинк, витамин C, магний, калий.

От чего зависит объем

Сколько спермы вырабатывается у мужчины

Количество спермы – это индивидуальный показатель, на который влияет несколько факторов:

  • Образ жизни.
  • Вредные привычки.
  • Сексуальная жизнь мужчины.
  • Питание.
  • Стрессы.
  • Возраст.
  • Болезни репродуктивной и мочеполовой системы.
  • Гормональный фон.

Норма

Чем полезна баня для мужчин? Польза русской бани для мужского организмаВам будет интересно:Чем полезна баня для мужчин? Польза русской бани для мужского организма

Сколько должно быть спермы у мужчин

Сколько грамм спермы у мужчины выделяется при половом акте? Какова подвижность в ней сперматозоидов? Ответы на эти вопросы помогают определить фертильность мужчины. Это его способность оплодотворить женские клетки. На вопрос, сколько должно быть спермы у мужчины, нет однозначного ответа. Количество, которое собирается в результате однократного семяизвержения и измеряется посредством специальной градуированной серологической пипетки, обычно варьируется от двух до десяти миллилитров.

Малое количество

Сколько спермы у мужчин

Нередко даже у совершенно здорового мужчины без вредных привычек, ведущего активный образ жизни, может выделяться совсем небольшое количество спермы. Связано это с частыми стрессами и эмоциональными расстройствами.

Если количество секрета после семяизвержения составляет менее 2 мл, то это может быть симптомом заболевания, которое называется олигоспермия. Это патологический процесс, который развивается по следующим причинам:

  • Неправильное питание, дефицит витаминов и белков. Это очень сильно влияет на то, сколько спермы вырабатывается у мужчины.
  • Курение и злоупотребление горячительными напитками.
  • Возраст и гормональный фон.
  • Слишком насыщенная половая жизнь.
  • Чрезмерные физические нагрузки и переутомление.

Если ни одна из перечисленных причин не является фактором, который может повлиять на уменьшение спермы, то следует обратиться к урологу-андрологу, так как олигоспермия может развиться и по таким причинам, которые носят патологический характер:

  • Нарушение в работе стероидных гормонов.
  • Травмирование яичек и мошонки.
  • Инфекционные заболевания мочеполовой системы: везикулит, простатит, тестикулит.
  • Аномальное развитие органов репродуктивной системы мужчины. Это имеет прямое отношение к тому,
  • сколько спермы у мужчины выделяется при половом акте.
  • Заболевания и травмы мочевыводящих путей, придатков, предстательной железы и других патологий мочевыделительной системы.

При инфекционных заболеваниях и воспалительных процессах не только уменьшается количество спермы, но и значительно ухудшается ее качество, то есть сперматозоиды становятся менее активными. Все это неблагоприятно влияет на мужскую фертильность и при несвоевременном лечении может привести к бесплодию. Нередко олигоспермия наблюдается и у молодых людей в период развития репродуктивной системы.

Иногда на количество спермы могут влиять травмы каких-либо других органов, которые не относятся к мочеполовой системе. В основном это повреждения спины, приводящие к нарушению работы нервов, напрямую связанных с тестикулами и простатой, которые влияют на то, сколько спермы выделяется у мужчины.

Само по себе снижение количества спермы не является проблемой. Но только до тех пор, пока это не начинает наблюдаться регулярно и препятствует зачатию ребенка. В этом случае нужно немедленно обратиться за квалифицированной помощью специалиста, сдать необходимые анализы и пройти назначенный курс терапии.

Большое количество

Сколько грамм спермы у мужчин

При отсутствии каких-нибудь патологий мочеполовой системы причинами того, что количестве семенной жидкости увеличивается, могут быть:

  • Слишком длительное воздержание напрямую влияет на то, сколько спермы у мужчин может выделиться при последующем после долгого отсутствия секса семяизвержении. При продолжительном отсутствии половой жизни у мужчин скапливается семенная жидкость в большом количестве, однако при этом значительно снижается процент молодых и активных сперматозоидов, так как они могут жить после завершения своего развития примерно один месяц.
  • Повышенная гормональная активность, то есть высокий уровень мужского гормона тестостерона. Такое состояние приводит к усиленному синтезу сперматозоидов, за счет чего и увеличивается количество спермы.

Если количество увеличено не по этим причинам, то врач должен исключить развитие патологии, которая связана с появлением образований в органах репродуктивной системы мужчины. При поражении злокачественными опухолями яичек или простаты количество сперматозоидов в семенной жидкости резко увеличивается. В данном случае при спермограмме можно увидеть, что сперматозоиды находятся в недозрелом и неактивном состоянии. Этот факт впоследствии может стать причиной бесплодия мужчины.

Как можно увеличить количество семенной жидкости

Сколько спермы в организме мужчины

Чтобы увеличить количество и улучшить качество спермы, необходимо придерживаться нескольких простых правил:

  • Заняться спортом. Если такой возможности нет, то можно просто начать вести активный образ жизни – больше времени проводить на свежем воздухе, совершая пешие прогулки, бегать по утрам, например, в парке.
  • Принимать витамины.
  • Употреблять только свежую и полезную пищу, богатую всеми необходимыми белками и углеводами.
  • Отказаться от вредных привычек, таких как употребление алкоголя и курение.
  • Следовать рациональному распорядку дня: чередовать работу с отдыхом, спать не менее 7 часов в сутки.
  • Избегать стрессов и конфликтных ситуаций.

Диагностика возможных патологий

Сколько спермы за жизнь у мужчины

Диагностические мероприятия проводятся с целью определить наличие и причину патологий, если таковые имеются. Обращаться нужно к андрологу. Этот врач должен ознакомиться с жалобами, анамнезом, а затем отправить мужчину на такие анализы:

  • Спермограмма.
  • Чтобы определить уровень тестостерона, необходимо сдать кровь.
  • Ультразвуковое исследование органов мочеполовой системы.
  • Сдача мочи и крови на предмет инфекционных заболеваний.
  • Биопсия проводится с целью более подробного анализа при выявлении патологических процессов.

Терапия при наличии отклонений

После диагностических мероприятий и при обнаружении какой-либо патологии пациенту назначается лечение, которое в большинстве случаев проводится амбулаторно. При осложненной форме заболевания больной может быть госпитализирован и находится под постоянным наблюдением лечащего врача. В некоторых случаях применяют хирургическое вмешательство.

Интересные факты

Существует несколько неопровержимых фактов о сперме и сперматозоидах. Возможно, вам будет интересно о них узнать.

  • Впервые сперматозоид воочию увидел голландский ученый Антони ван Левенгук. В 1667 году он сам создал микроскоп. Первое, что он начал рассматривать, была сперма.
  • В мужском эякуляте содержится гормон, отвечающий за настроение женщины и ее душевное спокойствие. Именно поэтому дамы, у которых отсутствует секс (или он проходит с использованием презервативов), больше остальных подвержены развитию депрессий.
  • Многих интересует не только, сколько спермы в организме мужчины, но и до какого возраста она может вырабатываться. Эякулят продуцируется на протяжении всей жизни. При этом до 70 лет сперматозоиды находятся в активном состоянии, а далее их активность немного снижается, но это не означает, что они не могут выполнить свое прямое предназначение. То есть мужчина и после 70 лет вполне может стать отцом.
  • Не менее актуальный вопрос, сколько спермы за жизнь у мужчины вырабатывается, начиная с пубертатного периода. Ученые определили, что это количество составляет от 10 до 15 литров.
  • Многие спрашивают, сколько спермы выделяет мужчина за один половой акт. На этот вопрос ответить довольно легко. В среднем у мужчины за одно семяизвержение выделяется около одной чайной ложки эякулята.

Заключение

Из всего вышеперечисленного следует, что и количество спермы и ее качество напрямую зависят от образа жизни мужчины. Регулярное и своевременное посещение андролога и уролога помогут избежать развития какой-либо патологии мочеполовой системы и избежать мужского бесплодия.



Источник