20-01-2019 06:02

Менопауза у мужчин: возраст, как проявляется

Проявления климакса у мужчин не всегда заметны. Обычно они сливаются с признаками старения, и лишь небольшой процент жалуется на менопаузу. У мужчин она возникает в возрасте старше пятидесяти лет из-за снижения мужских половых гормонов – андрогенов, а именно – тестостерона.

У женщин менопауза у мужчин

К сведению

Менопауза у мужчин или климакс – естественное физиологическое состояние, характеризующееся определенными клиническими проявлениями и жалобами. Если это состояние возникает в возрасте до 45 лет, то говорят о раннем климаксе, а после 60 – позднем. При проявлении жалоб, изменений со стороны сердечно-сосудистой или других систем, говорят о патологическом течении менопаузы. Такие состояния всегда сопровождаются невротическими расстройствами.

Что такое климакс

Зуд крайней плоти у мужчин: причины, симптомы, проведение анализов и лечениеВам будет интересно:Зуд крайней плоти у мужчин: причины, симптомы, проведение анализов и лечение

От чего болят почки у мужчин: причины, симптомы, диагностика, лечениеВам будет интересно:От чего болят почки у мужчин: причины, симптомы, диагностика, лечение

В организме каждого мужчины происходит постепенное угасание половой функции, вызванное снижением уровня основного мужского гормона – тестостерона. Этот период называется климаксом. Для него характерно завершение возрастной физиологической перестройки организма.

Тестостерон регулирует функционирование яичек, семенных пузырьков, простаты и других органов системы. Он воздействует на образование спермы, а также определяет половое возбуждение, оргазм.

Менопауза у мужчин причины

Когда наступает

В большинстве случаев менопауза у мужчин наступает в среднем в возрасте от 50 до 60 лет. Это то время, когда появляется чувство неполноценности в связи с ослаблением эрекции. Сосредоточение внимания на данном состоянии усугубляет ситуацию, а дискомфорт с моральной стороны вызывает психоневротические последствия.

Как часто встречается

Как увеличить количество сперматозоидов: способы, советы и методы леченияВам будет интересно:Как увеличить количество сперматозоидов: способы, советы и методы лечения

Менопауза у мужчин встречается достаточно часто – примерно у 80 процентов. Она проявляется снижением влечения, ослаблением потенции. Угасает выработка сперматозоидов. Из-за этой особенности у мужчин в возрасте старше 65 лет отсутствует способность к зачатию, за редким исключением.

Причины появления состояния

Причины менопаузы у мужчин самые разные. Чаще всего это состояние возникает из-за старения организма. Однако климакс может проявляться в результате болезней половой системы, при нарушении кровообращения яичек, при влиянии токсических веществ, алкоголизма, после хирургического вмешательства.

Менопаузы у мужчин симптомы

Клинические проявления климакса

Как и у женщин, менопауза у мужчин проявляется самыми разными симптомами. Это связано с тем, что дефицит андрогенов отражается на протекании различных физиологических функций, в том числе на метаболизме. Самые значимые изменения происходят в половой, сердечно-сосудистой, нервной системе. Реже физиологическое состояние вызывает изменения со стороны опорно-двигательного аппарата. По статистике, к 40 годам примерно 8 % мужчин испытывают симптомы, связанные с изменениями гормонального фона.

Первое, на что всегда обращают внимание – изменения со стороны половой системы. У мужчин нарушается эрекция, пропадают спонтанные утренние эрекции, возникает сексуальная неудовлетворенность. По время полового акта снижается чувствительность, отмечается преждевременная эякуляция со снижением объема жидкости. Возможно развитие нарушения мочеиспускания, которое не связано с аденомой. Это проявляется учащенными позывами, ослаблением струи, недержанием мочи, ночными походами в туалет.

Проявление симптомов менопаузы у мужчин связано с эмоциональными переживаниями. Угасание половой функции ухудшает настроение, возникает депрессия, нарушается сон, наблюдается раздражительность. Во время климакса снижается физическая активность, повышается утомляемость, слабость, ухудшается память. Мужчины начинают хуже анализировать получаемую информацию. Характерными проявлениями недуга служат повышенная потливость, приливы жара, запоры, покраснение лица.

Полезные травы для мужчин: перечень, свойства, рецепты завариванияВам будет интересно:Полезные травы для мужчин: перечень, свойства, рецепты заваривания

В любом возрасте наступление менопауза у мужчин сопровождается изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы. В этот период наблюдаются колебания артериального давления, возникает аритмия, приступы сердцебиения. Дефицит андрогена сопровождается увеличением уровня холестерина в крови, что приводит к атеросклерозу коронарных, церебральных артерий. Повышается вероятность инфаркта миокарда, инсульта.

В результате возникновения гормональных изменений, могут формироваться нарушения минерального, липидного, углеводного обмена. Это вызывает снижение мышечной массы и рост жировой ткани. В итоге, мужчины начинают страдать ожирением, сахарным диабетом, гинекомастией. Может проявляться менопауза у мужчин и как прогрессирующее старение: появляется дряблость кожи, морщины, уменьшается количество волос. При нарушении минерального обмена веществ возникает риск остеопороза, переломов костей.

Менопауза у мужчин как проявляется

Методы диагностики

Признаки менопаузы у мужчин схожи с проявлениями других патологических недугов. Обычно это состояние скрывается под сопутствующими соматическими проявлениями. Из-за этого мужчины обращаются к кардиологам, эндокринологам, неврологам. Но назначаемая узкоспециализированными специалистами терапия приносит временное облегчение, и не помогает избавиться от истинной проблемы. Поэтому каждый мужчина старше 40 лет, должен проходить параллельно обследование у уролога или андролога.

Для коррекции мужского климакса необходимо пройти обследование. Оно включает в себя определение общего уровня тестостерона и других гормонов в крови. Для оценки симптомов применяют анкеты-опросники: шкалу возрастного андрогенного дефицита, эректильной функции, обструкции мочевых путей и т. д.

Важным этапом диагностики является исключение патологий органов малого таза. Для этого проводится пальцевое обследование простаты, назначается УЗИ, УЗДГ сосудов пениса, ПСА крови и другие мероприятия. В некоторых случаях может возникнуть необходимость в проведении обследования сердечно-сосудистой системы, изучении метаболизма.

Проводится дифференциальная диагностика гормонального дефицита со вторичным гипогонадизмом, вызванным воспалительными процессами и опухолями гипоталамо-гипофизарной области ЧМТ, различными видами эндокринных патологий.

Методы лечения

Для уменьшения патологических проявлений климакса проводят медикаментозную и немедикаментозную терапию. Лечение менопаузы у мужчин направлено на нормализацию количества гормона тестостерона. Для тестостероно-терапии применяют различные формы гормона: таблетированные, трансдермальные, инъекционные. Заместительный метод лечения проводится строго под наблюдением эндокринолога, андролога.

При правильно подобранной гормональной терапии увеличивается физическая активность, уменьшается депрессия, улучшается качество сексуальной жизни. В некоторых случаях пациентам назначают стимулирующую ХГЧ терапию, которая усиливает синтез эндогенного тестостерона.

Для снятия симптомов проявления климакса широко используются методы гомеопатии, психотерапии, остеопатии, ЛФК, гирудотерапии, фитотерапии. Положительные результаты показывает лечебные ванны, контрастный душ, грязелечение и другие бальнеотерапевтические процедуры, а также физиотерапия, озонотерапия, массаж. В некоторых случаях назначают препараты, нормализующие работу ССС. К примеру, такой препарат, как «Доппельгерц» для мужчин в менопаузу позволяет справиться с происходящими изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы.

Менопауза у мужчин причины

Прогноз, последствия

Мужской климакс – естественный процесс, который невозможно предотвратить. Однако есть возможность улучшить качество жизни путем использования современных медикаментов. Залогом здоровья и успешной борьбы с проблемой является профилактическое посещение уролога или андролога не реже одного раза в год, а также контроль веса, отказ от вредных привычек, физическая и умственная деятельность. Отодвинуть менопаузу позволяет регулярная половая жизнь. Профилактические мероприятия позволяют отсрочить преждевременное старение.

В том случае, если патологическое состояние уже себя проявило, наблюдается изменение структуры простаты, нарушение ее функции. Серьезной проблемой климакса мужчин является увеличение предстательной железы. Первые признаки патологии могут проявляться после 30 лет. С течение времени климакс перерастает в аденому, которая выявляется примерно у 50 % мужчин в возрасте старше 55 лет.

Эндокринные нарушения проявляются дряблостью мышц, кожи, ожирением по женскому типу, нарушением функции щитовидной железы.

Менопауза у мужчин возраст наступления

Как быть

Гормональная перестройка организма – естественное явление. Обычно она происходит плавно. Во время этого процесса активируются другие внутренние механизмы, обеспечивающие постепенное приспособление организма к изменениям. Из-за этого у большинства мужчин перестройка происходит без выраженного воздействия на работоспособность, самочувствие. А учитывая, что климакс – временный процесс, длящийся от двух до пяти лет, то серьезных последствий обычно не происходит.

Если вдруг проявляются изменения в организме, то стоит понимать, что это наступает климакс. Его не стоит бояться, ведь это не конец полноценной жизни. В этот период важно сохранять эмоциональное равновесие. Именно это – отличный способ сохранения нормальных отношений между мужчиной и его близкими. Также следует адекватно отнестись к происходящим изменениям в организме.

Несмотря на безопасность протекания менопаузы бывают случаи, когда обостряются имеющиеся патологии. Из-за этого врачи советуют проходить профилактические осмотры всем мужчинам, а при малейших изменениях самочувствия, срочно обращаться за помощью.

Менопауза у мужчин причины

Что сделает врач

Специалист проводит обследование для установки причины плохого самочувствия. При этом он назначает самые разные методы диагностики – инструментальные и лабораторные. После подтверждения диагноза, подбирается комплексное лечение, позволяющее облегчить состояние пациента. Обязательно подбирается индивидуальная диета для коррекции веса, определяется режим двигательной активности, назначаются медикаменты. При необходимости назначают седативные препараты, антидепрессанты, биогенные адаптогены, гормональную терапию.

При соблюдении всех рекомендаций врача мужчина легко переносит климакс, практически не замечая его. Заместительная гормонотерапия позволяет нормально перенести менопаузу. Есть сведения о применении гонадотропина, вызывающего усиление выработки собственного тестостерона.



Источник