11-04-2019 08:11

Лечится ли простатит у мужчин: можно ли вылечить полностью?

Вопрос, касающийся того, лечится ли простатит у мужчин, волнует каждого представителя сильной половины человечества, столкнувшегося с данным заболеванием. К сожалению, патология распространенная - если верить статистике, то она в старшем возрасте возникает у каждого третьего. Однозначный ответ на обозначенный вопрос дать невозможно, а потому стоит сделать детальный разбор этой актуальной темы.

О заболевании

Перед тем как рассказать, лечится ли простатит у мужчин, нужно обсудить специфику патологии. Итак, это - воспаление предстательной железы. Возникает оно, как правило, у пациентов в возрасте от 25 до 50 лет.

Лечится ли простатит у мужчин: можно ли вылечить полностью?Вам будет интересно:Лечится ли простатит у мужчин: можно ли вылечить полностью?

Инфекционным агентом обычно является золотистый стафилококк, синегнойная или кишечная палочка, протей, клебсиелла, энтерококк или энтеробактер. Развивается заболевание исключительно вследствие воздействия некоторых провоцирующих факторов, среди которых:

  • Однократное или постоянное переохлаждение.
  • Неподвижный образ жизни.
  • Работа на должности, подразумевающей постоянное нахождение в сидячем положении.
  • Регулярные запоры.
  • Чрезмерная половая активность, неполная эякуляция, длительное воздержание.
  • Бронхит, холецистит, запущенный кариес, тонзиллит и прочие инфекционные очаги и заболевания хронического характера.
  • Урологические и венерические заболевания в анамнезе.
  • Стрессы, неправильное питание, недосыпание, излишнее физическое напряжение и прочие состояния, провоцирующие угнетение иммунной системы.

Неприятный запах мочи у мужчин: причины, диагностика и лечениеВам будет интересно:Неприятный запах мочи у мужчин: причины, диагностика и лечение

лечится ли простатит у мужчин

Кроме причин, есть еще один аспект, который надо отметить вниманием перед тем, как рассказать, лечится ли простатит у мужчин. Симптомы - речь идет о них. Они обширны и многообразны, но наиболее распространенные признаки можно выделить в такой перечень:

  • Учащенное мочеиспускание, сопровождающееся дискомфортными ощущениями.
  • Боли в промежности и в крестцовой области.
  • Дискомфорт во время дефекации.
  • Диспотенция (на начальных этапах).
  • Задержка мочи и умеренная гипертермия (либо субфебрилитет).
  • Общая интоксикация, повышение температуры до 38-40°С, ознобы, острая задержка мочеиспускания (в запущенных состояниях).
  • Скудные выделения из уретры во время дефекации.
  • Чувство жжения в промежности.
  • Повышенная общая утомляемость.
  • Раздражительность, тревожность, подавленность.

Цинк для мужчин: польза, суточная норма. Нехватка цинка в организме мужчины: симптомы. Продукты и витамины с цинком для мужчинВам будет интересно:Цинк для мужчин: польза, суточная норма. Нехватка цинка в организме мужчины: симптомы. Продукты и витамины с цинком для мужчин

К врачу нужно обращаться сразу же, после появления 1-2 тревожных, не проходящих симптомов. Не надо мучить себя вопросом "Лечится ли простатит у мужчин?", отзывы читать и пытаться самостоятельно лечиться. Помощь специалиста первостепенна. Если за ней не обратиться, будут серьезные последствия.

Прогноз

Лечится ли простатит у мужчин? К сожалению, заболевание острой формы склонно к переходу в хроническую. Даже если будет своевременно назначено адекватное лечение, есть риск, что патология разовьется. Примерно у половины пациентов заболевание становится хроническим.

Действительно, выздоровления удается добиться не всегда. Но если терапия будет корректной и последовательной, а пациент станет безукоризненно следовать всем врачебным рекомендациям, то неприятные симптомы устранятся, а результатом окажется стойкая длительная ремиссия.

лечится ли хронический простатит у мужчин

Очень важна и профилактика. Главное - устранить все факторы риска. Мужчине, волнующемуся о том, лечится ли простатит полностью, нужно избегать переохлаждений, сменить свой рацион на максимально здоровый, чередовать сидячую работу с физической активностью, а при запорах не пренебрегать слабительными средствами.

Также очень важно нормализовать половую жизнь. Нельзя допускать ни воздержания, ни чрезмерной активности. А при появлении симптомов венерического или урологического заболевания сразу же обращаться к медицинскому специалисту.

Хроническая форма

О ней также необходимо рассказать в подробностях. Лечится ли хронический простатит у мужчин? Ответ на вопрос зависит от выраженности симптомов, стадии заболевания и возраста пациента. К сожалению, чем взрослее мужчина, тем тяжелее достичь ремиссии. Потому что с возрастом размеры предстательной железы увеличиваются, а гормональный фон изменяется.

К тому же лечить приходится не только воспаление. Приходится направлять терапию на нормализацию кровообращения и оттока лимфы в органах малого таза.

Самое страшное, что многие задаются вопросом "Лечится ли хронический простатит у мужчин?" слишком поздно. Ибо развивается данная форма медленно - от начала возникновения предпосылок к заболеванию до развития воспаления проходят годы (до семи лет!). А это значит, что многие пациенты попросту игнорируют первичные симптомы.

Блокада семенного канатика: показания и техника выполненияВам будет интересно:Блокада семенного канатика: показания и техника выполнения

На начальном этапе проще. Нормализовать работу органа можно - в этом с успехом помогает грамотное лечение, физиотерапевтические и медикаментозные методы.

А вот на поздних этапах все сложнее. Застойный простатит чреват необратимыми изменениями. Медикаментозная терапия уже не поможет. Единственным способом избавиться от заболевания оказывается хирургическое вмешательство.

Последствия и осложнения

Раз речь идет о том, лечится ли простатит у мужчин, нужно затронуть вниманием и эту тему. Последствий у заболевания множество.

Одно из таковых - злокачественные новообразования и аденома. Если в случае с простатитом можно добиться ремиссии, то вот данный недуг неизлечим. Даже проведение операции не гарантирует отсутствия в дальнейшем рецидивов. Да и после успешного вмешательства придется до конца жизни пить таблетки, которые блокируют выработку андрогенов.

лечится ли хронический простатит

Также нарушается работа мочеполовой системы. Появляются проблемы с почками, потому что остаточная урина застаивается. А это формирует благоприятную среду, в которой размножаются патогенные микроорганизмы.

Но раньше всего о себе дает знать нарушение работы половой системы, из-за которого страдает потенция. Потому подавляющее большинство пациентов и волнуются, лечится ли хронический простатит у мужчин полностью. Сначала возникают проблемы с эрекцией, а потом и с семяизвержением, поскольку просвет уретры уменьшается. К сожалению, итогом может стать половое бессилие.

Кроме этого, на фоне простатита часто возникают проблемы со стороны нервной системы. Это неврозы, апатия, астенический синдром, депрессия. Подобные нарушения чреваты снижением когнитивных функций и ухудшением качества жизни.

Бесплодие

Данное последствие необходимо отметить отдельным вниманием. Наличие постоянного воспаления в предстательной железе чревато такими последствиями:

  • Уменьшение количества содержащихся в семенной жидкости сперматозоидов.
  • Морфологические изменения в строении половых мужских клеток.
  • Сниженная активность сперматозоидов.

Этих трех факторов достаточно для существенного снижения биологической активности эякулята. У мужчины с простатитом сперматозоиды менее подвижны, и из-за этого затрудняется процесс оплодотворения. Плюс ко всему, в его семявыводящих путях могут быть образованы рубцы, мешающие выделению жидкости.

Также нельзя не упомянуть и о том, что при простатите увеличивается количество бактериальных клеток и лейкоцитов. Эти скопления - преграда для формирования сперматозоидов. Они тоже негативно отражаются на вероятности зачатия.

На самом деле, факторы, обуславливающие бесплодие при данной патологии, еще долго можно перечислять. Их очень много. Главный вопрос - возможно ли зачатие? В перспективе - да. Но если это принципиально, мужчина обязан пройти обследование и сдать спермограмму.

лечится ли бесплодие у мужчин после простатита

Часто результаты показывают, что половые органы пациента не могут произвести жизнеспособный эякулят. Тогда его направляют на лечение. В этом случае появится шанс на восстановление репродуктивной функции.

Физиотерапия

Исходя из всего вышесказанного, можно понять, лечится ли простатит у мужчин полностью. Хронический - нет, однако ремиссии добиться можно. Один из способов - регулярная, грамотно подобранная физиотерапия. Ее методы оказывают воздействие как на основную болезнь, так и на весь организм. Вот наиболее распространенные:

  • Воздействие высокочастотным током.
  • Гальванизация.
  • Ультразвук.
  • Электрофорез.
  • Магнитотерапия.

Нельзя забывать и о массаже простаты. Это очень эффективный метод, который проверен временем. С его помощью можно добиться отхода застоявшегося секрета предстательной железы.

лечится ли простатит

А еще мужчине, интересующемуся, лечится ли хронический простатит, надо стать физически активным. Движение - жизнь, особенно в данном случае. Существует масса разработанных комплексов лечебной гимнастики, регулярное выполнение которых способствует улучшению кровообращения в пораженном органе и нормализации обменных процессов.

Медикаментозное лечение

Перед тем как обсудить еще одну серьезную тему, касающуюся хирургического вмешательства, надо рассказать, лечится ли простатит у мужчин без операции. В целях медикаментозной терапии назначают специфические антибиотики. Универсальными средствами являются "Амписид", "Амоксиклав" и "Аугментин".

Если же вирусы находятся глубоко в пораженном органе, прибегают к уколам и таблеткам макролидной группы - это "Азитромицин" и "Вильпрафен".

При наличии у пациента непереносимости тех или иных компонентов назначают препараты, не вызывающие побочных эффектов. К таковым относятся "Цефтриаксон", "Цефотаксим" и "Цефтазидим".

Еще врач может прописать прием антибиотиков с иммуностимулирующим эффектом. Это "Норфлоксацин" и "Ципрофлоксацин". С той же целью иногда принимают "Метилурацил", "Тактивин" и "Иммунал".

Свечи

В продолжение темы, касающейся вопроса лечится ли простатит, нужно рассказать и о применении этих средств. Свечи дают ощутимый результат как при острой, так и при хронической форме заболевания. Вот наиболее популярные:

  • Ихтиоловые свечи. Обладают обезболивающим и дезинфицирующим эффектом, также отлично улучшают кровоток.
  • Свечи с папаверином в составе. Они помогают избавиться от спазмов и болей, нормализуют кровообращение.
  • Средства с белладонной. Подобные медикаменты обладают ярко выраженным противовоспалительным эффектом. Действие можно сравнить с диклофенаком.
  • Свечи с простатиленом. Помогают быстро смягчить воспаление и отек, способствуют устранению застойных явлений и тромбов в железе. Восстанавливают половую функцию, не допускают сексуальных расстройств.
  • Метилурациловые суппозитории. Помогают быстро восстановить предстательную железу и нормализовать ее работу.
  • "Витапрост". Эти свечи помогают не то что с рассматриваемой патологией справиться, даже против аденомы они оказывают действие. Кстати, многие интересуются, лечится ли бесплодие у мужчин после простатита - так вот, у многих удавалось восстановить репродуктивную функцию, дополнив показанное врачом лечение свечами "Витапрост".
  • "Вольтарен". Выпускается не только в виде свечей - он также есть в форме инъекций и таблеток. Обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действиями.

Почему пахнет моча у мужчин: возможные причины и лечениеВам будет интересно:Почему пахнет моча у мужчин: возможные причины и лечение

Кроме этого, могут быть назначены свечи с антибиотиками в составе.

Операция

Лечится ли полностью хронический простатит? Нет, но ремиссии можно добиться, прибегнув к хирургическому вмешательству - последнему средству при этой патологии. Она показана, если у пациента наблюдаются следующие осложнения:

  • Утрата способности к мочеиспусканию.
  • Присутствующая в урине кровь.
  • Отсутствие ответа на минимально инвазивные или консервативные методы лечения.
  • Парапроктит.
  • Частные инфекции мочевыводящих путей.
  • Абсцесс.
  • Камни в мочевом пузыре, почках или простате.

Однако имеются и противопоказания. К таковым относятся следующие факторы:

  • Возраст более 70 лет.
  • Острая респираторная вирусная инфекция.
  • Сахарный диабет.
  • Гемофилия.
  • Острое воспаление в мочеполовой системе.
  • Запущенные заболевания дыхательной или сердечно-сосудистой систем.
  • Гипотиреоз.
  • Прием медикаментов, разжижающих кровь.

лечится ли полностью хронический простатит

То, какая именно будет назначена операция, зависит от состояния пациента. Варианты следующие:

  • Трансуретральная резекция. Подразумевает удаление внутренней части предстательной железы. В первые дни после операции пациента станут беспокоить частые позывы к мочеиспусканию, но само оно будет болезненным.
  • Открытая простатэктомия. Вся простата или ее часть удаляется через надрез в нижней части живота или между анусом и мошонкой. Делается в случае, если железа сильно увеличена. Период реабилитации длительный, есть риск кровопотери. Повреждаются нервные волокна, это может быть чревато эректильной дисфункцией.
  • Лазерная хирургия. Этим способом можно уничтожить ткани железы, пораженные заболеванием. Кровеносные сосуды при этом "запаиваются" - кровотечение отсутствует. У этого метода нет недостатков, но он бессилен, если простата сильно увеличена.
  • Дренирование абсцесса. Делается в случае обнаружения замкнутого гнойника. Врач вскрывает его через промежность или прямую кишку, рассекая кожу. Есть риск неполного удаления абсцесса. Он мал, однако о нем нужно быть осведомленным, так как бактерии могут распространиться вследствие этого по всему организму.
  • Трансуретральный разрез железы. Делается с целью уменьшения давления, оказываемого ей на уретру. Осуществляется посредством выполнения разрезов резектоцистоскопом. Из недостатков можно отметить необходимость продолжать лечение заболевания.

Длительность терапии

Напоследок стоит ответить на самый главный вопрос: а долго ли лечится простатит? Тут, как и во всех других случаях, все индивидуально. Патология, находящаяся в острой форме, может потребовать многомесячного лечения. Но если рано диагностировать заболевание, то вполне реально уложиться в 2-3 недели.

Хроническое заболевание, как можно догадаться по названию, остается с человеком навсегда, даже если удается достичь ремиссии. У него длительное течение, а потому мужчине придется регулярно проходить повторные обследования, цель которых - проанализировать его состояние и подкорректировать курс терапии.

лечится ли простатит у мужчин отзывы

А еще необходимо изменить свой образ жизни. Следует начать есть белые семечки с домашним медом и орехами, сухофрукты, пить настои на корне лопуха, употреблять в пищу больше блюд и изделий, насыщенных витаминами.

Придется отказаться от вредных привычек и стать физически активным. А еще важно регулярно (как минимум два раза в неделю) заниматься сексом с проверенным партнером, ни в коем случае не прерывая половой акт, иначе риск застоя семенной жидкости увеличится.



Источник