20-01-2019 03:50

Диета к лету без неприятных последствий

Весна и лето – сезон переполненных спортзалов и изнурительных диет. Традиционно все начинают судорожно приводить себя в порядок, чтобы как минимум не краснеть за свои формы на пляже. Так или иначе, в жару не получится “нарядиться капустой” и спрятать лишние килограммы, поэтому оптимальное решение проблемы - вовремя заняться собой.
Диета к лету без неприятных последствий

Как худеть по методу БорменталяВам будет интересно:Как худеть по методу Борменталя

Вопрос «можно ли есть помидоры после операции по удалению желчного пузыря?» - 2 ответа

Зимой организму требуется гораздо больше энергии, чтобы согреться, бороться с простудами и при этом оставаться достаточно работоспособным.  По этой причине даже стойкие приверженцы здорового питания зачастую начинают злоупотреблять “вредными” продуктами. “Двойной бургер, картошку фри и…диетическую колу,  пожалуйста,” – вполне типичная ситуация.

К тому же большинство начинают лениться ходить в спортзал и в целом гораздо меньше двигаться: как ни крути, лучший способ провести  долгий зимний вечер – укутаться в плед и посмотреть новый сезон любимого сериала.  Конечно же, вместе с колой и чипсами. Все это в конечном итоге дает о себе знать.

С приходом весны, когда организму больше не приходится испытывать постоянный стресс, он вполне готов к новым подвигам и радикальным переменам. Поэтому активные занятия спортом и рациональная диета (без вреда для здоровья)  – вполне подходящее для него испытание.

Переход на более легкую растительную пищу помогает не только привести себя в форму, но и улучшить самочувствие. А весной-летом это проще всего сделать, потому что свежие овощи и фрукты доступны повсеместно и в неограниченном количестве. Некоторые из них можно обнаружить даже на собственном дачном участке.   

Продукты растительного происхождения содержат большое количество витаминов и минеральных веществ, в которых так нуждается наш организм, поэтому необходимо, чтобы они поступали регулярно и в достаточном количестве. Нехватка тех и других в лучшем случае спровоцирует “неважный” внешний вид и плохое самочувствие, в худшем – “выведет из строя” отдельные системы.

В частности, кальций является “строительным материалом” для зубов и костей, цинк способствует росту клеток кожи, волос и быстрому заживлению ран, железо поддерживает иммунитет и помогает обеспечить клетки кислородом, фосфор улучшает обменные процессы, а калий – крайне полезен для правильной работы сердца.

Помимо большого количества витаминов, минералов и клетчатки (пищевых волокон), поддержания нормального пищеварения, фрукты и овощи содержат так называемые “сложные” углеводы, которые у большинства людей плохо перевариваются в тонком кишечнике. Поступая в толстый кишечник, под воздействием среды они расщепляются вместе с образованием газов, которые скапливаются и вызывают крайне неприятные ощущения – вздутие или “вспучивание” живота. В стремлении к естественному высвобождению скопившиеся газы могут не только доставить серьезный физиологический дискомфорт, но и стать причиной пикантной ситуации.

Стоит иметь в виду, что высвобождение газов для нашего организма - естественный ежедневный процесс, который в среднем случается около 15 раз в день. Однако причиной избыточного скопления газов зачастую являются именно «сложные» углеводы (также известные как олиго- и полисахариды), которые присутствуют практически во всех вегетарианских и диетических блюдах.

Чаще всего вздутие живота (метеоризм) вызывают: 

  • овощи (кольраби, брюссельская и цветная капуста, брокколи, свекла, тыква, помидоры, цуккини, морковь)
  • фрукты (яблоки, груши, сливы, авокадо, манго, папайа, персики, абрикосы, нектарины, инжир, финики, сухофрукты, дыни, арбузы)
  • зерновые (пшеница, ячмень, овёс, рожь, кукуруза, гречиха, кунжут)
  • бобовые (соевые продукты,  все виды фасоли, горох)
  • зелень (все виды салатов, лук, чеснок, морковь, петрушка, щавель, сельдерей, шпинат)
  • хлебо-булочные изделия (хлеб из ржаной муки, бородинский, зерновой, пшеничный)

Таким образом, именно те продукты, которые помогают избавиться от лишних килограммов, нередко вызывают “вспучивание”. Особенно это касается тех, кто активно сидит на монодиетах (яблочная, арбузная и др.).  

Привести себя в форму к лету без дискомфорта и неприятных “побочных эффектов” поможет новая биологически активная добавка ОРЛИКС®.

ОРЛИКС® помогает предотвратить вздутие живота при употреблении продуктов, вызывающих метеоризм, а природный фермент альфа-галактозидаза, входящий в его состав, позволяет использовать его на регулярной основе, не опасаясь привыкания.

Используйте ОРЛИКС® с первыми порциями пищи и будьте в форме!

БАД. Не является лекарственным средством. 14+

Можно ли есть хлеб при гастрите Связанная статья Можно ли есть хлеб при гастрите

Источник