25-12-2019 03:01

Интервальное голодание 16/8: отзывы, основные принципы, результат

Ежегодно женщины в попытках быстрым способом привести свою фигуру к идеалу начинают использовать разнообразные диеты. Одним из таких планов суточного рациона можно назвать, по отзывам, интервальное голодание. Для похудения этот способ считается одним из самых эффективных методов избавиться от нескольких килограмм. Конечно, согласно отзывам, 16 часовое голодание для похудения на первых порах может быть излишне строгим, однако со временем к такому порядку питания вполне можно привыкнуть. С помощью такого способа можно не только достаточно быстро сбросить вес, но и при необходимости набрать большое количество необходимой мышечной массы. Из этой статьи можно узнать о том, как правильно использовать интервальное голодание, результаты женщин, отзывы и много другой полезной информации.

Историческая справка

Яблоко и гантели

Как набрать вес девушке в домашних условиях? Питание для набора веса для девушек-худышекВам будет интересно:Как набрать вес девушке в домашних условиях? Питание для набора веса для девушек-худышек

Диета "Энерджи Диет": отзывыВам будет интересно:Диета "Энерджи Диет": отзывы

Появилась подобная система похудения относительно недавно - ее популярность принес японец Есинори Осуми, который в 2016 году получил Нобелевскую премию в области медицины и физиологии. Он непосредственно занимался изучением процесса избавления организмом от органелл и поврежденных белков. Как он выяснил, скорость их уничтожения полностью зависела от того, насколько большой в клетках был уровень энергии - чем более ослаблена была клетка, тем более интенсивно она поглощала белки, которые были старыми или дефектными. Для проведения своих опытов он использовал пекарские дрожжи. Пожалуй, интервальное голодание не возникло бы, если бы опыт не удался.

Однако распространил метод диеты по миру совсем не нобелевский лауреат, а стартаперы Кремниевой долины. Вечно идущие впереди всей планеты люди даже из этого извлекли для себя выгоду - по отзывам, периодическое голодание 16/8 стало там настолько популярно, что даже топ-менеджеры периодически устраивают в своих компаниях корпоративные голодовки.

Суть диеты

В самой основе системы питания 16/8 лежит разделение каждых суток на два отдельных временных промежутка - период голодовки и потребления пищи. Казалось бы, что люди так и живут повседневно - едят в течение 16-часового рабочего дня и не употребляют пищу во время сна, который по правилам и составляет восемь часов. Однако в данной диете следует брать совершенно иную константу - разрешено есть только в течение 8 часов, а остальные 16 нужно затянуть пояс и приготовиться к голоданию. Сначала может показаться, что подобное 16-часовое голодание попросту нереально, поскольку человек не может выдержать такое количество времени без пищи, однако на деле без часов, приходящихся на сон, остается потерпеть лишь 7-8 часов.

Потеря веса

Белковая диета для похудения: подробное меню на каждыйВам будет интересно:Белковая диета для похудения: подробное меню на каждый

Первым делом следует приготовиться к тому, что после пробуждения ото сна не следует немедленно идти завтракать. По отзывам, периодическое голодание 16/8 работает намного лучше, если начинать завтракать только после 12 часов, прежде выждав около 3 или 4 часов. Именно в это время лучше всего начинать период пищевого окна, когда еду разрешено употреблять. В это время аппетит работает наиболее активно. Разработали подобный план спортсмены, которые дополнительно к промежуточному голоданию добавляют тренировки, которые направлены на улучшение естественного метаболизма.

Периодичность

Вся суть данного метода похудения, как уже можно было понять, лежит именно в периодичности. По отзывам, интервальное голодание 16/8 имеет эффект только тогда, когда происходит грамотное использование каждого из 2 этапов. Ниже приведена их краткая характеристика:

  1. Пищевое окно длится всего 8 часов. За этот период времени нужно съесть всю норму калорий, которая рекомендуется человеку за день. Однако это вовсе не значит, что ее нужно съесть в один прием - питание по-прежнему должно быть дробным. На самый первый прием пищи должно приходиться максимальное количество калорий, а все остальные должны быть достаточно легкими, чтобы желудок не был перегружен.
  2. Вторым периодом является 16-ти часовое голодание. В эти часы разрешено только пить воду или напитки без сахара (вроде зеленого чая), чья калорийность минимальна. В редких случаях можно побаловать себя кофе, однако он должен быть чисто черным без каких-либо добавок.

Конечный результат

Стройная фигура

Судя по отзывам, интервальное голодание для похудения имеет столь весомый результат именно из-за того, как именно голодание способно повлиять на внутренние процессы организма. Ученые выяснили, что как только человек начинает есть, то в крови происходит усиленная выработка инсулина, который делает метаболизм намного более замедленным, чем в обычном состоянии. Все это и ведет к непосредственному набору веса.

Как правильно питаться, чтобы похудеть: меню для снижения весаВам будет интересно:Как правильно питаться, чтобы похудеть: меню для снижения веса

Однако во время голодания по системе 16/8 тело в поисках энергии начинает интенсивно понижать уровень инсулина. Из-за чувства голода катехоламины, желая получить недостающую энергию, пытаются для этого сжечь имеющийся подкожный жир, что и ведет к сохранению мышечной массы и избавлению от лишнего веса.

Плюсы

Рекомендуемая еда

В России подобный план питания еще не обрел большой популярности, однако, судя по отзывам, интервальное голодание 16/8 широко используется в среде бодибилдеров. Весомого результата могут добиться даже те, кто практически не занимается какими-нибудь физическими упражнениями. Среди основных плюсов для перехода на этот план питания можно привести:

  1. Эффективно позволяет восстановить все нарушенные функции желудочно-кишечной системы.
  2. Позволяет более жестко регулировать собственный аппетит.
  3. Происходит постепенная стабилизация уровня сахара в крови, а потому понижается холестерин и нормализуется давление.
  4. Начинается постепенный разгон естественного метаболизма человека и улучшение иммунитета.
  5. Кожа начинает очищаться и становится заметно моложе из-за повышения регенерации клеток. Больше не нужно мучиться от акне и иных воспалений.
  6. По отзывам, интервальное голодание 16/8 помогает предотвратить развитие раковых заболеваний.
  7. Организм очищается от ненужных шлаков и токсинов, особенно в желудке и печени.

Принципы диеты

Правильное питание

Прежде чем начать процесс перехода на такой план питания, следует ознакомиться с его основными принципами. Первым делом к ним относится установка временных периодов: мало понять, что голодать нужно 16 часов, а есть только в течение 8 - временные сроки также имеют важное значение. Наиболее оптимально начать период голодания с 9 вечера до 13 часов следующего дня. Половина времени голодовки уходит на сон, поэтому перенести ее легче. Помимо этого, следует придерживаться еще нескольких принципов:

  1. Первый прием пищи должен быть самым калорийным - оставьте все полезные углеводы именно на него, а белки употребляйте во время всех остальных.
  2. Во время пищевого окна нужно провести минимум два приема пищи, однако лучше всего увеличить их число до 3.
  3. Все тренировки проводятся в период голодания. Прием витаминов следует осуществлять сразу после физических упражнений.
  4. Такая система питания должна стать постоянной. Если ее использовать раз в несколько дней, то эффекта она не принесет.

Существенные правила

Физические тренировки

Для того чтобы максимально эффективно проходил период не только потери лишнего веса, но и поддержания мышечной массы и очищения организма, следует придерживаться следующих правил.

  1. Лучше всего будет предварительно обратиться к диетологу, для того чтобы он подобрал оптимальную суточную норму калорий, подходящую именно для вашего организма. Все ее количество необходимо будет съесть в 8-часовой период пищевого окна.
  2. Есть можно только непосредственно в пищевой период, однако в остальное время разрешено употреблять чистую воду. Это поможет держать аппетит под контролем.
  3. В период между приемами пищи можно употреблять свежие фрукты или овощи.
  4. Следует полностью отказаться от введения в рацион мучных изделий, а также жирной и жареной пищи. Фастфуд и полуфабрикаты вообще не должны появляться на столе, как и сладкие кондитерские изделия.
  5. В день нужно выпивать от 2 литров воды, однако водный режим также должен быть под тщательным контролем. От простых углеводов, вроде сахара в чае, следует полностью отказаться.
  6. Количество животных жиров, которые употребляются в течение одного дня, не должно по объему превышать 50 г. Есть их желательно во время первого или второго приема пищи. Также очень важно следить за размером порции - оптимальное количество еды должно помещаться в вашей ладони.

Подготовительный этап

Несмотря на довольно большую сложность подобного плана питания, особых подготовительных мер он вовсе не требует. Проводить какие-либо чистки или даже предварительно снижать дневную калорийность пищи не нужно. Основным требованием здесь является решимость человека похудеть и соблюдение предписанного режима. Однако желательно все же пройти несколько процедур, чтобы узнать предварительное состояние собственного здоровья.

  1. Постепенно перейти на правильное питание, сделать его как можно более сбалансированным и полезным. Начать постоянно контролировать калорийность потребляемых за день блюд.
  2. Пройти проверку у врачей, чтобы исключить наличие патологических заболеваний почек.
  3. Ежедневно пить достаточно количество воды, чтобы не ощущать обезвоживания.

Как запустить процесс жиросжигания в организме? Сжигание жира: основные правилаВам будет интересно:Как запустить процесс жиросжигания в организме? Сжигание жира: основные правила

Также не рекомендуется до и после начала использования интервальной системы питания переедать. Также нет основных правил по правильному выходу из такой диеты. Просто рекомендуется в первое время не есть вредной пищи, поскольку отвыкший от нее организм ответит несварением желудка или изжогой. Просто придерживайтесь легкой и свежей пищи с большим содержанием витаминов, чтобы организм и дальше продолжал постепенно оздоровляться.

Разрешенные продукты

Рекомендуемые продукты

Стоит сказать, что подобный план питания не запрещает наличие в рационе жиров или углеводов, поскольку физические упражнения помогают сжечь эти лишние калории. Однако большее внимание следует все же отдавать именно белкам. К списку разрешенных продуктов, которые рекомендуется употреблять в такой ситуации, относятся:

  1. В качестве белков следует брать филе курицы или индейки, рыбу белых сортов, молочную продукцию с малым содержанием жиров или вовсе обезжиренную, постные каши и сыры, а также яйца.
  2. Среди углеводов должны находиться макароны цельнозерновые или из твердых сортов пшеницы, различные крупы, свекла, финики, натуральный мед и бобовые культуры.
  3. В роли жиров выступит красное мясо курицы, утки и гуся, сливочное масло, красная рыба жирных сортов, вроде лосося, баранина и шоколад.

Если оперировать данным списком разрешенных продуктов, то с легкостью можно составить полезное и сытное меню, которое можно видоизменять по своему желанию.

Противопоказания

Использовать подобный план питания могут далеко не все, кто этого желает, поскольку периодическое голодание 16/6 имеет большое количество противопоказаний. Если имеются какие-либо из приведенных ниже проблем, то не стоит использовать ее, потому что можно резко обострить имеющиеся патологические заболевания. Ни в коем случае нельзя придерживаться такой диеты, если есть следующие болезни:

  1. Злокачественные и доброкачественные опухоли в организме вне зависимости от их расположения.
  2. Сахарный диабет 1 или 2 типа.
  3. Туберкулез.
  4. Хронические патологии сердечно-сосудистой системы.
  5. Проблемы с повышенным или пониженным артериальным давлением.
  6. Для женщин нельзя использовать такие диеты во время беременности или лактации, поскольку ребенку будет недоставать полезных веществ.
  7. Собственный довольно низкий вес - если индекс массы тела ниже 15.
  8. Имеются нарушения в центральной нервной системе - даже стресс или депрессия считаются противопоказанием.
  9. Несовершеннолетний возраст - организм в период роста нуждается в питательных веществах и витаминах.
  10. Наличие заболевания ЖКТ.

Практически все из приведенных выше противопоказаний являются постоянными, именно поэтому, перед тем как перейти на подобный план питания, следует обговорить все с врачом. Также желательно употреблять комплексные витамины, поскольку часто проявляются симптомы гиповитаминоза.

Система интервального голодания во многом может считаться экстремальным способом похудения. Организм будет испытывать стресс, поскольку он не подстроен под нормальные биологические ритмы. Именно поэтому чаще всего он распространен среди спортсменов, которые пытаются показать набранную мышечную массу, а не обычных людей. Также такая диета не подходит для тех, у кого физическая тяжелая работа, поскольку организм в первой половине дня не получает энергии.

Отзывы

Согласно имеющимся отзывам, интервальное голодание 16/8 для женщин является не самым подходящим способом питания. Сам процесс употребления пищи крайне жесток, дотянуть до обеда часто очень сложно, а потому силы воли зачастую просто не хватает. Но если со временем привыкнуть к нему, то он становится весьма эффективным.

На самом деле подобные голодания лучше всего устраивать во время отпусков, потому что в период работы поддерживать его попросту нереально. Так что тем, кто все же решился похудеть таким экстремальным способом, все же следует запастись силой воли и приготовиться к лишениям. Однако следует приготовиться и к тому, что в первые дни будет постоянно сводить желудок от голода и будет ощущаться чувство слабости. Есть и один весомый плюс - через некоторое время можно будет невооруженным взглядом увидеть пресс. Дополнительные обязательные физические упражнения заметно помогут в этом процессе, так что не стоит забывать о них. Но прерывать потом подобный план питания все же следует очень аккуратно и долгое время, чтобы не возникло отрицательных последствий.

Источники: tony.ru