11-09-2019 22:11

Что полезнее: оливковое масло или подсолнечное масло? Свойства, противопоказания, особенности применения

Сейчас в магазине можно встретить широкий выбор любых растительных масел. Каждое из них обладает определенными свойствами, присущими только этому виду продукта. Согласно статистике, покупатели предпочитают приобретать привычное подсолнечное масло. Оливковое масло также набирает популярность среди домохозяек. Какое из них полезнее, можно узнать, только изучив состав и свойства этих продуктов.

Масло из оливы

что лучше оливковое или подсолнечное масло

Еда для похудения: полезные рецепты, примерное менюВам будет интересно:Еда для похудения: полезные рецепты, примерное меню

Оно обладает насыщенным желтым оттенком и едва уловимым ароматом. Оливковое масло изготавливается с глубокой древности. На сегодняшний день главными мировыми поставщиками этого продукта являются Греция, Испания и Италия. При его производстве используют три метода приготовления:

  • Самым низкокачественным считается жмыховое. Его получают из остатков переработанных маслин, смешанных с нерафинированным маслом. Используется этот продукт только для жарки.
  • Наилучшим является масло Extra Virgin, полученное путем холодного, механического отжима.
  • А также существует рафинированный продукт. В его составе гораздо меньше полезных веществ, чем в предыдущем виде, зато его можно использовать в кулинарии для тушения, запекания и жарки.

Примерный рацион питания для снижения веса: варианты диеты, выбор питания, примерное меню на неделю, показания, противопоказания, рекомендации и отзывыВам будет интересно:Примерный рацион питания для снижения веса: варианты диеты, выбор питания, примерное меню на неделю, показания, противопоказания, рекомендации и отзывы

На его вкус могут повлиять различные факторы. Например, погодные условия, сложившиеся на протяжении всего периода созревания оливок, а также регион произрастания и сорта деревьев, с которых был собран урожай. Очень часто покупатели интересуются тем, что полезнее - оливковое масло или подсолнечное. Чтобы ответить на этот вопрос, следует узнать химический состав этих продуктов.

Из чего состоит?

оливковое масло или подсолнечное

"Л-карнитин" для похудения: отзывы врачей, состав, применение, противопоказанияВам будет интересно:"Л-карнитин" для похудения: отзывы врачей, состав, применение, противопоказания

Калорийность его достаточно высока. Так, в ста мл масла из оливок содержится около 900 килокалорий. В его составе имеется полиненасыщенная кислота Омега-9, в количестве, составляющем семьдесят один процент от общей массы. А также масло содержит кислоту Омега-6, объем которой не превышает десяти процентов.

Какое масло полезнее - подсолнечное или оливковое?

  • Масло оливы обладает огромным запасом витамина Е, который иначе называют витамином молодости. А также витамином К, имеющим крайне важное значение для здоровья органов желудочно-кишечного тракта.
  • Этот натуральный продукт также содержит бетаин и холин. Оба вещества помогают в борьбе с онкологическими заболеваниями.
  • Кроме того, минерал кальций в составе оливкового способствует укреплению костей и зубов, а калий улучшает состояние мышц.
  • Элемент натрий восстанавливает работу нервной системы.
  • Железо участвует в процессе кроветворения.

Учитывая богатый состав, можно считать это масло более полезным.

Свойства продукта

Его очень часто используют для улучшения моторики желудка и очищения внутренних органов от шлаков и токсинов. Причем оливковое масло или подсолнечное действуют одинаково хорошо на этот процесс. Масло оливы входит в состав народных рецептов, предназначенных для чистки печени и желчного пузыря. Для этого используют перекрученные в блендере лимоны и непосредственно масло. Употребляют состав строго по схеме. Полученное средство помогает избавиться от камней в желчном пузыре.

Кроме того, оно благотворно влияет на поджелудочную железу и на состояние слизистой желудка при язвенной болезни. Благодаря огромному количеству Омега-3 и 6 этот продукт рекомендуют употреблять в качестве профилактики инфарктов и инсультов, а также при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Состав масла подсолнуха

какое масло лучше оливковое или подсолнечное

Рафинированное масло проходит несколько стадий обработки, которые включают в себя выжим в центрифуге, отстаивание, удаление воды, фильтрацию, а также отбеливание и вымораживание. В результате чего в рафинированном продукте остается гораздо меньше полезных веществ, чем в нерафинированном. Оно так же, как и оливковое, содержит полиненасыщенные омега-кислоты. Кроме того, масло является незаменимым источником витамина А и Д, без которых сложно представить здоровую опорно-двигательную систему, крепкие зубы и волосы.

Полезные свойства

что полезнее оливковое масло или подсолнечное

Очень часто покупатели задаются вопросом о том, что лучше - оливковое или подсолнечное масло. Нерафинированное подсолнечное рекомендуют употреблять тем людям, которые хотят улучшить состояние кожи и волос. Благодаря огромному количеству витамина Е и А этот продукт действует омолаживающе на организм, препятствует процессу старения и благоприятно влияет на работу иммунной системы. Регулярное употребление натурального масла холодного отжима действует в качестве профилактики онкологических заболеваний, снижает уровень плохого холестерина и таким образом улучшает работу сосудов.

Вред для здоровья

какое масло полезнее подсолнечное или оливковое

Любое масло является довольно калорийным продуктом, поэтому им крайне не рекомендуется злоупотреблять. У некоторых людей оно вызывает тошноту и неприятные ощущения в поджелудочной железе. Кроме того, некоторые рафинированные масла содержат крайне нежелательные химические элементы, отравляющие организм человека. Поэтому после жарки следует тщательно вымывать посуду или противень.

Нельзя повторно использовать масло из-за высокой концентрации опасных канцерогенов. Не так давно было доказано, что при жарке выделяются альдегиды. Учеными были взяты образцы использованных масел и проведено исследование. Как оказалось, наибольшее количество альдегидов имеет подсолнечное масло. Оливковое масло содержит гораздо меньшее количество этого вещества.

Для свежих овощей используется исключительно нерафинированный продукт. Он обладает достаточным количеством витаминов и микроэлементов, а также абсолютно безопасен. Он прекрасно сочетается с сыром, помидорами, свежими огурцами и зеленью. С его помощью можно отлично похудеть, если на протяжении семи дней питаться только свежими салатами, заправленными этим продуктом.

Подсолнечное масло или оливковое

чем оливковое масло лучше подсолнечного

Масла, произведенные из семян подсолнечника или плодов оливы, безусловно, обладают рядом крайне необходимых веществ. Однако их химический состав отличается друг от друга. Например, в оливковом содержится больше линолевой кислоты, которая способствует выводу вредного холестерина из организма. Таким образом, для людей, ведущих здоровый образ жизни и желающих сохранить сосуды чистыми, масло из оливок будет полезнее. Употребляя этот продукт, можно нормализовать артериальное давление и улучшить питание мозга. Кроме того, в оливковом соотношение различных полиненасыщенных кислот находится в наиболее благоприятном варианте. Этот баланс позволяет использовать масло оливы в диетическом питании.

Зато в подсолнечном намного больше витамина Е и А. А это значит, что люди, желающие улучшить состояние кожи, повысить ее упругость и избавиться от различных дерматологических недостатков, должны регулярно употреблять подсолнечное. Словом, ответить, какое масло лучше: оливковое или подсолнечное, довольно сложно.

Мнение врачей и диетологов

Масло из оливок всегда позиционировалось как более полезное для людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания. Однако в его составе находится гораздо меньше фитостеролов, чем в других видах. Например, лидером по количеству этого вещества оказалось кукурузное. В подсолнечном фитостеролов также вполне достаточно. Кроме того, оливковое содержит в полтора раза больше насыщенных жиров, которые способствуют накоплению холестерина. Таким образом, подсолнечное оказывается в этом плане намного полезнее.

И все-таки чем оливковое масло лучше подсолнечного? Что касается витаминов, то здесь дело обстоит следующим образом. В оливковом гораздо больше витамина К, зато подсолнечное заметно превосходит его по количеству витамина Е. Какой из них важнее для покупателя, решать им самим. Что касается энергетической ценности, то оба продукта имеют одинаковое количество килокалорий.

Использование в кулинарии

Использование в кулинарии

По мнению большинства хозяек, более приятным ароматом обладает нерафинированное подсолнечное масло. Оливковое масло немного уступает ему. Следует учитывать, что продукт из плодов оливы не годится для жарки, так как немного горчит. Зато во время нагревания у него появляется намного меньше опасных для здоровья токсинов. А также благодаря отсутствию навязчивого аромата его можно использовать во многих салата, где присутствует копченое мясо рыбы или курицы, а также фрукты и другие продукты, запах которых хочется сохранить. Словом, применять можно как тот, так и другой продукт, в зависимости от вкуса и предпочтения.

Источники: tony.ru