17-08-2019 18:06

100 грамм вареной гречки - это сколько грамм сухой? Способы приготовления, калорийность, пищевая ценность

Гречка – это уникальное растение, культивировать ее начали в горных районах Индии более четырех тысяч лет назад. К нам на стол крупа попала из Греции и называлась она греческой крупой, сокращенно – гречка. Уже к XX веку популярность продукта стала настолько высокой, что его начали называть королевой все круп. А все это, потому что в гречке содержится такое количество витаминов и микроэлементов, с которым не сравнится ни одна другая крупа. И самый популярный вопрос, сколько грамм вареной гречки на 100 грамм сырой, не дает спать всем худеющим. Ответ на него будет дан в статье.

Как растет гречка?

Калорийность 2 яиц: пищевая ценность, способы приготовления, польза и вредВам будет интересно:Калорийность 2 яиц: пищевая ценность, способы приготовления, польза и вред

Из растения изготавливается крупа ядрица – это цельное зерно, привычная для нас с вами гречка. Дальше идет продел – это дробленые зерна, у которых нарушена структура. Следующий этап – смоленская крупа, здесь зерно измельчены еще сильнее. И в конце – гречневая мука. Из остатков продукта даже изготавливаются препараты. В ход идет шелуха, семенные оболочки и так далее. И даже семена идут на корм птицам. Получается безотходное производство.

как растет гречка

Какую гречку выбрать для домашней кулинарии?

Как правильно худеть в домашних условиях мужчине: рекомендацииВам будет интересно:Как правильно худеть в домашних условиях мужчине: рекомендации

При выборе крупы предпочтение отдавайте не жареной гречке, ее можно легко распознать по бледно-желтому окрасу. Такие зерна гораздо полезнее, а крупа, которая подвергалась термической обработке, лишается всех своих активных свойств. Если вам по вкусу жареная гречка, то лучше подвергать воздействию температур крупу в домашних условиях. Просто перед тем, как варить ее, прогрейте на раскаленной сковороде. В домашней кулинарии пользуется спросом и гречневая мука, из нее не приготовишь хлеб, но она отлично подходит для диетических блинов, вареников, лепешек и так далее. 100 грамм гречки, это сколько вареной? Все зависит от сорта и способа варки, но ориентировочно 180-200 грамм.

сырая крупа

Калорийность гречки

В среднем в 100 граммах сырой гречки содержится около 320 калорий. Часто среди тех, кто начинает следовать принципам правильного питания, можно услышать вопрос: "100 грамм гречки, это сколько грамм вареной?". В среднем из 100 грамм сырого продукта получается около 200 грамм вареного продукта. Что касается калорийности, в 100 граммах готовой каши – 132 калории. Еще один частый вопрос - о БЖУ 100 г. гречки. В сыром продукте содержится 12,6 грамм белков, 64 грамма углеводов, 3,3 грамма жиров. Если добавить в рацион гречку и употреблять ее в пищу 2-3 раза в неделю, можно не волноваться о лишних килограммах. Если вас очень волнует вопрос: "100 г гречки - это сколько вареной каши?", то лучше использовать для измерения столовую ложку. 4 ложек должно хватит для хорошего обеда.

гречка ядрица

Польза и вред крупы

Начать стоит с того, что в гречке содержится 18 незаменимых аминокислот, она считается ценным белковым и низкоуглеводным продуктом, что просто настоящее спасение для худеющих людей. Что касается главных полезных свойств, можно назвать следующие:

  • Фолиевая кислота, которой богата гречка, стимулирует кроветворение, повышает выносливость, улучшает общее состояние организма, а также повышает сопротивляемость организма ко многим болезням.
  • Хорошие новости для худеющих: по содержанию жиров, гречка уступает только овсянке и пшену, а вот что касается белка, то тут царица круп бьет все рекорды.
  • Специалисты рекомендуют включать в рацион гречку тем, кто страдает атеросклерозом, заболеваниями печени, гипертонией, отечностью.
  • Гречка знаменита своими восстанавливающими свойствами, способствует заживлению ран.
  • Крупа содержит органические кислоты, которые способствуют пищеварению. Считается хорошим средством от изжоги, а также специалисты рекомендуют употреблять при нарушении метаболизма, при избыточном весе, сахарном диабете.
  • Рекомендуют добавлять каши в рацион при анемии, лейкемии, ишемической болезни сердца. Она способствует улучшению мышечной силы.
  • Гречка снижает уровень холестерина в крови, но только при регулярном употреблении. Все потому, что она обладает таким свойством, как выведение жидкости, поэтому нелишним будет включить в рацион гречку тем, у кого ослаблены легкие. Она удаляет густые мокроты из бронхов, смягчает кашель.
  • Полезна крупа и при лейкозе. Рецепт отвара следующий: 1 стакан побегов гречки заливается литром кипяченой воды. Также можно заваривать цветки гречихи, как самый обычный чай, дают ему настояться в течение получаса, после чего его нужно процедить и пить по 250 грамм 2-3 раза в день.

Но каким бы полезным продуктом ни казалась гречка, все же чрезмерное ее употребление несет в себе ряд опасностей.

гречневая каша

Опасные свойства гречки

Даже самое лучшее полезно только в том случае, если употребляется в меру. Например, на 100 грамм гречки – вареной грамм 200, а это уже суточная норма. Чтобы не нажить себе проблем, нужно лишь иметь в виду следующие противопоказания:

  • Чрезмерное употребление гречки строго запрещено при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Сюда относится гастрит и язва.
  • Не рекомендуется злоупотреблять продукт в период беременности и кормления грудью. Нужно свести к минимуму риск возникновения аллергии у ребенка.
  • А также нельзя забывать об индивидуальной непереносимости.

Много споров ходит вокруг гречневой диеты, где крупа – основной продукт, употребляемый в пищу. Такая система питания также имеет некоторые противопоказания:

  • В первую очередь - сахарный диабет.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Поражения сердечно-сосудистой системы.
  • Серьезные проблемы с обменом веществ.
  • Гречневая диета запрещена в подростковом возрасте.
  • В период высоких нагрузок, сильных стрессов и так далее.

Диета на одной гречке не нужна, когда организм нуждается в сбалансированном и разнообразном питании. Экспериментировать с таким экстремальным питанием не рекомендуется.

блины из гречки

Как готовить гречку?

Гречневая крупа считается одной из самых рекомендуемых для диетического питания. При этом она очень вкусная, насыщает организм и отличается огромной пользой. Чтобы каша получилось рассыпчатой, нужно брать цельную крупу. Задавались вопросом, сколько ложек в 100 граммах вареной гречки? Это 4 столовые ложки без горки. А варить кашу достаточно просто:

  • Насыпьте стакан гречки и тщательно промойте ее.
  • Высыпьте крупу из стакана в кастрюлю и залейте двумя стаканами холодной воды. То есть, принцип такой: сколько бы вы ни взяли гречки, воды понадобится в два раза больше.
  • Кастрюлю поставьте на небольшой огонь.
  • Варите в течение 15 минут под закрытой крышкой. При варке помешивать кашу не нужно.

Вкусная и полезная каша готова. Сколько получится вареной гречки из 100 грамм сырой? Ориентировочно 200 грамм, и это будет полноценный прием пищи.

Источники: tony.ru