03-02-2019 21:45

Что делать, когда хочется курить: мотивация бросить, отвлекающие моменты, советы и рекомендации

В статье рассмотрим, что делать, когда хочется курить.

Даже школьники знают о том, насколько вредно курение, но мало кого останавливают эти знания от последующего употребления сигарет. Причина этого кроется в привыкании. Никотин вызывает у курильщика зависимость, лишает его силы воли, полностью подчиняет себе. Желание покурить возрастает настолько сильно, что иногда кажется курильщику непреодолимым. Справиться с подобной проблемой самостоятельно всегда тяжело. Такая задача для некоторых людей просто невыполнима. Но существуют некоторые хитрости, которые позволяют облегчить ломку. Разберемся, что делать, когда хочется курить.

Ингалятор "Никоретте": отзывы курильщиковВам будет интересно:Ингалятор "Никоретте": отзывы курильщиков

что делать когда хочется курить

Как не сорваться в процессе

По истечении трех суток после отказа от сигарет человек начинает испытывать наркотическую ломку. Ему настолько сильно хочется получить очередную дозу никотина, что другие потребности теряют свою значимость. У человека возникает раздражительность, злость, бессонница. Кроме того, значительно ухудшается общее самочувствие. Так проявляется синдром отмены никотина. Данные симптомы исчезают со временем.

Что делать, если хочется курить: эффективные способы и реальные советыВам будет интересно:Что делать, если хочется курить: эффективные способы и реальные советы

Люди часто жалуются: «Бросил курить, но очень хочется, что делать?»

Первое и главное правило – не поддаваться соблазну. Если возникает желание покурить, необходимо всячески гнать эту мысль и не придумывать компромиссов. На начальном этапе немаловажное значение имеет правильный образ мыслей. От того, как настроен человек, зависит, сможет он преодолеть зависимость от табака или нет. Важно тщательно контролировать свои мысли. Убеждать себя в том, что одна сигарета ситуацию не испортит, не стоит – такие идеи следует моментально отбрасывать.

Плохие мысли

Не менее плохими являются и такие мысли:

  • «В данный момент неподходящее время для борьбы с курением. Сделаю это в следующий раз».
  • «Все мои друзья курят, и если я брошу, то не смогу продолжать общение с ними».
  • «У меня очень сильная зависимость, вряд ли мне удастся ее преодолеть».
  • Специалисты в области психологии в подобные моменты рекомендуют отказаться от жалости к себе и вспомнить истинные причины, которые поспособствовали решению отказаться от табакокурения.

    Сколько в день можно курить сигарет? Вред куренияВам будет интересно:Сколько в день можно курить сигарет? Вред курения

    бросила курить но очень хочется что делать

    Переключение внимания

    Итак, выясним, что делать, когда хочется курить.

    Нередко облегчить сигаретную ломку позволяет простое переключение внимания. Если возникает сильное желание закурить, не следует думать об этом. Необходимо абстрагироваться и отвлечься на другие вещи. Можно заострить свое внимание на какой-либо мелочи, к примеру на мухе, ползающей по потолку. Стоит детально изучить насекомое, рассмотреть окрас, посчитать количество лапок. Чем дольше будут размышления о мухе, тем скорее ослабнет тяга к сигарете. Основное правило – не стоит сосредоточиваться на чем-то определенном, ведь может возникнуть эффект «белой обезьяны». Психологи так называют прием, при котором человека просят думать о чем угодно, кроме белой обезьяны. Как можно догадаться, его мысли начинают фокусироваться исключительно на той самой обезьяне.

    Что делать, если беременной хочется курить? Об этом мы тоже расскажем.

    Смена деятельности

    Эффективно переключить внимание позволяет также смена деятельности. Психологи рекомендуют при возникновении желания курить начать прыгать. В результате физической активности происходит улучшение кровообращения, что, в свою очередь, положительно отражается на физическом и эмоциональном состоянии. Кроме того, позволит избавиться от ненужных килограммов и скорректировать фигуру.

    Когда бросил курить, но очень хочется, что делать? Заменой также может выступать бег. Чем интенсивнее нагрузка, тем меньше мыслей будет возникать о сигаретах. Спортивные нагрузки способны отвлекать, потому заниматься спортом нужно начинать сразу же, как только возникает желание взять сигарету. Если нет условий для бега, вполне эффективно заменить его могут приседания или отжимания.

    Выделяющийся в процессе занятий спортом пот способствует быстрому очищению организма от вредных веществ, в том числе никотина. После того как организм очистится, процесс отказа от курения будет даваться легче.

    Вместо спорта можно заняться уборкой либо выполнением каких-либо домашних дел. Стирка белья, вытирание пыли позволят отбить желание закурить и предоставят возможность пережить сигаретную ломку легче.

    что делать если беременной хочется курить

    Выжидание

    Многие специалисты, досконально изучавшие проблему зависимости от табака, советуют выдержать пятнадцатиминутный перерыв, если возникает желание курить. Наблюдения экспертов позволили сделать вывод, что подобное желание сохраняется не более 10 минут. Когда человеку удается перетерпеть это время, желание ослабнет, а в следующий раз будет намного проще перебить данную тягу. С течением времени стремление к сигаретам иссякнет вовсе.

    Сигареты Арктика: история, описание, отзывыВам будет интересно:Сигареты Арктика: история, описание, отзывы

    Чтобы время текло быстрее, можно воспользоваться одной хитростью – завести дневник. Чем больше будет толщина блокнота, тем лучше. Если возникает потребность в сигаретах, стоит это записать, причем именно записать, а не напечатать. Если рука занята ручкой или карандашом, возникает эффект держания сигареты. В дневнике следует записывать все реакции и мысли, которые возникают при отказе от никотина, а также то, что способствует преодолению тяги и переживанию тяжелых моментов.

    Облегчить ломку позволят занятые руки

    Многие люди продолжают курить только потому, что привыкли делать это. Кроме того, многим просто нравится ритуал курения. Подобная привычка заставляет брать в руки сигареты, зажигать спичку, подносить ее к папиросе, затягиваться. У тела есть необходимость в совершении подобной манипуляции.

    Наркологи советуют не отказываться от самого процесса, к которому так привык организм. Просто следует заменить сигарету на что-то менее опасное. Чтоб не хотелось курить, альтернативой может стать конфета на палочке. Главным правилом при этом является совершение тех же действий, что и в процессе курения сигарет. То есть конфету нужно вытащить из упаковки, сделать имитацию прикуривания и поместить конфету в рот. Выполнять ритуал следует около 3-4 раз. Указанная тактика может показаться нелепой, но желание закурить довольно быстро исчезает. Идентичный результат можно получить, употребляя неочищенные семечки и орехи в скорлупе.

    хочется курить во время беременности что делать

    Правильное поведение в компании, где курят

    Довольно тяжело отказаться от курения, если человек находится в компании людей, которые курят и отказываться от своей привычки не спешат. Основной совет для подобных случаев – доставать в этот момент жевательную резинку из пачки. Обязательно нужно, чтобы жвачка была очень вкусной и нравилась бросающему курить. Жевание позволяет занять рот, а смакование собственных ощущений способствует подавлению тяги к никотину.

    Четки

    Однако указанный метод обладает одним недостатком – у человека остаются незанятыми руки, то есть ритуал табакокурения воспроизводится не полностью. В этой ситуации помочь могут четки. Если перебирать бусинки, то можно отвлечь пальцы и отстраниться от обстановки, которая окружает. Можно использовать и другие мелкие предметы, которые можно вертеть в руках.

    Немаловажное значение играет самооценка. Опросы, которые проводились психологами, показывают, что многие люди приобретают зависимость от табака, думая, что сигарета придает им более успешный, сексуальный, состоятельный внешний вид. Если человек повысит собственную самооценку, то ему будет гораздо проще противостоять зависимости от табака и не начать снова курить. Это особенно актуально для курильщиков подросткового возраста.

    Чего не хватает в организме, если возникает желание курить

    Постоянное и необъяснимое желание курить может указывать на дефицит в организме кремния и тирозина. Восполнить недостаток кремния можно, употребляя чеснок, свеклу, отруби, черный хлеб, сушеные орехи, семечки.

    Если хочется курить, чего не хватает, нужно обязательно выяснить.

    Устранить дефицит тирозина помогает употребление яиц, тыквенных семечек, сыров, морепродуктов, мяса птицы.

    что делать чтоб не хотелось курить

    Безопасные способы релаксации

    При употреблении никотина происходит сужение сосудов, из-за чего наступает временная гипоксия, то есть кислородное голодание. В данный момент у человека возникает чувство расслабления. В отсутствие никотина ЦНС возбуждается. Поэтому уменьшить никотиновую тягу позволяют успокаивающие чаи.

    Чтобы приготовить успокаивающий напиток, можно использовать:

  • Имбирный корень.
  • Аир.
  • Боярышник.
  • Багульник.
  • Мелисса.
  • Мята.
  • Зверобой.
  • Приготовить чай на основе зверобоя несложно. Для этого понадобятся следующие составляющие:

  • Две чайные ложки зеленого чая.
  • Одна чайная ложка сушеного зверобоя.
  • Одна столовая ложка мелиссы.
  • Одна чайная ложка липового цвета.
  • Травы следует залить стаканом кипятка, настоять 10 минут. После этого в смесь следует добавить зеленый чай и выдержать еще 5 минут. После этого в напиток добавляют мед. Пить такой настой следует троекратно в сутки по 1/3 стакана.

    Нередко при отказе от сигарет используется душица. Данная трава способствует укреплению организма и восстановлению нервной системы.

    Излишнюю нервозность в период отказа от курения позволяет устранить успокоительный сбор. Готовят его на основе меда, ромашки, зверобоя, душицы, перечной мяты. Использовать следует одну столовую ложку смеси данных ингредиентов. Травы настаивают, залив стаканом кипятка, в течение четверти часа. После этого настой процеживают, добавляют в него мед по вкусу. Такой травяной чай успокаивает нервы, предотвращает срывы.

    Сигареты без запаха табачного дыма: названия, список, состав и влияние на организм человекаВам будет интересно:Сигареты без запаха табачного дыма: названия, список, состав и влияние на организм человека

    Если нету сигарет, хочется курить, что делать? Можно использовать успокоительный настой на основе пустырника. Чтобы его приготовить, следует смешать равные части цветков боярышника, сушеницы, пустырник, ромашки. Растения могут быть как сухими, так и свежими. Сырье необходимо залить горячей водой и настоять в течение четверти часа. Употреблять настой рекомендовано троекратно в сутки по ½ стакана. Данный напиток способствует устранению стресса, позволят бороться с тягой к сигаретам.

    Преодолеть желание закурить поможет и сбор из следующих трав:

  • Одна столовая ложка корней валерианы.
  • Две столовые ложки донника.
  • Две столовые ложки боярышника.
  • Три столовые ложки душицы. что делать если при беременности хочется курить
  • Указанные травы следует залить крутым кипятком и настоять на протяжении получаса. Затем напиток процеживают при помощи марли или любой другой ткани и принимают троекратно в сутки, перед едой.

    Наибольшей популярностью среди успокоительных средств пользуется валериана. Напиток на основе мелиссы, пустырника и корней валерианы, смешанных в равных пропорциях, позволить снять стресс. Растительное сырье заливают кипятком, настаивают треть часа и принимают полученный настой троекратно в сутки по одной ложке.

    Когда хочется курить во время беременности, что делать, интересно многим. Достоинством травяных напитков является их безопасность, а значит, их могут употреблять женщины в период ожидания ребенка, желающие бросить курить. Однако делать это стоит только в том случае, если нет аллергии на травы.

    Еще что делать, чтоб не хотелось курить?

    Дыхательная гимнастика вместо никотина

    Получить расслабление, которое похоже на эффект от употребления никотина, позволит дыхание по особой методике. При возникновении желания закурить следует выйти на воздух, встать строго вертикально, держа спину прямо. Затем необходимо глубоко вдохнуть и задержать дыхание на 5 секунд. После выдоха дыхание также следует задержать на пару секунд. Такое упражнение вызывает легкое головокружение вследствие незначительной гипоксии.

    Стоит также отметить, что хорошую эффективность показывают специальные медикаменты. Курильщику рекомендовано обратиться к наркологу, чтобы тот подобрал наиболее подходящее средство.

    Что делать, если хочется начать курить, лучше выяснить заранее.

    что делать если хочется начать курить

    Спреи против курения и никотиновые жвачки

    Отказаться от курения будет проще, если использовать эти вспомогательные средства. Они бывают двух разновидностей. В первые входят малые дозы никотина. Их использование позволяет быстро устранить сильное желание закурить. В составе вторых никотин отсутствует, но имеются разнообразные травы, формирующие отвращение к сигаретам. Стоят такие средства относительно недорого – 200-1000 рублей.

    Влечение к сигаретам также поможет снизить жевательная резинка. Приобрести ее можно в аптеке. Жвачки, так же как и спреи, бывают никотиновыми и безникотиновыми. Первые используют, как правило, люди, которые курить не бросают, но в данный момент не имеют возможности закурить. Жвачки на основе трав, в свою очередь, отличное средство для тех, кто находится в процессе отказа от сигарет.

    Что делать, если при беременности хочется курить, – вопрос на сегодняшний день актуальный. Использовать подобные средства не рекомендовано в этот период, так как в них содержатся вспомогательные компоненты, которые могут оказаться вредными для женщины и ее ребенка.

    Сигареты без никотина

    Альтернативой никотину могут выступать сигареты на основе трав. Пользы курение растительных сигарет не приносит, но и вреда наносит меньше, нежели обычные сигареты.

    Впервые такие изделия придумали в Индии. В их составе присутствовала корица, базилик и гвоздика. Позже травяные сигареты появились на территории России. Их выпускают под торговым названием «Таволга». В составе таких сигарет находится эвкалипт, зверобой, донник, чабрец, птичий горец, шалфей, хвощ.

    Таким образом, вспомогательных средств, позволяющих бросить курить быстро и без стресса, довольно много. Но главным всегда остается большое желание избавиться от губительной привычки и сила воли.

    Мы рассмотрели, что делать, когда хочется курить.



    Источник