20-01-2019 05:29

Холодовой ринит (аллергия на холод): симптомы и лечение

Холодовой ринит многие медики называют аномальным заболеванием, так как до конца объяснить причину возникновения и природу болезни не удалось. Точным фактом является лишь то, что ринит возникает на фоне ослабленного иммунитета, совмещенного с нарушенной слизистой оболочки носа.

Особенности и причины заболевания

Холодовой ринит считается аллергическим заболеванием, которое возникает на фоне понижения температуры. Страдают им чаще всего дети и люди в возрасте 18–25 лет. Кроме того, патология больше характерна для жителей крупных городов.

Аллергия на крем для лица: симптомы, лечениеВам будет интересно:Аллергия на крем для лица: симптомы, лечение

Аллергия на холод

Ринит может сопровождаться кожными высыпаниями, головной болью, затрудненным дыханием и одышкой, спазмами бронхов. Заложенность носа и насморк возникают после переохлаждения, причем оно может быть получено не только на улице.

Отек слизистой оболочки носа, провоцирующий выделения, возникает даже после выпитой холодной воды или долгого нахождения рук в среде с низкой температурой.

Ринит, возникающий из-за перепада последней, испытывал каждый, заходя после холодной улицы в теплое помещение. Но часто он становится постоянным явлением в жизни человека и требует лечения, так как аллергия на смену температуры является не безобидной реакцией организма. Во время раздражения вырабатывается белок криоглобулин. Он может спровоцировать развитие хронического аллергического ринита, который будет преследовать человека всю жизнь.

Аллергия на крем для лица: симптомы, лечениеВам будет интересно:Аллергия на крем для лица: симптомы, лечение

Следствием этого становится ослабленный иммунитет, неспособный сопротивляться вирусным и простудным заболеваниям. Организм чаще испытывает стрессы, напряжение, нарушается обмен веществ, возникают осложнения в работе внутренних органов. Страдают, в первую очередь, почки, печень и кишечно-желудочный тракт.

Реакция на холод

Помимо аллергической реакции организма на холод, ринит может появляться вследствие некоторых болезней и их осложненного периода. Краснуха, корь, свинка и сахарный диабет тоже вызывают осложнения, выражающиеся холодовым ринитом.

Заболевания носовых проходов, болезни желудочно-кишечного тракта, печени и почек могут провоцировать ринит. После перенесенных инфекционных и вирусных патологий организм тоже может отреагировать подобным аллергическим процессом. Кроме того, постоянная работа в холодном месте тоже становится причиной развития патологии.

Как определить риск

Аллергия на никотиновую кислоту: симптомы, особенности применения и рекомендацииВам будет интересно:Аллергия на никотиновую кислоту: симптомы, особенности применения и рекомендации

Можно самостоятельно провести небольшой тест, чтобы узнать, склонен ли организм к риниту на фоне холодных температур. Небольшой кубик льда прикладывают к коже в любой области. Если через 10–15 минут возникает раздражение на коже, появляются волдыри и зуд, однозначно есть предрасположенность организма к этому заболеванию.

Если возникшее небольшое покраснение уходит, после того как лед убран с поверхности кожи, значит, аллергических реакций организма можно не бояться.

Симптомы

Симптомы ринита схожи с симптомами ОРВИ и ОРЗ. Лечение аллергической формы невозможно произвести препаратами для простудного насморка.

Симптомы аллергии на холод

Основными симптомами являются кожный зуд и аллергические реакции, особенно на тех участках тела, которые подвергались воздействию холода. После возникает резкое и обильное выделение слизи или прозрачной жидкости из носовых проходов. Может появиться слезоотделение, раздражение век и области губ.

Самыми крайними симптомами являются тошнота, головокружение или головные боли, дыхание затрудняется, могут возникнуть заболевания сердца и сосудов на фоне ринита.

Диагностика

Для диагностики заболевания потребуется целый ряд анализов и процедур. При холодовом рините симптомы и особенности недуга учитываются в полной мере. Проводятся лабораторные исследования, пробы на аллергены. После этого выявляется клиническая картина заболевания, помогающая поставить верный диагноз.

Симптомы холодового ринита

Если лечение проводилось по причине неверного диагноза, пациент не испытает облегчения, симптомы не исчезают, отсутствует положительная динамика. Крайне важно вовремя установить истинную причину ринита, так как осложнения от него сложно поддаются терапии. В дальнейшем возникает бронхиальная астма и нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Лечение заболевания

При аллергии на холод симптомы и лечение взаимосвязаны. Основное направление терапии – устранение хронического заболевания, которое провоцирует аллергическую реакцию организма. Лечение производится комплексным путем.

Питание

Как выглядит аллергия во рту?Вам будет интересно:Как выглядит аллергия во рту?

Основные принципы заключаются в соблюдении режима питания. Из рациона необходимо исключить продукты, содержащие большое количество аллергенов: шоколадные изделия, копченые продукты, цитрусовые, цельное молоко, ореховые культуры.

В меню нужно включить ежедневный прием витаминов для поддержания иммунитета, нормального кровообращения и обмена веществ.

Препараты

Помимо диеты, при первых симптомах аллергии на холод, лечение подразумевает остановку выработку белка – кроиглобулина. Сделать это можно при помощи антигистаминных препаратов, которые принимаются на протяжении холодного сезона.

И заключительный этап лечения – снятие самих симптомов. Чем капать в нос при лечении холодового ринита? По отзывам, все зависит от тяжести заболевания. Например, врач выписывает даже глазные капли, если есть раздражение, и спреи в нос для удаления слизи и снятия отека.

Для лечения холодового ринита, в частности, такого симптома как насморк, нельзя использовать сосудосуживающие и противомикробные препараты. Они нанесут еще больший вред, в результате нос перестанет дышать даже в теплом месте, так как возникнет привыкание организма к препарату.

Можно закапывать при холодовом рините капли в нос, обладающие противоаллергенными свойствами. Отличить обычный насморк от аллергического поможет его исчезновение в теплом помещении и повторение симптомов при более низких температурах. При неправильной терапии возникают осложнения – синусит, гайморит, фронтит.

При аллергическом холодовом рините лечение препаратами предполагает и спрей для горла, снимающий воспаление и облегчающий неприятную симптоматику. Если у пациента присутствует дерматит, рекомендуется использовать увлажняющий крем, а также средство против воспаления «Бепантен» и заживляющее «Ла-Кри».

Крем Бепантен

К антигистаминным препаратам, назначаемым при аллергическом рините на холод, относятся лекарства, блокирующие соответствующие процессы организма. Наиболее популярные и эффективные медикаменты: «Зитрек», «Кларитин», «Цетрин», «Супрастин», «Аллергодил», «Тавегил».

Новый способ терапии

Лечение можно производить и новым способом, который был внедрен недавно, но уже показал результативность избавления от холодового ринита. Смысл заключается в терапии больного лимфоцитами, которые берут из его же организма и обрабатывают специальным методом. В результате обработанные клетки вводятся в организм пациента, способствуя снижению чувствительности к аллергенам. Эта процедура корректирует неправильную работу иммунной системы человека.

В среднем, 90 % пациентов, прошедшие курс этой терапии, излечились от ринита или испытали облегчение, так как симптомы стали менее заметны.

Препарат Кларитин

Курс лечения длится 4 недели, каждые 7 дней пациентам вводится 2 инъекции. Побочных эффектов не выявлено, терапия разрешена детям, достигшим 5 лет. Противопоказанием является период вынашивания ребенка и кормления его грудью. По окончанию курса у пациента вырабатывается невосприимчивость клеток организма к внешним аллергенам, в том числе и уже существующим, происходит очищение крови. Поэтому снижаются воспаления и устраняются их очаги, приводя к заметному облегчению.

Эффект проявляется быстро, процедура переносится организмом легко. Помимо противоаллергического действия, она повышает иммунитет и снижает риски заболевания вирусными инфекциями.

Народные способы

Лечение народными средствами при холодовом рините как самостоятельная терапия, сможет только облегчить симптомы. А в комплексе с медикаментозным лечением способствует скорейшему выздоровлению. К народным способам можно отнести прием отваров, настоев, которые снижают аллергические реакции организма и укрепляют его общее состояние:

  • Хорошо себя зарекомендовали отвары и настои ромашки, шалфея, фенхеля, шиповника, хвоща, тысячелистника. Принимать средства на основе трав нужно по 1 столовой ложке 3 раза в день до приема пищи.
  • В первые три дня лечения пьют отвар фенхеля, после – отвар зверобоя. Спустя 6 дней необходимо пропить курс отвара шиповника в течение 10 дней.
  • Тысячелистник обладает эффективным антиаллергическим действием. Для того чтобы получить отвар, нужно настаивать 1 столовую ложку высушенного растения один час, залив его 200 мл воды. Для получения лечебного результата отвар принимают по четверти стакана, 3 раза в день.
  • Таким же действием обладает и настой полевого хвоща. Курс составляет 1 месяц, каждый день до завтрака нужно выпивать 1 стакан настоя.
  • В носовой проход можно закапывать средство на основе сока алоэ, сельдерея и моркови. Ингаляции из эвкалипта и шалфея помогут облегчить дыхание и снять раздражение со слизистой оболочки носа.
  • Компоты из смородины, клюквы, шиповника помогут повысить иммунитет и насытить организм витамином С. Для укрепления иммунитета можно пить отвар из корней малины. Начинать прием нужно за пару месяцев до наступления холодов, а при постоянном употреблении можно излечиться от симптомов аллергического ринита.
  • Укрепляющим действием обладает и ванная с хвойным отваром. Ветки нужно замочить и прокипятить. После отвар процеживают и выливают в воду.

Профилактика холодового ринита

Если у человека есть предрасположенность к аллергии, то избежать ринита вряд ли получится. Но можно соблюдать меры профилактики, которые снизят риск этого заболевания во много раз.

Аллергическая реакция на холод

На холодном воздухе рекомендуется находиться как можно меньше, а при вынужденном пребывании или прогулках нужно надевать теплую, натуральную одежду. Особое внимание следует уделить горлу, повязывая его шарфом, надевать теплую шапку и варежки, спасением станет термобелье. На лицо можно наносить крем, защищающий от низких температур, сам нос закрывать шарфом.

Помимо способов утепления, нужно закалять и укреплять организм. Закаливание рекомендуется начинать с кратковременного контрастного душа, постепенно повышая время нахождения под прохладной водой.

На пользу пойдут занятия спортом: плаванием, бегом, йогой. Необходимо придерживаться полноценного, правильного питания, которое будет богато витаминами и минералами. В повседневной жизни стоит отказаться от холодных напитков и неразогретой пищи. Из меню нужно исключить шоколад, клубнику, кофе, в пищу употреблять меньше пряностей и приправ.

Все эти меры помогут укрепить организм, и он станет менее болезненно реагировать на аллергены, научится сопротивляться раздражителям.

Заключение

При появлении первых симптомов необходимо обращаться к аллергологу, который подберет индивидуальный метод лечения в зависимости от тяжести заболевания.

Самолечение может не принести положительных результатов, а напротив вызвать осложнения со стороны многих систем организма. Это связано с тем, что холодовой ринит является нетипичной реакцией на низкие температуры.

Кроме того, многие средства имеют противопоказания и побочные эффекты, да и назначаются в зависимости от степени тяжести заболевания. А это сможет сделать только специалист после проведенного комплексного обследования.



Источник