20-01-2019 05:28

Аллергия на крем для лица: симптомы, лечение

Применение любой косметической продукции может стать причиной аллергии. Крем для лица «Нивея», сыворотка для кожных покровов известного американского производителя, легкая эмульсия корейского бренда – какой бы ни была хорошей, известной, разрекламированной продукция, реакция сенсибилизации может появиться у пользователя непредсказуемо.

Актуальность вопроса

Практически любая современная женщина обладает каким-нибудь кремом для лица, а то и не одним. В повседневности дамы, а в последнее время и мужчины тоже, используют огромное разнообразие средств для ухода за собой, а также тональные кремы, призванные маскировать дефекты. Есть подтягивающие средства, разработанные для увядающей кожи, есть увлажняющие и питательные составы и продукты, представленные как уникальные и чудодейственные кремы, избавляющие от морщин. Применение любого из них может стать причиной аллергии. Фото кремов для лица, провоцировавших такую реакцию, представлены в разнообразных источниках, аккумулирующих отзывы и опыт пользователей.

Аллергия на никотиновую кислоту: симптомы, особенности применения и рекомендацииВам будет интересно:Аллергия на никотиновую кислоту: симптомы, особенности применения и рекомендации

Как выглядит аллергия во рту?Вам будет интересно:Как выглядит аллергия во рту?

В настоящее время с проблемой аллергии люди сталкиваются все чаще. Не стала исключением косметическая продукция. Основное разнообразие представленного на аптечных полках ассортимента произведено с применением огромного количества ингредиентов, химических компонентов, дающих цвет и запах, обеспечивающих длительность срока хранения. Чаще именно такие включения провоцируют чувствительность кожи.

, аллергия на крем для лица фото

Максимум риска

Если изучить специальные источники на предмет информации о том, как проверить крем для лица на аллергию, можно встретить рекомендации по анализу состава. Конечно, только изучение списка ингредиентов еще не позволит заключить точно, что сенсибилизации не возникнет: вещества, не провоцирующие аллергию у одних, вызывают ее у других пользователей. Но если человек точно знает, что некоторое химическое соединение приводит к такому ответу, перед покупкой нового продукта нужно убедиться, что опасного вещества в составе нет.

Аллергическая реакция обусловлена способностью иммунитета определять опасные соединения, присутствующие в составе косметики. В ответ на это организм генерирует гистамин, избыточное содержание которого провоцирует высыпания и зуд.

На что смотреть?

Может ли быть аллергия на козье молоко у ребенкаВам будет интересно:Может ли быть аллергия на козье молоко у ребенка

Как показали наблюдения, есть некоторые ингредиенты, с большей долей вероятности вызывающие проявления аллергии на крем для лица. Это ланолин, призванный увлажнять кожу, ацетат токоферола, являющийся антиоксидантом, а также бутилокситолуол. Опасными считаются средства, обеспечивающие продолжительность срока хранения: метил-, пропилпарабен.

Прежде чем купить приглянувшийся косметический продукт, нужно изучить перечень использованных изготовителем ингредиентов. По возможности рекомендуют приобретать товары, в которых нет указанных соединений. Наилучшими и наименее опасными с точки зрения реакции сенсибилизации считаются косметические продукты, изготовленные с натуральными веществами. Чем таких больше, тем опасность меньше.

как проверить крем для лица на аллергию

Группы товаров и риски

Известны некоторые товары, с большей степенью вероятности провоцирующие аллергию. Фото кремов для лица, упаковок таких продуктов демонстрируют: чаще всего проблема обусловлена использованием тонального крема для лица или призванного защищать от солнца. Среди тональных наиболее опасными с точки зрения потенциальной сенсибилизации считаются продукты, производимые компаниями «Мейбеллин», «Лореаль», «Черный жемчуг». В эти средства включены химические ингредиенты, обеспечивающие специальный оттенок. Их продолжительное взаимодействие с кожными покровами приводит к аллергии. Выше опасность реакции у обладательниц жирной кожи. Выбирая для себя косметику, нужно обращать внимание на специальную, созданную для таких покровов. На упаковке должно быть написано oil free.

Среди защищающих от солнца наиболее аллергенными считаются продукты производителей «Нивея», «Биокон» и «Максимальная защита». В составе таких продуктов очень много дополнительных ингредиентов, защищающих покровы кожи от ультрафиолета. Потенциально опасны для человека РАВА, окси-, авобензон, используемые в солнцезащитной косметике.

Цели и методы

Если человек хорошо знает по себе, как проявляется аллергия на крем для лица (очагами высыпания, зудом кожи), причем реакция обусловлена использованием защищающих от солнца составов, стоит попробовать перед нанесением такого средства использовать увлажняющий крем. Как показали исследования дерматологов, сенсибилизация при такой комбинации встречается в разы реже.

Как выявить аллерген у ребенка? Где сделать пробы на аллергиюВам будет интересно:Как выявить аллерген у ребенка? Где сделать пробы на аллергию

Довольно часто нежелательные последствия провоцируют средства для борьбы с возрастными изменениями кожи. Наибольшие риски связаны с использованием продукции марок «Невская косметика», «Новый жемчуг». Продолжительное применение одного продукта может стать причиной сенсибилизации из-за накопительного эффекта. Опасные соединения, включенные в средство, не влияют на организм сразу, но, когда в коже скапливается довольно много таких веществ, начинается аллергия.

аллергия на крем для лица симптомы фото

О проявлениях

Обычно несложно заметить появившиеся симптомы аллергии на крем для лица. Фото в специальных медицинских справочниках демонстрируют очаги покраснения и высыпаний, характерные такому случаю. Обычно проявления появляются практически сразу после нанесения средства или в короткие сроки после использования продукта. Реже встречаются сравнительно замедленные ответы: появляющиеся через сутки или двое. Как говорят профессионалы, кожные проявления бывают в форме дерматита аллергической природы либо контактного.

Аллергический дерматит

В случае аллергии на крем для лица симптомом такой реакции сенсибилизации будет появление очагов кожных высыпаний сразу после контакта с агрессивным косметическим средством. Чаще всего кожу жжет. Возможно появление зудящих очагов. В области непосредственного контакта покровы приобретают нездоровый красноватый оттенок. Возможно появление незначительной сыпи. У некоторых реакция сопровождается формированием прыщей, угрей, волдырей. Участки высыпаний могут ограничиваться зоной взаимодействия кожи и косметического средства. Более тяжелый случай сопровождается высыпаниями по всему лицу. Возможно поражение зоны шеи.

как проявляется аллергия на крем для лица

Контактный дерматит

В случае такого варианта аллергии на крем для лица симптомы поначалу могут полностью отсутствовать. Проявления наблюдаются, когда в кожных покровах накапливается достаточно много агрессивных соединений. Такое фиксируется при продолжительном пользовании косметическим продуктом. Основные проявления напоминают описанные выше. Возможны отличия в степени выраженности. Если не устранить контакт с опасным продуктом, есть вероятность тяжелых осложнений. Наиболее негативные варианты развития случая – анафилактический шок, ангионевротический отек.

Что делать?

В случае аллергии на крем для лица лечение начинают с исключения опасного химического соединения из своей жизни. При появлении первых признаков кожной реакции умываются, используя гипоаллергенное мыло. Предположив, какой именно косметический продукт стал причиной сенсибилизации, от него избавляются, больше не повторяют применение. Если состояние достаточно тяжелое, нужно обратиться к доктору. Вероятно, врач пропишет антигистаминные препараты.

Антигистаминное лечение нужно при любом факторе сенсибилизации, если состояние требует медикаментозной терапии. Прежде чем начать принимать препарат, обращаются к доктору по поводу аллергии на крем для лица. Что делать, врач объяснит в деталях, а также подберет самый подходящий фармацевтический продукт. Антигистаминные препараты за небольшой срок улучшают самочувствие больного и ослабляют симптоматику состояния. Наиболее распространенные в современной медицинской практике средства представлены в аптеках под наименованиями «Зодак», «Кларитин».

аллергия на крем для лица проявления

Варианты лечения

Если симптомы аллергии на крем для лица тяжелые, вероятно, доктор предложит лечение гормональными лекарственными средствами. Используют «Гидрокортизон», «Преднизолон». Эти стероидные средства быстро купируют активность воспалительных очагов. Применять их по своему усмотрению не стоит из-за повышенных рисков. Кортикостероиды тоже могут спровоцировать сенсибилизацию организма.

Безопасное лечение

Чтобы исключить возвращение симптоматики и быстро справиться с текущими проявлениями, показана элиминационная терапия. Это безопасное лечение, безболезненное и не требующее использования опасных препаратов, провоцирующих побочные реакции. Задача человека – полностью исключить опасные косметические продукты и дождаться, когда проявления пропадут. Далее, придерживаясь недельного интервала, вводят в использование различные средства, контролируя, как на это отзывается тело.

Чтобы вовремя заметить симптомы аллергии на крем для лица и не сомневаться в том, что именно их вызвало, на весь период такого безопасного лечения отказываются от алкогольных напитков и острой пищи, исключают табачную продукцию.

аллергия на крем для лица лечение

Что еще попробовать?

Если аллергия сопровождается выраженными кожными проявлениями, для их облегчения следует пользоваться специальными средствами. Есть кремы, гели, мази. При выборе фармацевтической продукции нужно предварительно изучить инструкцию – не все средства от аллергии для локального нанесения разрешены для применения на лице. В общем случае продукты довольно быстро устраняют проявления сенсибилизации, поэтому качество жизни больного возвращается в норму.

Предназначенные для локального нанесения лекарственные составы бывают негормональными, стероидными. Первые безопаснее, ими обычно можно пользоваться продолжительный срок. Большинство таких продуктов не провоцирует побочного эффекта. Классический аптечный товар, популярный у аллергиков – «Актовегин». Заметить результат его использования удастся через неделю (иногда чуть меньше или дольше) после начала курса.

Если реакция очень выраженная, следует пользоваться гормональными мазями. Такие продаются под названиями «Адвантан», «Элком». Средства вскоре убирают неприятные проявления. Применять их долго нельзя – есть риск привыкания.

Аптечные продукты и не только

Если участки кожных поражений достаточно масштабны, можно пользоваться аптечными товарами «Фуцидин», «Левосин». Довольно хорошей репутацией обладает средство «Левомеколь». Все эти продукты разработаны для дезинфекции кожных покровов. Прежде чем начать курс, нужно обратиться к доктору за советом. Перечисленные препараты тоже могут быть причиной аллергии. Склонным к таким реакциям людям нужно быть предельно осторожными, дабы состояние не стало тяжелее.

аллергия на крем для лица что делать

Чтобы основное лечение было максимально результативным, можно дополнить его применением самодельных лекарств, приготовленных по народным рецептам. Можно сделать ромашковый отвар. Для этого берут большую ложку высушенного растения, соединяют со стаканом только что вскипевшей воды и настаивают 30 минут. После этого нужно процедить жидкость и использовать для обработки больных участков тела. В настое смачивают ватный диск и протирают им пострадавшую кожу. Можно повторять такую процедуру так часто, как этого требуют ощущения.



Источник