19-01-2019 23:53

Может ли быть аллергия на козье молоко у ребенка

Козье молоко является ценным продуктом, который имеет много полезных веществ для организма, в том числе и для детей. Его состав схож с материнским молоком. Данный продукт способен укреплять иммунитет, помогать быстро восстанавливаться после болезни или операции. Но бывает у ребенка аллергия на козье молоко. О причинах и лечении данного недуга рассказано в статье.

Отличие от коровьего молока

После молока у многих детей появляется аллергия. Причина заключена в поступлении казеина молочного белка, который есть в обоих молокопродуктах. Правда, козье молоко считается менее аллергенным. Но около 2-7 % грудничков имеют реакцию на белок, которая появляется по разным причинам. Обычно это приводит к кожной симптоматике.

Как выявить аллерген у ребенка? Где сделать пробы на аллергиюВам будет интересно:Как выявить аллерген у ребенка? Где сделать пробы на аллергию

аллергия на козье молоко у ребенка

Необходимо отличать аллергию на молочный белок от лактозной непереносимости, при которой недостаточно вырабатывается фермент лактазы, который отвечает за усвоение молочного сахара. При лактазной недостаточности есть только сбои в деятельности ЖКТ.

Показания для проведения аллергопроб ребенкуВам будет интересно:Показания для проведения аллергопроб ребенку

Так может ли быть аллергия на козье молоко? В молоке коровы и козы есть несколько видов молекул протеина, из-за которых появляется аллергия. В продукте разных животных у однотипных белков индивидуальные аминокислотные составляющие. Это свидетельствует о том, что ребенок, у которого есть аллергия на коровье молоко, необязательно будет иметь такую же проблему при приеме козьего. Это индивидуальная реакция, выявить проблему может только врач.

Бывает ли аллергия на козье молоко у детей? Данная проблема возникает, но на коровье на 30 % случаев больше. Из-за его уникального состава продукт считается ценными при беременности и кормлении грудью, во время роста и развития ребенка. С ним организм насыщается полезными веществами.

Польза и вред

Принимать данный напиток следует в разумных пределах, что будет полезно для укрепления здоровья и иммунитета. Но некоторым людям приходится отказываться от продукта, так как у них проявляется аллергия на белок козьего молока.

аллергия на козье молоко у грудничка

Аллергия на перепелиные яйца: симптомы и методы лечения. Состав перепелиных яицВам будет интересно:Аллергия на перепелиные яйца: симптомы и методы лечения. Состав перепелиных яиц

Польза продукта следующая:

  • Он легко усваивается.
  • Повышает гемоглобин.
  • Богат витаминами.
  • Присутствующий кобальт положительно действует на обмен веществ, участвует в кроветворении.
  • В продукте много фосфора, фтора, калия, меди, магния.
  • Напиток полезен для щитовидной железы, сердца, сосудов и нервной системы.
  • Повышается работоспособность, улучшается память.
  • Козье молоко эффективно при болезнях ЖКТ, диабете, туберкулезе, бронхите.
  • Это отличное средство для повышения кислотности желудка и восстановления работы кишечника после пищевого отравления.
  • Но следует учитывать и негативные моменты. У козьего молока повышена жирность, отсутствует фермент липазы, который расщепляет жиры, поэтому употреблять детям лишь этот продукт во время вскармливания не стоит, так как бывает аллергия на козье молоко у грудничков. Еще у них могут быть колики и метеоризм.

    Многие люди имеют индивидуальную непереносимость данного продукта. Кроме того, его биобактерии приводят к брожению, чего нельзя допускать при болезнях кишечника, а также не рекомендуется при недугах поджелудочной железы.

    Аллерген

    Животный белок ребенку может поступать при вскармливании от матери, которая употребила козье молоко. Если у грудничка появляется аллергия, кормилице важно исключить на период лактации данный напиток.

    аллергия на козье молоко у ребенка симптомы

    Аллергия на козье молоко у ребенка появляется при введении прикорма или переведении на искусственное вскармливание. Малышам молочные смеси надо давать осторожно. При наличии аллергии на белок козьего молока лучше выбирать смеси на основе гидролиза белка, сои и аминокислот. При этом нужно соблюдать осторожность, поскольку соевые продукты тоже приводят к названной реакции.

    Виды реакции

    Настоящая аллергия появляется, когда организмом дается реакция при употреблении небольшого количества продукта. Псевдоаллергией называют состояние, при котором ферментов в организме малыша достаточно, но он выпил молока так много, что организм не может справиться с его усвоением. В этом случае реакция связана не с природой продукта, а его количеством.

    У ребенка аллергию на белок молока некоторые родители путают с непереносимостью молочного белка. Непереносимость связана со сложностями переваривания молочных продуктов, и в данном процессе иммунная система не принимает участия. Аллергией же является ответ иммунной системы на проникший в организм чужеродный белок.

    Устранение аллергии

    Проявления аллергии на подбородке: причины, симптомы, методы леченияВам будет интересно:Проявления аллергии на подбородке: причины, симптомы, методы лечения

    Как ни удивительно, но иногда данный продукт может быть средством от аллергии. Уже после короткого курса приема козьего молока людям будет легче:

    • происходит улучшение самочувствия;
    • нормализуется пищеварительная система;
    • уменьшается количество высыпаний;
    • укрепляется иммунитет.

    Но это индивидуально. Применять молоко как лекарственное средство можно лишь при аллергии на другие продукты. Делать это разрешается после консультации с аллергологом, поскольку самолечение способно навредить здоровью.

    Причины

    Существует несколько причин аллергии на козье молоко у ребенка:

  • Наследственность. Если хоть у одного из родителей есть аллергия, то имеется большая вероятность, что и у ребенка будет такая же проблема.
  • Раннее введение прикорма козьим молоком. Желательно делать это с 6 месяцев.
  • Употребление матерью при беременности большого количества продуктов с животным белком.
  • Протекание беременности в экологически грязных районах, вредная работа матери при вынашивании малыша.
  • Стрессы, инфекционные недуги или обострения хронических заболеваний, антибиотикотерапия при беременности.
  • Казеин долгое время способен накапливаться в организме. Поэтому аллергия на козье молоко у ребенка проявляется не сразу, а когда его сильно много. Какие бы ни были причины аллергической реакции, необходима своевременная диагностика и терапия. Тогда получится избежать осложнений.

    Безопасность

    В некоторых случаях грудного молока не хватает для полноценного развития и отличного самочувствия малыша. В данных ситуациях требуется ввести докорм. Не все прописанные педиатрами смеси из коровьего молока хорошо переносятся. Тогда используются средства на козьем молоке. Но предварительно надо посоветоваться с врачом.

    До 9 месяцев продукт дают лишь в разбавленном с водой виде, в кашках. Для первого пробного приема хватит 50 мл. Затем следует вести контроль за ребенком, его поведением и стулом. Симптомы аллергии на козье молоко у грудничка могут проявляться в виде высыпаний, зуда, поноса. В этом случае надо завершить введение прикорма.

    В следующий раз его следует попробовать через месяц. Если все повторяется, продукт лучше не давать ребенку некоторое время. При отсутствии отрицательных проявлений постепенно разрешается повышать дозу и довести ее до 700 мл в день до 2 лет.

    Симптомы

    Признаки у детей и взрослых аллергии на козье молоко отличаются. Все зависит от состояния иммунитета и физиологических особенностей. Вот как проявляется аллергия на козье молоко у взрослых:

    • краснота кожи;
    • появление крапивницы;
    • ощущение зуда;
    • сыпь и сухость кожи;
    • затруднение дыхания;
    • отек и воспаление век глаз;
    • боли в суставах;
    • чувство слабости и усталости;
    • депрессия;
    • головная боль;
    • изжога;
    • метеоризм;
    • нарушение пищеварения.

    Чтобы избавиться от неприятных симптомов, требуется прекращение употребления козьего молока. При необходимости надо принять лекарство для устранения симптоматики.

    аллергия на белок козьего молока

    У малышей данная проблема проявляется болезненнее. Какие симптомы аллергии на козье молоко у ребенка? Данная проблема проявляется:

    • в виде сильных высыпаний на коже с зудом;
    • частых срыгиваний;
    • диареи с коликами;
    • свистящего дыхания;
    • заложенности носа и слезоточивости;
    • беспокойного сна;
    • постоянного плача.

    Как видно по фото, аллергия на козье молоко у ребенка имеет не очень приятные признаки. К тому же, ухудшается самочувствие малыша. Поэтому важно сразу обратиться за помощью к специалисту.

    Осложнения

    Аллергия способна проявляться в виде тяжелых признаков, если своевременно не избавиться от проблемы. Возникает отек Квинке и анафилактический шок. Может отекать язык, губы, лицо, дыхательные пути, а это приводит к удушью.

    Анафилаксия предполагает отек гортани, ларинго- и бронхоспазм, из-за чего усложняется дыхание, резко падает давление и пациент теряет сознание. В данных случаях больному требуется оказание скорой помощи. Иногда нужна госпитализация.

    Если аллергию не лечить, постепенно она способна стать большой проблемой взрослого человека. Часто по данной причине у некоторых людей появляется хронический ринит или бронхиальная астма. Такой человек будет гиперчувствительным и к иным аллергенам. Поэтому необходимо с возникновением первых симптомов определить их причину. Это может касаться непереносимости лактозы, ответа иммунитета или дисбактериоза. В зависимости от причины назначается эффективная терапия.

    Диагностика

    При появлении первых симптомов аллергии на каши на козьем молоке или на сам напиток необходимо показать ребенка педиатру. Специалист на основе анамнеза и осмотра исключает недуги с подобными симптомами. Вероятно, нужно будет посетить аллерголога. Врач выявит, что привело к аллергии.

    Препараты для лечения аллергического ринита: названия, состав, показания и противопоказанияВам будет интересно:Препараты для лечения аллергического ринита: названия, состав, показания и противопоказания

    При грудном вскармливании нужно вести пищевой дневник кормящей матери, куда записываются все употребленные продукты и реакция ребенка на них. При наличии прикорма дневник ведут и для ребенка. Это позволит определить аллерген и исключить его из рациона.

    может ли быть аллергия на козье молоко

    Помимо сдачи крови из вены на иммуноглобулины Е, после достижения малышом 3 лет выполнятся кожные пробы. Этот тест предполагает нанесение аллергенов на несколько поврежденный кожный покров. Аллерген является выявленным в участке, где кожа покраснела или припухла. Только после проведенной диагностики врач может назначить терапию.

    Лечение

    Терапия предполагает соблюдение гипоаллергенной диеты. Это означает, что надо отказаться от аллергенного продукта. Выполняется симптоматическая фармакотерапия, если провокатор реакции уже проник в организм. Тогда требуются следующие меры:

  • Прием энтеросорбентов – «Смекты», «Полисорба», которые за короткое время выводят аллергены.
  • Прием антигистаминных средств – «Цетрина», «Лоратадина».
  • Нанесение на болезненные места мази, геля или крема от аллергии: «Левомеколя», «Актовегина», «Фторокорта».
  • Но самостоятельно назначать себе медикаменты нельзя. Делать это должен только врач. Еще перед приемом любого средства нужно ознакомиться с инструкцией. При тяжелых проявлениях требуется вызов скорой помощи.

    Покупка молока

    Качество продукта определяется местом его покупки. Приобретение напитка сомнительного происхождения - это всегда риск. Необходимо, чтобы в молоке не было бактерий и опасных компонентов. Продукция должна проходить контроль. Поэтому качественный, безопасный и натуральный продукт можно купить:

    • в магазинах с экологически чистыми товарами, которые прошли сертификацию;
    • магазинах, которые работают с животноводческими хозяйствами.

    Необходимо спрашивать сертификат и прочие документы, которые подтверждают легальное происхождение молока. Ведь это влияет на здоровье.

    аллергия на козье молоко у ребенка фото

    При выборе козьего молока нужно:

    • проверить документацию, подтверждающую инфекционный контроль;
    • учесть вкус, цвет, запах;
    • выявить условия содержания животных.

    Только качественный продукт может быть полезен.

    Кормящим мамам

    После родов и при кормлении женщинам требуется дополнительный источник витаминов и минералов. В данном случае нужны искусственно созданные комплексы и натуральные продукты – мед, орехи, цельное молоко. Но бывает аллергия у кормящих матерей и на натуральные продукты.

    В козьем молоке есть витамины А, С, В, D, магний, медь, фосфор, железо, кальций. Именно благодаря им восстанавливается кормящая мать. Лактация не зависит от употребления этого продукта, но женщинам надо контролировать самочувствие ребенка и вводить в рацион постепенно.

    Противники применения козьего молока у кормящих и беременных считают, что принимать его не стоит, поскольку оно имеет неприятный запах и специфический вкус. Но это зависит лишь от ухода за животным и личных предпочтений женщины.

    Аллергия на коровье молоко появляется чаще. Поэтому если нужно выбрать между 2 продуктами, то следует выбирать козье. Если напиток переносится хорошо, то не стоит убирать его из рациона. Его можно употреблять в кипяченом виде, варить из него каши и другие блюда.

    Профилактика и прогноз

    Чтобы не было неприятных проявлений, употребление молока в сыром виде надо исключить. С термообработкой выполняется денатурация – разрушение казеина. Это означает, что это молоко разрешено употреблять, но кипятить его следует не меньше 20 минут. А пенку следует убирать, поскольку в ней есть протеины.

    бывает ли аллергия на козье молоко

    Не нужно убирать из рациона продукты, в которых есть козье молоко. Например, кисломолочные продукты нейтрализуют аллергенный белок при брожении.

    Аллергия является проходящим явлением: если в младенчестве она протекает легко, то с 3 лет она может вообще пройти. Но при тяжелой форме проблемы лучше исключить козье молоко полностью.



    Источник