11-02-2019 09:44

Белая точка в глазу: причины образования и методы лечения. Офтальмологические заболевания

Белые точки в глазах, обычно, появляются на фоне протекания различных патологических изменений в структурах зрительных органов. Такое явление может оказаться последствием разнообразных заболеваний.

Итак, офтальмологические заболевания обладают неутешительной тенденцией к омоложению - сейчас практически треть всех пациентов с ухудшенным зрением - это дети дошкольного возраста и подростки. Остальная часть представлена людьми средних и преклонных лет. В группу повышенного риска входят те, кто имеет врожденные болезни глаз, занимается специфической работой, регулярно подвергается пагубному влиянию токсичных паров, газов и химических соединений.

Как пользоваться контактными линзами: параметры выбора, правила ношения и уходВам будет интересно:Как пользоваться контактными линзами: параметры выбора, правила ношения и уход

В народе белую точку в глазу часто еще называют бельмом. Эта патология с давних лет окружена всяческими мифами с мистическими началами. Однако в реальности порок нередко приводит к ухудшению зрения, вплоть до полной слепоты. В особенности если речь идет о белой точке в зрачке глаза. Такая патология несет в себе значительную опасность не только для зрения, но и для всего здоровья зрительной системы.

Причины белой точки в глазу

Предпосылок к развитию подобной проблемы может быть несколько. Для их выявления необходимо пройти офтальмологическое обследование.

Локализация белой точки в глазу может быть разной: зрачки, роговица, стекловидное тело и другие структуры. Причин возникновения патологии не так уж много. Принимая во внимание расположение, можно определить наличие предрасполагающих факторов, которые частенько относятся к работе головного мозга, сердца, сосудов, нервной системы.

Начинается ячмень на глазу: что делать, чем лечитьВам будет интересно:Начинается ячмень на глазу: что делать, чем лечить

Почему возникают белые точки в глазах

Лейкома

В нормальном состоянии роговица обладает выпуклой формой и абсолютно прозрачной текстурой. Такое заболевание, как лейкома приводит к видоизменению здоровой ткани в соединительную. Место с преобразовавшейся тканью перестает функционировать, изменяется фиброзно, что приводит к появлению бесформенного рубца.

Лейкома - это пятно белого цвета, иногда с молочным оттенком, которое располагается на поверхности глаза. Чем ближе нарост к зрачку, тем стремительнее падает зрение. При аномальном преобразовании тканей наблюдается постоянное разрастание рубцов.

Мушки перед глазами

Это явление является последствием деструкции в структурах стекловидного тела. В нормальном состоянии оно обладает прозрачной текстурой, желеобразной консистенцией.

Стекловидное тело находится во всей полости глаза, способствует поддержанию здоровой сферической формы, контролирует эластичность волокон мышц. Нередко заболевание взаимосвязано с существующими патологиями сосудов. При этом бесцветное строение стекловидного тела меняется на соединительную ткань, постепенно мутнеет.

К основным причинам порока можно отнести такие факторы:

  • остеохондроз шеи;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • дистония вегетососудистого происхождения;
  • атеросклеротические процессы;
  • гипертония;
  • авитаминоз.

Отслоение сетчатки, черепно-мозговые травмы, повреждения глаз, кровоизлияния - все эти условия могут привести к возникновению мушек и белых точек на поверхности роговицы.

Аномальные изменения в хрусталике

Возникновение белых точек в глазах нередко оказывается предвестником катаракты. Помутнение хрусталика колеблется от кремового до насыщенного серого оттенка. Катаракта может иметь врожденный и приобретенный характер. Чаще всего патология диагностируется у людей пожилого возраста. Проблему можно устранить консервативным и хирургическим путем. При запущенном состоянии пациенту назначается операция, в ходе которой удаляется поврежденный хрусталик и имплантируется интраокулярная линза.

Причины появления белой точки в глазу

Перестройка в роговичных структурах

Белое пятно на роговице глаза может никак не сказываться на зрительных возможностях человека. Нормальная прозрачная структура оболочки сменяется мутной тканью. Патология может быть генерализованной либо локальной. При выраженном аномальном процессе постепенно происходит ухудшение зрения.

Помутнение роговицы может объясняться множеством факторов:

  • сифилис;
  • хроническая форма конъюнктивита;
  • кератит;
  • инфекционные болезни;
  • туберкулез любого типа.

Любые патологии глаз воспалительного характера способны повлечь за собой возникновение белых точек. Влияние токсинов, химические и термические ожоги, различные повреждения - все это вполне может спровоцировать появление бельма.

Видоизменение сетчатки

Белые точки в глазу на радужке формируются на фоне недостаточного кровоснабжения тканей. Медики называют такое состояние ангиопатией сетчатки. Патология развивается из-за:

  • любых травм - механических, химических, термических;
  • атеросклероза сосудов;
  • гипертонии.

Кроме того, порок может возникать на фоне сахарного диабета, гипотонии и других болезней. Пагубные привычки тоже способны повлечь за собой ухудшение кровоснабжения глаза. Вместе с возникновением белых точек в глазу пациенты могут жаловаться на болевой синдром, ухудшение зрения.

Другие проявления проблемы

Помимо белой точки в глазу, пациенты могут также жаловаться на размытость зрения, нечеткость, что обуславливается нарушенным процессом преломления лучей. Кроме того, у человека с такой проблемой может наблюдаться чрезмерное слезотечение, чувство присутствия инородного предмета, гиперемия конъюнктивы.

Если белая точка локализуется в центре глаза, понижается острота зрения.

Симптомы, сопутствующие белой точке в глазу

Диагностика

К какому врачу следует обратиться при появлении белых точек в глазу? Первым делом необходимо отправиться к офтальмологу. Врач проведет несколько клинических исследований, начав с изучения симптоматики, опроса пациента и сбора необходимого анамнеза.

Для выявления причин появления белой точки и назначения дальнейшего лечения в клинике "Новый взгляд" пациентам предлагается ряд обследований:

  • оценка рефракции глазного яблока;
  • определение зрительного поля;
  • УЗИ глазного дна;
  • измерение внутриглазного давления;
  • оценка состояния глазных сосудов;
  • тщательный осмотр глазного яблока при помощи микроскопа;
  • измерение глубины структур роговицы.

Диагностика патологии при белой точке в глазу

Кроме всего прочего, рекомендуется проведение диагностики скрытых заболеваний, а также определение общего состояния зрительного аппарата. Прохождение всех стадий обследования необходимо для назначения подходящей терапии и исключения других патологий внутренних органов.

Как лечить

Если белая точка, появившаяся в глазу, не провоцирует очевидного ухудшения зрения, то специальная терапия, обычно, не назначается. В целом же, тактика лечения подбирается с учетом причин, спровоцировавших развитие патологии. Специалисты клиники "Новый взгляд" предлагают несколько способов решения диагностированной проблемы:

  • при катаракте и деструктивных перестройках в роговице чаще всего рекомендуется хирургическое вмешательство;

Лечение белой точки в глазу

  • при воспалительных процессах прописываются специальные противовоспалительные средства в форме глазных капель;
  • при образовании соединительной рубцовой ткани назначаются рассасывающие препараты, например, "Гипромеллоза", "Актовегин", "Корнерегель". Как лечить белую точку в глазу

В этом медицинском центре хирургическая коррекция производится на профессиональном современном оборудовании. Сегодня операции являются вполне доступными и имеют небольшой реабилитационный период, что очень удобно.

Так что не стоит пытаться лечить глаза всевозможными альтернативными средствами, а также разнообразными каплями без установленного диагноза. Прежде чем приступить к терапии, следует обратиться к офтальмологу.

Профилактика

Основная мера, позволяющая предотвратить возникновение белых точек в глазах, заключается в общем укреплении тканей сетчатки. Для этого следует систематически принимать поливитаминные комплексы, вести здоровый образ жизни и навещать офтальмолога каждый год для профилактического осмотра. В особенности важно соблюдать эти правила тем, в чьем анамнезе уже имеются хронические патологии глаз.

Профилактика появления белых точек в глазах

На самом деле здоровье зрительных органов нередко находится в руках самого пациента. Если же патология уже появилась, то не стоит затягивать с посещением врача - только он может провести необходимую диагностику и назначить соответствующую терапию.



Источник