09-02-2019 23:45

Как пользоваться контактными линзами: параметры выбора, правила ношения и уход

Сегодня у людей, не желающих ходить в очках, есть прекрасная альтернатива. Заменить этот традиционный оптический прибор позволяют контактные линзы. Они корректируют любую степень таких дефектов зрения, как дальнозоркость, близорукость, а также астигматизм. Однако людям бывает довольно сложно отказаться от ношения очков. Между тем, по утверждению врачей, контактные линзы позволяют намного лучше корректировать зрение. Помимо этого, они не могут запотеть на морозе, как стекла обычных очков, не падают, если человек совершает резкие движения головой, и не теряются в неподходящие для этого моменты. Таким образом, ношение линз - наиболее удобный и здоровый способ коррекции зрения, и если эти оптические изделия подобраны правильно, то человек не будет испытывать дискомфорта уже при первом их использовании.

Преимущества

Начинается ячмень на глазу: что делать, чем лечитьВам будет интересно:Начинается ячмень на глазу: что делать, чем лечить

На сегодняшний день контактная коррекция зрительной функции становится все более популярной в России. Применяемые при этом линзы довольно просты в эксплуатации. Их использование позволяет избежать операций рефракционного характера, имеющих необратимый эффект и порой сопровождающихся рядом осложнений.

Ангулярный конъюнктивит: описание симптомов с фото, причины, лечение и профилактикаВам будет интересно:Ангулярный конъюнктивит: описание симптомов с фото, причины, лечение и профилактика

женщина в контактных линзах возле таблицы по проверке зрения

Если сравнить пользование контактными линзами и очковую коррекцию, то при выборе первого варианта человек получает некоторые преимущества. Заключаются они в достижении высокого качества зрения. Ведь контактная линза, которая плотно прилегает к глазу, образует с ним цельную оптическую систему. Помимо этого, подобный тип коррекции весьма удобен для людей, занимающихся спортом, а также представителей тех профессий, где очки могут приносить не только неудобства, но и вызывать определенные сложности.

Рекомендуется использовать контактные линзы и в случае большой разницы зрения между глазами. Дело в том, что в очках значительное расхождение диоптрий переносится человеком плохо и влияет на общий комфорт. Порой это заставляет и вовсе перестать их носить, приняв решение о проведении операции.

Также контактные линзы удобны тем, что они:

  • не позволяют появляться бликам;
  • не ощущаются на глазах;
  • не искажают обзор;
  • защищают роговицу глаз от ультрафиолета (некоторые модели);
  • могут быть использованы одновременно с солнцезащитными очками.

Недостатки

Частое моргание глаз у ребенка: причины и лечениеВам будет интересно:Частое моргание глаз у ребенка: причины и лечение

Несмотря на обширный перечень преимуществ, ношение линз обладает и некоторыми отрицательными сторонами. Заключены они:

  • в необходимости получения определенных умений и навыков, чтобы пользоваться ими;
  • тщательном уходе и регулярном проведении дезинфекции;
  • снижении качества изделия из-за его износа;
  • ограничении времени ношения;
  • необходимости привыкания к постороннему предмету в глазу.

Немного истории

Контактная коррекция дефектов зрения была изобретена еще в 16-м в. Об этом стало известно при изучении литературного наследия Леонардо да Винчи и Декарта. Исследователи обнаружили чертежи и расчеты приспособлений, которые и стали прообразами контактных линз, производимых и в настоящее время. Впервые подобная оптика была применена на практике в 1888 г. И с этого момента начался активный процесс усовершенствования материалов, технологий изготовления, а также дизайна контактных линз. Постепенно все более расширялись показания к применению этих приспособлений. Например, мягкие линзы стали прекрасными помощниками не только для коррекции аномалий зрения. Они прекрасно зарекомендовали себя как лечебные средства, позволяющие устранить некоторые офтальмологические заболевания. Помимо этого, на сегодняшний день производятся цветные косметические линзы, а также карнавальные.

Общие характеристики

Что такое контактные линзы? Это прозрачные приспособления небольших размеров, которые надеваются непосредственно на глаза для повышения уровня видения объектов окружающего мира. Бывают они различных видов. Отличие таких изделий состоит в материале изготовления, сроках эксплуатации, режиме ношения, степени прозрачности и в дизайне.

контактная линза на пальце

Все контактные линзы классифицируются на мягкие и жесткие. Врачи рекомендуют использовать именно первый из этих двух вариантов. Дело в том, что применение жестких моделей показано только в самых редких случаях и при сложных патологиях.

При первичном подборе контактных линз (оптических) следует знать о том, что они бывают трех типов, каждому из которых соответствует свой вид коррекции. Исходя из этого, такие приспособления бывают:

  • сферическими;
  • торическими (применяемыми для коррекции астигматизма);
  • бифокальными (используемыми в случае старческой дальнозоркости).

Таблица Рабкина: как выучить, особенности проведения теста и рекомендацииВам будет интересно:Таблица Рабкина: как выучить, особенности проведения теста и рекомендации

Все предлагаемые производителями модели отличаются между собой и используемым при изготовлении материалом.

Лучшие модели

Все контактные линзы, которые имеются на сегодняшний день на рынке, безопасны для здоровья. Вне зависимости от своего вида, они способны при своей эксплуатации обеспечить человеку достаточный уровень комфорта. Тем не менее, исходя из параметра кислородопроницаемости, наиболее предпочтительными являются те модели, которые изготовлены из силикон-гидрогеля. К тому же одним из вероятных осложнений, которые могут возникнуть при ношении оптических контактных линз, является развитие гипоксии. Изделия же из силикон-гидрогеля позволяют устранить риск развития данного недуга.

мужчина и женщина с контактными линзами

Помимо этого, по мнению ученых, самыми безопасными можно считать те приспособления для хорошего зрения, ношение которых длится в течение только одного дня. Как пользоваться контактными линзами такого вида? Человек надевает их утром, а вечером снимает и утилизирует. Одноразовое использование позволяет свести риск загрязнения к минимуму.

Но стоит иметь в виду, что безопасность изделия зависит не только от материала изготовления и самой модели. Немаловажную роль здесь играют осторожность эксплуатации и необходимые навыки.

Какое изделие нужно именно вам?

Для подбора по параметрам контактных линз необходимо прийти на прием к офтальмологу. Подобные рекомендации связаны с тем, что существуют определенные ограничения по ношению таких изделий. Это может быть, например, глаукома, воспаления или аллергия. Специалист подберет модель и объяснит, какие существуют особенности ухода за изделием, и расскажет о его сроках эксплуатации.

контактная линза на мизинце

Самым лучшим вариантом для подбора линз является компьютерная диагностика. Надев линзы, человек должен чувствовать себя достаточно комфортно. Первым пунктом при подборе корректирующих изделий является проведение комплексного обследования. Оно позволит получить полные данные о состоянии глаз. При этом офтальмолог обязательно проведет проверку остроты зрения. Мероприятия, осуществляемые специалистом, позволят исключить противопоказания к ношению линз, что поможет избежать опасных осложнений.

Как пользоваться контактными линзами в первый раз? Несколько дней после приобретения врачи рекомендуют носить корректирующие приспособления только 2-3 часа, не более.

Самостоятельный выбор

Могут ли быть приобретены контактные линзы без предварительной консультации с врачом? Разумеется, в магазинах, предлагающих оптику, контактные линзы не запрещено покупать самостоятельно. Однако стоит помнить о том, что в этом случае человек ограничится только выбором производителя изделия или дизайном. Разновидность линз, предназначенных для улучшения зрения, все же должна быть рекомендована именно специалистом. К тому же при приобретении определенной модели понадобится обратить внимание и на диоптрии. Ведь чем ниже у человека зрение, тем больше их понадобится. При самостоятельном определении необходимого количества диоптрий можно только ухудшить зрение.

головная боль

Окулист подбирает их значение немного ниже существующего. Это позволяет меньше уставать глазам.

Выбор линз по виду

Какой тип приспособлений для коррекции зрения предпочтительнее? Подбор мягких контактных линз необходим людям, занимающимся спортом и предпочитающим активный образ жизни. Они являются лучшим вариантом и для того, кто просто предпочитает комфорт. Такие линзы имеют существенные преимущества по сравнению с жестким типом. Выполнены они из материала мягкой структуры и отличаются высоким содержанием влаги. Подбор таких линз может быть осуществлен в интервале от -20,0 до +20,0 диоптрий. Их преимущества заключены в повышенной эластичности, а также в меньшей вероятности смещения и выпадения из глаз. Помимо этого, мягкие линзы обладают коротким адаптационным периодом и повышенным комфортом на начальных этапах их ношения.

При выборе таких изделий следует учесть и их недостатки. Среди них:

  • сложность ухода;
  • вероятность аллергических реакций на тот материал, из которого они изготовлены, или на компоненты раствора;
  • повышенный риск попадания в глаз инфекции;
  • постоянные затраты на приобретение новых оптических изделий;
  • невозможность корректировать астигматизм средней, а также высокой степени.

При дальнозоркости

Люди, страдающие от гиперметропии, обладают хорошим видением объектов, находящихся вдали. Те же предметы, которые расположены недалеко, у них просто расплываются. Это вызывает трудности при шитье, вязании, письме, чтении. Нередко, для того чтобы сфокусироваться на том или ином предмете, человек напрягается настолько, что начинает страдать от головных болей и постоянной сильной усталости.

Для коррекции подобной зрительной дисфункции прекрасно подойдут мультифокальные мягкие линзы. С их приобретением больше не потребуется носить очки. Один глаз будет фиксировать объекты, находящиеся вдали, а второй – вблизи. Помимо этого, мягкие оптические линзы, носить которые можно длительный промежуток времени, позволят замедлить течение уже начавшегося патологического процесса.

При близорукости

Как правильно выбрать очки для чтения: параметры подбораВам будет интересно:Как правильно выбрать очки для чтения: параметры подбора

При данной патологии, которая называется миопией, человек искаженно видит то, что расположено вдали, но способен хорошо рассмотреть все находящееся вблизи. Лечение такого недуга обязательно.

При подборе линз человеку с миопией рекомендуются силикон-гидрогелевые или гидрогелевые модели. В составе таких изделий находится большое количество влаги, и они способны пропускать через свою структуру кислород.

Восстановить периферический обзор при близорукости возможно при ношении перифокальных линз. В таком случае зрение приблизится к естественному восприятию объектов, а имеющая место световая нагрузка будет равномерно распределяться по всей поверхности сетчатки.

При астигматизме

Порой люди страдают от патологии, которая не позволяет глазу сфокусировать лучи в одной точке. Это и есть астигматизм. В таком случае у больного все предметы имеют нечеткий контур.

Ранее подбор астигматических контактных линз осуществлялся только из моделей жесткого типа. На сегодняшний день люди с таким дефектом зрения получили возможность носить комфортные мягкие изделия.

Оптические линзы, которые применяются при астигматизме, имеют отличия от изделий, используемых при гиперметропии или миопии. У них имеется два дополнительных и при этом очень важных параметра, которые укажет в своем рецепте офтальмолог. Это сила и ось цилиндра. Подобных параметров в обычных линзах нет.

Правила ношения

Как пользоваться контактными линзами? Человеку, который решил отказаться от ношения очков и уже сходил к офтальмологу, следует с полученным от врача рецептом отправиться в оптику. Здесь он приобретет самую оптимальную и комфортную для него модель контактных линз.

Каковы должны быть его дальнейшие действия? Как пользоваться контактными линзами в первый раз? Прежде всего понадобится подготовить руки. Их следует хорошенько вымыть с мылом без отдушек еще до того как изделия будут извлечены из блистера. Вытирая руки, рекомендуется обратить внимание на то, чтобы на пальцах не оставалось ворсинок от полотенца. Ведь если они попадут в глаз, то непременно вызовут сильное раздражение.

Как пользоваться контактными линзами? После подготовки рук изделие необходимо достать из блистера, осмотрев его на наличие загрязнений или механических повреждений. Если они отсутствуют, можно надевать линзу. Однако здесь стоит иметь в виду один нюанс. В первый раз человеку, ранее не носившему линзы, бывает очень сложно дотронуться до глазного яблока. Возникает непроизвольное моргание. Глаз начинает слезиться. Линза в результате этого не закрепляется. Для того чтобы облегчить задачу, понадобится посмотреть вверх, оттянув при этом нижнее веко. Далее, не глядя на линзу, ее помещают на глаз. После этого веки ненадолго рекомендуется прикрыть. Это даст возможность изделию встать на место. Снять линзу намного проще. Для этого необходимо зажать ее края между большим и указательным пальцами и моргнуть. Изделие тут же окажется в руке.

женщина ставит контактную линзу

Как правильно пользоваться контактными линзами? На первый взгляд кажется, что все просто. Надел изделие, поносил его, а после снял. Однако это не так. Правила использования контактных линз говорят о том, что человеку, прежде всего, необходимо убедиться в том, что он правильно надел изделия. Как это сделать? На то, что процедура проведена в соответствии с существующими требованиями, укажет плотное прилегание линзы к роговице. Если его нет, то корректирующее устройство станет причиной возникновения боли в глазу, слезотечения, зуда или жжения.

Как правильно пользоваться контактными линзами во время их ношения? Человеку нельзя тереть глаза. Не следует также открывать их при нырянии под воду.

При ношении изделий следует соблюдать рекомендации, данные в инструкции. Если там есть указание на то, что изделие подлежит эксплуатации в течение месяца, то использовать его более длительное время не рекомендуется. В противном случае здоровью будет нанесен серьезный вред.

Уход

Как пользоваться контактными линзами? Правильное применение этих изделий предполагает и определенный уход за ними. Сняв линзы, их обязательно помещают в специальный раствор, предназначенный для хранения. Периодически изделия чистят. Для этого применяется специальное средство, купить которое можно в салонах оптики. Периодичность чистки конкретной модели можно узнать на ее упаковке.

контактные линзы заливаются раствором

На ночь линзы на глазах оставлять не нужно. От этого может испортиться не только изделие, но и зрение.



Источник