31-01-2019 07:44

У ребенка покраснел глаз и гноится: причины, лечение и советы врачей

В настоящее время инфекционные патологии довольно широко распространены. Они могут сопровождаться различной симптоматикой, однако причина их возникновения нередко заключается в несоблюдении правил личной гигиены. Если у ребенка глаз покраснел и гноится, родителям следует отреагировать на возникший симптом как можно скорее, так как иногда он может выступать признаком опасного заболевания.

глаз покраснел и гноится

Определение симптома

Растет ли глаз на протяжении жизни человека?Вам будет интересно:Растет ли глаз на протяжении жизни человека?

Если у ребенка отмечается покраснение глаз, выделение гноя из них, то дополнять эти симптомы может сильная слезоточивость, склеенность век желтыми корочками. Помимо этого, может нарушаться общее самочувствие ребенка: у него появляется вялость, беспокойство, постоянная плаксивость. Дети постарше могут жаловаться на нарушение зрения, ощущение присутствия постороннего предмета в глазу, дискомфорт, жжение.

Причины возникновения

Если у ребенка покраснел глаз и гноится, причины могут быть разными. Наиболее распространенными являются:

  • Закупорка слезных каналов.
  • Глаукома.
  • Блефарит.
  • Воспалительный процесс в сосудистой оболочке глаз.
  • Аллергия.
  • Конъюнктивит.
  • Травматическое повреждение слизистых оболочек зрительных органов.
  • Проникновение постороннего предмета в глаз.
  • Усталость, перенапряжение глаз.
  • Хориоретинит глаза: симптомы, причины, лечение и профилактикаВам будет интересно:Хориоретинит глаза: симптомы, причины, лечение и профилактика

    Разберем подробнее, почему глаз покраснел, слезится и гноится. У ребенка такие симптомы могут говорить об определенной патологии, терапией которой следует заняться в кратчайшие сроки.

    глаз покраснел

    Конъюнктивиты

    Конъюнктивиты представляют собой наиболее распространенные глазные заболевания у малышей. Классифицируются они по типу возбудителя.

    У ребенка покраснел глаз и гноится? Что еще может быть причиной?

    Аденовирусный конъюнктивит

    Данная патология является одной из наиболее распространенных и заразных. Ребенок сначала теряет аппетит, у него начинает повышаться температура, возникают головные боли. Затем температура снижается, происходит нормализация общего состояния. После подобного улучшения следует повторное повышение температуры, возникает покраснение глаз. Выделения из них присутствуют, но в незначительном количестве. Часто отмечается увеличение лимфоузлов, болезненность в горле, насморк. Если присутствует вирусное заражение, то у маленького пациента наблюдается снижение чувствительности глаз, при том что жжение и иная неприятная симптоматика отсутствует.

    Герпетический конъюнктивит

    Глазной клещ у человека: первые признаки, симптомы, диагностика и лечениеВам будет интересно:Глазной клещ у человека: первые признаки, симптомы, диагностика и лечение

    Данный патологический процесс легко распознается по присутствующим около глаза и на веках пузырькам. Помимо этого, у ребенка отмечается светобоязнь, обильное слезотечение.

    Стафилококковый, пневмококковый конъюнктивиты

    Если глаз покраснел и гноится, это может говорить об инфицировании стафилококками и пневмококками. Особенность данных патологий состоит в том, что они всегда начинаются остро. На начальном этапе развития заболевания можно заметить, что у ребенка сильно гноится глаз и покраснел. После этого воспаление переходит на другой глаз. Причем зрительный орган краснеет очень сильно, а гной выделяется в очень больших количествах.

    Если глаза воспалились, покраснели и гноятся, следует немедленно обратиться к врачу.

    Гонококковый конъюнктивит

    Данный недуг часто проявляется спустя пару дней после рождения малыша. Развивается он под влиянием инфекции, которая может проникать в детский организм через предметы ухода или родовые пути матери. Главной отличительной особенностью гонококкового конъюнктивита является то, что у ребенка очень сильно отекает веко. Из-за этого глаз малыша практически не открывается. Кроме того, отмечается сильное выделение слизистого отделяемого. Патология достаточно опасна, если своевременно не начать терапию. Она может привести к воспалению, которое затрагивает весь орган зрения.

    Дифтерийный конъюнктивит

    Данный вид заболевания характеризуется появлением сильной отечности, возникновением пленок в области края век. Попытки удаления таких пленок приводят к выделению крови и последующему формированию рубцов. Пленки исчезают самостоятельно на 7-10-й день лечения.

    Когда воспалился глаз, опух, покраснел и гноится, это не должно остаться незамеченным.

    Аллергический конъюнктивит

    Данная форма болезни развивается у малышей преимущественно в начале весеннего периода. Инфекционный процесс в данном случае поражает оба зрительных органа. Основным симптомом заболевания является нестерпимый зуд. Также может наблюдаться повышенная светочувствительность, воспаление век, насморк, заложенность носа. Заболевание не заразно.

    глаза воспалились и покраснели гноятся

    Трахома

    Данное заболевание представляет собой хроническую форму инфекционного процесса, поражающего глаза. Развивается он в результате жизнедеятельности хламидий. Основная опасность патологии заключается в том, что при отсутствии адекватной терапии у ребенка может развиться слепота. В настоящее время данная патология диагностируется крайне редко. Заражение происходит через руки, одежду, предметы гигиены человека, который уже заражен. В редких случаях переносчиками могут являться мухи.

    Почему щиплет глаза: возможные причины и методы леченияВам будет интересно:Почему щиплет глаза: возможные причины и методы лечения

    Инкубационный период составляет 8-16 суток, поражение затрагивает оба глаза одновременно. На ранних стадиях развития патологии начинает краснеть конъюнктива. Запущенные формы трахомы характеризуются заворотом век и помутнением роговицы.

    Патологический процесс имеет четыре стадии развития:

  • Первая стадия характеризуется воспалением и формированием фолликулов крупного размера.
  • На второй стадии фолликулы начинают распадаться, сливаться с последующим формированием рубца.
  • На третьей стадии отмечается прогрессивное образование рубцовой ткани в конъюнктиве.
  • На четвертой стадии завершается процесс рубцевания.
  • Когда гноятся глаза и веки покрасневшие, это может быть дакриоциститом.

    Дакриоцистит

    Это патология, для которой характерно развитие воспалительного процесса, протекающего в слезном мешке. Болезнь формируется потому, что в слезном мешке может застаиваться слезная жидкость в результате инфекционного процесса. Также жидкость может застаиваться из-за нарушений проходимости слезного протока – соединительного элемента между слезным мешком и носовой полостью.

    Воспалительная реакция в слезоотводящем аппарате у малыша имеет врожденный характер. У взрослых пациентов данная патология развивается из-за отечности тканей, смежных со слезным каналом.

    Такая симптоматика может развиваться под влиянием респираторных инфекций, хронических воспалений слизистых носа.

    Дакриоцистит бывает нескольких разновидностей: паразитарный, микробный, вирусный. Характеризуется глазное заболевание следующей симптоматикой:

  • Сильное слезотечение.
  • Отечность в зоне расположения слезного мешка.
  • Выделения слизисто-гнойного характера из слезного протока.
  • Краснота полулунной складки, век, конъюнктивы, слезного мясца.
  • При хронических формах дакриоцистита происходит формирование гнойных язв роговицы, кератита, конъюнктивита, блефарита.
  • При острых формах может наблюдаться сужение глазных щелей, головная боль, лихорадка, озноб.
  • При отсутствии своевременной терапии дакриоцистит может приводить к последующему возникновению внутренней и наружной фистулы, из которой регулярно выделяется слизь гнойного характера. Кроме того, отсутствие терапии может привести к развитию флегмоны глазницы – довольно серьезного осложнения.

    у ребенка сильно гноится глаз и покраснел

    Ячмень

    Данная глазная болезнь характеризуется отечностью века. Возникает патологический процесс в результате попадания на ресничные фолликулы инфекции. Медицинское название ячменя – гордеолум.

    Существует несколько разновидностей ячменя:

  • Внутренний. Его формирование происходит на внутренних поверхностях века. Основная причина развития – попадание инфекции в мейбомиевы железы.
  • Внешний. Является самым распространенным. Сосредотачивается на наружных частях века. Внешне напоминает нарыв.
  • Распознать ячмень можно по характерной симптоматике:

  • Ощущение присутствия постороннего тела в глазу.
  • Повышенное слезоотделение.
  • Отечность, покраснение века.
  • Болезненность.
  • Ячмень может развиваться под влиянием блефарита или стафилококковой инфекции.

    Методы диагностики

    Если глаз покраснел и гноится, что делать? Чтобы поставить точный диагноз, следует показать малыша офтальмологу. Специалист опросит родителей о возникшей симптоматике и факторах, которые могли спровоцировать развитие патологии. Кроме того, немаловажной является характеристика клинической картины – присутствие дополнительных патологий, выраженность симптомов, их продолжительность. Помимо этого, офтальмолог проведет дифференциальную диагностику. Для этого нужно будет взять мазок или соскоб с глазной конъюнктивы с целью определения инфекционного возбудителя. После того как врач соберет всю необходимую информацию, он осмотрит ребенка и поставит диагноз, если глаз покраснел, опух и гноится.

    покраснел глаз и болит и гноится

    Терапия

    Покраснение и гноение глаз может возникать у ребенка на фоне различных патологий, поэтому лечение имеет индивидуальный характер. Терапия должна осуществляться исключительно под наблюдением офтальмолога. Игнорирование врачебных рекомендаций может повлечь за собой развитие тяжелых осложнений и последствий.

    Терапия конъюнктивита

    Если глаз покраснел, гноится, чем лечить, интересно многим. Во время лечения, направленного на устранение конъюнктивита, пациенту и всем людям, окружающим его, следует мыть руки и соблюдать правила индивидуальной гигиены. Терапевтические мероприятия назначаются на основании разновидности патологического процесса.

    Врач обязательно включает в схему терапии использование местных лекарственных средств. Это могут быть интерфероны, противовирусные мази, капли. Если у ребенка диагностирован конъюнктивит вирусного происхождения, эффективным будет применение «Офтальмоферона». Чтобы купировать неприятную симптоматику, рекомендовано применять средства, имитирующие слезу, и делать теплые компрессы.

    Во время терапии ребенка немаловажным является восстановление его иммунитета, так как возникает вирусный конъюнктивит преимущественно при ослабленной защите организма. Для повышения иммунитета следует давать ребенку микроэлементы, поливитаминные комплексы, растительные препараты, повышающие иммунитет.

    Когда глаз покраснел и гноится, чем лечить, важно выяснить заранее.

    Игнорировать вирусный конъюнктивит ни в коем случае нельзя, терапия должна проводиться безотлагательно, так как воспалительный процесс со слизистых зрительных органов может переходить на другие ткани глаза и роговицу. Чревато это развитием на роговице белых пятен, в дальнейшем приводящих к слепоте. Последующее лечение является достаточно сложным и длительным.

    глаз покраснел опух гноится

    Если конъюнктивит имеет бактериальную природу, то врач обязательно включает в схему терапии мази и капли, обладающие антибактериальным эффектом. В течение дня следует использовать капли, так как мази способны снижать остроту зрения. Их применять рекомендовано перед сном.

    Как измерить межзрачковое расстояние: способы и инструкцииВам будет интересно:Как измерить межзрачковое расстояние: способы и инструкции

    Для лечения бактериального конъюнктивита необходимо использовать фторхинолоновые антибиотики. Данные медикаменты проявляют эффективность, если заболевание спровоцировано гонококковой или хламидийной инфекцией. Существуют ситуации, когда некоторые организмы проявляют устойчивость к антибиотическим средствам. В этих случаях офтальмолог назначает бакпосев с целью определения чувствительности к антибиотическим лекарствам и назначения другого препарата.

    Для терапии гонобленнореи применяются антибиотики местного и общего типа воздействия. Нередко назначают «Бацитрацин», «Ципрофлоксацин», «Цефтриаксон».

    Наиболее эффективными глазными каплями считаются: «Пенициллин», «Флоксал», «Окацил».

    Дополнительно ребенку назначают промывание глаз с использованием раствора борной кислоты. Устранить неприятные проявления заболевания можно посредством холодного компресса и капель искусственной слезы.

    Терапия аллергического конъюнктивита подразумевает в первую очередь исключение контакта с аллергеном. Для этого необходимо выявить, какое именно вещество спровоцировало аллергический ответ. В случаях, когда исключение контакта с аллергеном оказывается невозможным, специалист назначает использование антигистаминных и противовоспалительных нестероидных лекарств.

    Терапия трахомы

    Если покраснел глаз, болит и гноится, то чем раньше начинается терапия трахомы, тем меньше вреда будет нанесено конъюнктиве и роговице.

    Как правило, у детей после длительной терапии на слизистых глаз остается множество рубцов. Они провоцируют искривление хряща, заворот век, нарушение положения ресниц.

    С целью терапии врач может рекомендовать антибактериальные растворы и мази. Наиболее эффективными в данном случае оказываются: «Олететрин», «Тетрациклин», «Эритромицин». Также могут использоваться следующие антибиотические средства: «Этазол», «Сульфапиридазин натрия».

    При тяжелых формах заболевания, сопровождаемых деформацией век, помутнением роговицы, показано оперативное вмешательство. Если болезнь не поддается терапии, у пациента начинает развиваться синдром сухого глаза и гнойное язвенное поражение роговицы.

    Терапия дакриоцистита

    Перед началом терапии, если у ребенка покраснел глаз и гноится, следует устранить подсохший инфильтрат. Ребенку проводят УВЧ-лечение и системную витаминотерапию. Кроме того, может потребоваться вскрытие абсцесса. Образовавшуюся в результате манипуляции рану обрабатываются антисептическими средствами: перекисью водорода, «Диоксидином», «Фурацилином».

    Наряду с этим рекомендовано использование следующих мазей и капель: «Флоксал», «Тетрациклиновая мазь», «Эритромициновая мазь», «Мирамистин», «Сульфацил-натрия», «Гентамицин», «Левомицетин».

    Также терапия требует системного воздействия антибиотическими препаратами. Предполагается использование медикаментов с широким спектром воздействия: пенициллинов, аминогликозидов, цефалоспоринов, когда воспалился глаз, опух, покраснел и гноится.

    глаз покраснел и слезится и гноится

    Терапия ячменя

    Для лечения ячменя следует делать теплые компрессы, которые прикладывают к пораженному глазу. Подобные действия необходимо повторять троекратно или четырехкратно в сутки, пока ребенок не почувствует облегчение.

    Когда глаз чешется, покраснел и гноится, медикаментозная терапия предполагает использование капель и мазей, в основе которых присутствуют сульфаниламиды. С целью устранения тяжелых форм патологического процесса нередко рекомендуют хирургическое лечение. Проводят его в тех случаях, когда ячмень достигает значительных размеров, а медикаментозная терапия оказывается неэффективной.

    Профилактические рекомендации специалистов

    Чтобы предотвратить возникновение воспалительного процесса в зрительном органе, врачи советуют в первую очередь тщательно выполнять рекомендации по индивидуальной гигиене. Категорически запрещается касаться глаз грязными руками.

    Детям, использующим средства контактной коррекции зрения, следует особенно тщательно следовать санитарно-гигиеническим нормам.

    С целью профилактики гонобленнореи у новорожденных беременным женщинам следует тщательно обследоваться на гонококковую инфекцию и при ее обнаружении начать срочную терапию. После рождения ребенка ему с профилактической целью начинают закапывать в глаза раствор сульфацил-натрия. Данное средство эффективно предупреждает развитие патологии.

    Таким образом, если у ребенка покраснел глаз и гноится, то это тревожный симптом. Родителям не следует откладывать посещение офтальмолога и назначенную им терапию.



    Источник