29-01-2019 21:44

Растет ли глаз на протяжении жизни человека?

Человеческий организм удивителен - каждый орган четко выполняет отведенную для него функцию, и вся система отлажено и беспрерывно может работать на протяжении долгих лет. Есть органы, которые растут всю жизнь, а есть такие, которые не меняются на протяжении жизни или эти изменения незначительны. Нос и уши у людей растут всю жизнь, кости стоп и кистей тоже. Губчатые кости постоянно увеличиваются в размерах, а трубчатые - только до определенного возраста. У мужчин растет лицевая часть черепа, и от этого меняются черты лица.

растут ли глаза с рождения

Хориоретинит глаза: симптомы, причины, лечение и профилактикаВам будет интересно:Хориоретинит глаза: симптомы, причины, лечение и профилактика

Бывают и патологические изменения размеров определенных органов. Так, при гипертонии может увеличиться сердце, а почка увеличивается, если вторую удалили. А растет ли глаз у человека?

Как меняется зрительный аппарат на протяжении жизни

Можно встретить большое количество информации о том, что некоторые органы у человека увеличиваются в размере на протяжении всей жизни. Так и есть. А вот растут ли глаза в течение жизни? Встречаются данные, что нет, и их можно считать верными в определенном смысле, потому что размер глаз остается практически одинаковым все время. Но если быть совсем точным и объективным, то стоит заметить, что незначительное увеличение этого органа все же происходит.

С момента рождения

растут ли глаза в течении жизни

Когда ребенок рождается, то диаметр его глазного яблока составляет 18 мм и этот размер значительно меняется на протяжении первого года жизни. На вопрос, растут ли глаза с рождения, с уверенностью можно ответить: да, растут! В дальнейшем этот рост совсем незначительный, от младенчества до взрослого возраста почти ничего не меняется. У подростков глазница в диаметре до 21 мм, а у взрослого человека всего 24 мм. Так, за весь период увеличение может быть на 6-7 мм. Но глаз состоит из разных частей и каждый из них развивается по-своему: так, хрусталик увеличивается постоянно, а вот зрачок после 20 лет начинает уменьшаться.

Эксперименты

растет ли глаз

Конечно же, всегда встречаются патологии, они возникают в силу разных обстоятельств, но результат говорит о том, что что-то идет не так. В разные периоды ученые проводят эксперименты, чтоб лучше понять, как устроен и как работает человеческий организм. В первую очередь все эксперименты проводятся на животных, и если они успешны, то постепенно внедряются в работу с людьми. Чтобы выяснить, растет ли глаз у человека и что на это влияет, были проведены исследования на цыплятах. У зародыша через трубочку откачивали глазную жидкость и внутриглазное давление уменьшалось. В период, когда цыпленок был готов вылупиться, оказывалось, что глазное яблоко не доросло до своих размеров, сетчатка продолжала свой обычный рост и теперь была увеличена и образовала складки. Точных причин роста глазного яблока так и не удалось найти.

Период активного роста

растет ли глаз с возрастом

Если детально разбираться, растет ли глаз с возрастом, то можно отметить основные этапы в этом процессе. Активный период изменения приходится на два первых года жизни. В этот же период происходит формирование зрительного коркового центра. Когда малышу два месяца, у него прекращают развиваться глазодвигательные нервы. С этого времени появляются реакции, которые обеспечивают синхронное движение обоих глаз. Здесь свет является основным стимулятором всей зрительной системы. Светочувствительность полностью созревает только к 14 годам.

Чувствительность роговицы у малыша практически отсутствует, а к году она становится такой, как у взрослого человека. Острота зрения может развиваться до 7 лет.

Удивительное устройство глаза

растет ли глаз с возрастом

На самом деле, важно не то, растет ли глаз, а то, насколько правильно происходит развитие всех его элементов. В разном возрасте происходит развитие определенных навыков ребенка, а это значит, что изменения происходят и на биологическом уровне. Например, чтобы правильно было сформировано цветовое зрение, малыша нужно привлекать к игре с яркими игрушками. Бинокулярное зрение может созреть полностью при условии мышечного равновесия, а это произойдет только после того, как малыш научится ходить или ползать.

Если кажется, что глаза растут

Очень часто взрослые обращают внимание на то, что у детей большие распахнутые глаза, но по мере взросления они станут обычными, поменяется форма лица и отдельные его черты, ведь череп растет, а глаза нет. Мы можем видеть только 1/6 часть глазного яблока, и визуально этот вид даже со школьного возраста не особо меняется. Но иногда родители начинают замечать, что у ребенка глаза стали больше, а иногда такое впечатление складывается и относительно взрослого человека. Возникает вопрос, растет ли глаз или так просто кажется? Что происходит на самом деле?

Визуально действительно может казаться, что глаз стал больше, но это уже говорит о проблемах со здоровьем и нужно обратиться к врачу. Такое выпячивание глазного яблока может быть при нарушении работы щитовидной железы, например при Базедовой болезни. Может это происходить и в случае, если расслабляются мышцы, удерживающие глазное яблоко в глазнице. Это не значит, что орган растет, просто за счет нарушений он стал выглядеть больше.



Источник