19-01-2019 21:00

Сироп для детей "Пиковит": инструкция по приему, состав, показания и противопоказания

Выбор витаминов для детей - ответственное и серьезное дело. Помимо того что необходимо найти хороший препарат с минимальным количеством побочных действий, нужно также учитывать, в какой форме он продается. Многие дети младшего возраста часто попросту отказываются глотать невкусные таблетки. Именно поэтому фармацевтическая промышленность, к счастью современных родителей, предлагает витаминные комплексы, в которых польза сочетается с легкостью приема. Одним из них являются витамины "Пиковит" - сироп для детей от одного года. Данная линейка препаратов производится словенской фармацевтической компанией KRKA, которая специализируется на репликах известных лекарств. "Пиковит" - сироп для детей, инструкция по применению которого находится в каждой упаковке, выпускается в 3 видах: "Пиковит 1+", "Пиковит омега-3" и "Пиковит пребиотик".

"Репейник НСП": инструкция по применению, показания и отзывыВам будет интересно:"Репейник НСП": инструкция по применению, показания и отзывы

сироп пиковит

"Пиковит 1+"

Этот вариант комплекса стандартный. Предназначен сироп "Пиковит" для детей от 1 года до четырнадцати лет. Продается препарат в темных стеклянных флаконах объемом 150 мл. Упаковка картонная. Прилагается мерная ложка для удобства дозировки и подробная инструкция. "Пиковит" (сироп для детей) представляет собой густую вязкую жидкость с коричневым оттенком. Ярко выражен запах апельсина. Вкус кислый.

Аскорбиновая кислота от "МарбиоФарм": состав, дозировка и инструкция по применениюВам будет интересно:Аскорбиновая кислота от "МарбиоФарм": состав, дозировка и инструкция по применению

витамины пиковит сироп для детей

Состав

В состав "Пиковита" входят следующие витамины: А, Д3, С, В1, В2, В5, В12, В6, РР. Помимо этого в состав детского сиропа включены вспомогательные компоненты: глюкоза, агар, апельсиновое масло, сахароза, очищенная вода, ароматизатор.

пиковит сироп для детей от 1 года

Фармакологическое действие

"Пиковит" (сироп) представляет собой поливитаминный комплексный препарат, у которого действие обусловлено включенными в его состав компонентами.

Ретинол (витамин А) активно участвует в процессе выработки жиров, белков, мукополисахаридов, обеспечивает нормальную работу органов зрения. Также он необходим для создания новых клеток

Витамин Д3 (кальциферол) участвует в поддержании в организме ребенка баланса уровня фосфора и кальция, способствует укреплению костной ткани и повышению прочности костей. Нужен для профилактики рахита и для улучшения состояния зубов.

"Дидан Жадид" (антипаразитарное средство): состав, инструкция по применениюВам будет интересно:"Дидан Жадид" (антипаразитарное средство): состав, инструкция по применению

Витамины группы В необходимы для нормализации деятельности центральной нервной системы. Они непосредственно участвуют в процессе кроветворения, регулируют в организме обмен веществ, поддерживают нормальное состояние зубов, волос, ногтей, десен:

  • В1 необходим для нормализации деятельности сердца и нервной системы.
  • В2 (рибофлавин) нужен для нормального протекания в организме энергетического обмена. В случае его недостатка начинает развиваться нейропатия и анемия.
  • В6 (пиридоксин) поддерживает функции и структуру костей, десен, зубов, нормальную деятельность нервной системы.
  • В12 (цианокобаламин) также необходим для нормального функционирования нервной системы.

пиковит сироп для детей до года

Витамин С (аскорбиновая кислота) способствует улучшению проницаемости сосудистой стенки, защищает детский организм от негативных влияний свободных радикалов, улучшает всасываемость железа, обеспечивает нормальное протекание в организме широкого спектра различных биохимических реакций, снижает воспалительные процессы.

Витамины РР и В5 являются важнейшими коферментами, принимающими активное участие в синтезе жирных кислот, белка и холестерина.

Основные показания к применению витаминного комплекса

Согласно инструкции по применению "Пиковит" (сироп для детей от одного года) назначают для профилактики и лечения следующих проблем:

  • для профилактики различных заболеваний;
  • в период активного роста, когда детский организм требует дополнительного поступления витаминов;
  • при частых простудных заболеваниях;
  • при неполноценном или несбалансированном питании;
  • в случае переутомления ребенка;
  • при высоких умственных, физических и психоэмоциональных нагрузках;
  • для ускорения выздоровления после длительных и тяжелых заболеваний, оперативных вмешательств или антибиотикотерапии;
  • для улучшения у ребенка аппетита.

пиковит сироп для детей отзывы

Противопоказания

Перед тем как начать использовать препарат, важно внимательно ознакомиться с прилагающейся в упаковке инструкцией. Сироп "Пиковит" для детей от 1 года имеет ряд противопоказаний:

  • Признаки гипервитаминоза.
  • Сахарный диабет.
  • Личная непереносимость входящих в состав препарата компонентов.

Нельзя использовать "Пиковит" (сироп) для детей до года. Рассмотрим далее, как принимать препарат.

Способ применения и суточная дозировка

Суточная доза "Пиковита" (сиропа для детей), инструкцию к которому следует изучить перед применением, зависит от особенностей организма, показаний и возраста ребенка. Принимают препарат внутрь во время еды либо после. При желании его можно пить с ложечки или смешивать с небольшим количеством теплого чая или соком.

Суточная дозировка:

  • от 1 года до 3 лет принимать по 1 ч.л. препарата 2 раза в день;
  • от 4 до 6 лет рекомендуется дозировка по 1 ч.л. сиропа 3 раза в сутки;
  • после 6-летнего возраста назначают по 1 ч. л. "Пиковита" 3-4 раза в день.

Продолжительность курса лечения "Пиковитом" при отсутствии аппетита составляет один месяц. По назначению врача лечение может быть продлено или уменьшено. Повторный курс приема данного препарата - через один-три месяца.

Возможные побочные реакции

Если принимать согласно инструкции, "Пиковит" (сироп для детей) переносится в основном хорошо. Но в случае повышенной индивидуальной чувствительности возможны некоторые побочные явления:

  • диарея;
  • боль в животе, отказ ребенка от еды;
  • высыпания на коже аллергического характера.

Передозировка

Превышать назначенную врачом суточную дозировку препарата не рекомендуется, поскольку это может вызвать передозировку. В случае приема внутрь большого количества витаминного комплекса ребенку нужно вызвать рвоту, после чего дать принять уголь активированный.

Взаимодействие с иными лекарственными препаратами

При приеме сиропа следует помнить, что витамин С, входящий в состав данного препарата, усиливает терапевтическое воздействие антибиотиков, сульфаниламидов и противовирусных средств.

Назначать "Пиковит" одновременно с иными поливитаминными комплексами не рекомендуется, поскольку это может привести к передозировке.

Особые указания

При приеме препарата "Пиковит" моча может приобретать ярко-желтый цвет, что является нормой и не требует отмены назначенной терапии.

Детям, имеющим сахарный диабет, данный витаминный комплекс не назначают, так как в его состав входят сахароза и глюкоза.

В состав "Пиковита" (сиропа) входит краситель. Это важно учитывать при назначении комплекса детям, склонным к аллергии.

С пребиотиком

"Пиковит пребиотик" - вариация основного сиропа, предназначенная для детей, которые старше трех лет. От предыдущего комплексного препарата он отличается тем, что отсутствует декстроза. Помимо этого в составе присутствует олигофруктоза и витамин Е. Пребиотиками называются соединения, которые избирательно стимулируют размножение микрофлоры толстой кишки, улучшая тем самым процесс пищеварения. В данном препарате к ним относится олигофруктоза, служащая также натуральным подсластителем, и токоферол (витамин Е).

пиковит пребиотик

Назначают "Пиковит пребиотик" детям старше трех лет. Дозировка - одна чайная ложка в сутки. Рекомендуется принимать утром, после еды. Противопоказаний у данного препарата меньше, чем у "Пиковита плюс" для детей от года. Это повышенная чувствительность к любому компоненту, входящему в состав, и переизбыток витаминов А, Д и Е. Сироп имеет ананасовый привкус.

"Пиковит омега-3"

У этого комплексного препарата способ приема, дозировка и противопоказания такие же, как и у "Пиковита пребиотика". В его состав входят такие же компоненты, что и в основной сироп. Помимо этого дополнительно включен витамин Е, фолиевая кислота и рыбий жир. Сироп имеет персиковый привкус. "Пиковит омега-3" оказывает большее влияние на работу ЦНС и мозга по сравнению с другими разновидностями такого комплекса витаминов.

пиковит сироп для детей инструкция отзывы

Рыбий жир - богатый источник жирных полиненасыщенных кислот, необходимых для нормальной работы множества систем организма. Как было доказано, в данных веществах особенно нуждается головной мозг. Жирные полиненасыщенные кислоты оказывают влияние на общий эмоциональный фон человека, его уровень психической энергии. Помимо этого они улучшают мыслительные процессы, работу кровеносной системы, ускоряют обмен веществ.

Отзывы

О витаминном комплексе "Пиковит" (сироп для детей) отзывы в основном положительные. Отмечен приятный вкус и запах, благодаря чему ребенок легко соглашается на прием препарата. Витамины хорошо укрепляют иммунитет, улучшают аппетит, уменьшают усталость из-за высоких нагрузок, повышают выносливость. Дети начинают меньше болеть. У них формализуется память и внимание.

Заключение

Итак, мы рассмотрели разновидности сиропа "Пиковит" для детей, инструкцию, отзывы. Какой бы из них для своего ребенка вы ни выбрали, не нужно забывать о том, что одновременно принимать более одного поливитаминного комплекса запрещено. Не рекомендуется также удваивать дозу, если по какой-либо причине прием препарата был пропущен. Все сиропы имеют привлекательный запах и вкус, поэтому важно тщательно следить за своими детьми и не допускать бесконтрольный доступ к препарату. И, конечно же, нужно понимать, что ни одно из лекарственных средств не сможет полностью заменить правильный образ жизни и полноценное питание.



Источник