28-01-2019 15:45

Свист при вдохе у взрослого и ребенка: возможные заболевания и методы лечения

В любом возрасте дыхание должно проходить естественно, без посторонних шумов, хрипов, усилий. Неосознанный процесс дыхания должен быть спокойным, бесшумным. Любые изменения и появление посторонних хрипов и свистов при вдохе или выдохе становятся первым сигналом о заболеваниях. Почему начинаются нарушения, о чем это может свидетельствовать и как лечить, об этом можно прочесть в статье.

Свист в горле у взрослого

Свист при дыхании у взрослого

Все болит, ничего не помогает: причины, методы лечения, советы медиковВам будет интересно:Все болит, ничего не помогает: причины, методы лечения, советы медиков

Свистящие звуки, не характерные обычному процессу дыхания, появляются из-за сокращения отверстий дыхательных путей. Когда воздух с усилием проходит через носоглотку, трахею, легкие или бронхи, то на вдохе, а чаще на выдохе, появляется нехарактерный свист при дыхании, слышный окружающим.

У взрослых причин сужения просветов дыхательных путей несколько:

  • результат травмы;
  • опухоль или увеличение лимфоузлов;
  • фарингит;
  • эмфизема легких;
  • отек стенок гортани;
  • спазмы мышц бронхов;
  • воспаление легких;
  • закупорка дыхательных путей мокротой, мелким инородным предметом.

Ребенку 3 месяца, температура 37,3: причины, возможные проблемы, рекомендации врачей и лечениеВам будет интересно:Ребенку 3 месяца, температура 37,3: причины, возможные проблемы, рекомендации врачей и лечение

Также возникает свист в горле при вдохе у курильщиков. Смолы оседают на тонкие стенки сосудов, делают их твердыми и ломкими. Они атрофируются и становятся похожи на трубки, покрытые жестким налетом внутри.

Взрослому, чтобы глубоко вдохнуть, требуется приложить усилия, и воздух, проходя через препятствия, создает свистящий звук.

Свист при вдохе в груди

Свист при дыхании у детей

У детей система дыхания до года совершенно отличается от взрослых. Для них считается нормой появление нехарактерных хрипов и свистов при вдохе, если нет одновременного повышения температуры, ребенок активный, у него хороший аппетит и нет капризов.

Глюкоза в плазме: расшифровка анализа, норма, патология и рекомендации врачейВам будет интересно:Глюкоза в плазме: расшифровка анализа, норма, патология и рекомендации врачей

В период от одного года и до семи лет появление посторонних шумов при дыхании чаще сопровождает развитие:

  • аллергических реакций;
  • наличие раздражителя в дыхательных путях;
  • бронхита;
  • воспаления легких;
  • возможных болезней сердца.

Частые причины

У детей самим распространенными причинами появления кашля и дыхания со свистом являются вирусы гриппа, синуситы, синцитиальный вирус. После контакта с больным человеком вирус переносится на руки и слизистую глаз, носа.

Воспалительные заболевания бронхов носят сезонный характер. В период между ноябрем и мартом количество детей, болеющих бронхитами, превышает все показатели. Характерными признаками воспаления являются свистящее дыхание и кашель, который проходит через 5-10 дней.

Свист у детей

Определение источника нарушения дыхания у детей

Педиатры руководствуются правилами определения источника нарушения дыхания:

  • Свист при вдохе, кашель, выделение мокроты сигнализируют о воспалении в нижнем отделе бронхов.
  • Вдох со свистом, хриплый кашель с явным усилием или западанием кожи в области ребер и ключицы может быть признаком крупа, инфекции глотки. При трахеите у ребенка симптомы такие же.
  • Если при вдохе у ребенка слышен тихий свист, но нет кашля, температуры, он чувствует себя нормально, тогда причиной может быть мелкий предмет или кусочек твердой пищи в органах дыхания.
  • Педиатрам сложно вовремя определить, есть ли воспаление в органах дыхания. Если у детей нет высокой температуры, то они активно ведут себя, и диагностировать жесткое дыхание становится проблематично.

    Бронхиальная астма: общая причина нарушения дыхания

    Общей причиной появления свистящего дыхания для детей и взрослых является бронхиальная астма. Заболевание может быть приобретенным или врожденным. Если в семье родители страдают приступами аллергии, то велика вероятность, что у ребенка с возрастом разовьется астма.

    Вокруг множество аллергенов, способных вызвать не только затруднение дыхания, но и отек слизистой: шерсть животных, пыль, выхлопные газы. Аллергены впитываются в кожу, попадают на слизистые вместе с потоком воздуха, в пищевод с едой, и, как результат, возникает отек и спазм мышц бронхов. Это приводит к резкому сокращению мышц, а дыхание становится прерывистым и свистящим.

    Психоневрологический диспансер в г. ОренбургеВам будет интересно:Психоневрологический диспансер в г. Оренбурге

    Дополнительные хрипы или свисты при глубоком вдохе в грудной клетке возникают из-за пробок мокроты, которые являются результатом воспаления. Вязкая мокрота закупоривает бронхи, что приводит к резким, прерывистым вдохам. Возникает синюшность лица, губ, пальцев, слабость, головокружение. Такие состояния критичны и требуют срочной медицинской помощи.

    Дети чаще взрослых страдают атопической астмой, которая является следствием раздражения органов дыхания аллергеном. Частые респираторные заболевания, контакт с химическими соединениями вызывают у детей развитие неатопической астмы. В любом случае она не проходит сама и требует консультации пульмонолога.

    дыхание со свистом

    Обратите внимание! Если взрослый или ребенок дышит поверхностно, слышны хрипы и свист, кожа стала белой с пятнами или синюшного оттенка, стоит немедленно обратиться в ближайшую больницу.

    Диагностика состояния

    Перед тем как приступить к лечению, необходимо проконсультироваться у терапевта взрослому, а ребенка должен осмотреть педиатр. Методы рентгеноскопии помогут быстро диагностировать в легких взрослого и ребенка причину свистов и хрипов при дыхании. Не всегда рентгеновские лучи могут достоверно определить небольшие косточки или другие инородные предметы. Для взрослых компьютерная томография и бронхоскопия более информативны, они помогут выявить, где находится инородный предмет или какая часть легких и бронхов воспалена.

    Если причина не выявлена была на рентгеновском снимке, тогда необходимо пройти консультацию у ЛОР-врача. С помощью осмотра носоглотки и горла он поможет исключить воспаление или подтвердить наличие острого воспалительного процесса, который вызвал отек слизистой и нехарактерные свистящие звуки.

    При обследовании и выявлении причин свистов и хрипов в легких взрослым и детям делают аллергопробы, анализ на туберкулез, анализ пота на наличие в нем хлористых соединений. Если все приведенные методы исследования не выявили отклонений или признаков течения воспалительного процесса, тогда врач назначит сделать УЗИ сердца и флюорографию. Не исключено, что синюшность кожи и нарушение дыхания вызывают развивающиеся болезни сердца.

    Изучение снимков

    Соответствующее лечение

    После того как был поставлен диагноз, можно переходить к методам лечения, соответствующим выявленной причине. Лечить свистящее дыхание необходимо основываясь не только на результатах клинического исследования, но и в зависимости от количества приступов нарушения дыхания и их продолжительности. Если причиной нарушения дыхания стал бронхит (код по МКБ-10 - J20.0), то быстрое облегчение принесут антибиотики и отхаркивающие препараты. Если в течение курса лечения свист в легких не прошел, врач может назначить курс препаратов, расширяющих бронхи. Они подойдут также для лечения приступов астмы у детей и взрослых. Их выпускают в виде аэрозольных спреев, таблеток, инъекций.

    Лечение при астме и хронической форме бронхита

    Если приступы свистящего дыхания и патологическое его нарушение вызваны астмой или хронической формой бронхита, курс лечения препаратами для расширения бронхов будет назначен на длительное время. Необходимо учитывать скорость действия лекарства, которое поможет снять симптомы. Если свист при дыхании у взрослого, таблетки хорошо подойдут. Их легко принимать, но стоит учесть, что эффект наступает после всасывания действующего вещества в кровь. Лекарства в виде ингаляционных аэрозолей удобны в применении как для детей, так и для взрослых: препарат легким нажатием распыляется облаком мелких капель, и вместе с воздухом при вдохе попадает в дыхательные пути. Действие начинается через несколько минут, дыхание становится ровным, тихим. Эффект может продолжаться до 8 часов, что практически исключает возможность забыть принять новую дозу и столкнуться с новым приступом.

    Острый отек слизистых органов дыхания помогают снять препараты, активизирующие выделительные функции почек (диуретики), средства для расширения бронхов в комплексе с сердечными. Необходимо строго придерживаться схемы лечения и не прекращать их прием еще несколько дней после исчезновения симптомов для закрепления терапевтического эффекта.

    Свист при вдохе у взрослых почему

    Массаж при лечении

    Хорошо зарекомендовал себя массаж грудной клетки как метод воздействия на очаг воспаления. Легкие движения по кругу помогут облегчить отхождение мокроты, расслабиться, увеличат приток крови. Если применять этот метод попеременно с дыхательными упражнениями, то его эффективность увеличится в несколько раз. Использовать мази с разогревающим эффектом категорически запрещено. Это может увеличить отечность, а также привести к ухудшению состояния. Кожа детей очень чувствительна к внешним раздражителям, и к приступам удушья может добавиться еще и ожог от мази.

    Важно!

    Кровь не останавливается: что делать, почему так происходит и рекомендации врачейВам будет интересно:Кровь не останавливается: что делать, почему так происходит и рекомендации врачей

    Необходимо учитывать обстоятельства, при которых появился свист при вдохе. Также важно следить за общим состоянием человека. Если свист при вдохе у взрослого или ребенка становится тише, кожные покровы бледнеют, человек становится вялым, апатичным или, наоборот, беспокойным, нужно вызывать скорую помощь. Это могут быть признаки ухудшения состояния, а в таком случае каждая минута промедления наносит существенный вред всему организму.

    Народные методы лечения

    Снять постоянные приступы удушья, острые воспалительные процессы могут только лекарственные препараты и соблюдение назначенной схемы лечения. Если воспаление перешло в затяжную, хроническую болезнь, нет температуры, тогда можно проконсультироваться с лечащим врачом о возможности использования народных методов лечения.

    Перед тем как использовать народные методы в лечении хронических затяжных воспалительных процессах органов дыхания, необходимо убедиться, что нет аллергии на один из компонентов настоев и отваров. Рецепты лечения для детей должны быть согласованы с педиатром или пульмонологом, чтобы исключить аллергию или ухудшения состояния. Можно применить следующие рецепты:

  • На 3 ст.л. меда берут 250 мл морковного сока. Мед тщательно размешивают в стакане сока, пьют 5 раз в сутки по 1,5 ст.л.
  • В 170 г свежих ягод калины добавить 8 ч.л. меда, ложкой растереть в однородную массу. Применять по 2 ч.л. после еды.
  • Изюм вымыть проточной водой, залить водой из расчета 1:1. Варить 10-15 мин. Отварной изюм остудить и принимать по 1 ч.л. два раза в день.
  • Ягоды боярышника, цветки клевера, душицу, мать-и-мачеху берут по 2 ст.л. В термос насыпать травы и ягоды, залить 450 мл горячей воды, настоять 10 часов. Настой пить по 2 ст.л. 5 раз в день. Этот рецепт подойдет только взрослым.
  • Свист, хрипы и кашель поможет снять ингаляция с настоем почек сосны и картофельных очистков.
  • Классическим рецептом лечения взрослых и детей при различных заболеваниях органов дыхания является редька с медом. В средней редьке сделать углубление, которое необходимо заполнить медом. Дать настояться в течение 5 часов, затем пить получившийся сироп по 3-4 ст.л. два раза в день. Каждый день редька должна быть свежая.
  • Ежедневный прием 15 г прополиса или перги поможет укрепить иммунитет. Затрудненное дыхание
  • Профилактика воспалений

    Польза лекарственных препаратов в лечении тяжелых воспалительных процессов, несомненно, высока. Нод для того чтобы реже сталкиваться с больницей и жить здоровой и полноценной жизнью, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций:

    • укреплять иммунитет в осенне-зимний период полноценным питанием, прогулками на свежем воздухе, закаливанием;
    • следить за чистотой дома, чтобы пыль не провоцировали приступы спазмов и астматические приступы удушья;
    • исключить навсегда из питания продукты, вызывающие аллергическую реакцию;
    • сократить время пребывания рядом с аллергеном до минимума, к примеру, в период цветения растений и трав на улице;
    • не использовать парфюм с резким запахом, моющие средства и порошки с сильным запахом;
    • после контакта с больным человеком или аллергеном вымыть руки и лицо с мылом.

    Будьте внимательны!

    Раздражающие симптомы нарушения естественного процесса дыхания всегда должны настораживать взрослого человека, а особенно родителей маленьких детей. Это может быть как остаточное явление после не вылеченного до конца респираторного заболевания, так и тревожный сигнал развития серьезной патологии. Не стоит откладывать визит к врачу и надеяться на собственные силы. Легче соблюдать профилактические меры и предотвращать развитие воспалительных процессов, чем потом месяцами бороться с последствиями. Будьте здоровы!



    Источник