27-01-2019 19:45

Кровь не останавливается: что делать, почему так происходит и рекомендации врачей

В статье рассмотрим, что делать, если кровь не останавливается.

Порезы всегда возникают очень неожиданно и даже незначительные раны могут приводить к серьезным осложнениям: их заражению или большой кровопотере. Именно поэтому следует вовремя принимать меры и останавливать кровь тогда, когда вред от пореза еще не возник.

Самое главное - сохранять спокойствие

Если человек пугается вида крови, ему следует попросить о помощи кого-либо из окружающих. Если такой возможности нет, следует пересилить себя, успокоиться и приступить к устранению проблемы. В случаях, когда долго не останавливается кровь, важно предпринимать определенные меры.

Медицинские центры Тюмени: названия, адреса, режим работы, предоставляемые услугиВам будет интересно:Медицинские центры Тюмени: названия, адреса, режим работы, предоставляемые услуги

Если требуется быстро устранить кровотечение, чтобы не испачкать кровью что-нибудь в процессе работы, которую невозможно отложить в ожидании естественной остановки кровотечения, можно использовать продаваемые в аптеке напальчники (в случае, когда произошел порез пальца). Помимо того, что он предотвратит попадание крови в нежелательные места, он поспособствует остановке кровотечения из пальца за счет компрессионного эффекта, оказываемого резиновым кольцом.

О чем свидетельствует продолжительное кровотечение из пальца, порядок действий

Если кровь не останавливается, следует предпринимать определенные меры первой помощи. Непреднамеренные повреждения кожных покровов на пальцах и руках являются довольно распространенным явлением, возникающим в результате неаккуратного и неправильного использования циркуля, отвертки, молотка, ножа или любого другого колющего или режущего предмета. В подобной ситуации важно четко выполнять простые инструкции, которые позволят предотвратить развитие дальнейших осложнений.

Крестцово-бугорная связка: строение, функции, значениеВам будет интересно:Крестцово-бугорная связка: строение, функции, значение

Что делать, когда кровь не останавливается?

Первая помощь при травмах и кровотечениях

Человеку, попавшему в подобную ситуацию, следует сохранять здравый ум и стараться не поддаваться панике. Важно предпринять такие шаги для остановки кровотечения:

  • Для начала необходимо извлечь из раны попавший в нее мусор, частицы грязи, остатки предмета, спровоцировавшего порез (к примеру, если это стекло). Осуществить это в большинстве случаев не трудно. Как правило, все, что требуется – промыть руки под проточной, прохладной водой.
  • После этого следует обработать рану с использованием антисептического средства. Наиболее доступными антисептиками выступают перекись водорода, зеленка, спирт. Если есть возможность, то лучше использовать именно первое средство, так как данное оно эффективно обеззараживает рану, не вызывая сильной болезненности. Для обработки пореза не следует использовать йод, так как он сильно сушит кожный покров и препятствует естественному заживлению, создавая корку, трескающуюся со временем и вызывающую дополнительные трудности с регенерацией.
  • Что делать, если кровь не останавливается, важно выяснить заранее. Если рана, образовавшаяся в результате несчастного случая, оказывается не сильно глубокой, рекомендовано чуть подождать, чтобы вытекло немного крови. Это позволит грязи естественным образом удалиться из пореза. Чтобы остановить кровь из небольшого ранения, рекомендовано на протяжение нескольких минут удерживать тампон, пропитанный антисептическим препаратом, на ране. повязка на пальце
  • После остановки кровотечения следует наложить на порез бинтовую повязку или лейкопластырь. Однако следует помнить, что они мешают доступу воздуха, что затрудняет процесс регенерации. Поэтому держать повязку на ране долгое время не следует.
  • В некоторых случаях кровь после удаления тампона с антисептиком, продолжает течь из раны, причем довольно сильно. В подобном случае следует хорошо замотать рану, используя бинт. Если кровь продолжает течь, человеку следует обратиться за помощью в ближайшее медицинское учреждение.
  • В сильно тяжелых случаях для остановки кровотечения можно поместить руку в лед либо приложить к ране что-то холодное. Важно помнить, что травмированное место не должно контактировать с влагой. То есть лед или забинтованную конечность необходимо помещать в целлофановый пакет. Указанная рекомендация основывается на том, что под влиянием холода происходит сужение кровеносных сосудов и, как результат, остановка крови.
  • Допускается также использование специального клея, позволяющего соединить кожный покров и, тем самым, остановить кровь. Приобрести средство можно практически в любом аптечном пункте. Однако в тяжелых ситуациях подобная помощь носит лишь временный характер. То есть при получении внушительных порезов следует обращаться в травмпункт, где специалисты остановят кровотечение и зашьют место пореза.
  • Итак, кровь не останавливается. Причины этого приведем ниже.

    пластырь на ногу

    В чем могут состоять причины длительного кровотечения?

    Наиболее распространенной причиной невозможности остановки кровотечения является нарушенная свертываемость крови. Данная проблема обусловлена патологическими изменениями плазменных белков.

    Подобные ситуации могут возникать из-за наследственного или приобретенного заболевания, к примеру, болезни Виллебранда или гемофилии.

    Устранить такие патологии не всегда просто и можно, поэтому необходимо обратиться за срочной помощью к высококвалифицированному специалисту.

    плохо останавливается кровь

    Нарушение свертываемости крови при каких недугах бывает?

    Еще почему не останавливается кровь? Нарушения свертываемости могут возникать и по другим причинам. Среди них:

  • Тромбоцитопения.
  • Использование медикаментозных препаратов.
  • Поражение печеночных клеток.
  • Анемия.
  • Недостаток витамина К в организме.
  • На вопросы о том, почему кровь долго не останавливается, специалисты отвечают, что если недостаточная свертываемость исключена, то, скорее всего, глубина пореза оказалась более значительной, чем кажется, и произошло повреждение крупных капилляров. Пример таких случаев – когда кровь не вытекает, а капает крупными темными каплями. Это говорит о повреждении вены

    не останавливается кровь

    Лечение данной патологии

    При сильных кровопотерях рекомендации врачей сводятся к применению препаратов на основе железа и переливанию крови. В процессе последнего пациенту компенсируют недостаток крови за счет донорской. Важно учитывать, что она должна полностью подходить конкретному пациенту, причем процедуру переливания осуществляют исключительно в стационарных условиях под тщательным контролем врача.

    что делать если кровь не останавливается

    Кроме того, трудности в остановке кровотечения могут возникать, если у пациента высокое давление. Поэтому, при возможности, его следует сразу измерить.

    Глубина повреждения

    виды ран

    Таким образом, если кровь не останавливается в течение долгого времени, значит, на то есть причины. Наиболее простым объяснением может выступать сильная глубина повреждения. Кроме того, причина может крыться в плохой свертываемости крови. Если незначительное повреждение вызывает длительное кровотечение, следует посетить врача, чтобы выяснить причины. Как правило, специалисты для начала рекомендуют сдать образцы крови на коагулограмму. Несомненно, сперва врач остановит кровотечение.

    Порядок действий при кровотечениях, которые долгое время не останавливаются

    первая помощь

    Итак, если не останавливается кровь у ребенка или у взрослого, порядок действий должен быть следующим:

  • Необходимо обработать повреждение, чтобы предотвратить проникновение инфекции. Использовать для процедуры можно ватный диск и любой антисептик: зеленку, перекись водорода, спирт.
  • После этого следует остановить кровь, забинтовав поврежденное место стерильным бинтом.
  • В случаях, когда кровотечение продолжается, следует наложить жгут и обратиться за медицинской помощью. Важно помнить, что накладывать фиксатор можно максимум на 1-2 часа. Кроме того, время наложения жгута следует зафиксировать и сообщить его медику, который будет оказывать помощь.
  • Своевременное обращение к специалисту позволит избежать тяжелых последствий и на ранней стадии выяснить причину, из-за чего плохо останавливается кровь.



    Источник