28-01-2019 15:44

Все болит, ничего не помогает: причины, методы лечения, советы медиков

В статье рассмотрим, что означает состояние, когда все болит и ничего не помогает.

Несмотря на прогресс в развитии медицины, ученые до сих пор не могут рассказать, как человек ощущает дискомфорт. Когда начинает у человека что-то болеть, ему необходимо оказать помощь. И хотя на рынке есть много обезболивающих средств, не всегда они справляются. Почему так происходит, что все болит и ничего не помогает?

В чем причина?

Болевые ощущения без подтвержденного диагноза вызывают психосоматические расстройства. Чаще всего такие приступы случаются у людей, которые имеют нарушения со стороны эмоциональной сферы. В то время, когда обычный человек на стресс реагирует тем, что может поплакать, впасть в депрессию, то в нашем случае пациент отвечает на дискомфорт соматически, то есть у него появляются болевые ощущения при абсолютно здоровом организме. Он начинает жаловаться на то, что все болит и ничего не помогает. Причины описаны ниже.

Ребенку 3 месяца, температура 37,3: причины, возможные проблемы, рекомендации врачей и лечениеВам будет интересно:Ребенку 3 месяца, температура 37,3: причины, возможные проблемы, рекомендации врачей и лечение

все болит ничего не помогает

Существует несколько клинических причин психосоматического заболевания:

  • Внутриличностный конфликт, при котором человек испытывает противоречивые желания, у него накапливается эмоциональное напряжение. Чаще всего этот внутренний дискомфорт больной не осознает.
  • Отрицательный опыт появляется в результате детских травм, переживаний. Нерешенные ситуации из прошлого вызывают тревогу.
  • Повторная выгода, когда расстройства проявляются из-за бессознательной нужды человека находиться в статусе «больного». Недуг обеспечивает повышенное внимание и заботу окружающих.
  • Психосоматическое расстройство развивается после внушения или самовнушения. Этот процесс происходит на подсознательном уровне, информация о болезни принимается без критики.
  • Личностные качества. Эта причина характерна для людей замкнутых, незрелых в развитии, неуверенных в себе, с неустойчивой самооценкой. Основой расстройства становится преодоление плохих переживаний, аффективное напряжение, отсутствие навыка продуктивных межличностных отношений.
  • Идентификация - в этом случае частое общение с больным человеком может стать причиной психосоматического расстройства. Симптомы развиваются по причине бессознательного копирования.
  • Самонаказание - отклонения формируются из-за чувства вины, стыда, ненависти к себе. Бессознательная активность против своего тела снижает напряжение в эмоциональной сфере. все болит ничего не помогает пенталгин
  • Признаки болезни

    Глюкоза в плазме: расшифровка анализа, норма, патология и рекомендации врачейВам будет интересно:Глюкоза в плазме: расшифровка анализа, норма, патология и рекомендации врачей

    Психосоматическое расстройство не является капризом или притворством больного человека. Пациент действительно испытывает сильные болезненные симптомы, у него проявляются физические недуги, с которыми он и обращается к врачу. Симптоматика ПСР разнообразна. Чаще всего встречаются жалобы на болевые ощущения в загрудинной области, на головную, абдоминальную, суставную и мышечную боль. После лабораторных обследований причины болевого синдрома не обнаруживаются.

    Когда чаще возникают симптомы?

    Часть пациентов после проведенного психотерапевтического анализа отмечают, что симптомы появляются при эмоциональном всплеске, стрессовых ситуациях, после конфликтов. Встречаются жалобы на тахикардию, одышку, ощущение тяжести в спине и конечностях, головокружение, беспричинный прилив холода или жара, озноб, диарею, запоры, изжогу, быструю утомляемость, слабость, насморк, кашель. Также большинство больных мужчин обращаются с проблемами снижения полового влечения и признаками импотенции.

    не помогает причины

    Утрата функций

    Отмечают врачи и конверсионные симптомы, для которых характерны утрата функций. Такому виду расстройств чаще подвержены женщины. Проявляются они дыхательными спазмами, параличом, потерей тактильной чувствительности, психогенной немотой, глухотой, слепотой. Встречаются расстройства и у детей. Их подразделяют на: преневротические, вегетодистонические и соматические.

    Для преневротического симптома характерно: тик, энурез в ночной период, бессонница, беспричинный крик и плач. Вегетодистоническое расстройство сопровождается головокружением, обмороком, одышкой и учащенным сердцебиением. Подростки с психосоматическими расстройствами ощущают жажду, возможно, появляется тошнота и рвота после еды, появляется кожный зуд, высыпания.

    все болит ничего не помогает что делать

    Как вылечиться, если все болит и ничего не помогает?

    Лечение психосоматического расстройства

    Чтобы излечить причины ПСР, практикуют этиотропную терапию, которая направлена на устранение конфликтов, стрессовых ситуаций, переживаний травматического опыта. Основа лечения заключается в психотерапевтических методах, которые подбирает лечащий врач индивидуально, в зависимости от особенностей пациента. Для снятия симптомов оказывается медикаментозная помощь. Когда все болит и ничего не помогает, лечение заключается в следующем:

  • Проводят сеансы психотерапии, групповые или индивидуальные. Эффективным методом является психоанализ, гештальт-терапия, еще применяют когнитивно-поведенческую и семейную терапию. Рекомендуют также арт-терапию, гипнозы. Все эти методы направлены на избавление подсознания от имеющихся проблем; восстановление связи с собственным телом и способности управлять своими чувствами. Когда все болит ничего не помогает, что делать, важно обязательно выяснить.
  • Медикаментозная терапия, используется при наличии эмоциональных и поведенческих расстройств. Врач назначает лекарственные препараты для временного снятия симптомов, это могут быть антидепрессанты, анксиолитики, психостимуляторы, корректоры нарушения поведения, стресс-протекторы.
  • Завершается процесс лечения реабилитаций.К восстановлению здоровья пациента подключают его близких: родителей, супругов, детей. Они поддерживают продуктивные, эмоционально открытые отношения с пациентом, оказывают помощь и психологическую поддержку больному, в результате разрешаются домашние конфликты. все болит ничего не помогает лечение
  • Если все болит и ничего не помогает, «Пенталгин» может оказаться эффективным. Рассмотрим этот медикамент подробнее.

    «Пенталгин» при психосоматическом расстройстве

    В связи с тем, что ПСР сопровождаются частыми болевыми ощущениями, в некоторых случаях поможет препарат – «Пенталгин». Он отлично справляется с головной болью, мигренью, помогает быстро снять спазмы. К самому процессу лечения психосоматического расстройства препарат не относится, но хорошо снимает симптомы. И как любое лекарство, «Пенталгин» имеет ряд противопоказаний, поэтому перед применением следует внимательно изучить инструкцию.

    все болит ничего не помогает причины

    Советы медиков

    Если все болит и ничего не помогает, чем лечить, расскажет врач. Не следует заниматься самолечением, это неэффективно и опасно. Поэтому чем раньше доктор поставит вам точный диагноз, тем лучше будет эффект от терапии. Основные меры по предупреждению психосоматического расстройства сводятся к общим психопрофилактическим мероприятиям. Главное, научиться справляться со стрессом, строить продуктивные и открытые межличностные взаимоотношения, не стоит подавлять отрицательные эмоции, переживать их.

    Мы рассмотрели, что означает, если все болит и ничего не помогает.



    Источник