27-01-2019 05:45

Атопический марш: причины, лечение и клинические рекомендации

В статье рассмотрим, что это - атопический марш.

Кто из родителей не сталкивался с такой проблемой, как покраснения и высыпания на щечках у малыша? И все чаще звучали диагнозы: диатез, экзема и тому подобное. Однако на сегодняшний день медики пришли к единому мнению: у детей экземы не бывает, а гиперреакция кожи - это не что иное, как атопический марш, который в быту принято называть аллергией.

Определение

Появившись впервые в раннем возрасте, эта патология уже не покидает больного всю жизнь. Что это - такое атопический марш у детей? Он представляет собой естественное проявление наследственности ребенка.

Экзема при беременности: причины, симптомы и лечениеВам будет интересно:Экзема при беременности: причины, симптомы и лечение

Бронхиальная астма, дерматит (аллергический), ринит (аллергический) с конъюнктивитом - взаимосвязанные заболевания по своим патологическим и морфологическим основам и механизмам развития. Начинаясь в раннем возрасте с атопического дерматита, в дальнейшем они могут трансформироваться друг в друга или сочетаться между собой. То есть мы говорим об одном и том же понятии, но с разных точек приложения аллергии.

атопический марш у детей

Роддом, Мытищи: отзывы, график дежурства врачей и адресВам будет интересно:Роддом, Мытищи: отзывы, график дежурства врачей и адрес

Так вот, эта триада аллергических заболеваний, сменяющихся поэтапно, и представляет собой атопический марш у детей.

При этом происходит формирование повышенной чувствительности к тому или иному аллергену и изменение клинической формы проявления болезни.

Надо помнить, что своевременное выявление симптомов атопии у ребенка и проведение терапевтического лечения не дадут развиться тяжелой форме заболевания и остановят прогрессирование атопического марша.

Механизмы аллергии

Аллергия сегодня распространена и среди детского, и среди взрослого населения. Как показывают исследования, количество пациентов, имеющих тот или иной вид аллергии, растет постоянно.

Ведущим механизмом аллергии, развивающейся в детском возрасте, является атопический, или реагиновый. Синтез антител класса IgE, чувствительных к аллергенам, провоцирует определенные реакции в организме.

Атопия - предрасположенность к выработке этих самых IgE-антител, которая обусловлена генетически. При попадании в организм аллергенов (как правило, белковой природы) даже в небольших количествах, возникает аллергическая реакция организма.

"Центр репродуктивного здоровья" в Саранске: адрес, специалисты, отзывыВам будет интересно:"Центр репродуктивного здоровья" в Саранске: адрес, специалисты, отзывы

Каковы причины атопического марша? Ребенок-атопик нередко уже при рождении имеет повышенное количество IgE, который синтезируется в период внутриутробного развития. Часто аллергические реакции проявляются уже в первые месяцы его жизни, так как заболевание чаще носит наследственный, "семейный" характер.

В большинстве случаев диагностируют одновременно несколько аллергических заболеваний у одного ребенка. Так например, в 90% случаях на фоне аллергического ринита формируется впоследствии бронхиальная астма.

При атопическом марше постоянно появляются новые виды сенсибилизации. То есть процесса выработки организмом человека антител при контакте с новым аллергеном.

Первая в жизни ребенка сенсибилизация - пищевая, проявляется в форме атопического дерматита (чаще всего развивается в первые шесть месяцев после рождения).

атопический марш клинические рекомендации

С 1-го года жизни у детей наблюдается реакция на аллергены домашней пыли и шерсть животных. Это в дальнейшем приводит к возникновению конъюнктивита, ринита, а при попадании на кожу могут возникнуть обострения атопического дерматита.

В двухлетнем возрасте диагностируют увеличение заболеваемости бронхиальной астмой.

К 5-6 годам происходит формирование пыльцевой сенсибилизации, клиническими симптомами которой являются поллиноз, приступы астмы и обострение дерматита (особенно в летнее время), может проявиться вторичная пищевая аллергия.

Каковы факторы риска

Однозначно, все аллергические заболевания носят наследственный характер. Если в роду имеет место, например, поллиноз, непереносимость некоторых видов лекарств, бронхиальная астма, то и дети чаще страдают атопическим дерматитом. Одним словом, при генетической предрасположенности провокационным фактором может являться даже течение беременности: чем мама питалась, не было ли угрозы выкидыша, принимала ли какие-либо медикаменты и так далее. Получается, что, еще не родившись, ребенок уже вполне возможно взаимодействует с потенциальным аллергеном. Поэтому еще при планировании беременности, женщина должна подстраховаться, и, учитывая склонность к аллергии в роду, стараться ограничивать себя в употреблении некоторых продуктов. Естественно, что это не означает полный отказ от коровьего молока, красных ягод, яиц и орехов, но следует соблюдать норму.

Основная пазуха носа: расположение, строение, функции и заболевания пазухВам будет интересно:Основная пазуха носа: расположение, строение, функции и заболевания пазух

Имеют место также конституциональные особенности. Например, у пухлых детей дерматит протекает тяжелее и распространяется быстрее.

Также аллергия усугубляется, а дерматит носит более выраженный характер при проблемах с кишечником.

атопический марш что это

Проблемой нашего общества является общедоступность и необоснованное употребление антибиотиков, которые также ведут к общему снижению иммунитета и нарушению микрофлоры кишечника.

Еще один бич нашего общества – неправильное питание. В итоге мы имеем порочный круг, когда одно неизбежно влечет за собой другое, что, в свою очередь, ведет к обострению наших заболеваний. Причины синдрома атопии и атопического марша важно обязательно выявить.

Далее выясним, как и почему возникает недуг у взрослых людей. Ведь это также серьезная тема.

Причины возникновения атопического марша у взрослых: кожные заболевания; реакция на определенные продукты питания; наследственная предрасположенность; стресс; воздействие химических аллергенов. Атопия кожи - это патология, которой нельзя заразиться.

Симптоматика недуга

Атопический марш диагностируется в том случае, если:

  • Кожа ребенка красная, чрезмерно сухая, имеющая стойкую сыпь, ощущается мучительный зуд.
  • Ринит и конъюнктивит отличаются сезонностью или не проходят в течение круглого года. В заложенном и зудящем носу постоянно много слизи, ребенок чихает, глаза краснеют и слезоточат.
  • Имеются явные симптомы астмы: тяжелое дыхание, бывают моменты удушья, непрекращающийся кашель, бронхоспазмы. В тяжелых случаях заболевания часто возникает одышка при физической активности.
  • В плазме крови концентрация иммуноглобулина Е сильно повышена, существенно увеличивается количество антител к различным раздражителям.
  • атопический марш

    Часто допускаемые диагностические ошибки при данной патологии

    Отнести сюда можно следующее:

  • Отрицание наличия атопии при нормальном уровне IgE.
  • Назначение диеты для очищения организма от продуктов, на которые у ребенка может быть аллергия только на основании исследования количества специфического IgE (или специфического IgG).
  • Неоправданно частое (более одного раза в год) проведение анализов на выявление IgE в сыворотке крови.
  • Невыявление наличия сопутствующих атопических заболеваний.
  • Ошибочная диагностика (например, клинические признаки гиперчувствительности к пищевым, пыльцевым аллергенам проявляются после непосредственного контакта с животными).
  • Не выявлена отягощенная наследственность по аллергическим заболеваниям.
  • Почему так важно не упустить момент в лечении атопического дерматита именно в раннем возрасте?

    Уже к трем годам жизни ребенка без надлежащего лечения атопический дерматит может перерасти в бронхиальную астму, также в аллергический ринит, причем данные заболевания часто скрываются под маской других, таких как, например, бронхит, и дети проходят лечение в инфекционных больницах. К аллергологу приходят уже тогда, когда астма развилась.

    Комплексная терапия в лечении атопического марша

    Мы уже разобрались, что одноименный дерматит, аллергический ринит с конъюнктивитом и бронхиальная астма выступают этапами одного патологического процесса.

    атопический марш у детей клинические рекомендации

    Если лечение было начато на ранних этапах заболевания, шансы остановить недуг возрастают очень значительно:

  • Максимальное исключение воздействия аллергенов и факторов, провоцирующих атопический дерматит. Триггерами заболевания могут являются любые стандартные пищевые, механические, химические и термические раздражители, характерные для атопиков.
  • Устранение видимых кожных реакций: назначаются антигистаминные препараты, благодаря чему оздоравливается кожа, уменьшаются проявления аллергии; также применяются наружные средства (в виде мазей) и внутренние.
  • Обеспечение гипоаллергенного быта: специальная диета, ограничение контакта ребенка с потенциальными аллергенами.
  • Своевременное лечение хронических инфекций.
  • Закаливание, мероприятия для повышения иммунитета.
  • Поддержание стойкой ремиссии имеющихся хронических болезней (гастрита, панкреатита и проч.)
  • Обязательный контроль эндокринных патологий.
  • Для лечения дерматита важную роль в младенчестве имеет назначение определенной диеты. Из рациона атопика необходимо исключить любую еду, имеющую высокий показатель аллергенности (независимо от того, аллергенен ли продукт конкретно для вашего ребенка).
  • При невозможности полного исключения воздействия известного врачу аллергена может быть назначена АСИТ-терапия (аллерген-специфическая иммунотерапия). Данный метод заключается в том, что в организм ребенка регулярно вводятся небольшие дозы раздражителя, вызывая медленное отвыкание от аллергенов. Начинать лечение можно только с пятилетнего возраста, длиться оно может до пяти лет.
  • Аутолимфоцитотерапия как способ терапии данной патологии

    Резкая боль в левом боку внизу живота: возможные заболевания, к какому врачу обратитьсяВам будет интересно:Резкая боль в левом боку внизу живота: возможные заболевания, к какому врачу обратиться

    Аутолимфоцитотерапия – самая действенная для лечения атопического марша методика. Назначается детям после пяти лет. Данный метод заключается в том, что вакцина, представляющая собой смесь собственных лимфоцитов ребенка, получаемых из его крови и физиологического раствора, подкожно вводится в предплечье. Дозу вакцины постепенно увеличивают, необходимый курс состоит из 6-8 сеансов, схема лечения расписывается индивидуально.

    Эффект терапии наступает не сразу и зависит от индивидуальных особенностей организма.

    Что такое клинические рекомендации при лечении?

    Еще один вопрос, который также волнует родителей детей-атопиков. Клинические рекомендации при атопическом марше - это специально разработанные документы, которые помогают врачу разработать правильную схему лечения патологического состояния больного. В них также указаны симптомы, прогнозы заболевания и методы их устранения.

    атопический марш у детей что это такое

    Эти документы применяются на протяжении тысячелетий используются в медицине, основаны на мнении всего периода развития медицины, охватывая много тысячелетий, разработаны, основываясь на мнении ведущих специалистов и доказательной медицины.

    Каждый врачу необходимо знать все клинические рекомендации в своем сегменте, однако они все же носят рекомендательный характер, благодаря чему специалист имеет возможность построить индивидуальный подход к пациенту.

    В клинических рекомендациях указываются и альтернативные способы лечения, что помогает найти за короткий срок наиболее эффективный метод.

    Советы врачей

    При наличии атопического марша у детей клинические рекомендации указывают на то, что заболевание, как правило, имеет аллергическую природу. Иногда его может спровоцировать какое-нибудь психоэмоциональное потрясение, некоторые заболевания внутренних органов. Около 50% всех новорожденных сталкивается с этой проблемой в первый год жизни.

    Чтобы избежать развития болезни у ребенка, родителям необходимо придерживаться основных профилактических норм. Продуктов, вызывающих аллергию, должно быть минимальное количество в рационе ребенка (а лучше и вовсе их исключить из меню).

    Для постановки верного диагноза врачу необходимо:

  • Произвести тщательный визуальный осмотр очагов поражения.
  • Выписать направление на сдачу анализов.
  • Выяснить, имеются ли в семье люди, страдающие аллергическими заболеваниями.
  • Важно понимать, что организм ребенка намного слабее, чем у взрослого человека. Поэтому терапия должна носить максимально щадящий характер, чтобы не усугубить проблему и не навредить здоровью.

    атопический марш причины

    Не все знают, как лечить атопический марш. Терапия данной патологии обязательно должна включать в себя:

  • Изменение рациона питания – из меню лучше полностью исключить высокоаллергенные продукты питания.
  • Десенсибилизацию – устранение чувствительности организма к аллергенам.
  • Прием антигистаминных препаратов.
  • Витаминно-минеральных комплексов – подбираются исключительно индивидуально для каждого пациента, поскольку есть опасность спровоцировать обострение болезни.
  • Иммуномодуляторов – применяются для укрепления иммунной системы и восстановления организма.
  • Мазей c содержанием гормонов – назначаются при тяжелых формах течения заболевания, на ранних стадиях используются негормональные препараты.
  • Противовирусных, противогрибковых препаратов, а также антибиотиков – используются при наличии вторичной инфекции.
  • Рекомендовано прохождение физиопроцедур.
  • Правильно выбранное лечение и строгое соблюдение рекомендаций врача увеличивают шанс побороть атопический марш у детей и взрослых. Поэтому относитесь к своему здоровью очень внимательно.



    Источник