25-01-2019 11:00

Титр антител - это... Понятие, алгоритм проведения и расшифровка результатов

Титр антител - это максимальное разведение кровяной сыворотки, содержащее в своем составе специфические антитела. При изучении иммунного статуса делается одно разведение сыворотки, соответственно, прилагаемой к тест-системе (1:50, 1:100), после чего при необходимости рекомендуется ее титрование посредством последовательных двукратных разведений.

Установлено, что при наличии в анализе титров антител до обратного значения 1:600-1:800 существует прямо пропорциональная связь между показателем оптической плотности и значением титра антител данной сыворотки. Выше данной обратной величины подобная зависимость нарушается и при последующем двукратном титровании (1:1600, 1:3200, 1:6400 и т.д.) возникает ошибка, которая тем больше, чем больше разведение.

Вегетоневроз: симптомы, причины появления, лечение и профилактические мерыВам будет интересно:Вегетоневроз: симптомы, причины появления, лечение и профилактические меры

титр антител это

Рассмотрим подробнее, что это - титр антител.

Разновидности антител

Человеческий организм на протяжении всей жизни «знакомится» с разными возбудителями болезней, химическими веществами, продуктами распада клеток. В ответ на это он продуцирует собственные иммуноглобулины, которые еще называют антителами крови – это специфические белковые соединения, которые формируются из лимфоцитов и выступают в качестве стимуляторов иммунной защиты.

Сколько длится ОРВИ у детей: течение болезни, инкубационный период и уход за ребенкомВам будет интересно:Сколько длится ОРВИ у детей: течение болезни, инкубационный период и уход за ребенком

Многим интересно, что значит титры антител. В иммунологических исследованиях выделяется несколько видов антител, действующих строго на конкретные антигены. Их определяют при помощи метода титрования и в их число входят:

  • IgM – первоначальный иммуноглобулин, который начинает продуцироваться при попадании инфекции в организм. Его роль заключается в стимуляции иммунитета на первичную борьбу с патологическим процессом. Наличие IgG в крови наблюдается через 3-5 суток после начала болезни. Эти антитела формируют устойчивый иммунитет к определенным инфекциям, отвечают за результативность вакцинации.
  • IgA – защищают пищеварительный тракт, дыхательные пути и мочевыделительную систему от вредоносных микробов. Они связывают патогенные объекты, не давая им закрепиться на слизистых покровах.
  • IgE – активизируются в целях защиты организма от грибков, паразитов и аллергенов, и локализуются, главным образом, в бронхах, желудке и кишечнике. Данные антитела принимают участие в процессах формирования вторичного иммунитета. В плазме крови в свободном виде их практически нет.
  • IgD – фракция, которая до сих пор недостаточно изучена. Считается, что эти агенты отвечают за местный иммунитет, начинают продуцироваться при обострении миеломной болезни или хронических инфекций. В сыворотке составляют меньше 1% фракции всех существующих иммуноглобулинов.
  • Свищ пупка у новорожденного: причины и методы лечения. Аптечка для новорожденного: список необходимогоВам будет интересно:Свищ пупка у новорожденного: причины и методы лечения. Аптечка для новорожденного: список необходимого

    титр антител к кори

    Все антитела могут свободно присутствовать в плазме крови либо прикрепляться к поверхностям инфицированных клеток. Узнав антиген, специфические белки начинают соединяться с ним с помощью хвоста. Он служит особым сигналом для иммунных клеток, отвечающих за процессы нейтрализации чужеродных объектов.

    Типы в зависимости от взаимодействия

    С учетом того, как взаимодействуют с антигенами белки, их также подразделяют на несколько типов:

  • Антиинфекционные – связываются с телом болезнетворных микроорганизмов, уничтожая их.
  • Антитоксические – не оказывают влияния на жизнедеятельность чужеродных тел, однако обезвреживают токсины, вырабатываемые ими.
  • Аутоантитела – вещества, которые запускают механизм возникновения аутоиммунных нарушений посредством атаки здоровых клеток организма.
  • Аллореактивные – это иммуноглобулины, выступающие против антигенов клеток и тканей иных организмов одного и того же биологического вида. Исследование на определение антител этой фракции проводится посредством титрования при трансплантации различных органов.
  • Изоантитела – белковые соединения, которые продуцируются против агентов клеток иных биологических видов.
  • Антиидиотипические – соединения, которые предназначены для нейтрализации переизбытка собственных антител.
  • Как проводится анализ на титры антител? Это очень распространенное исследование.

    титр антител норма

    Исследование крови

    Современным методом лабораторной диагностики различных заболеваний считается анализ крови ИФА (иммунофлюоресцентный анализ). Этот тест на антитела позволяет определить титр (функциональность) иммуноглобулинов, их разновидность и установить, на каком этапе развития находится конкретный патологический процесс.

    Алгоритм проведения

    Методика определения титра антител состоит из нескольких стадий: сначала лаборант получает у человека сыворотку крови. Полученный образец помещается на специализированную пластиковую планшетку с наличием лунок, в которых присутствуют очищенные антигены искомых возбудителей или белка (в случаях если необходимо определить антиген). В лунки добавляется специальное окрашивающее вещество, которое при возникновении положительной ферментной реакции меняет цвет иммунных комплексов. По плотности окрашивания делается вывод о результатах проведенного анализа крови на титр антител.

    Сроки

    Для проведения данного тестирования исследователям необходимо от одного до трех дней. Сам анализ бывает двух видов: качественный и количественный. В первом случае указывается, что в сыворотке крови будет найден или, наоборот, отсутствовать искомый антиген. Тест количественного типа проводится в соответствии с более сложной цепной реакцией и позволяет сделать вывод о концентрации антител, установить их разновидность, оценить с какой скоростью развивается патологический инфекционный процесс.

    раствор для анализа

    Показания к назначению

    Полный перечень показаний к проведению ИФА охватить невозможно, однако наиболее распространенными целями осуществления данного анализа является диагностика острых и хронических форм таких инфекционных патологий:

    • IgG к ВИЧ;
    • IgM и IgG к гепатитам вирусного происхождения А, B, C, E;
    • IgM и IgG к цитомегаловирусу;
    • IgM и IgG к герпесу;
    • IgM и IgG к вирусу Эпштейна-Барр;
    • IgG к паразитарным болезням;
    • IgM и IgG к токсоплазмозу;
    • IgM и IgG - титры антител к кори, краснухе, сальмонеллезу, клещевому энцефалиту, дизентерии и прочим заболеваниям;
    • IgM и IgG к инфекциям, которые передаются через половые пути;
    • IgG к хеликобактерной инфекции;
    • в целях общей оценки показателей иммунитета и маркеров аутоиммунных заболеваний;
    • определение онкологических маркеров (фактор некроза опухоли, простатспецифический антиген, раково-эмбриональный антиген и другие);
    • определение уровня гормонов крови (прогестерон, пролактин, тестостерон, тиреотропный гормон и другие).

    титры антител отрицательный

    Расшифровка

    В норме титров антител в анализе быть не должно. Результатом качественного типа исследования является однозначное заключение: искомое вещество либо не обнаружено, либо найдено в образце крови. Если же речь идет о количественном типе анализа, то концентрация может быть выражена числовым значением либо количеством знаков «+».

    Анализируемыми показателями при этом считаются:

  • IgM – присутствие данного класса иммуноглобулинов свидетельствует об остром течении инфекционного процесса в организме. Их отсутствие может свидетельствовать об отсутствии возбудителя либо о переходе патологического процесса в хроническую стадию.
  • IgA при отрицательном результате тестирования на IgM в большинстве случаев свидетельствует о скрыто протекающей либо хронической инфекции.
  • Совместное присутствие IgM и IgA - два положительных результата свидетельствуют о разгаре острой фазы имеющейся патологии.
  • IgG - хронизация заболевания либо выздоровление и формирование иммунитета к конкретному инфекционному агенту.
  • что значит титры антител

    Многих пациентов интересует вопрос – что значит результат отрицательный? Титры антител отсутствуют? Результат, который отмечен знаком «—», считается отрицательным и означает, что иммунитета к определенному инфекционному возбудителю в организме пациента не обнаружено.

    Еще одним важным количественным показателем является индекс авидности антител, который выражается в процентах. Он указывает на то, какой промежуток времени прошел от начала развития инфекционного процесса. Чем такой индекс выше, тем длиннее данный период.

    Преимущества методики

    Бесспорными преимуществами данной методики исследования считаются ее специфичность и высокая чувствительность. Чувствительность означает возможность распознать искомый элемент, даже если его содержание в образце невысокое. Специфичность подразумевает безошибочность диагностирования: если результаты положительные, значит, обнаружены именно те антитела или антигены, которые предполагались.

    Высокая степень технологичности осуществления иммуноферментного анализа методом титрования минимизирует воздействие человеческого фактора, что существенно уменьшает вероятность ошибки. Основная масса используемых в современных клиниках реактивов и тест-систем для ИФА производятся в промышленных условиях, что гарантирует достоверный результат.

    определение титра антител

    Основной недостаток

    Основным недостатком данной диагностической методики является то, что для ее проведения необходимо знать, что именно нужно найти. Анализ подразумевает, что врач заранее предполагает, каким патологическим агентом вызвано то или иное заболевание.

    Еще один недостаток данного исследования заключается в том, что ИФА на титры антител – это довольно дорогой метод анализа крови, что часто не по карману многим пациентам. А это означает, что к назначению такой диагностики врач должен подходить с умом.



    Источник