25-01-2019 08:51

Сколько длится ОРВИ у детей: течение болезни, инкубационный период и уход за ребенком

Частым заболеванием, от которого страдают дети, является ОРВИ. Наиболее часто оно возникает в зимний период. Нужно точно понимать, сколько длится ОРВИ у детей, как именно протекает болезнь, какие есть симптомы и как правильно проводить лечение, чтобы предотвратить возникновение осложнений.

Терапия обязательно должна быть комплексной, а также важно обеспечить правильный уход за малышом.

Особенности болезни

ОРВИ – группа болезней, которые вызываются различными вирусами. Они распространяются воздушно-капельным путем. Болезнь всегда начинается остро и протекает с довольно выраженной симптоматикой.

Свищ пупка у новорожденного: причины и методы лечения. Аптечка для новорожденного: список необходимогоВам будет интересно:Свищ пупка у новорожденного: причины и методы лечения. Аптечка для новорожденного: список необходимого

Все вирусы, провоцирующие болезнь, считаются паразитами с ДНК и РНК. Они могут полностью разрушить эпителий. При этом в патологический процесс постепенно вовлекаются рядом расположенные клетки, затем более глубокие слои.

Температура у ребенка

Зачастую болезнь достаточно быстро излечивается, но возбудитель может еще достаточно длительное время находиться в организме. Несмотря на то что болезнь может быть спровоцирована разными видами вирусов, симптомы и методики терапии почти что ничем не отличаются. Родителям нужно понимать, сколько длится ОРВИ у детей, чем именно характеризуется болезнь и как правильно ее лечить.

Основные виды

Синдром Панайотопулоса: симптомы, диагностика, опасности, лечение и профилактикаВам будет интересно:Синдром Панайотопулоса: симптомы, диагностика, опасности, лечение и профилактика

Сколько длится ОРВИ у детей, во многом зависит от разновидности протекающей болезни. Существует несколько подвидов этой болезни, среди которых нужно выделить такие как:

  • грипп;
  • парагрипп;
  • аденовирус;
  • риновирусная инфекция.

В случае заболевания гриппом инкубационный период зависит от его подвида. В основном он продолжается 2-48 часов. Этот период может увеличиваться до 3 суток, однако, это происходит редко. Вирусы поражают органы дыхания. Это приводит к сильной интоксикации организма и появлению опасной симптоматики. Проявляется болезнь стремительно. В первый день температура может повышаться до 40 градусов. Среди основных признаков нужно выделить ломоту в теле, головные боли, звукобоязнь. Через пару дней появляются катаральные симптомы. Примерно через 5 дней болезнь начинает отступать и проходит в течение 12 дней.

Заклинивает челюсть: причины, диагностика, варианты леченияВам будет интересно:Заклинивает челюсть: причины, диагностика, варианты лечения

Парагрипп в основном затрагивает слизистые носа и гортани. Вирус имеет низкую жизнеспособность во внешней среде и быстро погибает. Именно поэтому, передаваться он может только при тесном контакте с носителем. Инкубационный период продолжается 2-6 дней. Первыми симптомами считается боль в горле, покраснение слизистой гортани. Через некоторое время из носа появляются слизистые выделения, которые со временем приобретают серый оттенок. Возможно повышение температуры. Выздоровление наступает через 10-14 дней с момента возникновения симптоматики.

При аденовирусной инфекции вирусы в основном поражают слизистые органов дыхания, глаз, мочевого пузыря, кишечника и лимфоидную ткань. Инкубационный период в основном составляет 1-5 дней. При остром протекании он может достигать 14 дней.

При риновирусной инфекции поражаются слизистые носа. Они имеют низкий уровень устойчивости и погибают достаточно быстро при высокой температуре, а также под воздействием кислот и дезинфикаторов. Заражение может произойти при контактировании с зараженным человеком или использовании его вещей. Инкубационный период продолжается 1-5 дней.

Причины возникновения

Важно понимать, сколько длится ОРВИ у детей, но и по каким причинам оно возникает. Заражение вирусом происходит от заболевшего человека. Он выделяет возбудитель 7-10 дней с момента возникновения болезни, при аденовирусе этот период может продолжаться до 25 дней.

При чихании, кашле или разговоре вирус вместе с каплями мокроты попадает на рядом расположенные предметы и вещи. Поэтому заразиться ОРВИ достаточно легко при пользовании общей посудой, полотенцами, игрушкой.

В основном вирусы проникают через слизистые органов дыхания. Дети болеют чаще чем взрослые, так как находятся в тесном контакте со своими сверстниками. К тому же иммунитет у ребенка недостаточно сильный, чтобы справиться с многочисленными вирусами и бактериями. Поэтому дети болеют ОРВИ, намного чаще, чем у взрослых.

Основные симптомы

Болезнь носит сезонный характер. Она негативно сказывается на иммунитете ребенка, и он становится уязвимым к вирусам и бактериям.

Насморк у ребенка

Все простудные болезни начинаются одинаково и характеризуются появлением двух синдромов, а именно, интоксикацией и катаральными симптомами. Многие интересуются, при ОРВИ у ребенка, сколько дней продолжается катаральный синдром. В основном он продолжается около недели и проявляется такой симптоматикой как:

  • слезотечение и насморк;
  • чихание;
  • покраснение горла;
  • кашель;
  • боль при глотании.

Зачастую появляется дополнительная симптоматика. К таким признакам относятся:

  • вялость;
  • слабость, утомляемость;
  • повышение температуры;
  • повышенная потливость;
  • головная боль;
  • озноб;
  • ломота в мышцах и суставах.

Что нужно на прием к гинекологу: одноразовый гинекологический набор, стерильные перчатки, пеленка. Подготовка к осмотру у гинекологаВам будет интересно:Что нужно на прием к гинекологу: одноразовый гинекологический набор, стерильные перчатки, пеленка. Подготовка к осмотру у гинеколога

Кроме того, отмечается снижение аппетита, появляется диарея и рвота. Отмечается увеличение лимфоузлов в результате их воспаления.

Сколько продолжается ОРВИ

Каждый родитель хочет вылечить ребенка как можно быстрее. Важно совершенно точно знать, сколько длится ОРВИ у детей, чтобы понять, правильно ли назначено лечение или нужно сменить принимаемые препараты. Точно ответить на этот вопрос достаточно сложно, так как длительность простуды зависит от множества факторов, а именно:

  • степени тяжести болезни;
  • возбудителя вируса;
  • следования всем предписаниям доктора;
  • наличия осложнений.

Многое также зависеть от того, соблюдает ли ребенок постельный режим. Отвечая на вопрос, сколько дней длится ОРВИ у детей, нужно сказать, что в среднем этот период продолжается не более 2 недель. Однако это только в случае, если во время лечения не было обнаружено никаких осложнений, которые могли бы повлиять на продолжительность протекания болезни.

Доктора рекомендуют сразу же после возникновения первых признаков болезни у малыша сразу же обратиться к доктору.

Сколько в организме живет вирус

Существуют определенные признаки простуды, при появлении которых нужно сразу же обратиться к доктору для обследования ребенка. К таким симптомам нужно отнести:

  • першение в горле;
  • насморк;
  • ломота в теле;
  • сильная слабость;
  • повышение температуры.

Однако мало кто знает, что вирус в организм попадает еще задолго до появления первых признаков простуды. Для человека он совершенно незаметен, и определить длительность этого периода очень сложно. В основном это зависит от множества различных факторов.

Кроме того, вирус в организме живет и после устранения симптомов болезни. В основном этот период продолжается 1-2 недели. Именно столько времени проходит с момента заражения и до полного выздоровления.

Сколько живут вирусы во внешней среде

Многие интересуются, сколько держится ОРВИ у ребенка и как можно быстрее помочь малышу справиться с болезнью. Однако не менее важно знать, сколько времени вирусы живут во внешней среде. В основном этот период составляет 21 день, но многое зависит от погодных условий.

Кроме того, болезнетворные микроорганизмы могут нормально существовать в помещении. В результате проведения многочисленных исследований, ученые установили, что бактерии живут на твердых и плотных поверхностях в течение 2 суток. Если же это пористые, мягкие поверхности, то продолжительность жизни вируса снижается до 8-12 часов. Поэтому рекомендуется регулярно проводить очистку предметов дезинфицирующими средствами, а также проводить влажную уборку.

Чтобы максимально снизить риск инфицирования, нужно регулярно мыть руки с мылом. На них вирус может жить примерно 15 минут.

Сколько продолжается инкубационный период

Эта болезнь довольно опасна для здоровья, именно поэтому не стоит ее недооценивать, особенно если это касается ребенка. Сколько длится инкубационный период ОРВИ у детей, знает далеко не каждый. Стоит помнить, что продолжается он примерно 3-5 дней. В этот период вирус уже проник в организм и активировал развитие болезни. Это обозначает, что болезнетворные микроорганизмы начали атаковать органы и системы.

Кашель у ребенка

При этом выявить заражение почти невозможно. Продолжительность протекания скрытой формы болезни во многом зависит от того, с каким именно видом вируса пришлось столкнуться. У малышей инкубационный период может продолжаться всего лишь несколько часов.

Сколько держится температура

Это вполне нормальная реакция организма. Она возникает в ответ на попадание возбудителя инфекции, после которого иммунитет запускает механизмы для его защиты. Сколько длится температура при ОРВИ у детей, во многом зависит от того, как быстро родители ребенка заметят протекание болезни и начнут ее лечить. Кроме того, продолжительность во многом зависит от иммунитета малыша.

Нужно понимать, не только сколько длится температура при ОРВИ у детей, но и как именно протекает подобное нарушение. При вирусной инфекции лихорадка обычно протекает в 3 этапа. Изначально температура повышается до 37,5-38,5 градуса. При этом у малыша озноб, а не жар. Это связано с тем, что у малыша начинают перестраиваться все процессы терморегуляции.

На втором этапе температура достигает определенного значения и больше не поднимается. В этот момент у малыша появляется ощущение жара. Многие родители часто интересуются у педиатров, сколько длится лихорадка при ОРВИ у детей. Доктора говорят о том, что данный период продолжается 2-3 дня. Если к инфекции присоединилось еще какое-то заболевание, то температура может не спадать более длительное время. После этого повышается теплоотдача и усиливается потоотделение. Если малыш подхватил аденовирусную инфекцию, то температура может держаться до 7 дней. При гриппе лихорадка продолжается до 5 суток.

Отличие болезни у взрослых и детей

Протекание болезни предусмотреть очень сложно, так как это зависит от множества различных факторов. Доктора считают, что взрослым нужно намного меньше времени для восстановления и полного излечения от болезни, чем детям. У ребенка период протекания болезни составляет 3-5 дней.

Непродуктивный кашель у ребенка: симптомы, причины, необходимое лечение и советы врачейВам будет интересно:Непродуктивный кашель у ребенка: симптомы, причины, необходимое лечение и советы врачей

Иногда процесс выздоровления затягивается до 10 дней. Взрослые же способны полностью вылечиться буквально за 2-3 дня. Они болеют намного реже, чем дети. Это объясняется тем, что организм ребенка более восприимчив к вирусам. Сколько длится ОРВИ у детей до года, ответить довольно сложно, так как иммунитет у малыша еще не до конца сформирован. Следовательно, организму грудничка нужно намного больше времени, чтобы справиться с вирусом.

Что делать при подозрении на ОРВИ

При появлении первых признаков болезни нужно сразу же обратиться к доктору для проведения диагностики и последующего лечения. Диагноз ставиться на основе имеющихся жалоб, после осмотра ребенка. Чтобы лечение дало самый лучший результат, может потребоваться несколько дополнительных диагностических процедур. К ним относятся такие как:

  • серологические методики;
  • ПЦР и РИФ;
  • рентгенография легких;
  • осмотр и консультация лор-врача.

Проведение диагностики

В настоящее время все чаще начали применяться иммунофлюоресцентные экспресс-тесты для обнаружения антигена вирусов в эпителии слизистой носа.

Сколько по времени лечится ОРВИ

Точно ответить на вопрос, при ОРВИ сколько дней длится болезнь у детей, невозможно, так как все зависит от сложности ее протекания и имеющейся симптоматики. Некоторые дети страдают только от обычного насморка, а у кого-то заболевание характеризуется более выраженной симптоматикой, в частности, такой как кашель, температура.

Наиболее частым симптомом при ОРВИ является лихорадка. Чтобы снизить температуру, требуется прием жаропонижающих препаратов. Иногда, чтобы полностью избавиться от этого симптома, достаточно всего лишь несколько часов.

Лечение насморка

Очень важно знать, сколько длится кашель у ребенка при ОРВИ, так как он доставляет малышу значительный дискомфорт. При появлении этого симптома не нужно откладывать визит к доктору, так как это может быть признаком бронхита. Если речь идет о кашле, спровоцированном ОРВИ, справиться с ним можно примерно за 4-5 дня. Самым неприятным симптомом считается насморк, который при правильно проведенном лечении проходит через 7-10 дней.

Сколько длится ОРВИ у ребенка в 2 года, во многом зависит от стадии протекания болезни. Именно поэтому важно своевременно обратиться к доктору, так как от этого зависит здоровье малыша.

Особенности лечения

Лечение ОРВИ – симптоматическое. В остром периоде требуется соблюдение постельного режима. Специфической терапии не существует. Очень важно часто проветривать помещение и поддерживать оптимальную влажность воздуха. Не стоит заставлять ребенка кушать, но часто предлагать частое питье.

Нужно проводить ингаляции над отварным картофелем, эвкалиптом или содовым раствором. Растирать грудную клетку мазями или бальзамами, содержащими эфирные масла лекарственных трав. Показано также промывание носа соленой водой или специальными растворами, в частности, такими как «Салин», «Аквамарис», «Но-Соль».

Медикаментозное лечение

При насморке рекомендуется закапывать в нос ребенку детские комбинированные капли. Температуру нужно снижать такими препаратами, как «Парацетамол» или «Эффералган». При нарушении работы органов ЖКТ нужно принимать «Смекту» или «Регидрон».

Полоскание горла нужно проводить настоями лекарственных трав, а также препаратом «Фурацилин». Хорошо помогают противовирусные средства, в частности, такие как «Анаферон» или «Амизон». То, сколько длится кашель после ОРВИ у ребенка, во многом зависит от правильности проведенного лечения. Для этого требуются муколитики и отхаркивающие препараты, которые разжижают мокроту и способствуют ее выведению.

Осложнения при ОРВИ

Важно не только совершенно точно знать, сколько держится ОРВИ у ребенка, но и какие могут возникнуть осложнения при протекании болезни. К ним нужно отнести такие как:

  • менингоэнцефалит;
  • энцефалопатия;
  • полинейропатия;
  • болезни мочеполовой системы;
  • стоматит;
  • поражение органов пищеварения.

Чтобы предотвратить возникновение осложнений, очень важно правильно проводить лечение и своевременно обратиться к доктору.

Проведение профилактики

Сколько длится ОРВИ у ребенка в 2 года и в более старшем возрасте, индивидуально и зависит от множества различных факторов, в частности и состояния иммунной системы. Очень важно своевременно проводить профилактику, чтобы предотвратить возникновение болезни. Нужно следить за тем, чтобы малыш не переохлаждался.

Проведение профилактики

В сезон эпидемии нужно давать ему поливитаминные комплексы. Важно следить за температурой воздуха и уровнем влажности в помещении.



Источник