25-01-2019 03:02

Непродуктивный кашель у ребенка: симптомы, причины, необходимое лечение и советы врачей

Непродуктивный кашель у ребенка - одна из самых распространенных причин, с которой приходится обращаться к педиатру. Это крайне неприятный симптом, вызывающий сильный дискомфорт у малыша, а у родителей - тревогу. Мучительные и неконтролируемые приступы изматывают пациента в течение дня, а по ночам просто не дают ему спать. Череда регулярно возвращающегося кашля раздражает слизистую оболочку горла и травмирует ее. Все это способствует появлению неприятных и болезненных ощущений. В некоторых случаях сухой и интенсивный кашель становится даже причиной рвоты, мелких кожных кровоизлияний, потери сознания.

Гайморит: признаки и лечение заболевания в домашних условияхВам будет интересно:Гайморит: признаки и лечение заболевания в домашних условиях

Главная задача родителей при этом, как можно быстрее и эффективнее облегчить состояние ребенка, ослабить выраженность и частоту приступов, снять воспаление в горле. В этой статье мы расскажем о симптомах непродуктивного кашля, его причинах, способах лечения и советах, которые дают врачи.

Как определить недуг?

Сухой непродуктивный кашель у ребенка

Непродуктивный кашель у ребенка определить не так просто, как может показаться на первый взгляд. Некоторые родители утверждают, что таким его можно считать, если отсутствует мокрота, но в действительности это не так. Отсутствие или наличие мокроты недостаточно, чтобы точно установить его разновидность. Например, у детей младшего школьного возраста даже при наличии мокроты в бронхах кашель может не сопровождаться ее отхождением. Происходит это из-за слабого развития мышц грудной клетки. Свою роль в формировании непродуктивного кашля у ребенка играет более вязкая консистенция мокроты у детей по сравнению с взрослыми. Именно поэтому отхаркивание и откашливание мокроты не может быть достаточно эффективным.

Прокол при гайморите: отзывы, показания и противопоказания, эффективностьВам будет интересно:Прокол при гайморите: отзывы, показания и противопоказания, эффективность

Дополнительный признак, который поможет определить, что у ребенка непродуктивный кашель, это определение источника его звука. Влажный кашель, который сопровождается отделением мокроты, чаще всего идет из глубины грудной клетки. А вот сухой формируется преимущественно в области гортани.

При этом воспалительный процесс развивается в слизистой оболочке глотки и на задней стенке гортани. Это провоцирует ощущения саднения, першения и характерного щекотания. Возникает чувство, что что-то раздражает и постоянно мешает.

Из-за кашлевого рефлекса в центр головного мозга поступают импульсы раздражения слизистой оболочки гортани. Это все и стимулирует кашель. Каждый новый приступ сухого непродуктивного кашля у ребенка вызывает новое раздражение и травмирование слизистой, которое происходит из-за форсированных потоков воздуха. Порочный круг замыкается. В результате причиной кашля становится сам кашель.

Следует четко понимать, чем отличается сухой непродуктивный кашель у ребенка от влажного. В нашем случае приступы, как правило, следуют один за другим, не принося пациенту никакого облегчения. При этом при влажном кашле отхождение мокроты улучшает состояние ребенка, хотя бы на некоторое время. А вот из-за того, что при сухом кашле мокрота отсутствует, истинной причиной становится сухость слизистой оболочки гортани и ее интенсивное раздражение.

Боли при грудном остеохондрозе: характер болевых ощущений и как отличить от сердечных болейВам будет интересно:Боли при грудном остеохондрозе: характер болевых ощущений и как отличить от сердечных болей

Каждый новый приступ только ухудшает общее самочувствие ребенка. В отдельных особенно тяжелых случаях кашель может носить даже неконтролируемый и непредсказуемый характер. Ребенок не в состоянии самостоятельно остановить кашлевые приступы, даже просто вдохнуть.

Стоит отметить, когда кашель идет из груди, но не сопровождается отделением мокроты, его уже нельзя назвать сухим. Наконец, еще один критерий, который помогает точно установить разновидность кашля у ребенка, это звук, который он издает. При образовании мокроты он будет булькающим и глухим, а в случае с непродуктивным кашлем становится раскатистым, громким, надсадным и трескучим. Из-за этого его чаще называют еще лающим, некоторым он напоминает лай собаки.

В результате сильного непродуктивного кашля у ребенка пациент сильно изматывается и ослабевает. Восстановиться не получается даже во сне, так как приступы не зависят от времени суток. В результате нормально выспаться так и не удается.

Причины

Лекарства от непродуктивного кашля

Основная причина непродуктивного кашля - ОРВИ, то есть острые респираторные вирусные инфекции. Сухой кашель преимущественно характерен в начальном периоде болезни, присутствует в первые двое суток развития простуды. Оказываясь на поверхности дыхательных путей, вирусы способствуют развитию отека, воспаления, раздражения горла и слизистой оболочки задней стенки гортани.

Частый непродуктивный кашель у ребенка - классический спутник всевозможных простудных заболеваний. В частности, трахеита, ларингита, ларинготрахеита, в некоторых случаях бронхита. Помимо первоначального периода ОРВИ, подобные приступы возникают еще на финальной стадии простуды, когда у пациента начинается уже восстановительный период. Может появиться кашель и через некоторое время после перенесенного заболевания. В таком случае он, как правило, будет характеризоваться навязчивыми и нечастыми покашливаниями. Тогда говорят о сухом остаточном кашле. Бывает, что подобные остаточные явления сохраняются в течение полутора-двух месяцев после острой простуды.

Наконец, помимо непосредственно респираторных заболеваний непродуктивный кашель сопровождает целый ряд детских инфекций. Например, коклюш. Также он может быть проявлением аллергической реакции, последствием раздражения дыхательных путей парами агрессивных и едких химических веществ, а также результатом вдыхания взвешенных в воздухе мельчайших инородных частиц - пепла, пыли, смога, гари.

Если нет температуры

Частый непродуктивный кашель у ребенка

Могут быть и другие причины непродуктивного кашля у ребенка. Без температуры организм не активизирует иммунитет на борьбу с болезнью. Как правило, в такой ситуации предполагают, что в горло попало какое-то инородное тело. Данный раздражитель может иметь всевозможные размеры. Например, быть кусочком еды, деталью детской игрушки и даже самой обычной, на первый взгляд, пылью.

Без температуры непродуктивный кашель у ребенка, как правило, начинается резко, сопровождаясь характерными признаками удушья. В такой ситуации важно как можно быстрее оказать малышу первую помощь. Сделать это нужно максимально деликатно, чтобы его не напугать. Самый эффективный способ - положить его на колено вниз телом и головой. Затем открыть рот и прочистить горло, совершив несколько скользящих ударов сверху вниз между лопатками. Даже если предмет, ставший причиной кашля, выскочит, а все симптомы прекратятся, все равно нужно вызвать доктора. Ситуацию нельзя пускать на самотек. Проверив дыхательные пути, врач должен убедиться, что опасность миновала, малыш ничего себе не повредил.

Можно ли гулять при пневмонии на улице, если нет температурыВам будет интересно:Можно ли гулять при пневмонии на улице, если нет температуры

Непродуктивный кашель, который не сопровождается температурой, возникает у грудничков в возрасте до одного года. Как правило, он начинается по утрам. Его функция в освобождении верхних дыхательных путей от мокроты, которая скопилась за ночь. Считается нормой, когда дети могут прокашливаться таким образом несколько раз в сутки.

Особенности лечения

Непродуктивный кашель у ребенка без температуры

А вот если причина кроется в каком-то заболевании, нужно знать, чем лечить непродуктивный кашель у ребенка. Выбор терапии и конкретных лекарственных средств - прерогатива врача. В этой ситуации не советуют заниматься самодеятельностью, только профессионал сможет проанализировать все нюансы, составить полную клиническую картину.

В лечении непродуктивного кашля у ребенка есть несколько принципиальных особенностей. Во-первых, нужно понимать, что такой симптом не всегда свидетельствует о простуде. Чтобы исключить другие заболевания, ребенка обязательно нужно показать специалисту, а затем в точности следовать его рекомендациям.

Во-вторых, при приобретении лекарственных препаратов в аптеке обязательно учитывайте форму выпуска. Маленьким детям не рекомендуется давать препараты в виде капсул или таблеток. Из-за значительного размера им будет тяжело их проглотить. В этой ситуации предпочтительнее использовать жидкие лекарственные формы. Это сиропы, капли, растворы и эликсиры. Подбор конкретного препарата и его дозы зависит от веса ребенка и его возраста. В большинстве случаев жидкие средства продают уже в комплекте с мерным устройством - стаканчиком или ложечкой.

В-третьих, важную роль играет состав самого лекарственного средства. Перед покупкой нужно изучить инструкцию, выяснить то, с какого возраста разрешено принимать этот препарат, а также с какой длительностью и частотой. Обратите внимание, какие основные и вспомогательные компоненты указывает производитель. Обязательно нужно прочитать разделы, посвященные побочным эффектам и противопоказаниям.

В-четвертых, всегда помните об общих правилах, которые должны вам помочь облегчить состояние малыша. Обеспечьте ему покой, ограничьте его общение с другими членами семьи. Давайте больному как можно больше жидкости, например, чая, теплого молока. Желательно увлажнить воздух в помещении, где находится пациент. Для этого существуют специальные увлажнители, которые помогают быстро и эффективно улучшить состояние больного.

Способы

Сильный непродуктивный кашель у ребенка

Теперь детально разберемся, чем лечить непродуктивный кашель у ребенка. Из-за того, что данное заболевание в большинстве случаев развивается на фоне простуды, следует направить основные силы на борьбу с респираторными вирусами. При лечении сухого непродуктивного кашля у детей используют комплексную терапию. Это противовирусные этиотропные препараты. Правда, часть современных специалистов сомневается в их эффективности.

Нужно учитывать, что при непродуктивном кашле у пациента сильно раздражена слизистая оболочка гортани. Поэтому важно использовать средства, обладающие смягчающим действием. Это может быть мед, теплое молоко, масло. Они не избавят от самого неприятного симптома, но способны значительно облегчить состояние больного, нейтрализовать неприятные ощущения в горле. Для этого же используют теплое питье, которое частично подавляет кашлевой рефлекс и снижает интоксикацию организма. Важно при этом учитывать вид напитка. Морсы и фруктовые соки в этом случае противопоказаны, так как могут вызвать обратный эффект, усилив сухой кашель из-за раздражения слизистой оболочки, которая и так повреждена.

Еще один вариант, чем лечить сухой непродуктивный кашель у ребенка, это пастилки для рассасывания. Они обладают местным действием, уменьшая воспаление, снижая выраженность кашлевого рефлекса на периферическом уровне. Эти средства могут быть растительного происхождения или содержать синтезированные субстанции. У многих подобных пастилок комбинированный состав, который включает в себя антисептик с противовоспалительным и антимикробным действием, и анестетик с обезболивающим эффектом. При использовании пастилок и леденцов обязательно учитывайте, сколько лет пациенту. Чтобы оказать положительный эффект на слизистую, их нужно целиком рассасывать. Однако малыши их часто проглатывают, что в данном случае не будет иметь никакого смысла. К тому же важно следить, чтобы слишком маленький ребенок не вдохнул их "не в то горло".

Наконец, еще один тип препаратов при непродуктивном кашле у детей - это лекарственные средства, которые подавляют симптомы, воздействуя напрямую на кашлевый центр. Они быстро улучшают состояние ребенка, просто угнетая кашлевый рефлекс. При непродуктивном кашле это не представляет опасности, так как в легких и бронхах нет мокроты. В результате усиленное подавление кашля не влечет неприятных последствий в виде застоя.

За счет блокировки кашлевого центра удается эффективно разорвать кашлевой рефлекс, размыкая порочный круг. Уменьшение частоты, интенсивности и выраженности сухого кашля облегчит состояние маленького пациента, даст ему возможность восстановить силы и полноценно отдохнуть. Такие препараты рекомендуется давать перед сном, чтобы ребенок мог полноценно выспаться.

Средства лечения

Влажный непродуктивный кашель у ребенк

При лечении непродуктивного кашля применяют два типа препаратов. Это средства, оказывающие непосредственное воздействие на кашлевой центр и периферические звенья кашлевого рефлекса.

Лекарства, влияющие на кашлевой центр, действуют более длительное время, их эффект может быть избирательным. Главное, что они не угнетают расположенный поблизости центр дыхания. Этим они коренным образом отличаются от противокашлевых средств ранних поколений, действие которых было основано на кодеине. При этом нисколько не уступают им по эффективности, выраженности действия и надежности. За счет своей безопасности они могут применяться на протяжении достаточно длительного времени без формирования привыкания и зависимости.

Среди популярных средств, имеющих центральное действие, называют препараты, основанные на бутамирате. Так называется соединение с длительным сроком практического применения. Оно к настоящему времени уже хорошо изучено в рамках всевозможных клинических исследований. Основное действующее вещество бутамират подавляет возбуждение кашлевого центра, находящееся непосредственно в продолговатом мозге. При этом оно обладает противовоспалительным эффектом, что еще больше повышает его пользу.

Пароформалиновая камера: принцип работы, применение, инструкцияВам будет интересно:Пароформалиновая камера: принцип работы, применение, инструкция

Нужно отметить, что одно из главных требований, которые применяют к лекарствам от кашля для детей, это их безопасность. Современные препараты часто разрешают давать уже грудным младенцам с двухмесячного возраста, настолько они безобидны. Для самых маленьких лекарства выпускают в виде капель, для пациентов постарше рекомендуется сироп для детей при непродуктивном кашле. Дозировать его прием можно с помощью специальной мерной ложечки.

Рассказывая о противокашлевых средствах, имеющих периферическое действие, в первую очередь называют средства на основе преноксдиазина. Они также не формируют лекарственную зависимость, однако действуют сравнительно недолго - всего три-четыре часа. Их рекомендуется давать, чтобы облегчить сильные и мучительные приступы в течение дня, а вот выспаться ночью они не помогут.

Советы родителям

Кашель у ребенка

Современные педиатры выработали целый ряд советов, которые помогут родителям справиться с кашлем у их ребенка как можно быстрее.

Когда вы пытаетесь вылечить у ребенка непродуктивный кашель, главное, не навредить. Строго запрещено одновременно давать средства от влажного и сухого кашля. Это, в конечном счете, только значительно увеличит общий объем мокроты. При подавлении кашлевого рефлекса организм оказывается не в состоянии эффективно очищать дыхательные пути от слизи, которая в нем скапливается. Так что результат такого лечения в большинстве случаев оказывается весьма плачевным.

Осторожно следует использовать растирания и мази с резким запахом. Из-за мощного запаха ментола, камфары и некоторых других компонентов, которые входят в состав растирки, слизистая оболочка может воспалиться снова, а это только спровоцирует очередной сильный приступ непродуктивного кашля.

Еще одно противопоказания при этом симптоме - горчичники. При трахеитах и бронхитах их активно применяют, чтобы рефлекторно увеличивать приток крови к органам дыхания и усиливать отхождения мокроты. А вот при диагнозе "ларингит" такой метод лечения может только значительно ухудшить состояние пациента.

Если кашель сохраняется на протяжении длительного времени, следует обязательно повторно посетить своего лечащего педиатра. Не пускайте болезнь на самотек. Данный симптом может свидетельствовать о наличии у малыша достаточно серьезных и опасных недугов, которые могут требовать незамедлительного лечения. Например, к ним относится сердечная недостаточность, астма или различные ревматические заболевания.

Наконец, чтобы непрекращающийся непродуктивный кашель перестал беспокоить ребенка, нужно четко для самих себя понимать, что привело к его появлению, как с этой проблемой можно справляться. Верно подобранные лекарственные средства помогут значительно улучшить самочувствие ребенка, позволят ему нормально спать, восстанавливать силы, которые необходимы для укрепления иммунной системы. Главное, не пренебрегайте посещением врача, чтобы не пропустить за маской обычного непрекращающегося кашля более серьезное и опасное заболевание.

Советы доктора Комаровского

Многие прислушиваются к телесоветам по лечению непродуктивного кашля у ребенка. Комаровскй - известный врач-педиатр, который ведет собственную передачу на телевидении, рассказывая родителям, как справляться с теми или иными проблемами здоровья их детей. Этакий доктор Спок.

При сухом непродуктивном кашле у ребенка Комаровский советует подходить к лечению комплексно. Давать ребенку много пить, повысить влажность воздуха в помещении.

Лекарственные средства следует применять с повышенной осторожностью, исключительно по рекомендациям врача. При сухом кашле теледоктор не советует сразу давать препараты, которые активизируют работу кашлевого центра. Особенно, если параллельно проводится противовирусная терапия, направленная на улучшение качества мокроты. В такой ситуации этот этап можно вовсе пропустить. Лучше использовать проверенные временем и опытом средства, которые применяются уже много лет. В зависимости от возраста юного пациента это может быть "Бромгексин", "Амбробене", "Доктор Мом", "Лазолван", "АЦЦ" или другие лекарства от непродуктивного кашля детям.

Разумные предосторожности

Особенно впечатлительным родителям Комаровский напоминает о существующих пределах родительской заботы и любви. Не стоит из-за любого чиха ребенка немедленно пичкать его таблетками.

Если малыша один раз за ночь одолел приступ кашля, это нормальная ситуация, которая не считается поводом, чтобы начинать незамедлительное лечение. Также нормой считается 10-15 покашливаний ребенка в течение дня, особенно если при этом он сохраняет внешне бодрый и здоровый вид, сообщает, что чувствует себя хорошо.

Пока не выяснена причина приступов кашля, нельзя давать никаких лекарств. Ведь корень зла может крыться в инородном теле, а в некоторых случаях препарат, который вы дадите ребенку, рискует оказаться потенциальным аллергеном.

Влажный непродуктивный кашель

Как мы уже выяснили, влажный непродуктивный кашель у ребенка - это не нонсенс, а состояние, которое вполне может встречаться. В этой ситуации следует вести борьбу с недугом одновременно в нескольких направлениях. Нужно разжижать вязкую мокроту, бороться с воспалительным процессом и стимулировать выведение мокроты из бронхов. Также советуют устранять спазмы в бронхах, если он имеет место быть.

При лечении влажного непродуктивного кашля у ребенка выбор конкретного лекарства зависит от состояния пациента. Главное, не давать детям аспирин, если есть хотя бы малейшие подозрения на вирусную инфекцию. Активно используют муколитики, которые помогают разжижать мокроты, мукокинетики, бронхолитики.

Самое главное – вовремя начать лечение, чтобы избежать возможных осложнений, которые часто бывают при таком кашле.



Источник