25-01-2019 03:01

Боли при грудном остеохондрозе: характер болевых ощущений и как отличить от сердечных болей

Боли при грудном остеохондрозе - неприятный симптом, с которым в последнее время сталкиваются многие пациенты. Опасность данного заболевания заключается в том, что диагностировать его непросто из-за расплывчатой и нечеткой симптоматики. Часто остеохондроз путают с различными другими недугами. Из-за этого пациент не получает необходимого лечения, а в некоторых случаях сам не придает значения подобному недомоганию. В этой статье мы расскажем об особенностях этого заболевания, характере болевых ощущений, существующих методах лечения.

С чем путают?

Можно ли гулять при пневмонии на улице, если нет температурыВам будет интересно:Можно ли гулять при пневмонии на улице, если нет температуры

Колит в груди

Боли при грудном остеохондрозе часто сопровождаются нетипичными симптомами, из-за чего их путают с другими заболеваниями. Например, когда они сопровождаются тяжестью в подреберье и тошнотой, то их могут принять за патологии желудочно-кишечного тракта. Такие симптомы нередко списывают на обострение гастрита или пиелонефрит, иногда на холецистит. Ошибки в диагностике приводят к тому, что врачи назначают неэффективные или даже опасные методы терапии, которые нисколько не помогают больному, а только усугубляют его состояние.

Пароформалиновая камера: принцип работы, применение, инструкцияВам будет интересно:Пароформалиновая камера: принцип работы, применение, инструкция

Когда боли при грудном остеохондрозе наступают резко и внезапно, усиливается потливость и может участиться пульс. Они имеют "стреляющий" характер, могут отдаваться в сердце или груди, из-за чего врачи часто принимают данные симптомы за проявление различных сердечных недугов.

Боли при грудном остеохондрозе считаются очень коварными, так как их сложно диагностировать. К тому же ее легко спутать с гастритом, воспалением легких, почечными коликами, панкреатитом, ишемическими состояниями.

Отличие от сердечных болей

Чтобы не перепутать сердечные проблемы с болями при остеохондрозе грудного отдела позвоночника, нужно знать, на что следует обратить внимание. Для сердечной боли большое значение имеет локализация. Она появляется в левой половине грудной клетки или сразу за грудиной. К тому же может отдавать между лопаток, в левую руку или в нижнюю челюсть. К тому же стоит обратить внимание на характеристику боли. В классическом варианте она должна быть сжимающей, давящей, кинжальной или пекущей.

Еще один важный момент - провоцирующие факторы. Для стенокардии это эмоциональная или физическая нагрузка, то есть в покое боль возникать не может. Только при критичном состоянии сосуда, который непосредственно питает сердечную мышцу, стенокардия может появиться при минимальной нагрузке на сердце в спокойном состоянии и даже в ночные часы.

У новорожденного не опустились яички: что делать?Вам будет интересно:У новорожденного не опустились яички: что делать?

Также в исследовании происхождения боли следует обратить внимание на временной фактор. Настоящая сердечная боль не может быть слишком продолжительной по времени, как правило, она длится всего несколько минут. Боли в районе сердца, которые длятся несколько часов или дней, свидетельствуют о патологии костно-мышечной системы. При этом истинная сердечная боль длительностью более 20 минут свидетельствует о серьезном осложнении, угрожающем жизни пациента. Это инфаркт миокарда.

Особенности заболевания

Грудной остеохондроз

Грудной остеохондроз - это заболевание, при котором развиваются дегенеративные и дистрофические процессы, которые приводят к патологическим изменениям в организме, в первую очередь, в костных тканях и хрящах. Несвоевременное лечение этого заболевания может привести к изменению структуры межпозвоночных дисков, связок, суставов и даже к их разрушению.

Часто на фоне грудного остеохондроза развиваются другие заболевания. Это бесплодие, пневмосклероз, атеросклероз, простатит, появляются злокачественные новообразования.

В процессе развития этого недуга для пациента все начинается с поражения костей. Затем болезнь затрагивает соединительные, хрящевые и мышечные ткани. Если болезнь диагностируют у детей или подростков, их опорно-двигательный аппарат начинает стареть еще до полного становления и созревания организма. Для этого заболевания не существует возрастных ограничений. С одинаковой частотой его выявляют и у мужчин, и у женщин.

Симптомы

Как снять боль при грудном остеохондрозе

Важно отличить данное заболевание, чтобы не упустить время, когда следует начинать своевременное лечение. Симптомы остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника помогут это сделать. Рассмотрим основные из них:

  • боль в области грудной клетки, развивающаяся при нахождении человека в одном положении, также она может возникнуть при любом телодвижении, поднятии тяжестей, физических нагрузках;
  • болевой синдром, возникающий во время активных движений, при резких поворотах и наклонах туловища, поднятии рук;
  • ощущение сдавленности в области середины спины, которое затрудняет глубокие вдохи и выдохи;
  • не проходящая ноющая и тупая боль в области лопаток;
  • озноб;
  • онемение отдельных участков тела;
  • холодеющие ноги;
  • зуд и жжение в ногах;
  • возможны сбои в сосудистой системе грудного отдела, из-за чего истончается ногтевая пластина, шелушится кожа;
  • происходят нарушения в работе органов желудочно-кишечного тракта (дискомфорт в животе, тошнота, изжога, диарея, метеоризм, запоры);
  • межреберная невралгия;
  • проблемы с сексуальной и репродуктивной функцией.

Может ли ртутный градусник врать? Цена деления ртутного градусника. Сколько мерить температуру ртутным градусникомВам будет интересно:Может ли ртутный градусник врать? Цена деления ртутного градусника. Сколько мерить температуру ртутным градусником

Существуют типичные симптомы грудного остеохондроза у женщин. Они проявляются, когда недуг находится в острой стадии развития. В этом случае классический симптом грудного остеохондроза у женщин - болезненность молочных желез. Чтобы справиться с этой проблемой, следует посетить маммолога.

Отметим, что грудной остеохондроз у женщин представляет особую опасность, так как может привести к бесплодию. Это происходит из-за атрофии или повреждения органов половой системы.

Характеристика боли

Симптомы грудного остеохондроза

Стоит подробнее остановиться на том, как болит грудной остеохондроз. В данном состоянии дискомфорт может быть двух типов:

  • дорсаго, то есть острые и интенсивные боли, которые появляются в форме приступов, препятствуют нормальному дыханию и сковывают мышцы;
  • дорсалгия - длительные боли в области пораженных межпозвоночных дисков.

Ощущение, когда колит в груди, один из верных признаков остеохондроза. Боль может быть как постоянной, так и периодической, но такой силы, что заставляет человека приложить руку к груди и согнуться. Истинная причина этих проявлений кроется в повреждении или сдавливании нервов. Нарушение кровотока провоцирует общую слабость организма, онемение рук и головокружение.

Причины

Если у вас постоянно колит в груди, это повод обратиться за помощью к врачу. Только точно установив причину заболевания, можно будет приступить к своевременному лечению.

Часто остеохондроз развивается из-за истончения дисков или межпозвоночной грыжи. Также к этому заболеванию приводят всевозможные патологические изменения в межпозвоночных дисках, к которым можно отнести наследственную предрасположенность. Такая проблема может появиться у пациентов в любом возрасте.

Вот перечень других причин, которые могут вызвать это заболевание:

  • нарушение кровоснабжения спинного мозга. Оно происходит из-за сужения или пережатия подводящих артерий и вен;
  • разрушенные хрящевые ткани и остеофиты;
  • нарушения минерального обмена в организме из-за нехватки кальция или других полезных для здоровья веществ;
  • дистрофические изменения в костных, хрящевых и мышечных тканях;
  • регулярное поднятие тяжестей;
  • искривление позвоночника;
  • сидячий образ жизни;
  • занятие активными и силовыми видами спорта;
  • перенесенные травмы.

Как действовать при обострении

Как болит грудной остеохондроз

Когда происходит обострение, пациенты испытывают внезапную и резкую боль, которую не в состоянии купировать самостоятельно. В такой ситуации запрещено заниматься самолечением, так как это может привести к фатальным последствиям. Как снять боль при грудном остеохондрозе, подскажет только врач.

Вам нужно обратиться за консультацией к неврологу, который проведет диагностические исследования, назначив соответствующее лечение. Как правило, провоцирующими факторами при обострении становятся стрессы и нервные потрясения, переохлаждение, поднятие тяжестей, переутомление и тяжелые условия труда, слишком активные занятия спортом.

Часто при обострении остеохондроза пациента требуется незамедлительно отправить в больницу на машине скорой помощи, так как купировать болевой синдром проще в условиях стационара. Первым делом пациентам назначают препараты, быстро снимающие мышечные спазмы. Если болезненная ситуация развивается, назначают противовоспалительные мази, анальгетики, различные физиотерапевтические процедуры.

При выявлении межпозвоночной грыжи требуется более конструктивное лечение. В этом случае часто не обойтись без хирургического вмешательства.

В период обострения пациент должен ограничить физическую и двигательную активность, сбалансировано питаться, осторожно растирать проблемные участки, принимать все препараты, выписанные врачом. При показаниях заниматься лечебной физкультурой.

Диагностика

Если у пациентов с остеохондрозом нет неврологических проблем, можно обойтись и без комплексной терапии. Начать лечение стоит с посещения врача, который соберет анамнез, проведет визуальный осмотр, пропальпирует область грудного отдела, отправит на дальнейшее обследование.

Как правило, больному предстоит сделать магнитно-резонансную томографию или рентгенографию. Это поможет выявить место локализации патологии, детально изучить состояние опорно-двигательного аппарата, на ранней стадии выявить злокачественные и доброкачественные новообразования.

Только после подтверждения первоначального диагноза можно приступить к составлению лечебного плана.

Методы лечения

В большинстве случаев пациентам предлагают остановиться на комплексной терапии. Она включает в себя инъекции, прием препаратов, использование мазей, кремов, гелей, занятие лечебной физкультурой и прохождение физиотерапевтических процедур.

Из физиотерапевтических методик чаще всего применяют:

  • лазеротерапию;
  • магнитотерапию;
  • вакуумную терапию;
  • иглорефлексотерапию;
  • фармакопунктуры;
  • влажное и сухое вытяжение.

Если заболевание не находится в запущенной стадии, для достижения эффекта может хватить 10-15 процедур.

Зарядка

Зарядка при грудном остеохондрозе

Перед выполнением упражнения специалисты настоятельно советуют размяться. Следует разогреть мышцы, что сделает тренировку более эффективной. Можно принять теплый душ.

Во время зарядки при грудном остеохондрозе помните, что все упражнения следует выполнять без спешки и максимально плавно. Если что-то вызывает резкую боль, следует немедленно остановиться и несколько минут отдохнуть.

Массаж

Массаж при грудном остеохондрозе

Лечебный массаж при грудном остеохондрозе входит в состав комплексной терапии. В качестве профилактики необходимо проходить соответствующие курсы дважды в год.

Массажист способен привести в тонус мышцы спины, снять болевой синдром и общую усталость. Курсы массажа помогают устранить спазмы, часто возникающие при остеохондрозе, укрепить мышечный корсет.

Лечебная физкультура

Главной целью лечебной физкультуры при таком диагнозе становится увеличение подвижности межпозвоночных и реберно-позвонковых суставов. При условии правильного и регулярного выполнения всех упражнений ЛФК позволяет снять даже сильные мышечные спазмы.

При умеренной физической нагрузке вы освободитесь от скованности в позвоночнике, которая характерна для пациентов со слабым мышечным корсетом.

Занятия следует проводить в ежедневном режиме под наблюдением опытного инструктора. В этом случае вы добьетесь полезного эффекта для всего организма в целом, улучшите состояние дыхательной системы. У пациентов налаживается вентиляция легких, глубокие выдохи и вдохи можно делать совершенно безболезненно.



Источник