24-01-2019 23:50

Может ли ртутный градусник врать? Цена деления ртутного градусника. Сколько мерить температуру ртутным градусником

В статье мы рассмотрим, может ли ртутный градусник врать. На термометры люди жалуются довольно часто, какими бы современными они ни были. Если разобраться в ситуации, то вовсе не они обманывают, а именно пациенты допускают ошибки во время их использования. Так может ли ртутный градусник врать? Давайте выясним это.

Искажение результатов

Он непременно соврет в том случае, если человек хорошо поел и выпил горячего чаю, а затем сразу измерил показатели орально. Или когда принимают холодный душ либо ванну.

Дугласово пространство у женщин: описание, расположение и функцииВам будет интересно:Дугласово пространство у женщин: описание, расположение и функции

Ртутный термометр дезинформирует, если неплотно его держать в районе подмышки или забыть перед приведением манипуляции протереть ее от пота. Нельзя температуру мерить через одежду. Бывает, что на градусники грешат, когда размещают их чувствительную часть не там, где требуется. Например, ртутный термометр должен доставать до середины подмышки и быть несколько придавленным.

погрешность ртутного градусника

Ректально проводить измерения требуется лишь, если прямая кишка калом не заполнена. Важно соблюдать все требования инструкции к термометрам, держа прибор столько, сколько необходимо, согласно ее рекомендациям.

Цена деления ртутного градусника

Болит живот, тошнит и температура: причины, возможные заболевания, методы лечения, отзывыВам будет интересно:Болит живот, тошнит и температура: причины, возможные заболевания, методы лечения, отзывы

Для определения этого показателя от верхнего соседнего значения отнимают нижнее. Затем делят на число делений, например, 37 - 36 = 1:10 = 0,1.

Сколько мерить температуру ртутным градусником?

Такому прибору для измерения достаточно всего пяти минут. Но еще столько же времени необходимо, чтобы температура подмышечной впадины успела уравняться с показателями тела. Поэтому лучше процедуру проводить в течение десяти минут.

Правила измерения для получения точного результата

В целях получения максимально точных результатов от данной процедуры необходимо познакомиться со следующими рекомендациями:

как правильно сбивать ртутный градусник

  • Перед измерением значений в подмышечной впадине следует убедиться, что там полностью сухо. Если человек вспотел, то этот район тела вытирают насухо с помощью бумажной салфетки. Подобное мероприятие позволяет избегать ложных значений, которые возникают на фоне испарения пота и охлаждения кожного покрова пациента.
  • До момента начала эксплуатации термометр встряхивают до показателя: 35,5.
  • Температура воздуха в комнате, в которой происходят измерения, должна находиться в пределах от восемнадцати до двадцати пяти градусов. Если в помещении холоднее, то перед началом процедуры необходимо ладонями согреть градусник.
  • При установке ртутного термометра в подмышечную впадину надо убедиться в том, что наконечник соприкасается с кожным покровом. Когда градусник полностью установлен, важно позаботиться о том, чтобы рука была опущена, удерживая его.
  • В момент измерения показателей нельзя двигаться, принимать пищу или разговаривать.
  • Неправильно оценивать температурное значение тела сразу после прогулки или купания. В том случае если человек недавно перенес стресс, эта процедура откладывается на тридцать-сорок минут.

Многим интересно, может ли ртутный градусник врать. Или лучше выбрать электронный прибор?

может ли ртутный градусник врать

Минусы ртутных термометров и их погрешность

Приведем весомые минусы ртутных термометров:

  • Наличие хрупкой стеклянной колбы, разбивающейся при ударе или в результате падения на твердую поверхность. Помимо мелких осколков стекла, которые рассыпаются по полу, еще более опасны ртутные капли, которые необходимо в срочном порядке убирать, а вместе с тем правильно утилизировать, помещение тщательным образом проветривают от паров ртути.
  • Продолжительность ожидания результатов измерения температуры составляет до десяти минут.
  • Наличие неудобства из-за правильного удержания, в особенности для малышей, которых родителям приходится для верности результатов стараться держать в вынужденном положении.
  • Возможна некоторая погрешность ртутного градусника (обычно 0,1 градуса), которая на разных термометрах обладает определенной величиной.
  • Преимущества ртутных градусников

    Ртутные градусники в прошлом веке имелись в каждой домашней аптечке, помимо этого они верно служили всей семье в течение долгих лет, если не разбивались случайно. Такой медицинский инструмент принято в народе называть максимальным (встречаются еще минимальные, или нефиксирующие), потому как ртутным столбиком достигается высшая точка температуры тела и он держится там, пока термометр не встряхнуть.

    Такое устройство вполне удобное и точное (минимальная его погрешность, как правило, укладывается в 0,1 градуса). При условии бережного и корректного обращения прибор не имеет износа. Его протирают ваткой, которая смочена спиртом, и таким образом предмет обеззараживается. Стоимость в аптеках на такие устройства доступна для всех.

    сколько мерить температуру

    Рассмотрим, как правильно сбивать ртутный градусник.

    Все нужно делать правильно

    Медицинский ртутный термометр, в отличие от электронных версий, относят к классу максимальных. Он обладает сужением в капилляре, благодаря этому после процесса охлаждения снижения показаний не происходит. Поэтому непосредственно перед каждым измерением необходимо его тщательно встряхивать. Рекомендуют в рамках сбивания температурных шкал следовать некоторым правилам.

    Прежде всего, проверяют, в действительности ли термометр нуждается во встряхивании. Если он отображает температуру менее тридцати пяти градусов, тогда осуществлять данную процедуру абсолютно ни к чему. Когда столбик разделен на несколько отрезков, тогда надо встряхнуть его, вне зависимости от того, какие значения он показывает.

    Перед тем как сбить градусник, надо убедиться, что он при этом не задевает никакие объекты, вне зависимости от их твердости. Если человек не уверен, что не выронит его, то лучше доверить эту задачу кому-то из домашних. Измеряя температурные показатели ребенка, нельзя разрешать ему самостоятельно встряхивать прибор.

    цена деления ртутного градусника

    Непосредственно сам процесс сбивания осуществляется следующим образом: в руку берут градусник. Далее вытягивают ее и поднимают, а затем резко опускают. Встряхивают прибор таким образом несколько раз, затем смотрят на шкалу. В том случае, если показания превышают по-прежнему тридцать пять градусов, тогда повторяют манипуляцию.

    Исходя из изложенной информации, вам теперь будет легко сделать для себя вывод, может ли ртутный градусник врать.



    Источник