25-01-2019 03:01

Прокол при гайморите: отзывы, показания и противопоказания, эффективность

В статье рассмотрим отзывы о проколе при гайморите.

Гайморовы пазухи являются небольшими полостями, которые локализуются по бокам носовых проходов. Основное их предназначение заключается в том, что они согревают и очищают вдыхаемый воздух. Кроме того, они являются резонаторами во время произношения звуков. Гайморовы пазухи соединяются с полостью носа небольшими проходами в размере не более 3 мм.

Когда назначают прокол?

Прокол носовых пазух в большинстве случаев назначается при отсутствии эффективности консервативной терапии при гайморите. Воспалительный процесс, который протекает в гайморовых пазухах, может становиться следствием попадания в эту область болезнетворных микроорганизмов, возникновения травм носа либо искривления перегородки носа. Воспаление сопровождается накоплением в пазухах гноя. В данном случае развивается такая патология, как гайморит. Отзывы о проколе при гайморите будут представлены в конце статьи.

Боли при грудном остеохондрозе: характер болевых ощущений и как отличить от сердечных болейВам будет интересно:Боли при грудном остеохондрозе: характер болевых ощущений и как отличить от сердечных болей

прокол при гайморите отзывы

Признаки гайморита

Можно ли гулять при пневмонии на улице, если нет температурыВам будет интересно:Можно ли гулять при пневмонии на улице, если нет температуры

Если у пациента заложен нос, наблюдается сильная головная боль, при этом болезненные ощущения усиливаются при наклонах вперед, отмечается общее недомогание и увеличение температуры тела, это значит, что необходимо обязательно обратиться к специалисту, поскольку подобные симптомы могут свидетельствовать о развитии гайморита. В некоторых случаях у человека может болеть ухо. Основными признаками гайморита считаются головная боль, заложенность носовых ходов, затрудненность дыхания и наличие гнойно-слизистых выделений из полости носа. В детском возрасте менее четырех лет такая болезнь не развивается, что обусловлено особенностями строения пазух носа.

Полностью они формируются только примерно к семи годам. У детей данного возраста часто возникает острый гайморит, который выступает в виде осложнения простудных патологий. Хроническая форма болезни у детей практически никак не проявляется, она, в основном, развивается у взрослых пациентов в результате несвоевременного и неправильного лечения. Хронический гайморит проявляется так же, как и острый. Однако при этом болезненные ощущения не так сильно выражены, а пациент чувствует себя нормально. С отзывами о лечении гайморита проколами лучше ознакомиться заранее.

Цель прокола носовой пазухи

Пароформалиновая камера: принцип работы, применение, инструкцияВам будет интересно:Пароформалиновая камера: принцип работы, применение, инструкция

Чтобы добиться необходимого дренажа носовых пазух (устранить скопления гнойных выделений в закрытом пространстве) и сделать противовоспалительное лечение наиболее эффективным, проводится прокол пазух при гайморите.

прокол носа при гайморите отзывы

После прокола костная ткань восстанавливается очень быстро. Остеобласты производят костный матрикс, и в случае если кость повреждается, процесс ее регенерации ускоряется. Основная цель пункции заключается в механическом дренаже носовой пазухи, для чего производится прокол костной ткани. После этого все содержимое воспаленной пазухи выходит наружу, а ее полость промывается растворами антисептиков, что дает дополнительный терапевтический эффект. Отзывы о проколе носа при гайморите это подтверждают.

Повторно процедуру проводят только при тяжелых стадиях хронического гайморита. В каких случаях и сколько раз показано проведение пункции, определяет доктор.

Показания к процедуре

Прокол гайморовых пазух назначается пациентам в следующих случаях:

  • При отсутствии должного терапевтического эффекта от проведенной консервативной терапии. Если больной прошел курс лечения антибактериальными препаратами, а прочие медицинские процедуры, направленные на терапию гайморита, не помогли нормализовать отток содержимого пазух носа, то в этом случае может помочь только прокол.
  • Тяжелое состояние пациента. Например, если у человека возникают сильные головные боли или неприятные ощущения в зоне носовых пазух, которые невозможно устранить при помощи медикаментозных средств.
  • Скопление крови в гайморовой полости. Данное состояние выявляется посредством проведения рентгенографии или компьютерной томографии.
  • При непроходимости соустий гайморовых пазух. Перед проведением лечебной процедуры может быть назначена компьютерная томография либо рентгенография. больно делать прокол при гайморите отзывы
  • При гайморите, протекающем в хронической форме, прокол позволяет взять биологический материал для проведения клинического анализа. Терапия гайморита в большинстве случаев проводится амбулаторно. Находится в стационаре придется только в случае, если заболевание протекает тяжело, или возникли осложнения.

    В детском возрасте процедуру проводят крайне редко, поскольку вероятность возникновения осложнений при этом очень высокая. В большинстве случаев детям назначают медикаментозную терапию. Ведь очень больно делать прокол при гайморите, по отзывам.

    Противопоказания

    У новорожденного не опустились яички: что делать?Вам будет интересно:У новорожденного не опустились яички: что делать?

    Прокол гайморовых пазух не проводится в следующих случаях:

    • при наличии врожденных аномалий гайморовых пазух или полости носа;
    • при гипоплазии гайморовых полостей;
    • наличие инфекционного заболевания в острой форме;
    • хронические болезни тяжелых форм (гипертония, сахарный диабет, системные патологии).

    Особенности проведения

    Операция осуществляется в несколько этапов. Многих пациентов интересует вопрос, больно ли делать прокол при гайморите. Отзывы об этом имеются многочисленные. По мнению больных, которые перенесли подобное оперативное вмешательство, процедура довольно неприятная. В процессе пунктирования костной ткани слышится сильный хруст. Этот звук воспринимается очень громким, так как слышится как бы «изнутри». Врач перед процедурой делает пациенту местную анестезию. Для этого используются сосудосуживающие препараты и анестетики. Тампон смачивают медикаментозным средством и вводят глубоко в полость носа.

    больно ли делать прокол при гайморите отзывы

    Игла Куликовского

    Для осуществления прокола используется специальное приспособление, которое называется "игла Куликовского". Это удлиненная трубка, которая изогнута в дистальном отделе и снабжена канюлей, через которую трубка соединяется со шприцом. Игла вводится в носовую пазуху и после того, как хирург определяет наиболее тонкую область в костной стенке, он резким движением прокалывает ее. Затем врач должен убедиться, что конец иглы расположен в просвете гайморовой пазухи. Далее он приступает к промыванию пораженной области. Для этого специалист подсоединяет к шприцу иглу и направляет в пазуху антисептический раствор. Содержимое гайморовой полости под действием лекарственного раствора начинает разжижаться и выводится наружу. Кровь и гной из проколотой пазухи стекают в лоток. Промывание осуществляется до тех пор, пока смывы не приобретут прозрачный вид без дополнительных примесей, после игла извлекается.

    Последствия прокола

    Согласно отзывам о проколе при гайморите, в качестве основного и наиболее распространенного последствия выступает усиление воспалительного процесса. Чтобы предотвратить развитие данного патологического явления, пациенту назначают антибиотики. При терапии гайморита применяются антибактериальные медикаменты следующих категорий: макролиды, цефалоспорины, пенициллины. Без этих препаратов терапия гнойного воспаления будет неэффективной, поскольку главной целью их использования является воздействие на болезнетворные микроорганизмы, которые выступают причиной возникновения воспалительного процесса.

    По отзывам, последствия прокола при гайморите могут быть очень серьезными.

    Препараты

    При лечении после процедуры также назначаются следующие медицинские средства:

  • Антигистаминные препараты, которые позволяют устранить отечность и уменьшить объем выделений из носовой полости.
  • Кортикостероиды. Медикаменты из этой группы в большинстве случаев назначаются после того, как терапия антибиотиками завершена, а воспалительный процесс с образованием гноя устранен.
  • Эти фармакологические средства позволяют устранить воспаление и отечность, избавиться от развития аллергической реакции. Их применяют в течение продолжительного периода.

    гайморит лечение проколами отзывы

    Минусы и плюсы лечебного мероприятия

    Прокол гайморовых пазух или одной из них дает возможность быстрого очищения их полостей от гнойного содержимого, и избежать множества негативных последствий. Эта процедура помогает устранить головную боль и давящее ощущение, быстрее вылечить заболевание. Отзывы о проколе пазухи при гайморите это также подтверждают.

    Кроме того, забор биологического материала при осуществлении пункции необходим для установления возбудителя патологического процесса, что требуется для правильного подбора антибиотиков. Пункция также нужна в качестве механического дренажа носовой пазухи, для чего и прокалываются костные ткани. После прокола содержимое пораженной полости выходит, и она промывается антисептиками, что дает хороший лечебный эффект. Отверстие, образовавшееся после прокола, быстро и безболезненно заживает. Все вышесказанное относится к числу плюсов от осуществления прокола.

    Согласно отзывам о проколе носа при гайморите, главным минусом процедуры является ее болезненность. Негативным последствием может выступать усиление процесса воспаления. Для того чтобы предупредить его развитие, используются антибиотики, которые пациент принимает перорально, либо ему вводят их внутривенно или внутримышечно. Антибиотики имеют множество побочных эффектов, например, отрицательно влияют на функциональность кишечника, нарушая баланс полезной микрофлоры и провоцируя диарею.

    Как вылечить гайморит без прокола?

    Отзывы подтверждают, что это вполне возможно.

    Но для этого необходимо при первых симптомах патологии обратиться к врачу. Своевременная и адекватная терапия дает положительный эффект практически в 90 % случаев развития заболевания.

    как вылечить гайморит без прокола отзывы

    Наиболее распространенной причиной назначения прокола является несвоевременно начатая терапия патологии. Бывают ситуации, когда без пункции и выведения гноя в течение нескольких часов может начаться развитие серьезных осложнений, которые угрожают жизни пациента. Тем не менее если в тяжелой ситуации сделать прокол, также могут появиться осложнения, однако они являются следствием не самой процедуры, а запущенного состояния больного.

    Вылечить гайморит без прокола можно, однако только на начальных стадиях развития патологии. Для этого можно применять медикаменты или народные рецепты. Среди лекарств, которые используют при этой болезни, следует отметить:

    • «Синуфорте»;
    • «Полидекс»;
    • «Синупрет».

    Важно применять комплексное лечение, которое предполагает использование сосудорасширяющих средств, капель с антибиотиком, а также промываний носа.

    Среди народных методов терапии гайморита без прокола наибольшей популярностью пользуется закапывание в нос сока каланхоэ, разбавленного лукового сока и т. д.

    Насколько эффективен прокол гайморовых пазух?

    Данное терапевтическое мероприятие наиболее эффективно в тех случаях, когда гной заполнил носовые пазухи и деваться ему некуда. В такой ситуации данная процедура является жизненно необходимой и позволяет существенно облегчить состояние пациента.

    После прокола гайморита, по отзывам, очень быстро наступает выздоровление.

    Если же стоит вопрос, лечить гайморит медикаментозно либо оперативным путем, рекомендуется первым делом попробовать устранить заболевание при помощи лекарств.

    прокол пазухи при гайморите отзывы

    Отзывы о проколе при гайморите

    Пациенты, которые перенесли гайморит, отмечают, что в некоторых случаях без прокола гайморовых пазух, к сожалению, не обойтись. Операция, по словам больных, довольно болезненная, однако они указывают, что боль наблюдается только несколько минут, непосредственно при проникновении иглы в полость пазухи. При промывании отмечается незначительная болезненность. После прокола пациенты чувствовали себя значительно лучше, у них исчезали головные боли, которые часто сопровождают гайморит, нормализовалось носовое дыхание.

    В отзывах о проколе носа при гайморите пациенты советуют людям, предрасположенным к развитию этой болезни, вовремя предпринимать меры для профилактики. Если, например, при насморке регулярно промывать нос специальными растворами, удалять накопившуюся в нем слизь, то такого осложнения простуды не последует.

    Только врач может решить, делать ли прокол при гайморите. Отзывы нужно читать только в ознакомительных целях.



    Источник