25-01-2019 08:51

Вегетоневроз: симптомы, причины появления, лечение и профилактические меры

Статистика в неврологии впечатляет: согласно ее данным, около 70% населения земного шара разного возраста страдает от симптомов вегетоневроза! В нашей стране это состояние также принято именовать вегетососудистой дистонией, для которой характерен более узкий ряд симптомов. За границей в неврологии и психиатрии используется термин вегетоневроз, симптомы и лечение которого осуществляются под присмотром нескольких врачей. Как правило, для качественного комплексного лечения пациент должен взаимодействовать с неврологом, эндокринологом, психиатром, а иногда и флебологом. Такой комплексный подход к решению проблемы поможет человеку вести нормальную жизнедеятельность и позабыть о неприятном заболевании.

Современные неврологические патологии

Сколько длится ОРВИ у детей: течение болезни, инкубационный период и уход за ребенкомВам будет интересно:Сколько длится ОРВИ у детей: течение болезни, инкубационный период и уход за ребенком

В последнее десятилетие неврологические патологии все чаще встречаются не только у взрослых людей, но и у детей, подростков. Эти состояния опасны тем, что могут привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой. Также неврологические патологии часто приводят к проблемам с психикой, провоцируя фантомные (психосоматические и неврологическое) боли, причин для которых вроде и нет, а они настолько сильные, что жизнь пациента превращается в ад.

Свищ пупка у новорожденного: причины и методы лечения. Аптечка для новорожденного: список необходимогоВам будет интересно:Свищ пупка у новорожденного: причины и методы лечения. Аптечка для новорожденного: список необходимого

Увы, в нашей стране уровень неврологии оставляет желать лучшего. На серьезные жалобы взрослых людей о сильной боли, о невозможности сосредоточиться, о постоянной мигрени врач может без должного обследования поставить диагноз "вегетососудистая дистония", при этом не прописав адекватного лечения. В результате человек отправляется домой неудовлетворенным, не знает, что ему предпринять, продолжает страдать от болей и сопутствующей симптоматики. разумеется, в нашей стране довольно много чутких неврологов, профессионалов своего дела, которые действительно могут помочь пациенту и подобрать такие лекарства, которые изменять жизнь человека в лучшую сторону.

как лечить вегетоневроз

Основные симптомы вегетоневроза

Неврология выделяет два типа вегетоневроза:

  • Гипертонический тип развивается по причине усиленного влияния симпатической НС на организм человека. Симптомы вегетоневроза данного типа: аритмия, учащенное сердцебиение, стенокардия, боль в области сердца. Во время приступа пациента часто охватывает страх, удушье. Пациенты часто считают, что это паническая атака, однако механизмы возникновения данного состояния несколько иные, хотя и очень схожи по симптомам.
  • Вегетоневроз гипотонического типа развивается из-за нарушений в функционировании парасимпатической нервной системы. Пациенты жалуются на хроническую усталость, высокую утомляемость при выполнении умственной и физической работы, частые головокружения и обмороки, пониженную температуру тела.
  • Синдромы, характерные при вегетативном неврозе

    Синдром Панайотопулоса: симптомы, диагностика, опасности, лечение и профилактикаВам будет интересно:Синдром Панайотопулоса: симптомы, диагностика, опасности, лечение и профилактика

    Боли психосоматического характера могут беспокоить пациента при любом типе вегетативного невроза. Для данного заболевания характерно также возникновение дополнительных синдромов:

  • Вазомоторный синдром характеризуется частыми головными болями, наличием мигрени с аурой, приступами тошноты на фоне вспышек головной боли. Пациента могут мучать суставные боли, при этом результаты исследований часто не показывают наличие какой-то определенной патологии. Также для этого синдрома характерны боли в эпигастральной области, нарушение пищеварения, проблемы со стулом. При этом биохимический анализ крови в относительной норме, а УЗИ и МРТ внутренних органов также не свидетельствуют о наличии каких-то серьезных хронических патологий.
  • Вегетативно-кожный синдром при вегетоневрозе проявляется следующим образом: атопический дерматит, экзема, крапивница, сухость и зуд кожного покрова. Как правило, состояние обостряется в том случае, если пациент попадает в стрессовую ситуацию или по тем или иным причинам вынужден нервничать, излишне переживать о чем-либо.
  • Вегетативно-висцеральный синдром, который проявляется состоянием удушья, нехватки воздуха. В такие моменты человеку кажется, что он задыхается. Могут появиться внезапные приступы стенокардии, аритмии. параллельно может появляться сильный кожный зуд. В результате которого пациент может расчесывать кожу до крови.
  • Причины развития заболевания

    У каждого пациента болезнь протекает по-разному. Симптомы вегетоневроза у взрослых могут то усиливаться, то пропадать полностью. Для пациентов очень важно пребывать в спокойной обстановке, которая не подразумевает развитие тревожности, страхов или переутомления. Основная причина развития вегетативного невроза - это дисфункция в функционировании некоторых отделов головного мозга, в результате чего вегетативная нервная система откликается с некими нарушениями.

    Причинами дисфункции могут стать:

    • травмы и ушибы головы;
    • пережитый инсульт;
    • нарушение мозгового кровообращения;
    • шейный остеохондроз;
    • некоторые психиатрические патологии, при которых характерно изменение биохимии мозга.

    К какому врачу обратиться?

    Заклинивает челюсть: причины, диагностика, варианты леченияВам будет интересно:Заклинивает челюсть: причины, диагностика, варианты лечения

    Пациенты с вегетоневрозом часто находятся в затруднительном положении: официальная медицина не обнаруживает каких-либо хронических патологий внутренних органов, МРТ мозга тоже часто дает нормальную картину. А пациент тем временем мучается от болей, удушья, зуда и кожных высыпаний. Часто пациенты пытаются осуществить лечение вегетоневроза народными средствами, чем еще больше усугубляют свое состояние. Как правило, для достижения ремиссии следует принимать довольно серьезные препараты (о них речь пойдет ниже), а также посещать сеансы индивидуальной или групповой психотерапии. В большинстве случаев совершенно бесполезной оказывается терапия народными средствами в домашних условиях.

    Лечение симптомов вегетоневроза должно осуществляться комплексно, под наблюдением эндокринолога, невролога и психиатра. Если пациент страдает от вегетативно-кожного синдрома, то следует обязательно посетить также дерматолога и аллерголога. Важно выбирать специалистов таким образом, чтобы они ответственно подходили к своей роли в лечении пациента и не считали его жалобы надуманными. Из исследований, как правило, назначаются лабораторные анализы, ЭКГ, УЗИ, энцефалограмма ритмов головного мозга, МРТ.

    методы диагностики вегетоневроза

    Категории лекарственных средств для лечения

    Как лечить вегетоневроз? Еще раз подчеркнем, что многие из нижеописанных препаратов строго рецептурные, и курс лечения ими должен осуществляться исключительно под наблюдением лечащего врача. Очень хорошо, если на фоне приема препаратов пациент сможет посещать сеансы у психотерапевта. Это часто помогает преодолеть проблему возникновения болей психосоматического характера.

    Лечение вегетоневроза проводится следующими группами препаратов:

    • венотоники для улучшения состояния сосудов и вен;
    • лекарства, которые восстанавливают мозговое кровообращение;
    • использование антидепрессантов и транквилизаторов;
    • использование нормотимиков, в более редких случаях - легких нейролептиков;
    • при болях психосоматического характера могут быть выписаны обезболивающие, однако основной ключ к избавлению от болей - психотерапия.

    Прием венотоников и средств для улучшения состояния сосудов

    Самые популярные венотоники на сегодняшний день:

    • "Венарус".
    • "Флебодиа".
    • "Троксевазин" в форме капсул.

    Данные препараты при регулярном преоральном приеме улучшают состояние вен и сосудов, эффективно укрепляя их стенки. В результате уменьшается выраженность болей в области сердца, снижается риск развития инфаркта и инсультов.

    троксевазин для сосудов при неврозе

    Прием антидепрессантов при вегетоневрозе

    В медицинском мире до сих пор идут споры, как вылечить вегетоневроз с помощью психотропных лекарств и целесообразна ли вообще такая терапия. Однако факт остается фактом - регулярный прием современных антидепрессантов делает жизнь человека в вегетативным неврозом лучше, а в некоторых случаях удается достичь стойкой ремиссии.

    Проблема в том, что подбор подходящего антидепрессанта может занять долгие годы. Почти все препараты этого фармакологического класса помогают только при длительном приеме - иной раз лечение должно быть непрерывным на протяжении года. В первые недели прием антидепрессантов пациент испытывает на себе множество побочных эффектов - сонливость, раздражение, плаксивость, отсутствие либидо. Однако в результате эти мучения оправданы: если антидепрессант подойдет пациенту, то все симптомы отступают. Человек может жить полноценно, радоваться каждому дню и забыть о симптомах вегетоневроза как о страшном сне.

    паксил при психосоматических болях

    Самые популярные антидепрессанты на сегодняшний день:

    • "Рексетин", "Паксил" (основной действующий компонент - пароксетин).
    • "Прозак" (основной действующий компонент - флуоксетин).
    • "Золофт" (основной действующий компонент - сертралин).

    Любой из этих препаратов невозможно приобрести в аптеке без рецепта от врача, заверенного двумя печатями. Самостоятельный прием невозможен, так как опытный врач должен отслеживать состояние больного и при необходимости выписать препараты для коррекции побочных эффектов.

    прозак при неврозе

    Прочие психоактивные препараты при вегетоневрозе

    Некоторые неврологи назначают пациентам мягкие транквилизаторы, чтобы устранить проблемы со сном. Кроме того, транквилизаторы и нормотимики ("Атаракс", "Ламотриджин") делают пациента немного апатичным, снижают нервное напряжение, в результате чего психосоматические боли могут полностью исчезнуть.

    Следует учесть, что если вегетоневроз спровоцирован реальным нарушением мозгового кровообращение или проблемами с сосудами, то прием антидепрессантов, нормотимиков или транквилизаторов становится бесполезен. Опытный врач всегда постарается выявить точную причину патологии и исходя из этого составит план лечения вегетоневроза.

    атаракс от симптомов вегетоневроза

    Можно ли принимать обезболивающие препараты при вегетоневрозе

    О том, целесообразно ли принимать обезболивающие лекарственные средства, активно спорят многие врачи. С одной стороны, надо устранить причину болей - для этого надо наладить мозговое кровообращение, улучшить состояние сосудов, решить психические проблемы и сложности пациента, уменьшить его тревожность.

    Но если боль нестерпима (мигрень с аурой и без или обычная головная боль), то все же без приема обезболивающих не обойтись. Если помогает "Цитрамон" или "Анальгин", то можно использовать эти недорогие средства. Если же их прием не помогает избавиться от боли, то следует рассмотреть более мощные обезболивающие препараты.

    Особенности терапии состояния у маленьких детей и подростков

    Вегетоневроз у детей - что это? Поскольку у малышей и даже подростков состояние сосудов пока в норме, то симптомы вегетоневроза появляются вследствие следующих событий:

    • травма головы;
    • внутричерепное давление;
    • наличие кист головного мозга;
    • нарушение мозгового кровообращения;
    • пережитый сильный стресс, тревожные состояния, которые провоцируют развитие болей психосоматического характера.

    Проводить лечение ребенка следует под руководством опытного специалиста. Нельзя обращаться к "бабкам" или пытаться самостоятельно лечить ребенка народными средствами. Лечение у детей симптомов вегетоневроза может быть длительным, но большинству родителей все же удается помочь чаду достичь длительной ремиссии.

    У детей и подростков вегетоневроз может осложняться проблемами со стороны речевого аппарата. Дети могут "замолчать", не идти на контакт, может развиться заикание.

    вегетоневроз у детей

    Народные методы лечения: стоит ли тратить на них время?

    Специалисты от официальной медицины не рекомендуют тратить время на использование народных средств. Медитации, посещение экстрасенсов и прочие сомнительные мероприятия могут только ухудшить состояние больного.

    Чем быстрее пациент найдет хороших опытных специалистов и прибегнет к их помощи, тем быстрее удастся восстановиться полноценный образ жизни.

    Профилактика невроза: легче предотвратить, чем лечить!

    Методы профилактики вегетоневроза:

    • полный отказ от курения и употребления спиртных напитков (эти привычки крайне разрушительны для сосудов);
    • смена обстановки, если она провоцирует развитие тревожности, страхов;
    • режим: ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, выполнять легкую зарядку;
    • исключить физическое переутомление;
    • следить за питанием, не голодать и не сидеть на диетах;
    • не запускать свое психоэмоциональное состояние, при необходимости посещать сеансы психотерапии.



    Источник