24-01-2019 18:26

Много родинок на теле: причины появления

Родинкой считается большое скопление пигментных клеток. Визуально это выглядит как темное пятнышко или узелок. Другое название родинки — невус. По размеру их делят на мелкие (до 0,15 см), средние (до 1 см) и крупные (более 1 см). По цвету невусы отличаются друг от друга и бывают от светло-коричневого до почти черного оттенка.

Факторы, вызывающие появление родинок

Невусы зачастую появляются на теле ребенка старше 1 года. Они могут чуть отличаться по цвету и быть незаметными для родителей. Количество их ничтожно мало. Взрослые обращают внимание, если у малыша стало много родинок на теле, но обычно такое происходит в период полового созревания. У подростков старые бледные родинки усиливают цвет и становятся более заметными.

Шапка Гиппократа: пошаговая инструкция и история названияВам будет интересно:Шапка Гиппократа: пошаговая инструкция и история названия

Изменения в форме и цвете родинки происходят во время периода полового созревания и беременности. Нестабильность гормонального фона провоцирует появление новых невусов.

невус на теле

Цвет родинок зависит от количества меланина, который имелся в организме во время их образования. Невус — особая пигментация на коже. Считается, что если появилось много родинок на теле, то у них есть корни. На самом деле это не так.

Хороший ингалятор для ребенка: характеристики, рейтинг и отзывыВам будет интересно:Хороший ингалятор для ребенка: характеристики, рейтинг и отзывы

Врожденные пороки кожи увеличивают риск появления невуса. Подавляющее большинство родинок не являются злокачественными. Но при определенных факторах часть из них может перерасти в злокачественные и привести к серьезным нарушениям здоровья.

Гормональные причины появления родинок

Если появилось много родинок на теле, то причины могут скрываться в гормональном нарушении. Изменения уровня гормонов во время беременности, в период полового созревания или при сахарном диабете способствуют появлению невусов.

У детей при активном росте и в переходный период происходят изменения биохимических факторов роста. Одной из причин является активность стволовых клеток. При росте увеличивается площадь кожных покровов, гипофизом вырабатывается мелакортин — гормон, отвечающий за синтез меланина, выработку кортикостероидов в коре надпочечников и на обмен веществ.

Гормональные изменения нелегко прекратить, а в некоторых случаях нельзя. Появление подростковых родинок является нормой при условии равномерного появления пятен правильной формы.

Хирургические лазеры: обзор, характеристики, принцип работыВам будет интересно:Хирургические лазеры: обзор, характеристики, принцип работы

Следует следить за гормональным фоном, если появилось много родинок на теле. Причины, вызывающие увеличение количества невусов:

  • подростковый период;
  • беременность, после родов, после аборта, в период менопаузы у женщин;
  • у мужчин при заболевании яичек, при сбое в работе гипофиза, при повышенной выработке гормона эстрогена;
  • сильный стресс;
  • после инфекционных болезней;
  • при кожных заболеваниях;
  • с возрастом количество невусов увеличивается, это связано с гормональной перестройкой и старением организма. меланома на коже

Ультрафиолет — причина родинок

Выработка меланина под действием ультрафиолетовых лучей увеличивается, благодаря этому появляется загар. В меланоцитах активируется тирозин, что способствует защите кожи от излучения.

Излишнее увлечение солярием или загаром приводит к увеличению количества невусов. Если появилось много родинок на теле, то виновато чрезмерное солнечное облучение. Биомеханика взаимодействия между кожей и солнечными лучами не изучена до конца, но косвенным доказательством является редкое образование невусов на ягодицах.

Родинки, которые увеличиваются в размерах, не должны подвергаться солнечному облучению. Не стоит выходить на солнце с 11 до 16 часов дня. После солярия возникает много родинок на теле. Появление невусов пугает любителей позагорать.

Чтобы уменьшить вероятность появления новых родинок, следует летом отдавать предпочтение светлым тканям. Излишнее облучение может спровоцировать появление раковых родинок, которые будут стремительно увеличиваться в размере.

Генетическая предрасположенность и старение организма

У пожилых людей часто появляется вопрос, почему появилось много родинок на теле. Действительно, наблюдения показывают, что чем старше человек, тем большее количество невусов присутствует по всей коже. Одной из причин является постепенное появление родинок в течение жизни, а к старости образуется большое количество, которое становится заметным.

Другая причина того, что с возрастом становится очень много родинок на теле, — более тонкая кожа, чем раньше. Из-за этого глубокие невусы становятся заметнее, ярче, меняют цвет на более темный.

удаление родинки

Слабоумие: степени, стадии развития и лечениеВам будет интересно:Слабоумие: степени, стадии развития и лечение

Гормональные возрастные изменения также провоцируют увеличение размера и количества родинок.

Большую предрасположенность к пигментным пятнам имеют те люди, у которых ближайшие родственники имеют большое количество невусов. Предположительно, это зависит от расы, цвета кожи и национальности, а также генетического кода, который увеличивает риск развития невусов на теле.

Наследственность не является гарантией того, что родинки начнут появляться в большом количестве. Без провоцирующих факторов они не развиваются.

Красные родинки

Человек начинает беспокоиться при появлении красных невусов, особенно если родинок на теле много. Причины появления красных точек до конца неясны, но изучение этого явления продолжается. Выдвигают множество теорий, но ни одна не стала официальной частью доказательной медицины.

Одна из причин появления красных невусов — сбой в работе толстого кишечника или поджелудочной железы. Но пока это остается предположением.

Другая причина появления красных точек — нарушение липидного обмена и развитие кожной патологии.

В любом случае если появилось много родинок на теле за короткое время, то следует обратиться к врачу. По результатам анализов и визуального осмотра специалист определит, следует ли от них избавляться, и несут ли они опасность для организма.

родинки на лице

Родинки на ножках

Висячие родинки представляют собой нарост на коже, который имеет бугристую шляпку. Цвет может варьироваться от телесного до темно-коричневого. Иногда они имеют совсем незаметную ножку или напоминают сосочек.

Доброкачественная родинка на ножке не несет угрозы человеку, но не аккуратное обращение с ней приводит к негативным последствиям.

Независимо от цвета невуса, в его основе лежит пигмент меланин, который формирует окончательный цвет родинки. Причиной этого становится высокое скопление пигмента в какой-либо зоне.

Родинки на ножках могут вызывать следующие проблемы:

  • эстетический дискомфорт при появлении на лице или шее;
  • риск перерастания в злокачественное новообразование;
  • неприятные ощущения при натирании одеждой или случайном задевании;
  • риск травмирования, которое может повлечь за собой развитие раковых заболеваний, инфицирования и воспаления.

Родинки на ножке не опасны, но риск перерождения в злокачественное новообразование у них немного выше, чем у плоских.

Чем опасны родинки

Не стоит паниковать, если появилось много родинок на теле. Причины этого должен выяснить врач. Большинство невусов абсолютно не опасны, но важно знать симптомы родинок, которые могут стать угрозой для здоровья человека:

  • Атипичные. Их можно узнать сразу при появлении, они имеют нечеткую форму, неравномерный окрас и их размер больше 0,5 мм. Часто они бывают врожденными, могут передаваться по наследству и требуют наблюдения у специалиста.
  • Меланотические веснушки Хатчинсона формируются в виде плоского пятна, содержащего два и более оттенка. Возникают в возрасте 50 лет и старше и образуются на лице. Их размер увеличивается, цвет становится темнее, со временем преобразуются в злокачественные.

  • Кожные новообразования неясной этиологии образуются внезапно, человек видит, что на теле появилось много родинок, причины которых непонятны. В 60 % случаев явление предшествует развитию меланомы. злокачественная родинка
  • На что следует обратить внимание и обратиться к врачу:

    • изменение цвета родинки, особенно посередине;
    • увеличение толщины или высоты;
    • появление боли или крови;
    • покраснение, отек;
    • зуд или жжение в районе невуса;
    • разделение на несколько родинок меньшего размера, отпадение кусочков.

    Родинки у детей

    Причины появления родинок до сих пор неизвестны. Как правило, ребенок рождается с чистой кожей, но есть исключения. До 6 месяцев может появиться несколько малозаметных пятен, на которые родители не обращают внимания. Чем старше становится ребенок, тем больше невусов образуется. Длительное пребывание на солнце способствует их увеличению.

    Родителей пугает, что у подростка появилось много родинок на теле, но это связано с гормональными перестройками и редко несет угрозу.

    Родинки делят на сосудистые и обычные. Сосудистые могут иметь цвет от розового до ярко-красного, быть плоскими или выпуклыми. Родителям стоит обратить внимание на размер невуса. Если он более 1 см или растет, то следует обратиться к врачу для консультации.

    Если ребенок сорвал или расчесал родинку, то следует наложить чистую повязку и обратиться к врачу для исключения риска инфицирования и проверки родинки на доброкачественность.

    родинка на плече

    Родинки при беременности

    Во время беременности может появиться много родинок на теле. Причины появления не всегда ясны, но их связывают с гормональной перестройкой организма. Новообразования появляются чаще во втором триместре.

    Появление родинок указывает на то, что гормональная система исправна и вполне справляется с нагрузками. В некоторых случаях невусы пропадают во время вынашивания ребенка. Зачастую родинки после родов исчезают, но не всегда.

    Потемневший невус во время беременности указывает на увеличение количества меланина, из-за которого темнеет линия на животе и околососковые ареолы. Беременную женщину должны насторожить родинки, которые изменились в размере, потеряли четкий контур или стали двухцветными.

    Приметы множества родинок на теле

    Люди всегда относились к непонятным пятнам на теле с интересом. Считается, что появление невуса указывает на событие в жизни человека:

    • на правой брови — ранний брак;
    • на левой брови — несчастное замужество;
    • на левой щеке появляется у страстных натур;
    • на правой щеке сулит успех;
    • родинка на груди у женщин говорит о доброте;
    • родинка на животе у мужчины — непоколебимый характер;
    • на плече — спокойная жизнь;
    • на правой руке указывает на хозяйку, труженицу;
    • на левой — человек ленивый;
    • на лодыжке выдает энергичного человека;
    • на голени — трудолюбие и уверенность в себе. родинки на шее

    Когда следует обратиться к врачу

    Появление большого количества родинок не является поводом для беспокойства. Следует наблюдать за ними и при увеличении размера обращаться к врачу.

    Существуют способы, позволяющие снизить распространение невусов. Для этого используют дегтярное мыло, кремы или мази. Снижению количества родинок способствуют витаминные комплексы.

    Особое внимание следует уделять работе эндокринной системы. Родинки требуют регулярного наблюдения. При обнаружении зуда, уплотнения или набухания, требуется консультация специалиста. При появлении подобных симптомов увеличивается риск развития меланомы.

    Ни в коем случае нельзя удалять родинки самостоятельно, т. к. это может привести к инфицированию. Осмотр дерматологом позволит определить степень риска и необходимость удаления.



    Источник