24-01-2019 18:25

Шапка Гиппократа: пошаговая инструкция и история названия

Всем известно, что такое клятва Гиппократа. Это обещание, которое дает медицинский работник в момент получения образования. Он клянется соблюдать определенный перечень норм медицинской этики. Однако не все знают, что кроме клятвы, есть еще и шапка Гиппократа. Что это такое, зачем она нужна, и откуда такое понятие взялось?

Что это?

С давних времен люди использовали различные способы перевязки ран и остановки кровотечений. В Индии раны забинтовывали шелком, пропитанным маслом, в Древнем Египте использовали холст, вымоченный в смоле, в Древнем Риме - ремни из кожи. В Древней Греции было придумало множество различных способов перевязки ран, некоторые из них применяют до сих пор.

Хороший ингалятор для ребенка: характеристики, рейтинг и отзывыВам будет интересно:Хороший ингалятор для ребенка: характеристики, рейтинг и отзывы

Одним из таких способов как раз и является наложение повязки "Шапка Гиппократа". Она представляет собой специальную вращающуюся повязку на голову. Ее накладывают в случаях открытых ран или ожогов темени, а также после трепанаций черепа. Для наложения Шапки Гиппократа используется как двуглавый бинт, так и два соединенных, в ширину около десяти сантиметров.

Двуглавый бинт

Чтобы правильно сделать такой бинт, нужно два бинта раскрутить примерно на пятнадцать сантиметров и поместить конец первого на конец второго. Также понадобятся ножницы, чтобы по завершению наложения повязки обрезать ненужные остатки бинта.

Как делать шапку Гиппократа

Схема наложения

Наложение повязки таким способом осуществляется в несколько этапов:

  • Необходимо посадить пострадавшего лицом к человеку, накладывающему повязку. Оказывающий помощь должен взять в руки двуглавый бинт (в каждой руке по головке).
  • Приложить бинт к затылочной области и тянуть головки ко лбу. Особое внимание следует обращать на то, чтобы стартовый фиксирующий оборот выполнялся ниже уровня затылочного выступа.
  • Перегнуть перевязочный материал и потянуть оба мотка бинта к затылочной области.
  • Вновь перегнуть бинт и переместить мотки, чтобы левый оказалась в правой руке, а правый в левой. Бинт, находящийся в левой руке протянуть по направлению от темени ко лбу. Из правой - произвести несколько оборотов вокруг головы.
  • Опять выполнить перегиб. Далее нужно проводить бинт в правой руке через темя к затылку. В левой руке - оборачивая голову.
  • Переместить мотки бинта из левой руки в правую и наоборот. Продолжать перебинтовывать до того момента, как темя полностью не будет закрыто.
  • Чтобы повязка "Шапка Гиппократа" держалась крепко, нужно следить, чтобы туры были расположены под лобными буграми.
  • Бинт из левой руки закрепить на затылке, в правой - выполнить последний, закрепляющий оборот вокруг головы.
  • Завязать бинты на узелок, ненужные части обрезать.
  • Перед началом наложения повязки следует обязательно вымыть руки. Выполнять его лучше в стерильных резиновых перчатках, чтобы максимально избежать риска возникновения инфекции.

    После того, как повязка будет наложена, следует обязательно проверить, достаточно ли надежно она закрывает травмированные участки головы.

    Человек с наложенной повязкой

    Происхождение названия

    У известного всем древнегреческого врача и философа Гиппократа существовал целый трактат, посвященный различным способам перевязок ран. Именно он и разработал описанный выше способ перевязки. По этой причине повязка носит его имя.



    Источник