24-01-2019 16:01

Слабоумие: степени, стадии развития и лечение

Слабоумие проявляется в ухудшении интеллектуальных способностей человека. Оно бывает и врожденным, и приобретенным, а по-другому называют его деменцией. Симптомы в значительной мере отличаются от степени слабоумия. Их выделяют три.

Что это?

Начиная с легкой степени слабоумия, человек начинает страдать от ослабления памяти. Снижается запас знаний, который он успел накопить. При этом поражается нервная система, а мозг постепенно разрушается. Все три степени слабоумия проявляются в том, что у человека отсутствует связь между фантазией и реальностью. Реакции его становятся бедными, он уже не относится критично к собственному поведению и словам. Не так давно таким симптомы замечали только у людей старше 65 лет, но теперь болезнь «молодеет».

Эпидемия в Москве: статистика заболевших. Грипп в Москве в сентябре 2018 годаВам будет интересно:Эпидемия в Москве: статистика заболевших. Грипп в Москве в сентябре 2018 года

Типичные больные

По степеням

Легкая степень тяжести слабоумия – первая – проявляется в том, что человек сохраняет способность вести самостоятельную повседневную жизнь. При этом иногда в когнитивной сфере отмечают первые сложности. Они проявляются в новых ситуациях – когда нужно вспомнить о том, куда человек положил что-либо, время либо место. Иногда эта степень слабоумия выражается в неспособности усвоить новые сведения. Человек пытается, но не может воспринять информацию.

Потливость во сне: причины у мужчин и женщинВам будет интересно:Потливость во сне: причины у мужчин и женщин

Слабоумие средней степени – второй – выражается в потере памяти. При ней человек утрачивает способность вести самостоятельную жизнь. Он продолжает выполнять стандартные действия, которые доведены до автоматизма. Но любая новая информация удерживается в нем всего лишь на пару минут. По мере нарастания степени слабоумия человек забывает о том, кто он и где живет. Он не может вспомнить имена своих родных.

Процесс по стадиям

При 3 степени слабоумия он фактически полностью утрачивает свою память – как вербальную, так и невербальную. Он теряет способность к запоминанию новых сведений вообще. Забывает и все, что знал ранее. Он перестает узнавать ближайших родственников.

Интересные факты

В 20 % случаев деменция вызвана заболеваниями сосудистой системы организма. Около 35 % всех старческих болезней – слабоумие. Втрое чаще все степени слабоумия проявляются у представительниц женского пола.

Что будет, если выдавить прыщ? Как удалить жировик в домашних условияхВам будет интересно:Что будет, если выдавить прыщ? Как удалить жировик в домашних условиях

Профилактикой деменции служит ведение активного и здорового образа жизни, также помогает активная умственная деятельность – учеба. Кроме того, спасают танцы. Примерно 6 % лиц старческого возраста страдает от выраженной степени слабоумия. Еще 15 % страдает от более легких его форм.

К 75 годам данная болезнь развивается у большей части населения. В 4 раза выше вероятность развития слабоумия у представителей семей, в которых аналогичные случаи уже были. Примерно 2-10 лет проходит с момента появления первых признаков деменции до дня смерти. Около 10 % пациентов с этим диагнозом страдают от психозов. Эффективного лечения слабоумия не существует, этот процесс не поддается терапии.

Состояние сосудов

Чем грозит долгая жизнь

Важно учитывать, что слабоумие сопровождает множество болезней, связанных с нервной системой – Альцгеймера, Хантингтона и так далее. Как правило, от них страдают долгожители. Так, каждый третий житель США, умирающий в преклонном возрасте, страдает либо от болезни Альцгеймера, либо слабоумия.

Профилактика позволяет людям оставаться здоровыми на протяжении еще более долгого времени. Но так как продолжительность жизни людей растет, количество больных будет тоже неуклонно увеличиваться. По результатам новейших исследований, к 2040 году число людей, страдающих от любой степени слабоумия, составит 81 000 000 человек. Всего за начало XXI века количество больных увеличилось на 34 %.

Ранняя деменция

При том, что чаще всего ассоциируют слабоумие именно с людьми преклонного возраста, когнитивные функции могут угнетаться и у более молодого населения. Порой симптомы проявляются еще до 40 лет. По результатам исследований, в Англии на 100 000 человек в возрасте 30-64 лет приходится 54 страдающих от слабоумия.

Помощь больным

Как правило, раннее слабоумие возникает из-за нарушений нервной системы. Иногда это вызвано генной мутацией. Порой провоцируются изменения черепно-мозговыми травмами, алкогольная интоксикация также оказывает свое негативное воздействие.

Трудность представляет собой диагностика слабоумия на ранней стадии. Немало симптомов объясняют усталостью, хроническими стрессами. И по этой причине, заметив данные явления, стоит обратиться к врачу.

Здоровый образ жизни и слабоумие

Деменция обладает тесной взаимосвязью с ожирением. И даже незначительный лишний вес увеличивает вероятность того, что человек столкнется со слабоумием. Это было выявлено в ходе исследований, проведенных в Швеции. Они наблюдали за близнецами возрастом старше 65 лет. Такие же результаты показали американские исследования. В ходе них было исследовано 19 000 человек. Люди, имевшие низкий уровень физической подготовки, обладают большими шансами на то, что с возрастом они пострадают от слабоумия.

Эмоции от прочтения

Кроме того, регулярная физическая активность замедляет развитие деменции. Ведь она увеличивает когнитивную активность человека. Режим питания также играет важнейшую роль. Чем больше человек привыкает с молодости есть фрукты и овощи, тем здоровее он будет в старости. Вредные привычки также вызывают немало негативных последствий. Курящий две пачки в день человек увеличивает вероятность встретиться с деменцией в скором времени вдвое. Алкогольная продукция также провоцирует раннюю деменцию.

Правильный настрой

Немало одиноких лиц пожилого возраста сталкивается со слабоумием. Если человек при этом находится в хорошем настроении, то вероятность когнитивных нарушений у него не повышается. Речь идет о тех, кто ощущает себя обделенным. Тогда слабоумие разовьется с гораздо большей вероятности в раннем возрасте.

Неполадки с духовной сферой жизни, удовлетворенностью своим бытием приводят к повышению вероятности и депрессии, и деменции. Люди, которые страдают от депрессии, повышают вероятность того, что у них разовьется слабоумие в 3 раза. Наличие стрессовых факторов (сложностей в карьере, расставаний) также приводит к повышению вероятности. Стресс оказывает решающее влияние на здоровье человека в дальнейшем.

Умственный труд

Весьма тщательно исследуют ученые, способен ли умственный труд снизить риски. При этом удалось выяснить, что люди, которые занимаются активным умственным трудом, замедляют развитие деменции на 32 %. Если человек мало анализирует информации, читает либо пишет – слабоумие развивается в ускоренном режиме.

Метод лечения

И, как правило, лица пожилого возраста, которые работают с вычислениями и техникой реже сталкиваются со слабоумием. Применение компьютерной техники также оказывает положительное влияние на головной мозг. Позитивно воздействует на его состояние постоянное принятие новых решений, активное взаимодействие с окружающим миром.

Кроме того, умственная деятельность тонизирует тех, кто уже страдает от слабоумия. Не так давно была введена обучающая терапия – в ходе нее больные решают задачи из арифметики, занимаются пересказами историй. Благодаря этому укрепляется память больных, качество их жизни неуклонно растет. Однако полностью никогда такое лечение не защитит человека от патологий к концу жизни.

Эстроген и анемия

Доказано, что на развитие деменции влияет уровень эстрогена в женском организме. В период менопаузы увеличивается риск появления когнитивного расстройства. И если она к тому же страдает от диабета, повышенное содержание эстрогена повысит риски в значительной мере.

Почему так происходит? Это еще никто не определил. Вероятно, все дело в том, что эстроген оказывает влияние на сосуды.

Кроме того, взаимосвязаны анемия и деменция. Человек, у которого мало гемоглобина в крови в пожилом возрасте, вдвое чаще страдает от когнитивных расстройств. Возможно, причина кроется в том, что ткани при анемии меньше питаются кислородом. А это оказывает негативное воздействие на состояние мозга

Тесты на деменцию

Важно как можно раньше заметить признаки деменции. Ведь тогда увеличатся шансы на успешное избавление от болезни. Так была изобретена домашняя система, позволяющая установить наличие у человека признаков деменции. Новейший продукт SAGE позволяет проверить, ориентируется ли человек во времени, обладает ли он памятью.

Помнить, что происходит

Кроме того, если существует подозрения того, что человек страдает от слабоумия, есть и другая методика узнать это наверняка. Достаточно показать ему фотографии знаменитостей, которых он точно знает. И если человек страдает от деменции, он не вспомнит, кто это.

Музыка и воспоминания

Считается, что помочь может реминисцентная терапия. В ходе такого лечения пациенты рассказывают о своем прошлом, анализируют все события заново. Это может повысить настроение, улучшить память. В тот же момент действенность данного способа не подтверждена официальными исследованиями.



Источник