24-01-2019 16:01

Эпидемия в Москве: статистика заболевших. Грипп в Москве в сентябре 2018 года

Эпидемия в Москве, связанная с гриппом, началась еще в сентябре. Основная проблема заключается в том, что многие люди считают вирус не опасным, поэтому стараются излечиться самостоятельно. По статистике, из-за попустительского отношения к своему здоровью в мире от гриппа умирает около 500 000 человек за год. Как известно, возбудитель гриппа перестает выделяться через неделю, но в особо тяжелых случаях, когда есть риск осложнения пневмонией, вирус может жить до трех недель. Статистика гриппа в Москве показывает на рост заболеваемости, который постепенно увеличивается с сентября и, по предварительным данным, может пойти на спад лишь в марте 2019 года.

Кто чаще всего подвергается заражению?

Потливость во сне: причины у мужчин и женщинВам будет интересно:Потливость во сне: причины у мужчин и женщин

Любое вирусное заболевание имеет свою группу риска, в том числе и грипп. Всемирная организация здравоохранения определила, что в 2018 году заболеванию подвергаются такие слои населения:

  • В первую очередь, грипп может поразить маленьких детей. Это связано с тем, что прививки от этого вируса не делают детям, которые младше полугода. Дети в возрасте от 2 до 5 лет наиболее благоприятно переносят вакцинацию.
  • Сезонная эпидемия гриппа в Москве стала опасной и для женщин, находящихся в положении. Несмотря на то что вакцинация может производиться на любом сроком беременности, не каждая женщина согласна на такой шаг.
  • В группе риска находятся люди с хроническими патологиями, так как их организм наиболее уязвим перед вирусом. Чтобы предупредить осложнения и серьезные проблемы со здоровьем, рекомендуется вовремя прививаться.
  • Вирус в последнее время все чаще поражает людей в возрасте. Дело в том, что даже если такие люди будут во время прививаться, то вакцина все равно окажет на их организм меньшее действие, чем на людей более молодого возраста.

Что будет, если выдавить прыщ? Как удалить жировик в домашних условияхВам будет интересно:Что будет, если выдавить прыщ? Как удалить жировик в домашних условиях

как происходит заражение гриппом

  • Среди заболевших больше стало встречаться медицинских работников. Именно врачам приходится работать с пациентами, которые обращаются за помощью с разными вирусными заболеваниями, поэтому им рекомендуется каждый год проходить вакцинацию.

Не стоит вакцинацию принимать за панацею от всех болезней, но перенести грипп в легкой форме она все же поможет.

Штаммы гриппа в Москве в 2018 году

В сентябре специалисты зафиксировали, что большинство заболевших людей, обратившихся в больницу, были с разными острыми вирусными заболеваниями. Эпидемия ОРВИ в Москве как раз достигла своего пика в это время года из-за резкой смены погодных условий. Рассмотрим основные штаммы, которые встречались в 2018 году в столице:

  • Редкими были штаммы гриппа А. Этот вирус считается одним из самых опасных, так как быстро распространяется и передается от больного человека к здоровому. Главная проблема для специалистов состоит в том, что этот вирус может быстро мутировать и становиться устойчивым к некоторым медицинским препаратам.

статистика гриппа в москве

  • Встречались случаи нашумевшего в 2009 году свиного гриппа. В данном случае главная опасность состоит в осложнениях, которые поражают в первую очередь легкие.
  • Чаще всего в 2018 году жители столицы болели штаммом гриппа В. Эта группа не составляет большой опасности, легко лечится медицинскими препаратами.

Каждый год сотрудники институтов работают над тем, чтобы получить действенные вакцины против всех штаммов и определить, как происходит заражение гриппом. Но по всем прогнозам ученных, сентябрь стал началом для затяжных вспышек заболевания, которые продлятся до конца первого месяца весны.

Какой штамм гриппа ожидается в Москве после сентября

Всемирная организация здравоохранения провела исследования и пришла к выводу, что после гриппа, который был в сентябре в Москве, может появиться два новых штамма вируса, которые называются А (H3N2) Singapore и B (Colorado). Специалисты успокаивают население и утверждают, что особо бояться этих вирусов не стоит, так как они были включены в трехвалентную вакцину.

грипп в москве сентябрь 2018

Также специалисты говорят, что важно вовремя привиться, сделать прививку необходимо за три недели до начала эпидемии, в таком случае у организма будет время выработать устойчивость.

Особенности гриппа 2018

Основной пик, когда эпидемия в Москве начнет свирепствовать, по прогнозам медиков, выпадет на зимний период времени. Каждому жителю необходимо обратить внимание на такие особенности гриппа:

  • Болезнь будет развиваться очень стремительно.
  • Грипп будет тяжело диагностировать.
  • Ожидается довольно большой процент смертности, в случае если не будет вовремя оказана квалифицированная помощь.
  • Страшным считается не сам грипп и его симптомы, а осложнения, которые могут развиться. К распространенным осложнениям относятся:

  • Бактериальная пневмония, которая может проявиться уже на 3 день.
  • Развивается гайморит и отит.
  • Нередко после гриппа у пациента диагностируют менингит.
  • Бактериальные возбудители могут проникнуть в кровь и спровоцировать сепсис.
  • эпидемия орви в москве

    Врачи рекомендуют вовремя прививаться, а также при появлении первых признаков и симптомов сразу обратиться к специалистам.

    Симптомы гриппа 2018 – 2019

    Понятное дело, что все симптомы будут зависеть только от того, какой штамм гриппа прогрессирует. Но в основном важно ориентироваться на инкубационный период, который может длиться несколько дней. Вот симптомы, которые могут быть присущи разным штаммам гриппа:

  • Высокая температура и лихорадка.
  • Боль во всех мышцах и суставах.
  • Слабость во всем теле.
  • Головокружение и сильная головная боль.
  • Нередко бывает тошнота и рвота.
  • Плохой аппетит.
  • Такие симптомы могут сохраняться на протяжении недели, если они не проходят, тогда, вероятнее всего, имеются осложнения.

    Как отличить грипп от простуды

    Для столицы оказался очень сложным именно сентябрь 2018, грипп в Москве и ОРВИ в этот период стремительно начали развиваться. Важно помнить, что прежде, чем начать лечения гриппа, необходимо точно определить, что это не обычная простуда. Больному человеку надо обратить внимание на основные симптомы, которые будут присущими только гриппу.

    эпидемия в москве в 2018

    В любом случае надо обратиться к специалисту, который проведет точную диагностику и определит дальнейшее лечение.

    Профилактика гриппа 2018 - 2019

    Учитывая тот факт, что эпидемия в Москве, связанная с разными штаммами гриппа, только приближается, важно подумать и о профилактике. Профилактические меры направлены на то, чтобы укрепить иммунитет человека и активировать его защитные силы. Вот основные меры:

  • Необходимо постараться свести контакты с людьми, зараженными вирусом, к минимуму.
  • Принимать витамины.
  • Следить за гигиеной.
  • Заниматься физическими нагрузками.
  • Спать не менее 8 часов в сутки.
  • Правильно питаться и избавиться от пагубных привычек.
  • Вовремя проводить вакцинацию.
  • Любой грипп является опасным, тем более что с каждым годом вирусы становятся более устойчивыми ко многим медицинским препаратам. Несмотря на это, квалифицированная медицинская помощь поможет избежать осложнений и полностью излечиться и восстановиться.

    Вакцинация

    Эпидемия в Москве в этом году ожидается не такой сильной, как в прошлые сезоны, и связано это в первую очередь с тем, что, по статистике, привитых людей больше, чем не привитых. Каждый год вакцина обновляется и включает в себя новые штаммы гриппа, что позволяет успешно бороться с вирусом. Вакцинацию стоит провести заранее, до того, как начнется основная волна эпидемии.

    сезонная эпидемия гриппа в москве

    Перед тем как вакцинироваться, необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы исключить побочные реакции. Редко, но все же некоторые пациенты жалуются на покраснение и небольшую температуру после прививки, но в скором времени эти симптомы проходят.



    Источник