23-01-2019 23:01

Может ли сердце колоть: причины, локализация боли, диагностика, лечение

Острая боль в груди заставляет человека отложить все дела. Первым делом возникает мысль, может ли сердце колоть, или боль связана с другими органами. Игнорировать боль нельзя, она может быть причиной сердечно-сосудистых заболеваний, указывать на критическое состояние человека или появиться вследствие неопасных заболеваний.

Как понять, что колет сердце

При острой боли в груди человек поддается панике, начинает переживать, что случилось что-то непоправимое. Чтобы понять, колет ли сердце, или боль отдает в грудь по другой причине, необходимо обратить внимание на степень дискомфорта и характер боли:

  • обстоятельства, при которых появилась боль - при сердечных болях степень дискомфорта не изменится при смене положения тела;
  • временные изменения - если болит сердце, то боль быстро нарастает, а потом может резко прекратиться;
  • длительный дискомфорт одинаковой силы в течение нескольких часов или дней может быть реакцией на применение медицинских препаратов;
  • если боль ослабла после применения нитроглицерина, то, вероятнее всего, причина кроется в сердце;
  • если боль усиливается при надавливании на ребра, то причина в межреберной невралгии.

Можно ли купать ребенка при бронхите: советы специалистовВам будет интересно:Можно ли купать ребенка при бронхите: советы специалистов

Чтобы выяснить, насколько критична ситуация, следует оценить степень боли:

  • если человек подробно описывает характер боли, определяет место появления, то это не сердечный приступ;
  • при острой боли по всей груди можно заподозрить сердечные проблемы, при которых потребуется срочная медицинская помощь.

Ребенок отравился: причины, симптомы, оказание первой помощи и лечениеВам будет интересно:Ребенок отравился: причины, симптомы, оказание первой помощи и лечение

колет сердце

Дополнительно следует обратить внимание на следующие симптомы. Они могут указывать на сердечный приступ:

  • учащение пульса;
  • резко колет в области сердца;
  • головокружение;
  • бледность кожных покровов;
  • одышка;
  • повышенная потливость;
  • обморочное состояние;
  • нарушение сердечного ритма.

Причины, не связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Колющие боли под сердцем связывают с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но причина может таиться в других заболеваниях:

  • Межреберная невралгия — воспаление межреберного нерва вследствие его защемления или инфекции. Причин появления заболевания может быть много - начиная от неудобной позы за рабочим столом и заканчивая вирусной инфекцией. Если колет в области сердца по этой причине, то дополнительно появляется жжение в груди, покалывание, подергивание мышц. Боль усиливается при смене положения тела, при кашле и чихании. Резкое движение провоцирует очередной сильный приступ. Боль становится сильнее при прощупывании ребер, иногда можно определить, где больнее всего.
  • Миозит — воспаление, которое поражает мышцы. Чаще всего возникает при длительном пребывании на сквозняке от перепада температуры. Боль усиливается на холоде, возможно покраснение кожи или отек. При надавливании на грудь боль также усиливается.
  • Невроз - неврологическое заболевание, провоцирующее спазм в мышцах. Развивается постепенно, но не всегда человек замечает первые признаки. Появляется ком в горле, становится сложно говорить и глотать, возможно подергивание мышц лица. В некоторых случаях признаков может не быть, и болезнь выдает себя только болью в груди.
  • Заболевание легких - воспаление, при котором колет, где сердце. Это могут быть туберкулез, бронхит, пневмония. Основное отличие от сердечного заболевания — кашель, возможно повышение температуры тела.
  • Остеохондроз не относится к сердечным заболеваниям. Пациенты с таким диагнозом интересуются, может ли колоть сердце при остеохондрозе. Действительно, часть симптомов схожи. При остеохондрозе часто бывает головокружение, онемение рук, мышечная слабость, повышение артериального давления.
  • Что сигнализирует боль в ребрах и под нимиВам будет интересно:Что сигнализирует боль в ребрах и под ними

    Это основные заболевания, не связанные с сердечно-сосудистой системой, почему может колоть сердце. Если они исключены, то, возможно, боль связана с болезнью сердца.

    Причины, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями

    Обратите внимание. Кардиологические заболевания проявляют себя давящими или сжимающими болями. Но в некоторых ситуациях боль появляется в виде прострелов. Основные сердечные заболевания:

    • инфаркт;
    • стенокардия;
    • перикардит;
    • нейроциркуляторная дистония;
    • гипертрофическая кардиомиопатия;
    • коронарный спазм.

    Во время инфаркта возникает тромбоз артерии, нарушается работа сердечной мышцы. Возникает колющая боль в груди, которая отдает в левую руку, челюсть. Возникает повышенное потоотделение, человек становится бледным. Тошнота и изжога - частые спутники такого состояния. Возможна потеря сознания. При инфаркте не помогает нитроглицерин.

    сердечный приступ

    Стенокардия возникает в результате спазма сосудов. Колет сердце в груди, боль отдает в левую часть туловища. Стенокардия может быть предшественником инфаркта. нарушается приток крови, человек чувствует усталость. Если принять нитроглицерин, то боль уменьшится.

    При нейроциркулярной дистонии появляется раздраженность, усталость, изменяется частота пульса, давление остается в норме или незначительно повышается. При этом может появиться боль в груди и бледность кожи.

    Перикардит вызывается инфекционными заболеваниями. Воспаляются наружные оболочки сердца. При своевременной помощи болезнь имеет благоприятный прогноз. Во время болезни повышается пульс, возникает усталость, повышается температура. Иногда боль сопровождается сухим кашлем.

    Гипертрофическая кардиомиопатия не всегда сопровождается явными симптомами. Боль в груди может отсутствовать, повышается пульс и возникает одышка. Коронарный спазм проявляется болью в области сердца по утрам, в состоянии покоя.

    В некоторых случаях боли могут возникать при приеме лекарств. К примеру, может ли после приема «Пикамилона» колоть сердце? Препарат применяют для улучшения кровоснабжения и в качестве борьбы с гипертонией. Сам препарат, как правило, не вызывает боли в груди, но может усиливать пульс.

    Колет при беременности

    Как определить болезнь почекВам будет интересно:Как определить болезнь почек

    Во время беременности увеличивается нагрузка на все органы женщины. В том числе и на сердечную мышцу. Может ли колоть сердце при беременности, и что в этом случае делать?

    Количество крови у женщины на 4-5 месяце беременности увеличивается, частота сердечных сокращений становится чаще, что приводит к дискомфорту в груди. Периодическая умеренная боль может быть вариантом нормы. Беременная женщина обязательно проходит электрокардиограмму, поэтому первичные нарушения врач замечает сразу.

    Причины, из-за которых увеличивается нагрузка на сердце и могут возникнуть колющие боли:

    • жировые отложения, запасаемые организмом;
    • увеличенная матка смещает вверх диафрагму, а вместе с ней сердце;
    • сердечная мышца становится больше;
    • большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

    Во время беременности причина, почему колет в области сердца, может скрываться в повышении температуры окружающей среды. А также во время стресса и при физических нагрузках.

    Независимо от того, может ли колоть сердце при беременности часто или нет, женщина требует дополнительного наблюдения врача, чтобы исключить развитие серьезных заболеваний.

    Приступы сердечной боли, сопровождающиеся изменением артериального давления и отеками, могут быть первыми признаками гестоза. Кислородное голодание опасно для матери и плода, поэтому при появлении подобных симптомов следует обратиться к врачу. Анемия во время беременности становится причиной боли в сердце.

    При появлении боли женщине необходимо получить приток свежего воздуха, выйти из душного помещения или открыть окно. По возможности лечь, приподняв немного голову. Обтереться влажным полотенцем и попить воды.

    диагностика болезни

    При курении

    Если у курящего человека появляются боли в груди, возникает вопрос, может ли колоть сердце от курения. Никотин оказывает отрицательное влияние на сердечную мышцу. У многих возникает спазм сосудов и повышается артериальное давление. У курильщика появляется тяжесть и жжение в области сердца.

    Во время курения сигареты в организме возникает дефицит кислорода. Кровь не получает достаточного количества кислорода, из мозга поступает сигнал. Частота пульса увеличивается, чтобы дать приток кислорода, возникает большая нагрузка на сердце.

    В клетках мышц появляется избыток оксида углерода, который возникает после курения. Дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему сказывается негативно на общем состоянии. При появлении боли следует посетить терапевта, чтобы исключить и предупредить развитие серьезных заболеваний.

    сердце болит

    Дефицит кислорода в сердечной мышце провоцирует развитие инфаркта, атеросклероза. Поглощая большое количество вредных веществ, курильщик травит себя ядом. Угарный газ в крови соединяется с гемоглобином и передается в сердце, что вызывает тошноту и головокружение. Постоянное курение приводит к сужению и спазму сосудов, способствует образованию жировых бляшек.

    Если возникла боль в сердце у курильщика, а анализы и результаты обследования в норме, то боль является первым тревожным сигналом о том, что в скором времени курение приведет к развитию серьезных заболеваний.

    Чем опасны боли в сердце

    Боль в сердце требует обязательной диагностики. И выяснения причин. Может ли колоть сердце безопасно? Вполне, у детей боль возникает в период активного роста. Но обследоваться необходимо. Для исключения опасных заболеваний, которые можно вылечить при первых признаках.

    Чем опасны боли в сердце:

  • Боли, появившиеся из-за вируса герпеса, могут привести к общему ослаблению организма. Герпес можно победить медицинскими препаратами.
  • Межреберная невралгия без соответствующего лечения приводит к нарушению кровоснабжения и бессоннице.
  • Миозит вызывает затруднение движения. Человек не может полноценно передвигаться, поднимать предметы, ездить за рулем. Ограничение движения вынуждает человека идти на больничный.
  • Длительный невроз расшатывает нервную систему, меняет характер человека. Постоянное нервное состояние и сердечные боли могут вызвать обострение хронических заболеваний или спровоцировать новые соматические болезни.
  • Боли в сердце, вызванные болезнями легких, ухудшают дыхание, вызывают кашель, температуру. Пневмония и туберкулез при отсутствии лечения могут привести к летальному исходу.
  • Остеохондроз требует лечения. Если пустить все на самотек, то возможны потеря подвижности и инвалидность. Одним из признаков болезни становятся колющие боли в сердце.
  • Нейроциркулярная дистония в запущенном состоянии мешает не только постоянными болями в области сердца. Нарушается терморегуляция, появляются головокружения, обмороки, судороги.
  • Боль в груди во время инфаркта приведет к летальному исходу, если больному не оказать срочно медицинскую помощь.
  • Стенокардия является предшественником инфаркта. При появлении болей в сердце следует показаться врачу.
  • Снижение мозгового кровотока, дефицит кислорода приводят к аритмии, нарушению работы желудочков сердца и провоцируют ишемическую болезнь.
  • Спазм коронарных сосудов увеличивает риск инфаркта из-за сужения просветов. Без лечения болезнь может привести к спазму и летальному исходу. боль в груди
  • Диагностика

    При возникновении вопроса, может ли колоть сердце без причины, следует провести диагностику. Для начала посетить терапевта, который выслушает жалобы пациенты и поставит ему предварительный диагноз. Исходя из состояния пациента и клинической картины, врач может направить его на прохождение следующих исследований:

  • Магнитно-резонансная томография показывает степень повреждения нервных волокон. По результатам можно определить различные изменения состояния межпозвоночных дисков. При их сдвиге возникают колющие боли в груди.
  • Электрокардиограмма показывает работу сердечной мышцы. При обнаружении нарушений во время первичного обследования назначают суточное ЭКГ в стационаре. Обследование позволяет поставить точный диагноз и выбрать необходимый метод лечения.
  • УЗИ сердечной мышцы показывает состояние органа. Таким образом, можно выявить воспаление стенок, нарушение строения сосудов, утолщения и уплотнения.
  • Консультация невропатолога требуется после исключения основных патологий в работе сердца. Осмотр специализированного врача позволяет выявить защемление, узнать причину болезни, получить направление на дачу анализов.
  • При подозрении на невроз потребуется посещение психиатра.
  • Как определить аппендицит в домашних условияхВам будет интересно:Как определить аппендицит в домашних условиях

    Выяснить, почему колет в области сердца, необходимо для постановки точного диагноза. От качества лечения будет зависеть дальнейшее самочувствие пациента. При сильной боли следует немедленно обратиться к врачу и, по возможности, оказать первую помощь.

    Что делать

    Острая боль в груди требует наблюдения. Причина может быть любой. Даже при сомнениях, может ли колоть сердце при остеохондрозе или другом не кардиологическом заболевании, следует понаблюдать за человеком в течение длительного периода времени. Если боль будет нарастать при вдохе и каждый раз усиливаться, то следует оказать первую помощь.

    сердечная мышца

    Необходимо определить, почему покалывает сердце. Если человек не может определить, где и как колет сердце, то оказывать помощь нужно незамедлительно:

    • прекратить физические нагрузки;
    • успокоить;
    • обеспечить покой;
    • положить или посадить, расстегнуть верхние пуговицы на груди;
    • освободить ремень на поясе;
    • дать таблетку нитроглицерина;
    • дать 300 г аспирина;
    • если в течение 5 минут боль не утихла, то увеличить дозу нитроглицерина;
    • вызвать скорую помощь.

    Боль, которая продолжается более 5 минут, указывает на развитие инфаркта. До прибытия скорой помощи следует обеспечить приток свежего воздуха и освободить человека от давящих предметов. Снять лишнюю одежду. Если есть возможность, то нужно обязательно измерить артериальное давление. При сниженном систолическом давлении больше не давать нитроглицерин, потому что он способствует понижению артериального давления. Аспирин пациент должен разжевать сам, это заметно ускорит процесс всасывания.

    При потере сознания необходимо быстрее вернуть человека в сознание. Если дыхание прекратилось, то срочно требуется непрямой массаж сердца. Оставлять одного человека нельзя. Искусственное дыхание поможет продержать больного до приезда скорой, которая госпитализирует его в реанимацию или кардиологическое отделение, в зависимости от тяжести пациента.

    Медикаментозное лечение

    Лечение медицинскими препаратами должно проходить по назначению врача. Самостоятельный прием лекарств может усугубить ситуацию. Экстренный прием медикаментов возможен в критической ситуации, когда речь идет о жизни пациента.

    Может ли колоть сердце из-за кардиологических проблем, и что принять для его успокоения? «Валидол» продается в аптеке без рецепта и показан при несильной боли в груди. Он оказывает успокоительное действие на нервную систему, состояние стабилизируется в течение 5-15 минут. Таблетку кладут под язык и рассасывают. Особый эффект достигается во время стрессовой ситуации или при дискомфорте в области груди.

    «Корвалол» продается в форме спиртовой настойки или таблеток. Успокаивает человека, расширяет сосуды. Несколько капель растворяют в воде и выпивают. Настойка действует быстрее таблеток, но негативно влияет на печень.

    «Валокордин» расширяет сосуды. Количество принимаемых капель должно соответствовать возрасту пациента.

    «Нитроглицерин» быстро воздействует на организм, успокаивает нервную систему и снимает спазмы. Принимают его при подозрении на инфаркт. Препарат используют в критической ситуации по назначению врача. Таблетку кладут под язык и рассасывают.

    «Кардиомагнил» назначают в качестве профилактической меры при нарушении работы сердца. Позволяет снизить интенсивность боли и используется в качестве первой помощи. При необходимости совмещают с аспирином.

    При ярко выраженной боли используют анальгетики «Кетанов» или «Седалгин». При этом важно вызвать скорую помощь для определения состояния больного.

    лечение боли

    Народные средства

    В дополнение к традиционной медицине можно использовать народные средства. Их прием должен проходить по согласованию с лечащим врачом. Предварительно следует уточнить совместимость с медикаментами.

    Во время лечения следует отказаться от кофе, крепкого чая и алкоголя. Эффект приносят следующие рецепты:

  • Ежедневный прием чеснока предотвратит боли в сердце и укрепит сердечную мышцу. Данный способ запрещен при болезни поджелудочной железы и органов пищеварения.
  • Настойка боярышника оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Чайная ложка плодов боярышника и мелисы заливается стаканом кипятка, доводится до кипения и оставляется на паровой бане в течение 20 минут. Настой принимают за 20 минут до еды в течение 2 дней.
  • Мята и мелиса снимают болевые ощущения и оказывают успокоительное действие на ЦНС. Можно добавлять в чай или пить отдельно. Столовая ложка сырья заливается кипятком и настаивается под «шубой» в течение часа. Раствор принимают за 20 минут до еды.
  • Плоды шиповника улучшают кровообращение и укрепляют сердце. Полстакана плодов шиповника заливают 2 стаканами воды, доводят до кипения, варят на медленном огне 15 минут. Пить по стакану 3 раза в день.
  • Можно употреблять даже грецкие орехи. Их нужно как следует измельчить, залить водой и оставить на солнце на 2 недели. Пить по одной столовой ложке перед едой.



    Источник