23-01-2019 23:00

Можно ли купать ребенка при бронхите: советы специалистов

Часто родители задаются вопросом, можно ли купать ребенка при бронхите. Чтобы на него ответить, нужно знать, что это за болезнь, как протекает и каковы ее признаки. Только обладая этой информацией, можно понять, стоит ли купать ребенка при бронхите.

Что такое бронхит

купать ребенка при бронхите

Бронхит – воспаление бронхов, которое затрагивает и слизистую оболочку, и всю толщу стенок органа. Патология появляется самостоятельно, но иногда является одним из осложнений простудных заболеваний. Различают две формы заболевания: острую и хроническую.

Ребенок отравился: причины, симптомы, оказание первой помощи и лечениеВам будет интересно:Ребенок отравился: причины, симптомы, оказание первой помощи и лечение

Развитие острой формы заболевания характерно при резких перепадах температуры или при переохлаждении. Данный вид бронхита довольно распространен и встречается чаще, чем хронический. Протекать заболевание может от одной до трех недель. При неправильном или несвоевременном лечении перерастает в воспаление легких, часто развивается дыхательная недостаточность, бронхиальная астма, а также распространение воспалительного процесса на другие органы. У детей нередко вызывает такое осложнение, как отит.

Причинами хронического бронхита являются:

  • Попадание в организм бактерий и вирусов.
  • Частые простуды, повторяющиеся рецидивы бронхита острой формы, который вылечивается не до конца.
  • Наследственная предрасположенность к заболеванию.
  • Попадание загрязненного воздуха в дыхательные пути.

Что сигнализирует боль в ребрах и под нимиВам будет интересно:Что сигнализирует боль в ребрах и под ними

Вылечить хронический бронхит гораздо сложнее, чем острый. Несвоевременное обращение к врачу и неправильная терапия могут привести к деформации органа.

Как протекает заболевание

можно ли купать ребенка при бронхите

Основными признаками бронхита являются: сильный сухой кашель и трудности с дыханием. По мере протекания болезни кашель увлажняется, но маленькие дети не могут отхаркивать мокроту. В связи с этим, течение патологии у малышей намного сложнее и опаснее, чем у взрослых.

Возраст ребенка

когда можно купать ребенка после бронхита

Возраст при лечении ребенка следует учитывать обязательно, от этого и будет зависеть ответ на вопрос: можно ли его купать при бронхите.

  • От 1 месяца до года. Многих молодых мамочек очень волнует вопрос, можно ли купать грудничка при бронхите. Врачи не рекомендуют этого делать, лучше подождать до полного выздоровления. Во время болезни можно обтирать малыша влажным полотенцем, а затем переодевать в чистую одежду. Помещение, в котором будут проводиться обтирания, должно быть теплым без сквозняков.
  • От года до 3-х лет. В этом возрасте детей при бронхите можно начинать купать с 12 дня от начала заболевания, но не более 5 минут в день. После купания, нужно быстро обтереть ребенка полотенцем и надеть на него теплые вещи.
  • С 3-х до 10 лет. Возникновение бронхита у ребенка в этот период является наиболее опасным. При появлении первых признаков патологии следует незамедлительно обращаться к врачу и сразу же начинать лечение. Вопрос – можно ли купать ребенка при бронхите, является очень актуальным. Этого делать нельзя, только обтирать и то не ранее чем на 7 сутки от начала болезни. О том, когда можно купать ребенка после бронхита может ответить только лечащий врач, исходя из общей симптоматики и состояния больного.
  • С 10 до 15 лет. Ребенок более взрослого возраста может купаться при бронхите, но только в том случае, если нет температуры и каких-либо осложнений заболевания. Не рекомендуется проводить длительное время в ванной во время болезни, достаточно всего нескольких минут под душем.
  • Если бронхит протекает в хронической форме (вне зависимости от возраста ребенка), водные процедуры могут быть даже полезны. Но это только в том случае, если купание проводится по всем правилам и соблюдены все необходимые меры предосторожности.

    Опасности при купании ребенка во время бронхита

    можно купать ребенка при бронхите без температуры

    На вопрос, можно ли купать ребенка при бронхите, в большинстве случаев врачи дают отрицательный ответ. Происходит это не по причине самого процесса, так как купание никак не может навредить. Опасность представляют возможные перепады температуры или переохлаждение – не достаточно теплая вода или помещение, слишком долгое нахождение ребенка в воде.

    Можно ли купать ребенка, когда нормализовалась температура

    Не менее часто задаваемый вопрос мамочками: можно купать ребенка при бронхите без температуры? Водные процедуры после того как температура полностью спала и нормализовалась, не только возможны, но и необходимы. Стоит отметить и тот факт, если ребенок стал таким же активным, как и до болезни, то можно смело отправляться в ванную комнату.

    Как купать ребенка во время бронхита

    купание ребенка

    Если во время купания ребенка при бронхите делать все правильно, то можно не только смыть с него всю накопившуюся грязь, но и предотвратить развитие осложнений:

  • Для того чтобы организм после долгого перерыва снова привыкал к воде, первое время на купание ребенка должно затрачиваться не более 4-5 минут.
  • Если водные процедуры проводятся в ванной комнате, то после купания ребенка нужно сразу же обтереть полотенцем насухо, надеть на него теплую одежду, и только после этого можно выносить в другое помещение. Малыша нужно сразу положить под одеяло.
  • Температура воды при купании ребенка не должна превышать 40 градусную отметку, но и не быть меньше, чем 37 градусов. Температура в комнате при этом должна быть не меньше 25 °С.
  • Врачи рекомендуют во избежание перепада температуры купать ребенка под душем.
  • Детей старше пяти лет при отсутствии температуры можно недолго попарить в бане. При этом испарения пара проникают в легкие и прогревают их, за счет чего включаются обменные процессы. В бане под воздействием тепла поры расширяются, к капиллярам приливает кровь, вызывая тем самым обильное потоотделение. Пот, в свою очередь, выводит все токсины из организма. Усиление кровообращения способствует повышению метаболизма на клеточном уровне, при этом бактерии погибают. В бане под воздействием горячего пара и высокой влажности мокрота разжижается и легче выводится из организма.
  • Чего делать нельзя

    можно ли купать грудничка при бронхите

    Есть несколько опасных обстоятельств, которые ни в коем случае нельзя допускать при болезни ребенка бронхитом:

  • Резкие перепады температуры могут негативно сказаться на всем течении заболевания и вызвать осложнения.
  • Если при бронхите возникло такое осложнение, как отит, то купать ребенка нельзя ни в коем случае.
  • Не рекомендуется мыть голову малыша, если еще не прошли окончательно все признаки болезни.
  • Нельзя купать ребенка во время острого периода заболевания, то есть в первые несколько дней после начала развития патологии.
  • Рецепты приготовления ванны

    можно купать ребенка бронхите

    Для того чтобы процедура принятия ванны была наиболее эффективной, рекомендуется готовить ее с добавками:

  • Ржаная ванна. В ведро воды нужно положить два стакана ржи и варить в течение 5 или 10 минут. Затем его нужно остудить и процедить, а потом налить в воду. Если купать малыша в детской ванночке, то достаточно всего 2-3 стаканов отвара. При бронхите ребенка можно купать в такой ванне каждый день, так как рожь расширяет поры, выводя тем самым токсины из организма.
  • Ванна со шкурками от мандаринов. Для приготовления нужно отварить около одного килограмма мандариновых шкурок, после чего остывший и процеженный отвар следует залить в ванну и опустить в нее ребенка. Такая процедура укрепляет иммунную систему малыша, тем самым повышая сопротивляемость организма к возбудителям заболевания.
  • Травяная ванна. Для приготовления травяной ванны нужно сделать сбор из следующих трав: мята, ромашка аптечная, тимьян, солодка, фенхель, подорожник, мать-и-мачеха. Ингредиенты нужно измельчить и перемешать, а затем залить их литром кипятка и варить на протяжении 15-20 минут. По истечении назначенного срока отвар нужно снять с огня, остудить, процедить и налить в воду, предназначенную для купания. В такой ванне можно купать ребенка не чаще двух раз в неделю. Это не только укрепляет иммунную систему, но и благотворно влияет на весь организм.
  • Таким образом, при возникновении вопроса: можно ли купать ребенка при бронхите, ответ в некоторых случаях утвердительный. Однако в любом случае требуется разрешение лечащего врача и с соблюдение всех правил и рекомендаций.



    Источник