23-01-2019 06:26

Лечение геморроя при ГВ: назначения врачей, безопасные препараты и их влияние на грудное молоко

Симптомы варикозного расширения вен в анальном отверстии фиксируются практически у половины женщин, которые недавно родили. Однако, чтобы избавиться от данного недуга, произвести лечение геморроя при ГВ не так уж и просто, так как терапия имеет ряд отличительных особенностей. Препараты, которые используются в данный период, обязательно должны быть эффективными, таким образом, облегчая симптомы, одновременно являясь безопасными для малыша. Кроме того, стоит отметить, что допускается лечение геморроя при ГВ народными методами, а также малоинвазивными техниками. Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

Причины заболевания

Десмоидная фиброма: причины появления, симптомы, необходимая диагностика и лечениеВам будет интересно:Десмоидная фиброма: причины появления, симптомы, необходимая диагностика и лечение

Перед тем как приступать к лечению геморроя при ГВ, необходимо разобраться в причинах, которые вызывают данный недуг. Провоцирует это заболевание сосудистая недостаточность. Геморрой может быть диагностирован как у женщин, так и у мужчин, но у представительниц прекрасного пола он часто возникает во время вынашивания ребенка, а также в послеродовой период при грудном вскармливании. Такую широкую распространенность недуга в России связывают с переменами, которые происходят в организме женщины после зачатия.

лечение геморроя во время грудного вскармливания

Формирование плода становится причиной усиленного кровообращения, но кавернозные образования, ослабленные венозной недостаточностью, которые состоят из капилляров и вен, не всегда могут справиться с таким кровотоком в области малого таза. В такой ситуации в период беременности начинает формироваться предрасположенность к развитию патологического процесса, а также к его прогрессу.

Лучшие педиатры в Пензе: отзывыВам будет интересно:Лучшие педиатры в Пензе: отзывы

Лечение геморроя при ГВ будет отличаться в зависимости от причин, которые его спровоцировали. Но в чем же они заключаются? Сюда следует отнести:

  • Стремительный или продолжительный родовой процесс. Дело в том, что сильное натуживание во время схваток увеличивает кровяное давление непосредственно внутри брюшной полости, что провоцирует формирование геморроидальных узлов или их резкое увеличение в размере. В некоторых случаях крупные образования начинают выпадать наружу, защемляясь и становясь причиной резкой боли.
  • Возникновение проблемы с опорожнением кишечника. В послеродовой период у женщины часто наблюдаются запоры, а также трудности с испражнениями. Спустя некоторое время, эта проблема отступает, но еще несколько недель увеличивается угроза возникновения геморроя.
  • Жидкий стул. Понос является столь же вредным для стенок прямой кишки, как и запор. Жидкие массы способствуют раздражению слизистой в заднем проходе, а также развитию воспаления и притока крови к кавернозным тельцам.
  • Поднятия тяжести. Когда женщина постоянно носит грудничка на руках, а также другие тяжелые предметы, то это может стать причиной усиления притока крови к венозному скоплению и выпячивания геморроидальных шишек.
  • Плохая мобильность. Дело в том, что рождение малыша у женщин на некоторое время становится причиной снижения физической активности, так как изначально представительницы прекрасного пола восстанавливаются, а потом сидят со своим новорожденным малышом. Все это провоцирует застойные явления в области таза.
  • Десять лучших дерматологов в ОдинцовоВам будет интересно:Десять лучших дерматологов в Одинцово

    Перед тем как рассмотреть особенности лечения геморроя при грудном вскармливании, следует обратить внимание на то, что данное заболевание может обнаруживаться как непосредственно после родов, так и через пару недель. Чем больше у женщины имеется предрасполагающих факторов, тем больше будет вероятность развития этого малоприятного недуга.

    геморрой при лактации

    Симптомы геморроя при лактации

    Специалисты в области медицины выделяют хроническую и острую форму геморроя. При острой форме заболевание может проявить себя в первый раз или же обостриться. Хронический геморрой сопровождает женщину на протяжении длительного времени. Главные признаки данного заболевания заключаются в болезненности, воспалении, кровоточивости, жжении, зуде, а также выпадении кавернозных образований. Выраженность этих симптомов будет зависеть от стадии патологического процесса. Лечение геморроя при грудном вскармливании также будет зависеть от этапа его развития. Рассмотрим их по отдельности:

  • Первая степень. На начальном этапе развития болезнь редко сопровождается какими-либо болезненными ощущениями. Наиболее выраженным дискомфорт является только во время дефекации. При этом женщина ощущает зуд, на туалетной бумаге можно увидеть маленькие капельки крови.
  • Вторая степень. На данном этапе увеличивается болевой синдром, женщина ощущает присутствие какого-то чужеродного предмета в анальном отверстии. Кровотечения во время дефекации являются более сильными. Главный признак 2-й стадии заключается в выходе кавернозных новообразований из заднего прохода. При этом они самостоятельно могут возвратиться на место.
  • Третья степень. Симптомы начинают усиливаться: нарастает зуд, болезненность. Кровотечение становится массивным. Узелки, которые выходят наружу, уже не могут самостоятельно вернуться обратно в анальное отверстие. Поэтому женщина вынуждена назад вправлять их пальцами.
  • Четвертая степень. Данная стадия является наиболее тяжелой для геморроидальной болезни. Кавернозные образования в данном случае уже невозможно обратно вставить по причине большого размера и ослабления мускулатуры прямой кишки. Имеется вероятность развития разных осложнений, куда следует отнести тромбоз узелков, а также их ущемление.
  • Хроническая форма болезни отличается наименьшей выраженностью симптоматики. Но в любой момент данная форма способна обостриться, так как геморроидальные узлы со временем увеличиваются в своем размере.

    Обратите внимание на то, что лечение послеродового геморроя при грудном вскармливании должно производиться в обязательном порядке, так как негативная симптоматика ухудшает качество жизни пациентки, а также помешает ей наслаждаться прелестями материнства. Методы терапии должен назначить лечащий врач, после того как проведет диагностические процедуры и выявит степень болезни. Как правило, для лечения послеродового геморроя при грудном вскармливании назначаются препараты, не требующие отлучения ребенка от груди.

    Отоскопия - это.. Проведение отоскопииВам будет интересно:Отоскопия - это.. Проведение отоскопии

    геморрой при грудном вскармливании

    Особенности лечения

    Довольно часто при естественном кормлении мамочки отказываются от терапии этой проктологической болезни по причине боязни навредить своему малышу. Все средства и препараты для лечения геморроя при грудном вскармливании должны быть назначены врачом, чтобы не возникло возможных проблем со здоровьем малыша. Терапия должна осуществляться комплексно. Мероприятия при лечении геморроя при грудном вскармливании:

  • Препараты и медикаментозные средства, в большинстве случаев наружные, например, суппозитории, мази.
  • Соблюдение гигиенических норм, диеты, а также режима дня.
  • Применение рецептов народной медицины, однако, их должен одобрить ваш лечащий врач.
  • Соблюдение профилактических мер, которые способны предупредить рецидив болезни.
  • Если этот патологический процесс будет запущен, то спустя некоторое время, он может перейти в осложненное форму. На последних стадиях назначаются для лечения геморроя при грудном вскармливании малоинвазивные методы, подразумевающие удаление геморроидальных узлов, а также классические операции.

    Консервативная терапия

    Обратите внимание на то, что, чем раньше приступить к терапии заболевания, тем будет лучше для женщины. Весьма эффективным при лечении послеродового геморроя при грудном вскармливании является крем-воск "Здоров", изготовленный на основе прополиса. Он способен убрать геморроидальные узлы буквально за одну неделю, даже если у женщины наблюдается запущенный случай заболевания.

    послеродовой геморрой

    Некоторые медикаментозные средства при лечении геморроя при грудном вскармливании, отзывы о которых являются не особо позитивными, так как препараты содержат в себе ингредиенты, попадающие с кровотоком в молочный секрет, а после этого и в детский организм. Они способны привести к аллергической реакции у малыша. Чтобы не допустить таких осложнений, лечение геморроя при грудном кормлении с применением медикаментозных средств должно осуществляться только после консультации со специалистом, который учитывает все нюансы.

    Ректальные суппозитории

    Существует множество эффективных суппозиториев, способных справиться с данным неприятным заболеванием. Но прежде чем приступить к лечению при грудном вскармливании наружного геморроя или внутреннего, необходимо отметить, что эти лекарственные средства могут быть представлены в форме свечей или мазей. Наиболее эффективными являются нижеописанные.

    "Релиф"

    Так как в этой серии содержится жир акульей печени, а также другие активные ингредиенты, суппозитории способны уменьшить кровоточивость, избавить от воспаления, а также ускорить заживление поврежденной слизистой оболочки.

    Суппозитории с облепихой

    Для лечения геморроя после родов при грудном кормлении часто используют эти препараты. Основное преимущество заключается в том, что они изготавливаются на основе натуральных средств. Суппозитории с облепихой способны уменьшить воспаление, уничтожить бактерии, а также снять болевой синдром. При лечении геморроя во время грудного вскармливания предпочтение специалисты рекомендуют отдавать именно этим препаратам, так как они более безопасны не только для матери, но и для малыша.

    Суппозитории с прополисом и календулой

    Эти средства обладают наиболее выраженным иммуностимулирующим и бактерицидным действием. Кроме того, при лечении геморроя при грудном вскармливании внутренней или наружной формы эти суппозитории могут снизить выраженность болезненных ощущений, а также воспалительный процесс в целом. Средство тоже изготавливается на основе натуральных ингредиентов.

    "Натальсид"

    Эти свечи для лечения геморроя при грудном вскармливании изготавливаются на основе вытяжки из бурых водорослей, которые эффективно останавливают кровотечение и снимают воспаление. Также следует обратить внимание на то, что данные суппозитории специалисты часто назначают женщинам еще в период беременности.

    лечение геморроя при грудном вскармливании

    "Нео-анузол"

    Если появился у мамы геморрой при грудном вскармливании, для лечения могут использоваться эти суппозитории. В составе данного средства содержатся ингредиенты, снимающие воспаление, а также предупреждающие заражение. На поверхности слизистой при их использовании образуется защитная пленочка.

    "Анестезол"

    Этот препарат имеет множество лечебных воздействий, например, снимает воспаление, боль, предотвращает заражение, а также ускоряет регенерирующий процесс.

    "Прокто-гливенол"

    Лечение заболевания данными суппозиториями позволяет улучшить кровоток в кишке, восстанавливает стенки сосудов, а также уменьшает боль и предупреждает тромбообразование.

    Лечение геморроя во время лактации должно осуществляться крайне осторожно, даже если эти лекарственные средства изготовлены на основе натуральных ингредиентов. Например, суппозитории, в которых присутствует экстракт белладонны, могут навредить здоровью грудничка.

    Кремы и мази

    Мази представляют собой наружные лекарственные средства, которые часто используются для лечения внутреннего и наружного варикозного расширения вен. Конечно, излечить геморрой только мазями почти невозможно, но с ними можно значительно облегчить симптомы. Наиболее эффективными из них являются следующие:

  • Гепариновая. Эта мазь относится к антикоагулянтам, то есть препаратам, которые уменьшают свертывание крови. В большинстве случаев это средство назначается в случае склонности к тромбозу. Кроме того, его используют, чтобы улучшить кровоток, уменьшить отечность и зуд.
  • Мазь Вишневского. Это средство можно назвать универсальным, оно подходит также для терапии геморроидальной болезни. Безопасные натуральные ингредиенты способны уменьшить воспалительный процесс и предупредить нагноение. Кроме того, это наружное средство эффективно восстанавливает поврежденные ткани на прямой кишке.
  • "Троксевазин". Препарат используется для того, чтобы уменьшить отечность и воспалительный процесс в целом. Средство восстанавливает венозный тонус, укрепляет сосудистые стенки и уменьшает размер узелков.
  • "Постеризан". Препарат, содержащий в себе бактериальные инактивированные частицы, быстро восстанавливает поврежденные области кожного покрова, усиливает местный иммунитет. Средство выпускается как в виде мазей, так и ректальных суппозиториев.
  • Чем разжижать мокроту в бронхах: народные методы, сборы трав, ингаляцииВам будет интересно:Чем разжижать мокроту в бронхах: народные методы, сборы трав, ингаляции

    геморрой у женщины

    Обратите внимание на то, что только специалист должен назначить кормящей матери наружные средства для лечения геморроя. Самостоятельное лечение крайне противопоказано в данных случаях.

    Слабительные медикаментозные средства

    Те женщины, которые недавно родили, весьма часто испытывают большие затруднения с опорожнением кишечника. Такие запоры провоцируют чрезмерное перенапряжение в области таза и повышение кровяного давления, что может стать причиной усиления геморроидальной симптоматики. Отзывы мам показывают, что весьма мягко и эффективно воздействуют следующие слабительные медикаментозные средства:

  • "Форлакс".
  • "Дюфалак".
  • "Порталак".
  • Микроклизма "Микролакс".
  • "Нормазе".
  • При этом лекарственные средства, изготовленные на основе натуральных компонентов, являются наиболее безопасными для здоровья женщины, так как они не способны вызвать негативных последствий ни у матери, ни у новорожденного малыша. Вышеописанные средства увеличивают количество кала, размягчают массы, что способствует легкому их выведению из прямой кишки. Такие слабительные не способны вызывать привыкание у человеческого организма, чего нельзя сказать о медикаментах с сенной.

    Венотонизирующие препараты

    Весьма часто кормящим женщинам специалисты назначают системные медикаментозные средства. Главное их предназначение заключается в улучшении венозного тонуса и укреплении сосудистых стенок. Помимо того, эти лекарственные препараты позволяют предупредить образование кровяных сгустков, улучшить кровообращение в области таза, снять воспалительный процесс благодаря укреплению стенок капилляров, нормализовать лимфоотток, а также снизить отечность.

    Для кормящих матерей от геморроя специалисты назначают препараты венотонизирующего воздействия, куда следует отнести "Детралекс", "Венарус", "Троксевазин", "Флебодиа 600". Несмотря на всю безопасность этих медикаментов, применять средства от геморроя при грудном вскармливании необходимо только по назначению врача. Специалисты должны назначить наиболее подходящее средство для кормящей матери, а также определить необходимую суточную дозировку. В большинстве случаев лечение заболевания осуществляется комплексно. Кроме местных медикаментозных средств, проктологи назначают медикаменты системного воздействия, а также слабительные средства.

    Хирургическое вмешательство

    По мере ухудшения состояния может быть назначено хирургическое вмешательство. Миниинвазивные методики допустимы лишь в случаях неэффективности фармацевтических средств, а также сильно увеличенных скоплений. Во время грудного вскармливания можно использовать следующие техники оперативного вмешательства:

  • Лигирование геморроидальных узлов. В данном случае геморроидальные шишки перетягивают специальной латексной лигатурой, благодаря чему прекращается снабжение кровью кавернозных телец.
  • Криодеструкция, представляющая собой замораживание воспаленных узелков при помощи жидкого азота.
  • Фотокоагуляция, или лазерная, когда при помощи излучения белковое вещество в сосудах и тканях кавернозных образований начинает сворачиваться, что провоцирует уменьшение шишек геморроя.
  • Склерозирование. При данной манипуляции в поврежденную область аноректальной зоны вводится специальный раствор, склеивающий сосудистые стенки.
  • Дезартеризация, представляющая собой утяжку артерий, которые снабжают кавернозные образования кровью.
  • геморрой при грудном вскармливании у мамы

    Основное преимущество этих техник заключается в низкой травмоопасности, в стремительном восстановительном периоде и проведении манипуляций в условиях амбулатории.

    Рецепты народной медицины

    Чтобы облегчить симптомы геморроя у женщины при грудном вскармливании, можно также использовать рецепты народной медицины. Наиболее эффективными нетрадиционными средствами являются следующие:

  • Сидячие ванночки. Данные водные процедуры проводятся с применением карбоната калия, отвара целебных растений, например, календулы, ромашки, луковой шелухи.
  • Микроклизма. При помощи спринцовки в прямую кишку вводится небольшое количество раствора на основе лекарственных растений, растительных масел, эфирных масел, картофельного сока и многого другого.
  • Компрессы. Их можно делать тоже на основе травяных настоев, облепихового масла, воды, морковной или картофельной кашицы.
  • Самодельные суппозитории. Эти лекарственные формы можно изготавливать на основе самых разных ингредиентов: меда, льда, пчелиного воска, сырого картофеля.
  • Обычно домашние средства используются в комплексном лечении геморроя, ведь они усиливают воздействие фармацевтических лекарственных средств, но не способны полностью избавить от заболевания.



    Источник