21-01-2019 02:50

Как получить квоту на операцию

Департамент здравоохранения заявляет о том, что все большее число больных получает квоты на операцию. Но ежедневно в газетах и по телевидению мы видим фотографии тех, кому необходима срочная финансовая помощь для проведения хирургического вмешательства. Каким образом добиться получения квоты на медицинскую помощь? Как получить квоту на операцию

Как убрать отложения солей на шееВам будет интересно:Как убрать отложения солей на шее

Вопрос «Как заработать реально деньги в интернете?» - 6 ответов

Вам понадобится

  • Для получения квоты:
  • - выписка о проведенном лечении;
  • - результаты клинико-диагностических анализов;
  • - письменное обращение;
  • - копия паспорта или свидетельства о рождении, для детей копия паспорта одного из родителей или законного представителя;
  • - копия полиса ОМС;
  • - копия полиса пенсионного страхования;
  • - копия страхового номера индивидуального лицевого счета.
  • Для получения талона на бесплатный проезд к месту лечения:
  • - пенсионное страховое свидетельство;
  • - полис обязательного медицинского страхования;
  • - копии первой страницы и страницы с пропиской вашего паспорта;
  • - документ, подтверждающий право на льготу;
  • - направление из лечебного учреждения за подписью главного специалиста города по данному профилю.

Инструкция

Как лечить укус собакиВам будет интересно:Как лечить укус собаки

Квоты выделяются для самых серьезных операций. Перечень заболеваний, подходящих под квоту, утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ. Хотя численность квот увеличивается, избежать бумажной волокиты все-таки не удастся. Придется затратить некоторое время на походы по инстанциям, но другого выхода нет.

Обратитесь в поликлинику, к которой вы прикреплены по месту жительства. Участковый терапевт или лечащий вас специалист проведет необходимое медицинское обследование. На основании полученных в результате обследования и проведения клинико-диагностических анализов данных врач примет решение о направлении всех необходимых документов на рассмотрение комиссией органа управления здравоохранения субъекта РФ. Документация должна включать сведения о проведенном лечении и состоянии здоровья больного. К выписке необходимо приложить письменное обращение пациента, копию его паспорта или свидетельства о рождении, для детей копию паспорта одного из родителей или законного представителя, копию полиса ОМС, копию полиса пенсионного страхования и копию страхового номера индивидуального лицевого счета.

Как лечить укус осыВам будет интересно:Как лечить укус осы

Комиссия органа управления здравоохранения рассмотрит ваши документы и направит их главному специалисту по вашему заболеванию субъекта РФ. Специалист также даст заключение о необходимости операции.

Затем состоится непосредственно заседание комиссии. На нем будут рассмотренны заключения вашего лечащего врача и главного специалиста. Комиссия примет решение, в какое медицинское учреждение регионального или федерального уровня направить вас для получения медицинской помощи.

После принятия благоприятного решения комиссия органа управления здравоохранения передаст все ваши медицинские документы в профильное медицинское учреждение. Там специалисты подтвердят наличие показаний к операции и назначат дату госпитализации. Вам необходимо будет явиться в лечебное учреждение в указанный срок. С собой вы должны иметь оригиналы всех медицинских документов и результатов обследования. Информацию о ходе рассмотрения документов и дате госпитализации можно узнать на портале talon.gasurf.ru.

На лечение за рубеж пациента направляют только в том случае, если необходимых технологий нет в России. Целесообразность лечения за границей вы должны будете доказать не одной, а нескольким комиссиям. Их состав утверждает Минздравсоцразвития. Если в квоте на операцию за рубежом вам откажут, то обязательно предложат лечение в профильной клинике в Российской Федерации, в том числе и по квоте.

Если у вас есть право получать государственную социальную помощь, в территориальном Фонде социального страхования вам дадут талон, на который вы сможете получить документы для бесплатного проезда к месту госпитализации и обратно. Для этого вы должны предоставить в Фонд пенсионное страховое свидетельство, полис обязательного медицинского страхования, копии первой страницы и страницы с пропиской вашего паспорта, документ, подтверждающий право на льготу и направление из лечебного учреждения за подписью главного специалиста города по данному профилю.

Видео по теме

Совет 2: Как найти деньги на операцию

Страшно оказаться в ситуации, когда видишь, как угасает любимый человек, а ты совершенно не можешь ему помочь только потому, что у тебя нет денег на срочную операцию. Что же предпринять в таком случае? Как найти деньги на операцию

Инструкция

Обратитесь к друзьям и родственникам, чтобы они помогли вам в сборе средств на операцию. Кто-то из них, возможно, окажет и материальную поддержку, кто-то — соберет документы для открытия счета, кто-то просто побудет рядом с вами в этот тяжелый час. В любом случае, в такие моменты нельзя оставаться наедине со своим горем и надеяться на авось. А одному человеку иногда такой груз просто не под силу — ни морально, ни физически.

Как лечить ухо борным спиртомВам будет интересно:Как лечить ухо борным спиртом

Объясните ситуацию работодателю и попросите отпуск за свой счет для того, чтобы у вас было как можно больше свободного времени для поисков денег. Не просите денег у руководства организации, в которой вы работаете. Если оно не догадалось об этом самостоятельно, взывать к чувству милосердия бессмысленно.

Посоветуйтесь с лечащим врачом и направьте заявку на операцию в российский или зарубежный медицинский центр. Узнайте точную стоимость операции и выясните порядок оплаты. Откройте счет в банке.

Обратитесь в СМИ и на интернет-ресурсы для того чтобы разместить объявления о том, что человеку требуется помощь. Так, если у вас болеет ребенок, вы можете направить свое обращение и во всероссийские СМИ. Например, на радиостанции «Эхо Москвы» существует служба, которая так и называется «Требуется помощь». Представьте все документы, подтверждающие серьезность ситуации, и укажите банковские реквизиты.

Направьте заявку в благотворительные фонды, осуществляющие материальную поддержку людям, нуждающимся в срочной операции. Представьте все документы. Бывает, что из средств таких организаций операция финансируется полностью

Обратитесь в городскую администрацию за разрешением на проведение акции в поддержку сбора средств на операцию. Акция может быть любого формата и масштаба. Но проводить ее без официального разрешения не рекомендуется, так как при ее проведении будут затронуты материальные интересы граждан.

Видео по теме

Совет 3: Как получить квоту на бесплатное эко

Технология экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) дает надежду бесплодным парам на рождение собственных детей. Законодательством Российской Федерации предусмотрено предоставление федеральной квоты на процедуру ЭКО, которая полностью покрывает стоимость лечения. Как получить квоту на бесплатное эко

Вам понадобится

  • - посетить гинеколога;
  • - паспорт;
  • - полис ОМС;
  • - пенсионное страховое свидетельство;
  • - посетить комиссию по отбору пациентов на ЭКО;

Инструкция

Вы можете рассчитывать на федеральную квоту в том случае, если у вашей пары не получается завести детей в течение одного года.

Обратитесь к гинекологу в женскую консультацию по месту жительства и сообщите о своем желании получить квоту на ЭКО. Врач должен собрать необходимые документы и предоставить их на подпись главному врачу. Документы должны содержать выписку из истории болезни, данные об обследованиях и анализах, сведения о проведенном ранее лечении. Также врач предоставит заключение о необходимости лечения бесплодия с помощью ЭКО.

Получив необходимые документы от лечащего врача, направляйтесь в комиссию по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Такие комиссии создаются исполнительными органами субъектов Российской Федерации.

Кроме документов, которые предоставит гинеколог, вам также отдать в комиссию следующие документы: копия паспорта или свидетельства о рождении, копия свидетельства пенсионного страхования, копия полиса обязательного медицинского страхования, а также заявление на предоставление квоты.

Срок рассмотрения заявления составляет не более десяти дней. Обычно заявку рассматривают заочно, но, на всякий случай, будьте готовы к тому, что вас могут вызвать на заседание комиссии.

В случае принятия положительного решения, комиссия направит соответствующие документы в федеральное медицинское учреждение, в котором вы будете проходить лечение. Вам же сообщат о решении через лечащего врача.

Теперь ждите вестей от комиссии указанного медицинского учреждения. В ней будет приниматься решение о порядке оказания вам лечения. В случае, если вы приедете на очную консультацию, его должны принять в течение трех дней, с противном случае у комиссии есть десять дней.

Когда вам сообщат о положительном решении, узнайте дату назначенной операции и начинайте к ней готовиться.

Видео по теме Обратите внимание В случае отказа в оказании услуг, вы можете обжаловать действия или бездействие исполнительных органов в суде. Полезный совет Кроме федеральных квот существуют также и региональные, порядок получения которых может немного отличаться. Могут присутствовать ограничения по возрасту или каким-либо заболеваниям. Но, при этом, региональной квоты порой проще добиться, чем федеральной.

Совет 4: Как получить квоту в департаменте здравоохранения

У каждого российского гражданина есть право на получение бесплатной медицинской помощи. Для его реализации существует система ОМС. Однако не любой вид медицинской помощи может быть оказан по предъявлению полиса, высокотехнологичное лечение оплачивается государством напрямую. Чтобы сделать серьезную операцию, необходимо получить квоту. Как получить квоту в департаменте здравоохранения

Инструкция

Несмотря на то что квоту выдает департамент здравоохранения, оформлением документов занимается лечащий врач. Попросите его выдать направление на комплексное обследование, которое подтвердит необходимость проведения дорогостоящего лечения. Сдайте все назначенные анализы, получите заключения рекомендованных специалистов.

Поучите у лечащего врача подробную выписку из истории болезни с указанием результатов пройденных обследований. Обратитесь к главному врачу медицинского учреждения с просьбой заверить подписью и печатью медицинскую документацию.

Дерматологи в Воронеже: список, рейтинг, запись на прием. Дерматологические центры в ВоронежеВам будет интересно:Дерматологи в Воронеже: список, рейтинг, запись на прием. Дерматологические центры в Воронеже

Убедитесь, что руководство медицинского учреждения, в котором вы наблюдаетесь, отправило ваши документы на рассмотрение в Департаменте здравоохранения. Запишите дату, когда это произошло. Как правило, изучение документов занимает около двух недель. Будьте готовы к тому, что вас могут пригласить на очную консультацию, однако не пугайтесь, если этого не произошло. Личное присутствие больного требуется только в случае возникновения спорных вопросов.

Узнайте у лечащего врача, какое решение было принято по вашему вопросу. Если оно положительное и квота получена, ваши медицинские документы будут переправлены в клинику, оказывающую ВМП по профилю вашего заболевания. Там будет решаться вопрос о дате госпитализации. В случае отсутствия мест ваши данные будут внесены в лист ожидания.

При необходимости экстренной медицинской помощи получение квоты может происходить в ускоренном порядке. Для этого к выписке из истории болезни должно быть приложено заключение лечащего врача о том, что промедление может стоить жизни.

Обратите внимание В разных регионах РФ порядок получения квоты может немного отличаться от описанного. Обо всех тонкостях процедуры вам расскажет лечащий врач. Также можно получить консультацию непосредственно в Департаменте здравоохранения.

Совет 5: Порядок получения квоты на ЭКО

Для некоторых семейных пар в РФ экстрокорпоральное оплодотворение является единственной попыткой в создании полноценной семьи. При невозможности забеременеть «естественным» путем, пара может быть направлена на вспомогательную репродуктивную процедуру по ЭКО. Порядок получения квоты на ЭКО

С 2013 года процедура по ЭКО включена в программу бесплатной медицинской помощи,  за счет выделения денежных средств из Федеральных и Региональных бюджетов. 

На получение квоты могут быть направлены женщины с диагнозом:

  • женское бесплодие, по причине трубно - перитонеального фактора;
  • женское бесплодие, по причине гинекологического анамнеза;
  • женское бесплодие, по причине нарушения работы эндокрильной системы организма;
  • женское бесплодие, по причине бесплодия партнера.

Чтобы получить квоту необходимо пройти специальную медицинскую комиссию, которая рассматривает целесообразность получения квоты. Для этого нужно в женскую консультацию по месту прописки представить следующие документы:

  • личное, письменное заявление для получения услуги ЭКО;
  • документы, удостоверяющие личность: паспорт, свидетельство о рождении (копия);
  • выписка из истории болезни с указанием диагноза;
  • полис ОМС (копия);
  • страховое пенсионное свидетельство (копия);
  • электронный адрес, контактный номер телефона.

Если членами комиссии принято положительное решение, то документы в трехдневный срок передают в Региональное министерство здравоохранения.

В Минздраве повторно рассматривают ваше заявление на получение квоты.  При принятии положительного решения оформляют «Талон на ВМП» и передают в ближайший медицинский центр, по месту прописки, который будет осуществлять процедуру ЭКО.

 Таким образом, срок рассмотрения ваших документов не будет превышать 2 недель.

Видео по теме

Источник