21-01-2019 02:25

Как лечить укус осы

На человека нападают рабочие осы преимущественно в осенний период, когда коммуна распадается, личинки накормлены, самка нашла укромное место для зимовки. Укусы насекомых очень болезненные, посередине остается жало, но опасность заключается в том, что у некоторых людей после укуса развивается аллергическая реакция, которая в некоторых случаях опасна для жизни.
Как лечить укус осы

Как лечить ухо борным спиртомВам будет интересно:Как лечить ухо борным спиртом

Вопрос «как удалить мозоль на пальцах ног ?» - 3 ответа

Инструкция

После укуса осы окажите пострадавшему первую медицинскую помощь. С помощью стерильного пинцета вытащите жало, приложите к покрасневшему месту пакет со льдом. Не выдавливайте жало пальцем, это очень опасно, так как, во-первых - может пойти заражение, во-вторых - яд распространится по всему кровотоку.

Если пациент испытывает сильные болезненные ощущения, дайте ему выпить таблетку нестероидного противовоспалительного средства. Чтобы место укуса не воспалилось, и не было сильного зуда, протрите его ватным диском, смоченным в трехпроцентной перекиси водорода или в столовом уксусе.

В большинстве случаев после укуса осы профессиональная медицинская помощь не требуется. При умеренных аллергических симптомах дайте пострадавшему таблетку антигистаминных средств.

При затрудненном дыхании, покраснении кожи, быстро распространяющемся отеке немедленно вызовите скорую медицинскую помощь или доставьте пациента в больницу самостоятельно. В условиях стационара ему введут адреналин, стероидные и антигистаминные средства.

Кроме того, к врачу следует обратиться при появлении нагноения в месте укуса, при лихорадке, усиливающейся боли, если появилась болезненность в горле при глотании, при укусах в область глаза, внутренней части рта или горла, многочисленных укусах.

При вакцинации от столбняка, проведенной более 10 лет назад, все пациенты нуждаются в повторной вакцинации, так как при укусах осы имеется потенциальная опасность заболеть.

В медицинских условиях проводится экстренная помощь, затем проверяют кровяное давление, пульс. Если все показатели в норме, проводить дополнительное обследование нет необходимости.

Чтобы предотвратить повторные укусы, не находитесь в местах скопления ос и в местах расположения осиных гнезд, не машите руками, если к вам подлетела оса, не носите яркую одежду, не используйте туалетную воду и духи со сладкими запахами, не пейте на улице сладкие напитки, не ешьте фрукты.

Видео по теме Что делать, если ребенка ужалила оса Связанная статья Что делать, если ребенка ужалила оса

Источник