21-01-2019 01:25

Как удалить в домашних условиях серные пробки из ушей

Скопление серы в ушных раковинах является естественным процессом. Иногда под влиянием механических факторов и влаги сера разбухает и перекрывает ушной просвет, вызывая частичную потерю слуха. Можно попробовать удалить в домашних условиях серные пробки из ушей, прежде чем обращаться за помощью к врачу. Как удалить в домашних условиях серные пробки из ушей

Как повысить уровень тромбоцитовВам будет интересно:Как повысить уровень тромбоцитов

Вопрос «как вырости?» - 5 ответов

Вам понадобится

  • - 3% раствор перекиси водорода
  • - содовый раствор
  • - борный спирт

Инструкция

Размягчите серную пробку.
Небольшие серные пробки можно попробовать удалить путем их размягчения. Подготовьте 3% раствор перекиси водорода и при помощи чистого шприца без иглы введите в наружный слуховой проход. Не вставляйте шприц слишком глубоко – струя жидкости под давлением достигнет пробки и воздействует на серные массы. Перекись водорода будет шипеть, вытекать с кусочками растворенной серы. Дождитесь, пока вытечет весь раствор – для этого наклоните голову в одноименную сторону. Протрите ушную раковину ватным тампоном, удаляя остатки влаги. Повторяйте процедуру размягчения два раза в день в течение 7 дней – обычно столько времени требуется, чтобы полностью очистить проход и восстановить слух. После процедуры прогревайте ухо лампой накаливания – так ухо быстрее просохнет.
Если во время процедуры возникают неприятные ощущения, боль или давление, то все манипуляции следует прекратить и обратиться к врачу.

Как определить черепное давлениеВам будет интересно:Как определить черепное давление

Проведите процедуру удаления самостоятельно.
Приготовьте ухо к удалению серы – закапывайте слабый содовый раствор в ушной проход в течение трех дней. Размягчите серную пробку – закапайте несколько капель перекиси водорода, выпрямив слуховой проход. Вымойте пробку при помощи шприца – слегка оттяните ухо кверху и назад, влейте воду комнатной температуры под напором в слуховой проход. Закапайте ухо борным спиртом.

Используйте специальные препараты для самостоятельного применения.
Чтобы удалить в домашних условиях серные пробки из ушей, приобретите в аптеке раствор для растворения ушной серы. Закапывайте эмульсию согласно инструкции – за 5 дней стандартная пробка растворится и вытечет. Очищайте слуховой проход 2 раза вдень. Подобные препараты можно применять также для профилактики образования серной пробки.

Видео по теме Катаральная ангина, симптомы и профилактика Связанная статья Катаральная ангина, симптомы и профилактика

Совет 2: Как убрать серную пробку

Как определить абсолютное давлениеВам будет интересно:Как определить абсолютное давление

Сравнительно недавно стало известно, что ушная сера – это далеко не грязь, а смесь слущенных кожных клеток и секрета желез, расположенных во внутреннем ухе. Потому серу не следует удалять слишком часто. Если же в ушах образовалась серная пробка, которая приносит дискомфорт, ее удаляют одним из следующих способов. Как убрать серную пробку

Инструкция

Размягчение серной пробки. Сделайте смесь – 3%-нтная перекись водорода 2 ст.л., 1 ст.л. любого растительного масла, 1 ст.л. глицерина. Закапайте смесь из пипетки в больное ухо, лежа на боку этим ухом вверх. Потяните за ухо, чтобы смесь достигла пробки в ухе. Закройте обработанное ухо ватой. Проделывайте такую процедуру на ночь, пока пробка не выйдет наружу.

Промывание серной пробки. Если при первом варианте серная пробка не выйдет наружу, однозначно, она размягчилась. Вы должны ее вымыть из уха. Процедуру совершайте утром. Наберите перекись водорода в шприц, налейте, лежа на боку больным ухом вверх, жидкость из шприца в ушную раковину в количестве 20 мл. Полежите до 10-15 минут.

Попытайтесь вымыть серную пробку в душе. Возьмите в руки душевой шланг и открутите его наконечник-рассеиватель. Сделайте теплую воду со средним напором. Направляйте аккуратно шланг в сторону уха, пока струя не начнет вымывать пробку. Она в таком случае должна выйти очень быстро.

Другие способы удаления пробки. Удаляйте пробку такими жидкостями, как: раствор поваренной соли (чайная ложка на половину стакана воды), раствор пищевой соды (чайная ложка на половину стакана воды), теплое оливковое масло, кунжутное масло, аптечные растворители серной пробки.

Видео по теме Обратите внимание Самостоятельно удалять пробку из уха можно только, если у вас не нарушена барабанная перепонка, либо у вас не было перед ее образованием отита и другого воспалительного заболевания, также если у вас нет диабета. Если такие случаи имеют место – удаляйте серную пробку только в медицинском учреждении. Полезный совет Ушная сера очищает наш слуховой проход, увлажняет его, противостоит воспалениям и ушным заболеваниям. Сера удаляется самостоятельно из ушей при жевании пищи, кашле, разговоре. Остатки серы, которая показалась на выходе из слухового прохода, следует аккуратно удалять ушной палочкой.

Совет 3: Как убрать из уха серную пробку

Серные пробки в ухе могут образоваться по разным причинам. Это не отсутствие достаточной гигиены как принято считать. Они могут появиться из-за нарушения обменных процессов, воспаления или повышенной секреции желез. Первые ощущения, которые свидетельствуют о наличие пробки из серы, является заложенность уха, ощущение, что в ухе что-то мешает. Может появиться головокружение и нарушение слуха. Как убрать из уха серную пробку

Инструкция

Как определить день зачатияВам будет интересно:Как определить день зачатия

Многие начинают предпринимать меры по удалению пробки из уха в домашних условиях. Начинают беспрерывно чистить ухо палочкой, что способствует проталкиванию пробки еще дальше и усугублению неприятных ощущений.

При ощущении заложенности в ухе, постоянном ощущении постороннего предмета, головокружении, нарушении слуха нужно немедленно обратиться к врачу отоларингологу.

Врач произведет осмотр слухового прохода и примет решение об удалении пробки. Процедура эта производится в условиях поликлиники, совершенно безболезненная и быстрая.

В некоторых случаях пробку удалить сразу не представляется возможным. Врач выписывает препараты, которые нужно закапывать в ухо на протяжении определенного времени для размягчения пробки и последующего ее удаления с помощью промывания или откачивания.

Если отоларинголог обнаружит после промывания пробки наличие воспалительного процесса, что бывает нередко, то назначит дополнительное лечение.

Никакие меры по удалению пробки в домашних условиях просто недопустимы. Это может привести к повреждению слухового прохода или барабанной перепонки, что влечет за собой серьезные негативные последствия.

Нельзя пользоваться фармацевтическими препаратами, которые появились в продаже для растворения ушных пробок. Применять их можно только после осмотра специалиста и его рекомендаций. Иногда чувство заложенности и чувство присутствия постороннего предмета вызывают совершенно другие заболевания, нежели ушная пробка, которые требуют безотлагательного лечения.

Из всего вышесказанного следует. Не занимайтесь самолечением – это опасно для жизни и здоровья. При любых заболеваниях обращайтесь к доктору.

Совет 4: Как вытащить серную пробку

Серная пробка - это результат излишнего скопления ушной серы, изначальное предназначение которой предохранять барабанную перепонку от микробов. Рекомендовать вытащить серную пробку самостоятельно можно только людям со здоровыми ушами. Как вытащить серную пробку

Инструкция

Если у вас произошло резкое ухудшение слуха, или вы слышите шум в ушах, можно предположить, что серная пробка перекрыла ваш слуховой проход. В результате несложной манипуляции врач-отоларинголог легко извлечет серную пробку, и ваш слух мгновенно восстановится. Для этого ему надо будет взять специальный скребок, похожий на колечко и воспользоваться им. Вытащить серную пробку можно также методом промывания ушной полости. Далее по рекомендации врача надо будет следить за состоянием ваших слуховых проходов, очищая уши дома или в поликлинике.

Не всегда есть возможность воспользоваться услугами врача. Когда сера накопилась, стала вязкой и густой, так как в нее попадают слущенные части эпидермиса, не остается ничего другого, как попробовать избавиться от пробки самостоятельно. Когда человек купается, достаточно пары капель, серная пробка набухнет и перекроет слуховой проход. Поскольку пробка плотной консистенции, необходимо ее размягчить. Возьмите раствор перекиси водорода, растительного масла или глицерина. Постарайтесь лечь, чтобы было удобнее закапывать раствор в ухо. Оттяните ушную раковину назад, и закапайте пипеткой несколько капель раствора в ухо. Масло капайте в подогретом виде.

Ваткой заткните ухо, подержите немного, и, вынув вату из ушной раковины, позвольте лишней жидкости вылиться. Проделывайте процедуру у зеркала, дабы перекись водорода не попала в глаза.

Иногда нужно несколько дней, чтобы размягчить и вытащить серную пробку, при этом закапывать ухо надо до трех раз в день. В результате размягчения пробка может выйти сама. В случае если этого не происходит, следует взять теплый раствор ромашки или соды и промыть слуховой проход. Для промывания ушей пользуйтесь шприцем без иглы, резиновой спринцовкой или заварным чайником.

Чтобы избежать попадания инфекции, удалив остатки воды, закапайте в ухо пару капель медицинского спирта.

Видео по теме

Совет 5: Как лечить серные пробки

Причинами возникновения серных пробок в ушах могут быть анатомические особенности слухового прохода (слишком извилистый или узкий), повышенная секреция сальных желез или увеличенная вязкость самой серы. Серная пробка перекрывает слуховой проход, вызывая нарушение слуха. Как лечить серные пробки

Вам понадобится

  • - перекись водорода;
  • - прокаленное растительное масло;
  • - пищевая сода, настой ромашки;
  • - репчатый лук.

Инструкция

Попробуйте размягчить серную пробку. Закапайте в ухо несколько капель перекиси водорода и выждите некоторое время – небольшие пробки могут выйти самостоятельно. Для этих же целей можно использовать прокаленное растительное масло, предварительно остуженное – достаточно 5-6 капель. Закапайте на ночь масло и прикройте вход в слуховой проход ватным шариком. Утром приготовьте теплый раствор пищевой соды или настой ромашки, наберите жидкость в маленькую спринцовку и аккуратно введите в слуховой проход. При необходимости повторите процедуру еще раз.

«Протопите» серную пробку. Способ требует определенной сноровки, поэтому заручитесь помощью близких людей. Сначала надо приготовить воронку из льняной ткани – для этого ее нужно обмакнуть в растопленный пчелиный воск и сразу же скрутить в форме бумажного кулька. Узкую часть воронки вставьте в слуховой проход, а противоположную часть подожгите, при этом голова должна быть наклонена в сторону конструкции. Теплый воздух должен вытянуть серную пробку за счет создавшегося в полости вакуума. Трубку загасите в том момент, когда сгорит половина воронки.

Растворите серную пробку. Хорошими растворяющими свойствами обладает обычный репчатый лук. Натрите на терке небольшую луковицу, отожмите сок, процедите его через марлю, сложенную вдвое, и закапывайте в ухо. Выполняйте процедуру каждые 2 часа в течение двух дней – лук растворит пробку, и она свободно вытечет из слухового прохода.

Пройдите процедуру вымывания пробки. Обратитесь к отоларингологу – мощной струей воды из специального шприца специалист вымоет все отложения серы, затем просушит слуховой проход. Если началось нагноение или имеется перфорация барабанной перепонки, то пробку удалят специальным зондом с крючком.

Сладкий чай при отравлении: советы по употреблению. Пищевое отравление у ребенка: симптомы и лечениеВам будет интересно:Сладкий чай при отравлении: советы по употреблению. Пищевое отравление у ребенка: симптомы и лечение

Второй популярный метод удаления серной пробки в условиях стационара – ее растворение при помощи специальных составов. Врач введет препарат в слуховой проход и затем удалит серу при помощи особых манипуляций. Для полного растворения пробки может понадобиться не одна процедура, поэтому пройдите курс лечения полностью – так вы гарантированно избавитесь от серных отложений.

Совет 6: Как прочищать серные пробки

Уши человека устроены таким образом, что сами хорошо очищаются. Сера, которую многие воспринимают как грязь, на самом деле защищает слуховой проход. Она выходит из уха во время жевания, кашля или чихания. Для того чтобы избавиться от серных пробок, рекомендуется обратиться к врачу. Однако, в крайнем случае, это возможно и в домашних условиях. Как прочищать серные пробки

Вам понадобится

  • - перекись водорода или капли А-церумен;
  • - большой шприц без иглы или спринцовка

Инструкция

Серная пробка – это комочек серы, смешанный с пылью и ороговевшими клетками, который вы, скорее всего, сами пропихнули ватной палочкой вглубь слухового прохода. Закупорив его, пробка вызывает массу неприятных ощущений – давление, заложенность и шум в ухе, снижение слуха, резонанс вашего собственного голоса, которые усиливаются при попадании в слуховой проход воды. Иногда эти симптомы настолько сильны, что человек оказывается не в силах дождаться помощи врача. В этом случае надо вытащить серную пробку.

Лягте на бок так, чтобы ухо с пробкой было сверху. Закапайте в слуховой проход несколько капель 3-процентной перекиси водорода или А-церумен, которые можно купить в аптеке. Полежите в этом положении 10 минут. Во время процедуры вы будете ощущать в ухе шипение, это означает, что серная пробка растворяется. Затем возьмите большой шприц без иглы или небольшую спринцовку и теплой струей воды промойте слуховой проход. Если пробка была небольшой, то обычно хватает одной процедуры. Застарелая или очень глубокая пробка потребует нескольких подходов.

Самостоятельно очищать уши от серных пробок нельзя при отитах, перфорации барабанной перепонки, наличии в ней шунта или в первый год после его удаления. К противопоказаниям относят детский возраст до 2,5 лет и наличие аллергии на компоненты препарата А-церумен, указанные в инструкции.

Полезный совет К образованию серных пробок может привести частое использование наушников и внутриушных гарнитур, пребывание во влажном и жарком климате. В группе риска также те, кто прибегает к чистке ушей ватными палочками, шпильками, спичками и другими, не предназначенными для этого, предметами. Если у вас от природы повышено образование серы или нарушен обмен веществ, вам следует проконсультироваться со специалистом, который порекомендует способы профилактики появления серных пробок.

Источник