21-01-2019 00:02

Как определить черепное давление

Содержание статьи:

Внутричерепная гипертензия – это показатель, отражающий давление на головной мозг спинно-мозговой жидкости – так называемого ликвора, который оберегает мозг от повреждений при ударах и способствует удалению продуктов обмена веществ. Внутричерепное давление в течение дня может незначительно колебаться, это нормальное явление и в лечении не нуждается. Однако в результате ЧМТ, опухоли головного мозга, гидроцефалии, менингита, аневризмы происходит его значительное повышение. Как определить черепное давление

Как определить абсолютное давлениеВам будет интересно:Как определить абсолютное давление

Вопрос «как быстро вылечить простуду?» - 11 ответов

Вам понадобится

  • - спинно-мозговая пункция;
  • - пункция жлудочков головного мозга;
  • - консультация офтальмолога;
  • - УЗИ головного мозга;
  • - компьютерная томография.

Инструкция

Повышение черепного давления сопровождается головной болью, сильной тошнотой и рвотой, двоением и появлением мушек в глазах, слабостью и повышенной утомляемостью. Кроме того, артериальное давление становится нестабильным, наблюдается субфебрильная температура и др. Для подтверждения признаков внутричерепной гипертензии проводится диагностика. Существуют прямые и косвенные методы определения давления. Повышенное ВЧД обязательно сопровождается характерными изменениями, которые четко различимы при проведении компьютерной томографии, УЗИ головного мозга и др.

К прямым методам определения давления относят пункцию спинно-мозговую и желудочков головного мозга. Процедуры достаточно сложные и проводятся только по строгим показаниям, когда другая диагностика малоэффективна.

Все остальные методы диагностики относят к косвенным способам определения ВЧД. В первую очередь рекомендуется осмотр глазного дна врачом-офтальмологом. Отек диска зрительного нерва и расширенные вены сетчатки обоих глаз являются признаками, которые явно указывают на повышение черепного давления и дают основание для проведения дальнейшего обследования.

Компьютерная и магнитно-резонансная томография показывают изменения, к которым приводит черепная гипертензия – истончение тканей головного мозга, увеличение ширины желудочков мозга и др. Для увеличения точности диагностики перед процедурой в кровоток вводится специальное контрастное вещество, позволяющее четко наблюдать сосуды мозга, невидимые при проведении обычной томографии.

Электроэнцефалография позволяет определять биоэлектрическую активность мозга. Нарушение установленных специалистом показателей служит косвенным признаком внутричерепной гипертензии.

УЗИ головного мозга для определения черепной гипертензии проводится только у детей, пока не закрыт родничок. Неоднократное обследование ширины желудочков головного мозга характеризует изменения этого показателя и является косвенным признаком черепного давления, возможно, и гидроцефалии.

Видео по теме Обратите внимание Повышенное ВЧД требует неотложного принятия мер, начиная от медикаментозного лечения, заканчивая хирургическим вмешательством. Основанием для неотложной нейрохирургической операции может быть перелом костей черепа, эпидуральная гематома или кровоизлияние в мозг.

Источник