20-01-2019 09:50

Нестерильный иммунитет: определение, примеры

Иммунитет (лат. Immunitas "освобождение") — это защита, к которой способен организм при проникновении в него антигенов (чужеродных по генам веществ). Они могут быть экзо- и эндогенного происхождения, от них защищается гомеостаз организма, биологическая индивидуальность каждого и вида в целом.

Оптимальное и более простое определение иммунитета – способ защиты генетического постоянства гомеостаза от веществ или тел с чужеродной генетической информацией. Он определяет способность организма к сопротивлению, отвечает за его генетическую целостность.

Свойства иммунной системы

После аборта болит живот: возможные причины, норма и патологияВам будет интересно:После аборта болит живот: возможные причины, норма и патология

нестерильный иммунитет

Она обладает способностью отличать свое и чужое патогенное тело, хранит память о них после первого же контакта с ними: они становятся для нее антигенами. Имеет отдельные группы клеток, каждая из которых обладает свойствами реагировать только на отдельный вид патогена.

Органы защиты

стерильный и нестерильный иммунитет

Система иммунитета состоит из органов центральных и периферических. Что это означает? Он не возникает сам по себе, а становится результатом слаженности работы красного костного мозга, лимфоузлов, тимуса и селезенки. В центральных органах иммунной системы хозяевами являются лимфоциты, так как они могут распознавать антигены любого вида.

Как узнать по симптомам болезньВам будет интересно:Как узнать по симптомам болезнь

К центральным (первичным) органам иммунитета относят:

  • предшественника элементов крови – красный костный мозг, в нем содержатся стволовые клетки с Т- и В-лейкоцитами;
  • у детей здесь специализируются тимус-лимфоциты;
  • периферические органы, в них формируются Т- и В- лимфоциты.

Эти системы находятся на пути проникновения патогенов, например, миндалины.

Периферические органы:

  • лимфоузлы – находятся на пути следования лимфы и фильтруют ее, удаляя посторонние антигены;
  • лимфоидные ткани в коже и слизистых некоторых органов также выполняют роль барьеров;
  • селезенка – формирует ответ на проникшие в кровь патогены.

И еще одно замечание: не все решает только иммунитет. Организм и сам настроен на свою безопасность. Что это такое? От внешнего воздействия защищают себя и сами органы. Например, слюна содержит лизоцим, слезы и моча имеют бактерицидные свойства, в носу есть очищающие мерцательные реснички, кожа покрыта антибактериальными веществами, при попадании инородной пыльцы или бактерии в дыхательные пути возникает кашель и т.п.

Виды

Как определить заболевание по симптомамВам будет интересно:Как определить заболевание по симптомам

нестерильный иммунитет при туберкулезе

В первую очередь иммунитет делится на врожденный и приобретенный.

Врожденный, или видовой (он же наследственный), генетический, конституциональный — невосприимчивость какого-либо вида и его индивидов (человека) к какому-либо антигену (или микроорганизму), передается по наследству. Таким примером может служить то, что человек не болеет некоторыми заболеваниями домашних животных и птиц, например, чума рогатого скота, оспа лошадей, пироплазмоз собак, куриная холера и др. Другой пример – антропонозы (корь, натуральная оспа, лепра, СПИД, гонорея и коклюш, брюшной тиф и сифилис, холера и др.).

Врожденный иммунитет бывает абсолютным и относительным. При последнем в присутствии некоторых факторов организм начинает реагировать на вещи, к которым был до этого нечувствительным.

К примеру, лягушки не реагируют на столбнячный токсин, но они же будут реагировать на его введение при повышении температуры их тела – это относительный видовой иммунитет. При абсолютном никакие дополнительные факторы не могут вызвать восприимчивость к патологии.

Приобретенный иммунитет — это невосприимчивость к антигену, которая появляется после естественной встречи с ним, например, после перенесенного заболевания. В отличие от приобретенного в результате перенесенной инфекции, в медицине часто применяют искусственную иммунизацию антигенами для выработки невосприимчивости к ним. Сюда относится вакцинация, введение специфических иммуноглобулинов, сывороток. Такой иммунитет называют "поствакцинальным".

Он может быть активным и пассивным. Активный – это хорошо известная всем прививка, когда реакция организма активна, а пассивный формируется за счет введения в организм уже готовых антител. К таким иммунореагентам относятся специфические иммуноглобулины и сыворотки.

Пассивный иммунитет у новорожденных детей создается иммуноглобулинами, полученными от матери через плаценту.

Активный делится на: клеточный, гуморальный, клеточно-гуморальный.

Клеточный и гуморальный иммунитет – специфический. К нему можно отнести противоопухолевый, противотуберкулезный, трансплантационный. Ведущая роль здесь принадлежит Т-лимфоцитам-киллерам, которые уничтожают инфицированные клетки. Механизм проявления активного иммунитета разный: гуморальный проявляет себя через биологические жидкости организма, выделяя в кровь антитела (иммуноглобулины) классов G, A, M, E, D.

Клеточный связан с фагоцитозом – процессом переваривания микробов макрофагами. Характер защиты по свойствам антигена: антитоксический, против вирусов, грибков, бактерий, простейших, трансплантационный, противоопухолевый и пр.

Какие заболевания лечит ревматологВам будет интересно:Какие заболевания лечит ревматолог

Наконец, активный иммунитет, может сохраняться либо в отсутствие, либо только в присутствии возбудителя в организме. В первом случае речь идет о стерильном иммунитете, второй случай – нестерильный.

Пример стерильного - поствакцинальная защита организма при введении убитых вакцин, а нестерильного — иммунитет при туберкулезе.

И, наконец, он может быть генерализованным (системным) и местным, когда у определенных тканей и органов имеется более выраженная резистентность. К нему относятся кожная защита, слизистые ЛОР-органов и др.

Врожденный иммунитет: особенности

иммунитет при туберкулезе стерильный или нестерильный

Это генотипический признак организма, он передается наследственно. Означает, что он существует еще до первой встречи с патогеном, т. е. он не специфичен. Основан на фагоцитозе. При первой встрече с патогенами он активируется быстрее, но распознает чужеродное тело с меньшей точностью. Это означает, что реагирование происходит не на конкретные специфические антигены, а на определенные классы антигенов (белки вирусов, продукты метаболизма глистов и т.п.).

Врожденный иммунитет может быть наследственным (видовым) и индивидуальным. Его также нужно поддерживать, потому что в некоторых случаях он может снижаться. Такое отмечается во время стрессов или при гиповитаминозе, в результате истощения, длительных соматических или инфекционных заболеваний, ослабления питания, плохой экологии, плохих социальных условий, при неблагоприятном климате. Проникновение патогенов в этот период в кровь вызывает смену иммунитета: подключается и начинает свою работу приобретенная защита.

Все виды иммунитета взаимосвязаны, поэтому и говорят о многоуровневой системе защиты.

Особенности приобретенной защиты

Приобретенный иммунитет – это фенотипический признак, устойчивость формируется после вакцинирования или перенесенной инфекции. Длительная устойчивость к какой-то повторной инфекции называется постоянной защитой.

Если же иммунитет кратковременный – это временная защита, например, после введения сыворотки.

Защита, приобретенная искусственно

нестерильный иммунитет что это

Приобретается при применении медицинских препаратов. Вакцина содержит всегда ослабленные или убитые микроорганизмы. Она может вводиться только в здоровый организм и предотвращает заболевания в будущем.

Сыворотка – плазменный препарат с готовыми антителами к определенному возбудителю. Она вводится заболевшему, если его организм не может вырабатывать антитела в достаточном количестве.

Инфекционный иммунитет

Направлен против возбудителей инфекции и ее токсинов. Соответственно, он делится на антимикробный и антитоксический. Первый в свою очередь может быть противовирусным, грибковым, антибактериальным, протозойным. Антимикробный подразделяют еще на стерильный инфекционный нестерильный иммунитет. А антитоксический борется с токсинами, которые вырабатывают микроорганизмы.

Нестерильная и стерильная защита

Изучает любой вид иммунитета (стерильный и нестерильный) микробиология, а именно такой ее раздел, как иммунология. Сопротивляемость организма состоит из ряда механизмов и реакций на выведение патогена из клеток организма. Большая часть болезнетворных объектов при этом полностью погибает и устраняется. Такой исход считается стерильной формой иммунитета.

Особенности стерильной защиты организма

нестерильный иммунитет пример

Чем отличается стерильный иммунитет от нестерильного? Микробов не остается в организме после выздоровления полностью (например, гепатита А или вакцинации). Когда возбудителя в организме уже нет, но осталась устойчивость к нему – это стерильный иммунитет. О таком способе защиты можно говорить после ветряной и натуральной оспы, кори, коклюша, дифтерии; также он может возникать после вакцинации.

Нестерильная защита

Нестерильный иммунитет – что это такое? Некоторые антигены уничтожить полностью оказывается невозможным, они сильны и остаются глубоко в клеточной структуре. Тогда защитная система частично убивает возбудителя, а частично блокирует внутри телец, не давая им проявлять свою агрессию и делиться. Такой тип невосприимчивости называется нестерильным иммунитетом, когда возбудитель сидит в клетках, но неактивен. Это означает, что болезнь может снова повториться, но будет быстро подавлена.

Особенности нестерильной защиты

Примеры нестерильного иммунитета: развивается при отдельных инфекциях – малярия, герпес, люэс, туберкулез, сыпной тиф, бруцеллез, риккетсиозные. Когда человек ими переболел, имеется постоянное присутствие этих болезнетворных частиц в организме. Пока иммунитет на высоте, возбудители подавлены, но при снижении уровня сопротивляемости организма к заболеваниям они активируются и работают во вред. Вот "премуницией" (в иммунологии нестерильный иммунитет проходит под названием premonition) и называется такое сосуществование в согласии и без борьбы микроба и хозяина.

Организм оказывается устойчивым к микробу, обитающему внутри клеток. Они сосуществуют на взаимовыгодных условиях: возбудитель имеет в пользовании питание для своей жизнедеятельности, а хозяин - защиту от реинфицирования.

Все это до первого поворота. Меняется уровень сопротивляемости и дружелюбие уходит: патоген активируется. Поэтому нестерильный иммунитет имеет некоторые временные границы - он существует параллельно с живущим микробом.

Устойчивость после заражения развивается быстро, симптоматика появляется в первичном периоде. Благодаря этому феномену, невозможно еще раз пережить всю первичную симптоматику спустя 10 дней или 2 недели. Пик возникает во вторичном периоде.

Важно отметить в определении "нестерильного иммунитета" – это то, что данный тип не может быть вечным, он ограничен. Он есть ровно до того времени, пока микроб находится в организме. Когда возбудителя в организме нет, организм теряет способность противостоять этой болезни в будущем.

При инфекционном нестерильном иммунитете инфекция может реактивироваться. Это значит, что человек может заразиться перенесенной инфекцией повторно, но организму уже известно, как с этим бороться. Заболевание приобретает локализованный характер, поэтому подавляется без труда.

Иммунитет при туберкулезе: особенности

стерильный и нестерильный иммунитет микробиология

Возникает нестерильный иммунитет при туберкулезе (стерильным при данной инфекции он не бывает). Новорожденный получает природную устойчивость либо предрасположенность к болезни от родителей. Но только одного врожденного иммунитета недостаточно для борьбы с туберкулезом, поэтому ВОЗ разработан календарь прививок, требующий обязательной противотуберкулезной вакцинации (БЦЖ). После ее проведения в течение 3 недель формируются специфические противотуберкулезные антитела, которые выполняют барьерную функцию. Таким образом, врожденный иммунитет здесь дополняется приобретенным. При этом в организме идет выработка антител, и формируется память о программе защитного ответа. То есть естественный противотуберкулезный иммунитет вырабатывается в результате контакта с антигеном.

Вот такое сочетание восприимчивости к МБТ и устойчивости и составляет особенность иммунитета при туберкулезе. При реактивации защита организма сможет победить болезнь гораздо быстрее.



Источник