20-01-2019 09:03

Как узнать по симптомам болезнь

Симптомы болезни – это признаки, свидетельствующие о ее наличии. Постановка правильного диагноза по симптомам – нелегкое дело даже для опытного врача, ведь существует большое количество болезней с очень схожей симптоматикой. Именно поэтому совершенно недопустимо, когда человек, не имеющий медицинского образования, устанавливает диагноз или себе, или другим людям. Тем не менее, не мешало бы знать признаки заболевания того или иного органа. Хотя бы потому, чтобы обнаружив их у себя, обратиться к врачу для точной диагностики и лечения. Как узнать по симптомам болезнь

Как определить заболевание по симптомамВам будет интересно:Как определить заболевание по симптомам

Вопрос «как быстро вылечить простуду?» - 11 ответов

Инструкция

Болезни почекО них свидетельствуют такие признаки, как часто повторяющаяся боль в боковых областях поясницы, изменение цвета мочи, замедление пульса, снижение либидо, ощущение замерзания конечностей, особенно пальцев. При воспалительных процессах наблюдается повышение температуры, наличие белка в моче (определяется лишь лабораторным путем), лихорадочное состояние, часто рвота.

Болезни сердцаПри них человек часто испытывает быструю утомляемость, одышку, угнетенное состояние духа, бессонницу, чрезмерное потоотделение. Боли за грудиной – верный признак. Также о болезнях сердца может свидетельствовать учащенный пульс.

Какие заболевания лечит ревматологВам будет интересно:Какие заболевания лечит ревматолог

Болезни желудочно–кишечного трактаО таких болезнях прежде всего свидетельствуют изжога, тошнота, боли в животе (особенно после еды), повышенный метеоризм, расстройства пищеварения (вплоть до сильной диареи), рвота. В этом случае больному следует обратиться к врачу, а не принимать медикаменты без назначения врача. Часто эти признаки могут свидетельствовать и о заболевании других органов.

Болезни печениПожелтение белков глазных яблок, ощущение замерзания всего тела, болевые ощущения в правом подреберье, постоянно пересыхающие губы.

Болезни дыхательных путейНа них укажут такие симптомы, как кашель (как сухой, так и с отхождением мокроты), боль в горле, затрудненное дыхание, зачастую сопровождающееся болевыми ощущениями в грудной клетке, а также слабость, чрезмерная потливость, нездоровый «лихорадочный» румянец, высокая температура, боль в горле.

Полезный совет Еще раз напоминаем, что установить правильный диагноз и выбрать наиболее эффективную тактику лечения может только врач. Поэтому при обнаружении у себя вышеперечисленных признаков как можно скорее обратитесь в лечебное учреждение.

Совет 2: Симптомы рака

Онкология – страшное заболевание, при лечении которого ни один врач не сможет дать 100% гарантии на выздоровление. Статистика, проведенная ВОЗ, говорит о том, что в мире есть тенденция к увеличению количества больных этим страшным заболеванием. Лечить рак гораздо более эффективно на начальных стадиях, поэтому необходимо знать все симптомы, которые будут являться «красными» звоночками для вас.
Симптомы рака

Рак возникает из-за того, что внутри здоровой клетки повреждается ДНК, но, не взирая на это, клетка продолжает свое деление. Организм не воспринимает измененные клетки, так как они не способны выполнять свои функции.

На изменения ДНК могут повлиять канцерогены, преклонный возраст, генетически заложенные мутации, а также заболевания, которые ослабляют иммунную систему.

Статистика показывает, что процент выживших людей, которые обратились в больницу с начальной стадией заболевания, равняется почти 90%. Именно поэтому каждый должен знать самые первые симптомы страшного заболевания, которое ежедневно уносит не одну сотню человеческих жизней.

  • Один из самых первых «звоночков», который должен настораживать – резкий и беспричинный сброс веса. Потеря 5-8 килограмм за месяц является тревожным знаком.
  • Сильная утомляемость, которая растет с каждым днем – второй нехороший знак.
  • Пигментация, появление новых родинок, крапивница и любые другие изменения кожного покрова также могут говорить о заболевании раком.

Как вы видите, на первый взгляд данные симптомы для большинства людей не являются основанием для того, чтобы обращаться к врачу. Именно поэтому большинство узнает о своей болезни тогда, когда уже поздно.

Есть также ряд более специфичных симптомов, которые настораживают людей, но, как правило, проявляются они несколько позже.

  • Кровянистые и гнойные выделения. По ним можно судить пораженный орган. 
  • Странные, болезненные уплотнения под кожей, которые растут с каждым днем.
  • Язвы на слизистых оболочках и коже, которые никак не проходят.

Высокая температура, лихорадка, боли – все это проявляется, но на более поздних стадиях заболевания.

При выявлении одного из этих симптомов нужно немедленно обращаться к врачу. Не нужно ничего бояться, ведь чем быстрее вам будет поставлен верный диагноз, тем выше шанс на успешное выздоровление.

 

Видео по теме

Совет 3: Какие симптомы у микроинсульта

Микроинсульт – это кратковременное проявление поражения (сужения) сосудов головного мозга. Приступы могут проявляться в течение нескольких минут или суток. Многие люди переносят это заболевание, не предпринимая соответствующих мер лечения, принимая микроинсульт за обычные головные боли.
Какие симптомы у микроинсульта

Что такое микроинсульт



В широком смысле микроинсульт – это общее ослабление организма, которое сопровождается болевыми ощущениями в области мозга и резким повышением артериального давления. Главная особенность микроинсульта – распознать наличие именно этого заболевания сложно не только самому пациенту, но и врачу. Как правило, симптомы носят кратковременный характер, а после возвращения привычного состояния организма, никаких изменений или отклонений в работе внутренних систем не наблюдается.

В результате микроинсульта отмирают некоторые нервные клетки. Восстанавливаются они чаще всего в течение нескольких часов после приступа.

Специалист может назначить несколько видов диагностики, которые помогут узнать общее состояние здоровья человека. В данном случае чаще всего проводится компьютерная томография, рентгенография шейных позвонков и магнитная томография. На основании полученных результатов назначается индивидуальный курс лечения.

Симптомы микроинсульта



Первым симптомом микроинсульта является резкая головная боль, которая может сопровождаться тошнотой или даже рвотой. Постепенно могут появиться такие признаки, как онемение конечностей или лица, нарушение речи, а также нарушение координации движений.

В большинстве случаев микроинсульт отражается на зрении. Сначала у человека возникает раздражение от яркого света, затем глаза начинают слезиться. Фокусирование зрения на одном предмете может стать проблематичным.

Кроме того, симптомы микроинсульта могут сопровождаться ознобом и резким повышением температуры тела. Такое состояние длится, как правило, в течение часа или даже нескольких минут. При более серьезных приступах микроинсульта заметная слабость может сохраняться сутки.

Кто в зоне риска



Мнение, что к микроинсульту склонны люди преимущественно преклонного возраста, является ошибочным. На самом деле, в зоне особого риска находится практически каждый человек, имеющий проблемы с артериальным давлением.

Головная боль при микроинсульте возникает именно по причине сужения сосудов головного мозга, которое сопровождается резким повышением давления. Если такое состояние является для человека привычным, то микроинсульт он может и не распознать, поэтому за своим здоровьем надо следить и принимать все необходимые меры лечения при возникновении хотя бы одного из симптомов.

В некоторых случаях микроинсульт может быть наследственным заболеванием и передаваться из поколения в поколение. Однако вызвать его могут такие болезни, как, например, стенокардия, тахикардия, атеросклероз, аритмия и проблемы с сосудами. В зону риска входят люди с избыточным весом, склонные к вредным привычкам и имеющие такой порок, как нарушение свертываемости крови.

Источник