20-01-2019 09:50

После аборта болит живот: возможные причины, норма и патология

Аборт – искусственное прерывание беременности. Оно может проводиться сегодня несколькими способами: хирургическим, вакуумным или медикаментозным с использованием антипрогестагенных препаратов.

Независимо от метода операция становится тяжелейшим стрессом для организма, которому присущи свои проявления. Первым и обязательным симптомом становится болевой синдром. По его длительности и интенсивности можно говорить о норме или патологии.

Виды абортов

Аборт может проводиться по медицинским показаниям или по желанию самой женщины, если по разным причинам иметь ребенка сейчас она не желает. Вид операции выбирается в зависимости от срока гестации врачом. Любой метод чреват негативными последствиями и нередко бесплодием.

Медикаментозный аборт

Как узнать по симптомам болезньВам будет интересно:Как узнать по симптомам болезнь

почему болит низ живота после аборта

Такой аборт наименее безболезненный. Он не сопровождается хирургическими манипуляциями, анестезией и пр. Процедуру проводят при сроке гестации от 1 до 4 недель, редко до восьми. Прерывание беременности при этом способе состоит из двух этапов: сначала принимается препарат для снижения в организме уровня гормона беременности (прогестерона). Делается это чаще всего "Мифепристоном". Плод прекращает свое развитие.

Как определить заболевание по симптомамВам будет интересно:Как определить заболевание по симптомам

Наряду с этим принимаются препараты простагландинов, которые вызовут и усилят сокращения матки. Это вызовет отторжение плодного яйца и изгнание его из полости. О том, что отторжение закончилось, скажут появившиеся кровянистые выделения сроком от 1 до 5 дней. Они напоминают обычную менструацию.

Механизм медикаментозного аборта напоминает самопроизвольный выкидыш. До его проведения необходимо пройти полное обследование. Осложнения сопряжены с нарушением гормонального равновесия.

Вакуумный аборт

почему после аборта болит живот

Проводится на сроке от 4 до 6 недель или после неудачного фармаборта. Позже третьего месяца его проводить нельзя. Плод уже вырастает к этому времени и всасываться в шприц не будет. В психологическом аспекте это означает, что эмбрион уже имеет черты ребенка.

Какие заболевания лечит ревматологВам будет интересно:Какие заболевания лечит ревматолог

Вакуум считается самым щадящим способом абортирования, его называют еще мини-абортом, потому что меньше риск осложнений. Схема проведения процедуры: специальный вакуумный насос высасывает из полости матки плодное яйцо с его оболочками. Длительность всего около 10 минут. При этом риск занесения инфекции в полость матки минимален.

Проводится процедура с местной анестезией. Боль пациентка не испытывает. Противопоказания к вакууму:

  • гнойные инфекции МПС;
  • острые общие инфекции;
  • воспаления в малом тазу.

При отсутствии осложнений боль и кровянистые выделения держатся в течение 3-5 дней. Они незначительны и обусловлены сокращениями матки.

Хирургическое выскабливание

Самый травматичный и опасный способ, с большим процентом осложнений. Проводится при сроках от 6 до 12 недель. Ход процедуры: производится инструментальное расширение шейки матки, затем кюреткой плод выскабливается со стенки (плацента, оболочка, эмбрион). Процедура болезненная, желателен наркоз. Квалификация врача при этом играет немаловажную роль. Дает часто осложнения в виде воспалительных процессов в матке и придатках, может приводить к бесплодию.

Ощущения после процедур

сильно болит живот после аборта

Если после аборта болит живот, то это нормальное явление. При медикаментозном прерывании беременности идет сокращение мышц матки и вызывается боль. Два другие метода сопровождаются дополнительным повреждением стенок матки. Но в любом случае боль носит умеренный характер. Анальгетики не требуются.

Когда после аборта болит живот, нормой является боль схваткообразная, ноющая, тянущая, на протяжении 3-5 дней. Ей сопутствуют кровянистые выделения. При этом количество крови варьируется. У многих дискомфорт прекращается уже на 2-3 день.

После аборта болит живот так, как будто началась менструация. Такие боли очень редко могут иррадиировать в поясницу.

Почему после аборта болит живот? Объясняется такое состояние сокращениями матки до ее прежних размеров. Кроме того, ощущается небольшой дискомфорт во влагалище. Неприятные ощущения сопровождаются и вздутием живота, нарушениями стула, тошнотой.

Болит ли живот после аборта в области желудка и кишечника? Да, причем иногда сильно. Такие боли возникают по причине того, что сокращающаяся матка задевает органы ЖКТ.

Как делают операции по смене полаВам будет интересно:Как делают операции по смене пола

Если после аборта сильно болит живот в левом боку, то это явный симптом воспаления в кишечнике. Чтобы не было таких симптомов, до аборта и после уделите внимание питанию: следует избегать жареного, сдобы и сладкого, тяжелых продуктов, пейте не меньше 2 л воды в сутки.

Сколько болит живот после аборта? При отсутствии осложнений не больше 3-5 дней. В противном случае требуется обращение к врачу. Если боли после таблеточного или мини-аборта длятся дольше и усиливаются, становятся нестерпимыми - это может указывать на неполный выход плодного яйца. Матка при таких случаях пытается безуспешно сократиться, и это провоцирует боли в виде схваток.

Повод обратиться к врачу

болит ли живот после аборта

Если восстановительный период закончился, но боли продолжаются, кровотечение – тоже, то это тревожный симптом.

К врачу стоит обратиться в следующих случаях:

  • нестерпимо болит живот после аборта и выделения имеют неприятный запах, боли локализованы внизу живота с отдачей в поясницу;
  • длительность болей и кровотечение превышает неделю;
  • в выделениях присутствуют сгустки крови;
  • лихорадка;
  • обмороки.

Все о медикаментозном аборте

сколько болит живот после аборта

Даже если выделения после таблеточного абортирования будут продолжаться до 30-ти дней, волноваться не стоит - это норма. Если же дольше, необходимо обратиться к врачу. При выделениях обязательно надо обратить внимание на их запах и цвет. Если они необычны, чаще всего это результат присоединения инфекции. Боль внизу живота говорит о воспалении или некачественном аборте. Об этом же будет говорить и присоединившаяся лихорадка. Кратковременной реакцией после аборта может быть тошнота.

Если УЗИ после медикаментозного аборта показало, что беременность продолжается, такое возможно в 5 % случаев. Проблема в том, что такую беременность ни в коем случае нельзя оставлять. Шансы нормального развития плода, без патологий и уродств - ничтожны.

В 7 % случаев беременность может прерваться, но плод остается. Это приводит к воспалениям или сепсису. Повышенная сальность кожи и появление акне – свидетельство гормонального дисбаланса, и проблема эта отнюдь не косметологическая. Следует посетить эндокринолога.

Почему болит низ живота после аборта и покалывает в яичниках? Такие боли говорят о нарушенном гормональном равновесии. В гипертрофированных яичниках тормозится выработка прогестерона. Такая жалоба довольно частая при таблеточном аборте.

Неприятные ощущения в груди также имеют место: увеличенные железы, уже бывшие набухшими, сокращаются до своей нормы. Это не происходит в течение 4-5 дней, а длится гораздо дольше. Проявляется тяжестью в груди.

Когда болит живот после аборта, интенсивность и продолжительность болей определяется индивидуальными особенностями женщины. У некоторых может быть только легкий дискомфорт, а у других бывают мучительные боли.

Если болит живот после медикаментозного аборта, боли не прекращаются, наверняка будут говорить о большом сроке прерванной беременности, поскольку в этом случае на изгнание плода требует больше времени. Как только он полностью отторгнется, боли проходят.

О сохранности зародыша будут говорить и симптомы, подобные ранним срокам гестации: например, набухание груди и тошнота по утрам.

После аборта болит низ живота, потому что в полости матки остаются продукты гестации в виде плодного пролактина. При подобной симптоматике следует провести кюретаж.

Почему болит живот?

болит живот после медикаментозного аборта

Почему после аборта болит живот при таблеточном способе? Ощущения пациенток после аборта зависят от его вида. К начавшейся гормональной перестройке присоединяются сокращения матки, что и дает болевой синдром. Также проблема возможна в случае, если до аборта обследование проведено не было или оно было некачественным. Развитие воспалительных процессов также будет давать сильную боль (эндометрит).

После мини-аборта

Хотя данное вмешательство считается самым щадящим, не исключено травмирование шейки матки зажимом или стенки матки зондом. Признаком такого состояния сразу становятся обильные кровотечения. Они начинаются в течение первых двух суток и нарастают. Могут длиться до четырех недель. Если же они не прекращаются и дальше, на УЗИ обычно выявляются остатки плодного яйца и скопление сгустков крови. В этом случае лучше провести выскабливание.

Другой вариант: аспирация была проведена пять дней назад, но до сих пор тянет и болит живот после вакуумного аборта. При таком состоянии обращаться к врачу нужно срочно, поскольку причина может заключаться в остатках эмбриона в матке. Такое осложнение потребует уже кюретажа.

Причины болевого синдрома после выскабливания

Народные средства для продления молодостиВам будет интересно:Народные средства для продления молодости

Почему болит живот по завершении хирургических манипуляций? Причины разные:

  • маточная стенка значительно повредилась (результат непрофессионализма);
  • развился острый эндометрит;
  • кровь попала в брюшину;
  • остались части эмбриона;
  • очень редко может произойти разрыв стенки матки и развиться перитонит.

Осложнения

после аборта болит низ живота

После фармаборта матка не травмирована, но осложнение может быть в виде остатков эмбриона. Тогда матка не может полностью сократиться. Среди отдаленных последствий аборта могут числиться гормональные нарушения и развитие на этом фоне гормонозависимых опухолей типа миомы.

При хирургическом вмешательстве нередки воспалительные процессы матки и ее придатков – эндометриты, сальпингиты, аднексит.

Что можно принимать для уменьшения боли?

В целом после аборта женщина обычно не прибегает к приему анальгетиков, поскольку боли довольно умеренные. Но некоторым требуется лечение в силу их повышенной чувствительности или при гормональных сдвигах, воспалительных процессах и прочего для уменьшения болей, особенно при таблеточном аборте. Для этого врачи выписывают гормональные препараты. Они помогут нормализовать и менструальный цикл в случае его нарушений.

Также назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, спазмолитики, типа "Но-шпы" или "Дротаверина".

Непосредственно после аборта можно на живот положить лед, но не больше, чем на 10 минут. Он стимулирует сократимость матки и выведение остатков беременности из ее полости. Боль холод не облегчает. Сухое тепло, которое поможет уменьшить боль, можно прикладывать только при условии отсутствия воспалительных процессов.

Восстановление после аборта

После аборта организму нужно время для восстановления. Это важно при любом способе проведения операции. Человек слабеет в любом случае. Только от ресурсов организма зависит длительность восстановления.

Для ускорения процесса рекомендуется:

  • Повысить внимание к личной интимной гигиене, особенно это необходимо после аборта в первый месяц. Нужно не менее двух раз в сутки подмываться.
  • Менять белье чаще (утром и вечером как минимум).
  • Носить белье из натуральных тканей.
  • Регулярно менять прокладки. Пользоваться только душем, ванну, сауну и бассейны исключить.
  • Больше отдыхать.
  • Правильно питаться.
  • Следить за регулярностью стула и мочеиспускания.
  • Использовать контрацептивы.
  • Избегать сквозняков.
  • Температура в помещении не должна превышать 25 градусов.
  • Нельзя категорически: загорать, принимать самопроизвольно любые лекарства.
  • Запрещено заниматься вагинальным или анальным сексом в течение 3 недель.
  • Нельзя делать спринцевания и пользоваться тампонами при кровянистых выделениях.
  • Повторное зачатие

    О такой возможности нужно помнить. Дело в том, что после аборта наступает менструация. При этом на 14 день происходит овуляция, и даже при поврежденной слизистой матки плодное яйцо в случае зачатия может прикрепится к ее стенке.

    Такая беременность не будет благополучной, поэтому оптимальным решением возможной проблемы будет прием КОКов. Кроме предохранения от нежелательной на данный период беременности они имеют еще плюсы:

    • смягчат гормональные нарушения, возникшие на фоне стресса;
    • предупредят развитие нейроэндокринных нарушений;
    • снизят возможность воспалительных осложнений;
    • уменьшат боли и кровотечения;
    • защитят от повторной беременности.

    Следует помнить, что большое количество абортов заканчивается хроническим эндометритом, который крайне тяжело поддается лечению, и бесплодием впоследствии.



    Источник