20-01-2019 06:00

Как делают флюорографию

Флюорографию, разновидность рентгенологического обследования, врачи рекомендуют делать взрослым не реже раза в год. Чаще всего - чтобы изучить состояние легких. Пройти ее сегодня можно за несколько минут в государственных или частных поликлиниках, передвижных пунктах. Результат флюорографии

Как самому себе сделать укол в ягодицуВам будет интересно:Как самому себе сделать укол в ягодицу

Вопрос «А нельзя ли использовать тампоны с магазина?» - 1 ответ

Инструкция

На флюорографическом снимке можно увидеть, в каком состоянии находятся легкие человека. Если в них начался воспалительный процесс, например туберкулез, на снимке будут темные пятна. Из-за высокого уровня заболеваемости туберкулезом в России врачи государственных медучреждений часто требуют от пациентов результаты флюорографии, прежде чем начать прием. Во многих медицинских карточках одну страницу отводят специально под печати о ежегодном прохождении флюорографии.

Почему горло чешетсяВам будет интересно:Почему горло чешется

Если снимок легких нужен срочно (или вы имеете регистрацию не по месту жительства), лучше обратиться в частную клинику, поскольку в них результат отдают обычно сразу. Если время терпит, то в государственную поликлинику. Тогда результат вы получите в срок от пары дней до недели. Кроме того, для снимка у вас попросят паспорт и медицинский полис.

Занятым людям стоит обратить внимание на передвижные флюорографические кабинеты. Машины со специальным оборудованием курсируют в сельской местности, а в городах - внутри районах, останавливаются на день-два на площадях или возле парков. Используя этот вариант, важно уточнить, где и когда вы получите результат на руки.

Для снимка необходимо раздеться до пояса, снять украшения с шеи. Если женщина носит белье без косточек, врач может разрешить не снимать его (а мужчинам - оставить майку или футболку). Затем нужно встать перед экраном устройства, установить подбородок в специальное углубление, руки положить на пояс и максимально расправить плечи, прижавшись при этом грудью к экрану. Врач в это время зайдет за защитный экран и скомандует сначала глубоко вдохнуть, а потом задержать дыхание (ненадолго). После этого можно одеваться и ждать результатов обследования.

Почему уши чешутсяВам будет интересно:Почему уши чешутся

Обратите внимание Флюорография с осторожностью назначается беременным и детям до 15 лет. Кормящим мамам ее проводят в случае крайней необходимости. Полезный совет Поставьте в телефоне ежегодное напоминание о необходимости пройти флюорографию. Так вы застрахуете себя от лишних хлопот, когда понадобится срочная врачебная помощь.

Совет 2: Можно ли делать флюорографию во время лактации

Для прохождения медицинского осмотра при приеме на работу или при получении водительских прав всех людей направляют на прохождение флюорографии, чтобы выявить опасные заболевания органов дыхательной системы. Но для кормящей женщины это обследование небезопасно. Решение о необходимости проведения данного обследования принимает врач. Можно ли делать флюорографию во время лактации

Для чего делают флюорографию


Флюорография призвана определить состояние легких и наличие в ней опухолей или иных неспецифических образований. В норме это обследование проводят один раз в год. В последнее время, разрешено проходить его дважды для отдельных категорий людей. Определяя на ранних стадиях заболевание, его можно с большей вероятностью вылечить без последствий для дальнейшей жизнедеятельности. Кроме этого, определив заболевшего человека, его сразу же изолируют в зону карантина из-за возможности передать заболевание здоровым людям.

Кому флюорографию необходимо проходить в обязательном порядке


Для многих молодых мам флюорография является обязательным условием для выписки из родильного дома.

Если в семье или в близком окружении есть заболевший или ранее переболевший туберкулезом или другим инфекционным заболеванием дыхательной системы; если в контакте есть человек с положительной реакцией Манту; если регион проживания отмечен большим числом заболевших туберкулезом. Если по какому-то из пунктов есть утвердительный ответ, пройти флюорографию необходимо даже кормящей маме.

Вредна ли флюорография при кормлении грудью


Период лактации осложняет и диагностику, и лечение женщины. Многие заболевания кормящая женщина вынуждена лечить безопасными лекарственными средствами, чтобы не нанести вред младенцу, питающимся ее грудным молоком. Принять решение о необходимости прохождения флюорографии должен врач, оценивая все риски. Если есть возможность отложить это обследование, то лучше это сделать до срока прекращения кормления. Но если врач принимает решение в пользу обследования, следует учесть некоторые рекомендации.

Если есть возможность, то лучше заменить флюорографию рентген-снимком легких. Степень облучения в таком случае намного ниже.

Флюорография не дает полной гарантии, что вы не являетесь заболевшим туберкулезом. Точным способом определить это является анализ крови.

Обратите внимание, что флюорография бывает двух видов: пленочная и цифровая. В данный момент чаще используется цифровой метод исследования, так как он себя зарекомендовал как более безопасный и упрощенный для расшифровки. При прохождении стоит узнать, каким способом вас будут просматривать, и предупредить о вашем статусе кормящей мамы.

После облучения грудное молоко необходимо будет сцедить, оно небезопасно для кормления. В это время лучше покормить малыша адаптированной молочной смесью или ранее сцеженным материнским молоком.

Совет 3: Как часто можно делать флюорографию

Флюорография представляет собой метод рентгенологического исследования, который заключается в фотографировании изображения, полученного при помощи рентгеновских лучей на специальном экране. Поскольку ткани разной плотности пропускают сквозь себя излучение неодинаково, их структура находит свое отражение на сделанном снимке в виде более светлых или темных участков. Врачи рекомендуют делать флюорографию даже здоровым людям. Как часто можно делать флюорографию

Инструкция

Флюорография грудной клетки является стандартной процедурой. Результаты исследования применяются для диагностики заболеваний сердца, легких, грудных желез. При помощи этого метода могут быть обнаружены:
- участки воспаления;
- опухоли;
- полости, которые представляют собой патологические образования (каверны, кисты, абсцессы);
- фиброз;
- наличие инородных предметов и др.

Процедура флюорографического исследования не требует какой-либо предварительной подготовки. Для получения снимка нужно зайти в кабинку аппарата, затем принять правильное положение, следуя указаниям врача, и на несколько секунд задержать дыхание. Если на снимке не обнаружено ничего подозрительного, выдается соответствующее врачебное заключение (справка о прохождении флюорографии может понадобиться при устройстве на работу).

По существующим в России правилам, здоровому (взрослому) человеку нужно проходит флюорографию 1 раз год. Такая доза совершенно безопасна для человека, не страдающего какими-либо недугами.

Однако существуют группы людей, которым следует делать флюорографию чаще – два раза в год. Среди них:
- работники роддомов, санаториев, туберкулезных диспансеров и т.д.;
- страдающие туберкулезом или другими болезнями органов дыхания.
- работники сфер, в которых имеется повышенный риск заражения туберкулезом (например, воспитатели в детских садах);
- люди с серьезными хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, астмой, язвой и т.д.).

Сегодня современная медицина шагнула далеко вперед, и в ней применяются электронно-цифровые флюорографы, в которых вредное для здоровья человека излучение снижено в 5-10 раз. Эти аппараты обладают и другими преимуществами, такими как возможность быстрого получения снимков, исключение вероятности бракованных (неинформативных) снимков.

Обратите внимание Флюорографию не проводят детям до 15 лет, беременным и кормящим ребенка грудью женщинам, а также людям, имеющим некоторые хронические заболевания специфического характера. В последнем случае о том, что флюорографию делать нельзя, должен сообщить пациенту лечащий врач. Полезный совет С помощью флюорографии легких можно выявить злокачественную опухоль или же туберкулез на ранней стадии, когда еще не проявляются симптомы заболевания и диагностика заболевания затруднительна. При жалобах на постоянный хронический кашель, вялость, одышку рекомендуется обязательно пройти эту процедуру.

Источник