20-01-2019 06:00

Как самому себе сделать укол в ягодицу

Содержание статьи:

В жизни случаются ситуации, когда вы нуждаетесь в одном или нескольких уколах уколах внутримышечно, а рядом нет никого, кто бы мог это сделать (поликлиника закрыта, человека, умеющего делать уколы нет дома, острая необходимость в иньекции, предположим, обезболивающего препарата вечером или в выходные).
Выход один: научиться делать укол самому себе.



Как самому себе сделать укол в ягодицу

Почему горло чешетсяВам будет интересно:Почему горло чешется

Вопрос «А нельзя ли использовать тампоны с магазина?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • Шприц, желательно современный, импортный (у них иглы острые и тонкие) от 2,5 до 11 мл, в зависимости от объёма препарата, назначенного вам врачом;
  • Ватные шарики;
  • Спирт для обработки 96%-й;
  • Лекарство для инъекции.

Инструкция

Врачи рекомендуют делать внутримышечные инфекции именно в ягодичную мышцу (в руке мышечная масса может быть недостаточной, а укол в бедро чреват тянущей болью в ноге). Игла в шприце должна быть длинной, нельзя использовать шприцы для внутривенных и подкожных инъекций!

Производите укол в наружный верхний квадрант

Предварительно потренируйтесь перед зеркалом, выбирая удобную именно для вас позу для укола, некоторые делают стоя, кому-то удобнее лежа на жестком основании. Если вы правша, то укол будете делать правой рукой, обернувшись назад, а левой придерживать ягодицу.

Для того чтобы вам было понятнее, куда колоть, возьмите ватную палочку, смочите её йодом и нарисуйте на ягодице крест, разделив её на 4 равные части (их называют квадранты). Ваша цель - верхний наружный квадрант (делая укол сюда, вы менее всего рискуете повредить седалищный нерв).

Теперь приступайте непосредственно к уколу. Вымойте руки с мылом. Протрите ваткой со спиртом ампулу. Достаньте из коробки с лекарством пилку-скарификатор, надпилите кончик и обломите с помощью ватки (у некоторых ампул около узкой части есть цветное кольцо или цветная точка,- такие ампулы подпиливать не надо, просто берете и отламываете кончик). Снимаете с иглы шприца колпачок и набираете чуть больше от нужного объема лекарства.

Постучите по корпусу шприца, выгоняя пузырек воздуха вверх. Слегка надавливая на поршень, выдавите воздух и выпустите немного лекарства из иглы, доводя объем в шприце до необходимого. Шприц подготовлен к инъекции, закройте иголку колпачком.

Примите положение для укола, протрите место для укола ваткой, смоченной в спирте. Другую ватку со спиртом приготовьте рядом. Снимите колпачок с иглы. Захватите левой рукой ягодицу в нужном квадранте так, чтобы образовался толстый валик и уверенным движением введите иглу глубоко в мышцу, держа шприц перпендикулярно (на всю длину иглы или на 3/4). Если вы введете иглу неглубоко, то лекарство не попадет полностью по назначению быстро, кроме того, под кожей может начаться воспаление.

Все, самое главное вы сделали, иглу ввели! Расслабьтесь, выдохните, иначе напряженные мышцы не дадут вам как следует ввести лекарство. Придерживая цилиндр шприца указательным и средним пальцами, большим пальцем нажимайте на шток поршня и медленно вводите лекарство. Именно медленно, иначе рискуете заработать шишку на месте укола.

После того, как лекарство полностью введено, возьмите в левую руку приготовленную спиртовую ватку и, быстро вынув иглу из кожи, прижмите ваткой место укола. Придержите её некоторое время.

Закройте иглу использованного шприца колпачком и выбросьте его в мусорное ведро.

Обратите внимание Никогда не используйте шприц повторно! После инъекции всегда сразу выбрасывайте его!

Чередуйте ягодицы, не делайте подряд два укола в одну.
В левую ягодицу делать немного неудобно (разворачиваться нужно с большей амплитудой, или держать шприц левой рукой), но с практикой у вас все получится!
Полезный совет Многие перед тем, как ввести иглу в ягодицу делают сильный шлепок ладонью по месту предстоящего укола. Считается, что на месте шлепка кожа на некоторое время теряет чувствительность и боли при введении иглы не ощущается.

Источник