20-01-2019 05:03

Почему уши чешутся

Уши могут чесаться как снаружи, так и глубоко внутри, как их не чисти ватными палочками, неприятный зуд и чесание не проходит. В некоторых случаях после такой чистки может возникнуть ощущение давления на уши и боль. Зуд – это реакция кожи, вызывающая желание чесать какой-либо участок уха. Возникает зуд, когда определенные вещества, к примеру, гистамин или желчные соли, а также внешние раздражители влияют на нервные окончания. Почему уши чешутся

Почему чешутся стопыВам будет интересно:Почему чешутся стопы

Вопрос «как вырости?» - 5 ответов Механизм возникновения зуда взаимосвязан с сигналом, который исходит от нервных окончаний верхнего покрова кожи, центральной нервной системы или периферических нервов. Посредник зуда и чесания, обобщающий все сигналы – гистамин. Поэтому помочь могут в снятии симптомов именно антигистамины.

Чесание в ушах может иметь тепловую, механическую, электрическую и химическую природу. Раздражаться могут как связанные нервные окончания, вызывающие чесание, так и рецепторы боли, вызывающие только болевые ощущения. В верхнем покрове кожи ушного прохода присутствуют рецепторы зуда, однако их не может быть в суставах, мускулах и внутренних органах. Вызываться зуд может также сухостью кожи, потом, инфекциями, аллергией, гормональными нарушениями и множеством других причин.

Как только начинает беспокоить чесание в ушах, стоит прекратить травмировать кожу слухового прохода постоянными чистками и удалением серы, которая представляет собой среду обитания для полезной микрофлоры кожного покрова и служит защитой от патогенных микробов и всяческих грибков.

Во время чистки ушей ватными палочками через маленькие трещинки в кожу могут попасть болезнетворные микробы, вследствие чего может начаться воспаление, которое довольно тяжело поддается лечению и имеет склонность к рецидиву. Чистка ушей палочками далеко не всегда приводит к очистке уха от серы. Во время процесса сера просто утрамбовывается, в итоге образовывается плотная серная пробка, давящая на стенки слухового прохода, вызывая воспаление и травмы.

Кроме того, причинами чесания в ушах бывают паразиты. Такие заболевания переносятся животными. Симптомом может стать не только чесание, зачастую появляется чувство, что кто-то ползает в ухе, может возникнуть боль, в некоторых местах видны маленькие красные точки, похожие на укол иголкой. В таком случае следует немедленно обратиться к врачу.

Чесание и зуд в ушах может возникнуть вследствие трофических изменений сосудов и сахарного диабета. Такие проблемы встречаются у людей преклонного возраста. Облегчить зуд помогут ушные свечи с прополисом, но лечение может назначить только врач. Видео по теме

Источник