20-01-2019 01:51

Битемпоральная гемианопсия: симптомы, виды, причины, лечение

Битемпоральная гемианопсия - специализированный медицинский термин, который обозначает один из типов частичной слепоты. При этом заболевании выпадает восприятие наружной половины левого и правого полей зрения. В большинстве случаев эта патология связана с поражением оптического тракта в зоне, где происходит частичный перекрест волокон зрительных нервов. Как правило, это происходит в области гипофиза с характерным дефектом височных половин полей зрения. Данную разновидность недуга относят к гетеронимной гемианопсии.

О заболевании

Алкоголь и остеохондроз: совместимость, отзывы. Как в домашних условиях вылечить шейный остеохондрозВам будет интересно:Алкоголь и остеохондроз: совместимость, отзывы. Как в домашних условиях вылечить шейный остеохондроз

Профилактика битемпоральной гемианопсии

Под битемпоральной гемианопсией понимают нарушение зрения, при котором в каждом глазу выпадают половины поля зрения. Появление и развитие этой патологии вызвано поражением отдельных участков системы зрения человека, включая непосредственно участок головного мозга, который отвечает за процесс зрительного восприятия.

Как побыстрее вылечиться от ветрянки? Эффективное средство от ветрянки для детей. Современные методы лечения ветрянкиВам будет интересно:Как побыстрее вылечиться от ветрянки? Эффективное средство от ветрянки для детей. Современные методы лечения ветрянки

Битемпоральная гемианопсия в большинстве случаев становится результатом развития новообразований, которые локализуются в центральной области перекрестка зрительных нервов. В месте, где пересекаются волокна от внутренних половин сетчатки. В этом случае происходит выключение височных половин полей зрения.

Причины

Лечение битемпоральной гемианопсии

Существует несколько самых распространенных причин появления битемпоральной гемианопсии и нескольких других разновидностей этого заболевания, о которых тоже будет рассказано в этой статье. В большинстве случаев развитие данной патологии связано с наличие в организме человека следующих состояний:

  • новообразования с локализацией внутри черепа;
  • базальный менингит;
  • абсцессы;
  • нарушения кровообращения головного мозга;
  • серьезные травмы черепа;
  • аневризмы, которые приводят к поражению артерий головного мозга.

Сфинктер Люткенса, Одди, МирицциВам будет интересно:Сфинктер Люткенса, Одди, Мирицци

Гемианопсия наблюдается при поражении определенной части головного мозга, а также появляется на фоне краниофарингиом и опухолей. Более того, существует вероятность искажения зрительных трактов, что может быть обусловлена аневризмами сосудов, наростами гипофиза, дефектами височной доли. Гемианопсия наблюдается при наличии новообразований височной и затылочной долей головного мозга. Она способна кардинально менять работу центрального нейрона и корковых центров.

Подводя итог, можно отметить, что битемпоральная гемианопсия наблюдается при поражении центральной области перекреста зрительных нервов. Самые распространенные причины - гидроцефалическое расширение воронки, опухоль гипофиза.

Симптомы

Симптомы битемпоральной гемианопсии

Данное заболевание характеризуется вполне определенными симптомами, по которым его можно быстро опознать и приступить к своевременному лечению. В том случае, если поражение незначительное, жалобы у пациенту вовсе могут отсутствовать.

Такую патологию удастся выявить только в ходе планового осмотра у офтальмолога. Однако такие случаи встречаются все же крайне редко. Чаще можно столкнуться с ситуациями, когда симптомы выражены достаточно ярко.

Выраженные признаки заболевания

Как правило, пациентов при возникновении этого недуга беспокоит временная слепота, которая возникает из-за выпадения тех или иных полей зрения. При этом значительно нарушается качество жизни больного. В частности, он теряет возможность читать, смотреть телевизор, в некоторых случаях даже ориентироваться в пространстве.

Выраженная симптоматика, как правило, отличается в зависимости от тяжести протекающей патологии. В области глазного дна при обследовании часто возникает атрофия зрительных нервов, что приводит к травмированию хиазмы.

Виды заболевания

Виды битемпоральной гемианопсии

Современная наука выделяет несколько типов этого заболевания. Помимо битемпоральной встречаются и другие виды гемианопсии.

Один из них - симметричная или гомонимная гемианопсия. Находясь в таком состоянии, пациент не способен различать обе правые или обе левые половины поля зрения. При этом происходит выпадение височной половины правого глаза и назальная левого (или наоборот).

Такое состояние в большинстве случаев становится следствием поражения зрительного тракта. Когда в патологический процесс при этом вовлекается левый зрительный тракт, то говорят о правосторонней гемианопсии. Характерная и обратная ситуация: при поражении правого тракта пациент не видит левые области полей зрения. В таком случае ставят диагноз левосторонняя гемианопсия.

Здоровый Образ Жизни - Залог Красоты и УспешностиВам будет интересно:Здоровый Образ Жизни - Залог Красоты и Успешности

Возможно также двустороннее развитие этого заболевания. В этом случае врачи ставят диагноз контралатеральная гемианопсия. Это конкретное неврологическое расстройство, которое характеризуется двусторонней слепотой.

Гетеронимная гемианопсия

Признаки битемпоральной гемианопсии

Гетеронимная разновидность этого заболевания возникает, когда поражены обе височных или назальных половины полей зрения. При этом развивается биназальная или битемпоральная гетеронимная гемианопсия.

Причинами конкретно этого состояния становятся определенные очаговые изменения. Это может быть ишемия, кровоизлияния, опухоль, воспаление. Они должны при этом происходить в области гипофиза, в районе основания головного мозга. В таких ситуациях наблюдается битемпоральная гемианопсия, что является типом частичной слепоты. Она характеризуется выпадением восприятия височной половины правого и левого полей зрения.

По сути, она является разновидностью гемианопсии, которая характеризуется выпадением назальных полей зрения, как внутренних, так и медиальных. Битемпоральная гемианопсия наблюдается при поражении не перекрещенных волокон, на фоне воспаления паутинной оболочки головного мозга.

Если из поля зрения выпадает не половина объекта, а только меньшая его часть, то говорят о квадрантной гемианопсии. В этом случае невидимой становится только четверть образа.

Диагностика

Диагностика битемпоральной гемианопсии

Диагноз ставится на основании результатов конкретных анализов и исследований. В частности, офтальмоскопии, остроты зрения, полей зрения. Важно понимать, что при анализе состояния пациента врачу не всегда удается выявить патологические изменения. Это происходит из-за того, что на ранних стадиях битемпоральная височная гемианопсия не влияет на состояние глазного дна. Деструктивные перемены появляются приблизительно через год после появления первых признаков патологии.

В самом начале болезни острота зрения вовсе не нарушена. Но при отсутствии лечения заболевание переходит в более позднюю стадию, так как поражаются большие участки зрительных нервов. Тогда зрение и начинает ухудшаться.

Если у пациента гомонимная или гетеронимная гемианопсия, важно как можно быстрее определить точную причину возникновения и ее разновидность. Уточнить диагноз можно при помощи инструментальной диагностики. В этом случае пациентам назначают ангиографию, компьютерную томографию, УЗИ мозга, рентген, МРТ.

Если заболевание спровоцировано опухолью, следует провести лабораторное исследование, чтобы установить наличие того или иного гормона.

Контрольные исследования

Важно дифференцировать это заболевание с такими патологиями как снижение восприятия определенных цветов, то есть гемихроматопсия, ухудшение зрения в определенных зонах - гемигипоксия. Эти заболевания могут предшествовать возникновению гемианопсии или развиваться самостоятельно.

Чтобы установить точное количество полей зрения, которые выпадают, проводят периметрию.

Дополнительно назначаются контрольные исследования, которые могут проводить только врачи с нормальным зрением. Для этого пациент и доктор становятся друг напротив друга на расстоянии 10 сантиметров. Их глаза обязательно должны располагаться на одном уровне. Оба участника обследования прикрывают по одному глазу повязкой или рукой. Пациент должен внимательно смотреть в открытый глаз доктора.

Врач начинает двигать пальцем от периферии к центральной области поочередно во всех направлениях. Когда палец доктора появится в поле зрения пациента, он должен об этом сообщить. Если сам врач не страдает патологией, а его показатели совпадают с параметрами обследуемого, то у пациента нормальное зрение. Выявить это заболевание данным способом не составит никакого труда.

Лечение

Причины битемпоральной гемианопсии

Для определения оптимальной терапии важно установить причины заболевания. Если у пациента диагностирована гемианопсия, его следует дополнительно отправить обследоваться у невролога. Также ему могут понадобиться консультации онколога и нейрохирурга. При устранении причины патологии зрение может несколько улучшиться.

Так как заболевание развивается на фоне злокачественных опухолей и патологий, важно устранить первоисточники проблемы. С этой целью применяются различные методы лечения - химиотерапия, операция, рентгенотерапия.

Советы по улучшения качества жизни

Консервативному лечению этот недуг практически не поддается, существуют только рекомендации, которые могут повысить качество жизни больного. Например, облегчить чтение можно сознательно увеличив размер мелких движений глазами до одного движения вдоль самой строки. Читать при этом следует по вертикали, а текст держать под прямым углом.

При правосторонней гемианопсии читать следует сверху вниз, чтобы каждая следующая строчка находилась в левом сохраненном поле зрения.

Также разработан целый ряд компьютерных методик, которые способны улучшить зрительные функции пациентов. При помощи этих тренировочных курсов можно частично компенсировать утраченное зрение, что облегчит для пациента ориентацию в пространстве.

После того как точно будет установлен диагноз и причина недуга, врач сможет подсказать, где лечить битемпоральную гемианопсию.

Прогноз

После лечения зрение может быть восстановлено полностью, а может быть окончательно утрачено. Это зависит от многих факторов и в первую очередь от причины заболевания.

Вот основные из них:

  • выбранная тактика лечения;
  • степень тяжести заболевания;
  • продолжительность нарушения зрения;
  • индивидуальные особенности организма пациента;
  • стадия заболевания, на которой приступили к лечению;
  • возраст больного;
  • наличие осложнений.

Например, после перенесенного инсульта восстановление выпавших полей зрения возможно примерно через полгода.

Профилактика

С использованием определенных методик можно проводить профилактику гемианопсии. Предупредит эту патологию можно при систематических консультациях у офтальмолога и невролога. Из-за того, что появление недуга часто напрямую связано с опухолями головного мозга, следует проходить плановые осмотры у специалистов, чтобы своевременно выявлять новообразования.

Свести к минимуму вероятность появления гемианопсии можно, нужно только бережно относясь к своему здоровью. Важно не допускать ушибов головы и травм головного мозга. Следует тщательно заботиться о состоянии сердца и сосудов, в целях профилактики проходить диагностические исследования организма.

При появлении первых тревожных и подозрительных симптомов нужно незамедлительно обращаться за консультацией к врачу. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем быстрее вам удастся начать своевременное лечение. В таком случае, скорее всего, удастся избежать осложнений, справиться с которыми будет значительно дороже и сложнее.

При выборе клиники, в которой вы собираетесь лечить гемианопсию, следует обратить внимание на ее возможности, имеются ли в наличии эффективные и современные методы терапии, соответствующее диагностическое оборудование. Важными факторами могут оказаться квалификация работающих специалистов, уровень оснащенности клиники. Ведь именно от опыта врачей напрямую будет зависеть, удастся ли вам добиться положительного результата.



Источник