20-01-2019 01:50

Алкоголь и остеохондроз: совместимость, отзывы. Как в домашних условиях вылечить шейный остеохондроз

Остеохондроз в шейном отделе сегодня явление обычное и очень распространенное. Люди, занимающиеся однообразной, сидячей работой, преимущественно в одном положении гораздо чаще страдают этим недугом. В группе риска все те, кто по долгу службы вынужден находиться постоянно примерно в одной и той же позе – водители, швеи, программисты. Остеохондроз становится своеобразным бонусом к премиальным офисных работников. Однако многие задаются вопросом о том, можно ли пить при остеохондрозе. Об этом вы можете узнать из данной статьи.

Симптомы

Как побыстрее вылечиться от ветрянки? Эффективное средство от ветрянки для детей. Современные методы лечения ветрянкиВам будет интересно:Как побыстрее вылечиться от ветрянки? Эффективное средство от ветрянки для детей. Современные методы лечения ветрянки

Какие же симптомы испытывают люди при развитии шейного остеохондроза? Обычно это головные боли, головокружения, обмороки, потемнение в глазах, проблемы с артериальным давлением, боли, отдающие в руки, область грудной клетки. Код по мкб 10 остеохондроза – М42.

шейный остеохондроз

Большинство симптомов связано с тем, что через поперечные отростки шейных позвонков проходит канал с позвоночной артерией. Артерия снабжает кровью отделы головного мозга – мозжечок, вестибулярный аппарат и другие не менее важные нервные центры. Смещение шейных позвонков вызывает спазм стенок артерии и ее сдавливание, что впоследствии нарушает питание структур головного мозга. О наличии остеохондроза свидетельствуют и такие симптомы, как боль, отдающая в отдельные пальцы рук, их онемение. Это так называемые корешковые симптомы или шейный радикулит.

Сфинктер Люткенса, Одди, МирицциВам будет интересно:Сфинктер Люткенса, Одди, Мирицци

можно ли пить при остеохондрозе

Алкоголь и остеохондроз

Употреблять алкоголь при шейном остеохондрозе позвоночника крайне нежелательно. Иногда пациенты употребляют что-то алкогольное с целью заглушить боль, или они находятся на торжестве, где по этикету надо выпить с гостями. В данном случае можно больному позволить себе не более 100 мл коньяка либо 250 мл сухого красного вина – данные напитки являются полезными для сосудистой системы. Все другие алкогольные напитки способны нанести организму лишь сильный вред. Поэтому алкоголь и остеохондроз – не всегда совместимые вещи. По каким причинам при данном заболевании он вреден?

  • Спиртные напитки серьезно нагружают сердечно-сосудистую, а также нервную системы, которые, помимо этого, работают с периодическими сбоями по причине защемления позвоночной артерии и нервных корешков. Выпив напиток, человек рискует получить приступ гипотонии или гипертонии, головокружение, тошноту или паническую атаку.
  • Алкогольные напитки нагружают печень, которая и без того функционирует на пределе по причине нарушенного обмена веществ вследствие шейного остеохондроза.
  • Продолжаем рассматривать взаимодействие алкоголя и остеохондроза. Спиртное искажает действие обезболивающих средств и других медикаментов, уменьшает усвояемость хондропротекторов и витаминов. Если пациент принимает глюкокортикостероидные противовоспалительные средства, то, запивая их алкогольным напитком, сильно рискует получить язвенное заболевание желудка.
  • Алкогольные напитки угнетают деятельность затылочной области головного мозга, а это может спровоцировать потерю координации движений.
  • Какова еще связь алкоголя и остеохондроза? Употребление таких напитков вместе с соленой и острой закуской способно спровоцировать отложение солей, что приведет к большему разрушению позвонковых дисков и хрящей.
  • Сладкие алкогольные напитки усиливают отечность оболочки мозга, включая и спинного.
  • Алкогольные напитки, особенно пиво, способствуют вымыванию кальция из человеческого организма, что является причиной ломкости костей.
  • Алкогольные напитки сгущают кровь, а в случае нарушенного кровообращения это провоцирует слабое поступление красных телец к конечностям и мозгу, что приводит к большему передавливанию позвоночной артерии.
  • На весь период лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника и реабилитации необходимо отказаться от употребления алкогольных напитков.

    как в домашних условиях вылечить шейный остеохондроз

    Лечение при остеохондрозе

    В арсенале современной медицины имеется много способов для устранения остеохондроза. Основные способы:

    • лечение с помощью различных лекарств;
    • приемы мануальной терапии;
    • лечебная физкультура или гимнастика;
    • массаж;
    • иглоукалывание – элемент традиционной китайской медицины;
    • физиотерапия;
    • хирургическое вмешательство, в том случае, если болезнь сильно запущенная.

    Если вы подозреваете у себя остеохондроз, ни в коем случае не начинайте заниматься самолечением по чьим-то советам, каким бы авторитетным не был источник. В первую очередь необходимо проконсультироваться со специалистом и пройти обследование. Это позволит выяснить: на какой стадии находится заболевание, какова степень поражения тканей позвоночника. Исходя из полученных данных, доктор назначит лечение индивидуально.

    О том, какой врач лечит остеохондроз в вашем населенном пункте, можно узнать в регистратуре поликлиники. Обычно обращаться необходимо к хирургу, а еще лучше к узкому специалисту вертебрологу. Традиционно лечение проводится по схеме: снятие обострения с помощью спазмолитиков и противовоспалительных препаратов, работа над запуском механизмов самовосстановления организма, развитие и укрепление мышечного корсета, поддерживающего позвонки в правильном положении.

    лечение остеохондроза

    Такие методы, как вытяжение позвоночника и хирургические вмешательства, применяются в случае развития межпозвоночных грыж. Каждый способ лечения имеет свои достоинства и недостатки, поэтому при выборе нужно руководствоваться общеизвестным принципом «не навреди», то есть обязательно учитывать особенности своего организма и возможности специалиста.

    К примеру, мануальный терапевт должен быть высококвалифицированным профессионалом, которому не страшно доверить свое здоровье. Основной инструмент мануального терапевта – руки. Приемами различной силы и направленности доктор может снять боль, поправить осанку, нормализовать обменные процессы, улучшив кровообращение.

    Лечебная физкультура при остеохондрозе для достижения эффекта требует регулярности в выполнении занятий. Если упражнения выполнены правильно, то постепенно сформируется мышечный корсет, что уменьшит нагрузку на позвоночник. Физиотерапия является вспомогательным методом, способствует снятию боли и воспалений.

    В настоящее время в специализированных магазинах и аптеках можно приобрести ортопедическую подушку для шеи. Ее надо использовать в комплексе с другими методами терапии, которые были назначены врачом.

    Очень эффективен массаж, он хорошо снимает напряжение и мышечную усталость, но самостоятельное выполнение требует осторожности. Иглоукалывание – традиционно китайский метод, который при правильном выполнении дает очень хорошие результаты для всего организма. Выполняющий иглоукалывание по акупунктурным точкам должен быть профессионалом своего дела. Этот метод отлично помогает справиться с остеохондрозом в совокупности с другими способами лечения.

    употребление алкоголя при остеохондрозе

    Как лечить народными средствами

    А как в домашних условиях вылечить шейный остеохондроз? Для этого рассмотрим несколько эффективных рецептов. При шейном остеохондрозе рекомендуется принимать настои или отвары трав, а в проблемные зоны втирать лечебные мази.

    Рецепт № 1. Отвар из хвои

    Хвою сосны в количестве 250 г заварить одним литром кипятка, хорошенько настоять. Пить готовый настой дважды в день.

    Рецепт № 2. Мазь из чеснока и имбиря

    Чеснок и имбирь взять в соотношении 1:1. Имбирь натереть на терке. К нему добавить измельченный чеснок, небольшое количество сливочного масла. Готовым средством натирать больные области на шее.

    остеохондроз код по мкб 10

    Рецепт № 3. Напиток из чеснока и лимона

    Лимон и чеснок взять в количестве 4 и 5 штук. Эти ингредиенты измельчить в мясорубке, залить 2 л кипятка. Готовое средство ежедневно пить по ½ стакана дважды в день.

    Рецепт № 4. Мазь из меда и картфеля

    Свежий картофель и мед взять в соотношении 1:1. Полученную кашицу из натертого овоща смешать с медом, готовое средство прикладывать к шее.



    Источник