20-01-2019 01:50

Как побыстрее вылечиться от ветрянки? Эффективное средство от ветрянки для детей. Современные методы лечения ветрянки

Самым распространенным, условно безобидным детским заболеванием является ветряная оспа. Дети, которые отмечены зеленкой, ни у кого не вызывают удивление. Как побыстрее вылечиться от ветрянки, чтобы избежать возможных осложнений и не допустить ослабления иммунной системы? Для этого следует знать механизмы развития данного заболевания, а также запрещенные и разрешенные медикаменты для его лечения. Рассмотрим, как побыстрее вылечиться от ветрянки, чем можно мазать высыпания, какие препараты принимать внутрь.

Эффективное средство от ветрянки для детей

Симптоматика

Сфинктер Люткенса, Одди, МирицциВам будет интересно:Сфинктер Люткенса, Одди, Мирицци

Ветряная оспа представляет собой вирусную болезнь, которая чаще всего поражает детей в возрасте от 2 до 10 лет. Недуг может приключиться у малышей от 6 месяцев. Младшие детки практически не болеют, так как их оберегает мамин иммунитет (если она в свое время переболела ветрянкой или сделала прививку). У детей подросткового возраста этот недуг наблюдается весьма редко. Это же касается и взрослых.

Вирус передается воздушно-капельным путем, способен разноситься ветром (отсюда название). Как побыстрее вылечиться от ветрянки? Снимать симптомы, обильно поить малыша, а также оберегать его от расчесывания кожного покрова.

Здоровый Образ Жизни - Залог Красоты и УспешностиВам будет интересно:Здоровый Образ Жизни - Залог Красоты и Успешности

Как быстро вылечиться от ветрянки взрослому

Заболевание проявляется следующими симптомами:

  • Потеря аппетита.
  • Слабость.
  • Повышение температуры тела.
  • Образование сыпи на теле в виде красных или розовых пятнышек 2-4 мм в диаметре. Они быстро превращаются в папулы и визикулы, содержащие почти прозрачный экссудат. Если их не расчесывать, через 1-3 дня они подсыхают. На их месте образуются корочки, которые вскоре отпадают, не оставляя следа.
  • Головные боли.
  • Капризность и раздражительность.

Сыпь на теле вызывает зуд. Если больной расчесывает пузырьки так, что они лопаются, или сдирает корочки, на коже остаются оспинки (вмятинки). Кроме того, в этих местах может начаться воспалительный процесс из-за попадания инфекции. Количество пятнышек на теле может быть от 20 до 300, покрывая при этом все тело, а также слизистые оболочки. Чистыми в данном случае могут остаться лишь стопы и ладони.

Дети, у которых ослабленная иммунная система, данное заболевание переносят тяжело. У них температура тела увеличивается до 40 градусов, параллельно появляется кашель, головные боли и общая слабость. Больной становится заразным до тех пор, пока на теле у них появляются новые пятна. Когда их появление прекратилось, то это говорит о наступлении стадии выздоровления. Спустя одну неделю малыши становятся абсолютно не заразными, после чего могут посещать общественные учреждения.

Климакс Симптомы у Женщин и у МужчинВам будет интересно:Климакс Симптомы у Женщин и у Мужчин

Однако специалисты настоятельно не рекомендую этого делать. Дело в том, что вирус сильно подрывает иммунную систему, поэтому ребенок становится слишком восприимчивым абсолютно к любым заболеваниям. Своего сына или дочь подержать дома еще рекомендуется на протяжении 2 недель. А теперь давайте более подробно ознакомимся с тем, как побыстрее вылечиться от ветрянки.

Ветрянка способы лечения

Лекарственные средства

Ветряная оспа является особым вирусным заболеванием. До сих пор против него не разработано никакого медикаментозного средства. Основным лекарством будет иммунная система человека. В наиболее сложных случаях терапия в себя включает применение препаратов, изготовленных на основе ацикловира. Данные лекарства токсичные для человеческого организма, поэтому специалисты прописывают их в крайних случаях. Чтобы снизить температуру тела, применяется "Ибупрофен" или "Парацетамол". В качестве средства от зуда при ветрянке прописываются "Фенкарол", "Супрастин" или "Кларитин".

Помимо применения лекарственных препаратов, больные должны пить много жидкости и соблюдать постельный режим. Чтобы вывести токсины из организма, применяется отвар шиповника, ягодные морсы, компоненты из сухофруктов, а также обычная питьевая вода.

Иммуностимулирующие средства назначаются специалистом в случае тяжелого течения заболевания. Как быстро вылечиться от ветрянки взрослому и ребенку, если присоединилась бактериальная инфекция? В таких случаях назначаются антибиотики.

Следует обратить внимание на то, что весьма тяжело оспу переносят груднички. Для предотвращения осложнений им назначаются противовирусные свечи, куда следует отнести "Генферон", а также антигистаминные препараты и профилактическую дозу антибактериальных средств.

Как вылечиться от ветрянки за 1 день

В отзывах о том, как вылечиться от ветрянки за 1 день, люди часто описывают противовирусные средства нового поколения. Однако оспа - это не грипп. Иммунная система справляется с ней самостоятельно. Не нужно организму мешать бороться с заболеванием. Исключения составляют только сложные ситуации, при которых больного госпитализируют и проводят медикаментозное лечение.

Что делать с сыпью

Здоровый образ жизни и его составляющиеВам будет интересно:Здоровый образ жизни и его составляющие

Высыпания на слизистых оболочках и на теле появляются ежедневно на протяжении 1 недели. Каждый день папулы и визикулы необходимо обрабатывать зеленкой при помощи ватной палочки. Таким методом можно контролировать количество новых пятен, а также определить стадию развития заболевания. Однако стоит обратить внимание на то, что зеленка способна не лечить, а лишь маркировать оспу. Кроме того, данное средство обеззараживает ранки, когда ребенок расчесывает высыпания. Однако существуют и другие эффективные средства от ветрянки для детей. К таковым относятся следующие:

  • Слабый содовый раствор.
  • Перекись водорода 3%.
  • Гормональные мази, например, преднизолоновая.

Как использовать средства

Перекись водорода предварительно следует разбавить кипяченой водой в пропорции 1:1, чтобы раствор не обжег детский кожный покров. Ватным диском обрабатываются пораженные участки на лице, а также на голове. Тело рекомендуется обработать зеленкой. Раствор соды используется при высыпаниях на слизистых оболочках.

Рассматривая способы лечения ветрянки, следует обратить внимание на то, что гормональные средства применяются на небольшом участке кожи, где сыпь не дает ребенку спокойно играть и спать. Если наносить гормональные средства на большие зоны, это чревато передозировкой.

Какие еще имеются современные методы лечения ветрянки? Для наружного применения можно использовать мазь "Циклоферон", стимулирующую выработку интерферона. Данное средство в своем составе содержит антисептический компонент, который препятствует развитию вторичного инфицирования кожи. Применять увлажняющие кремы, отвары трав, а также антигистаминные мази специалисты не рекомендуют. Когда высыпания на теле перестанут появляться, то необходимо завершить и обработку кожного покрова.

Сыпь во рту

Те оспинки, а также эрозии, которые локализовались в ротовой полости, доставляют дискомфорт. Малыши отказываются от употребления пищи, сильно плачут, становятся беспокойными и нервными. В данном случае кормить их придется полужидкой перетертой пищей. Сюда следует отнести каши, супы, пюре. Все продукты, которые раздражают слизистую оболочку рта, следует исключить из рациона. К таковым относятся ягоды, фрукты, соки, соленая, жареная, маринованная пища.

Эффективные средства

Чем вылечить ветрянку в ротовой полости? Можно использовать растворы для полоскания: "Фурацилин", "Фурасол", соду, перманганат калия. Для процедуры применяется кипяченая теплая вода. На 1 стакан жидкости берется 1 чайная ложка пакетиков "Фурасола" или соды.

Приготовление раствора соды

"Фурацилин" в таблетках тоже растворяется в теплой воде (1 пилюля на стакан).

Для терапии можно также использовать спиртовые настойки на основе лекарственных трав. Сюда следует отнести хлорофиллипт, календулу. На стакан воды берется 1 чайная ложка настойки. Малыши должны употреблять только слабые отвары на основе трав с противовоспалительным эффектом. К таковым травам относятся череда, клевер, ромашка.

Для терапии эрозии во рту применяют порошок "Лизоцима", который растворяется в новокаине, пасту "Солкосерил", облепиховое масло, а также масляной раствор на основе хлорофиллипта.

Гигиена ротовой полости

Очищать ротовую полость необходимо ватной палочкой либо бинтом, который наматывается на палец. Данные процедуры осуществляются несколько раз в сутки. Паста "Солкосерил" наносится на слизистую оболочку через каждые 4 часа. Она во рту создает некую защитную пленку, оберегающую покровы от раздражения и снимающую зуд. Ребенку становится намного легче пить и кушать.

Высыпания на глазах

Если при развитии ветрянки папулы появились на наружном и внутреннем веке, то они создают дискомфорт, зудят. Параллельно с этим у малыша наблюдается покраснение в глазах, слезотечение, потеря резкости зрения, светобоязнь. Если не соблюдать гигиену, то при условии ослабленной иммунной системы на вирусную инфекцию также накладывается бактериальная, которая вызывает конъюнктивит. Чтобы облегчить симптомы и вылечить болезнь, специалисты назначают следующие лекарственные средства:

  • Капли "Альбуцид", чтобы обеззаразить слизистую оболочку.
  • Капли "Офтальмоферон", обладающие иммуномодулирующим эффектом.
  • Противовирусное средство "Актипол", имеющее ранозаживляющее действие.
  • Тетрациклиновая мазь с антибактериальным эффектом.

Дополнительная терапия

Во время лечения ветрянки на глазу в комнате необходимо завесить шторы или закрыть жалюзи, чтобы яркое освещение не раздражало воспаленную слизистую оболочку. Если из глаз у ребенка выделяется гной, в обязательном порядке необходимо принимать антибактериальные средства.

Ни в коем случае глаза не стоит трогать, чесать, а также промывать их травяными растворами или другими средствами. Лицо умывают кипяченой теплой водой, а корочки из уголков глаз удаляют ватным диском, который смачивается в кипяченой воде. В случае нестерпимого зуда применяются антигистаминные средства.

Лосьон

Лосьон "Каламин"

В инструкции по применению этого лекарственного средства указано, что его можно использовать в борьбе с кожными болезнями различной этиологии, включая и инфекционные. Поэтому средство часто назначают при ветряной оспе. Препарат эффективно устраняет зуд, который возникает во время заживания язвочек. В инструкции по применению лосьона "Каламин" указано, что его следует использовать только наружно. Перед нанесением флакон нужно несколько раз встряхнуть, после чего нанести лекарство на ватный диск или вату, аккуратно смазать проблемный участок кожного покрова, где имеются высыпания. Наносится это средство от 2 до 4 раз в день непосредственно на высыпания.

"ПоксКлин" при ветрянке

Препарат

Это лекарственное средство существенно облегчает острое течение заболевания. Многие врачи советуют использовать "ПоксКлин" при ветрянке. Препарат эффективно снимает зуд, оказывает охлаждающий местный эффект. Кроме того, он выступает в качестве антисептика, так как уничтожает болезнетворные микроорганизмы.

Во время его применения на коже создается защитный барьер, который препятствует попаданию в ранки микробов. Гель ускоряет заживление кожного покрова, предотвращая образование рубцов и шрамов. Также стоит отметить, что это наружное средство стимулирует местную иммунную систему.

Частота нанесения должна составлять 3 раза в сутки. При необходимости "ПоксКлин" используется чаще.



Источник