20-01-2019 01:27

Климакс Симптомы у Женщин и у Мужчин

Наступление климакса не является болезнью и нарушением работы организма. Это переходное состояние между разными фазами в жизни женщины, характеризуемое прекращением менструации. Различные признаки в этот период свидетельствуют о происходящих в женском организме гормональных изменениях. Климакс симптомы показывают, что перед началом этого периода у женщин повышается уровень холестерина и понижается костная плотность. Это может привести к различным сердечным заболеваниям.

Наступает климакс, когда заканчиваются запасы рабочих яйцеклеток в женских яичниках. При рождении девочки, у нее в яичниках заложено от одного до трех миллионов яйцеклеток, которые в течение жизни постепенно расходуются. У девочки подростка уже перед началом менструального цикла остается в организме всего 400000 яйцеклеток. Ко времени наступления менопаузы в женском организме остается менее 10000 яйцеклеток.

Здоровый образ жизни и его составляющиеВам будет интересно:Здоровый образ жизни и его составляющие

Самые распространенные симптомы климакса у женщин.

Приливы – это самый известный из признаков климакса. По исследованиям специалистов, они наблюдаются в период менопаузы у 75% женщин. Проходят они очень индивидуально и начинаются, как правило, с приступа головной боли или тошноты. Затем наблюдается прилив теплоты, учащение сердцебиения и появление румянца. Часто в результате учащается пульс и повышается температура тела, могут даже наступить признаки бессонницы. Дополнительные климакс симптомы при этом могут быть ощущение жжения при мочеиспускании и недержание мочи.

Происходят также вагинальные изменения: женщины могут в этот период испытывать боль в процессе полового акта и заметить изменения выделений из влагалища, так как к этому приводит влияние гормона эстроген на выстилку вагины.

В этот период климакс симптомы характеризуются различными опасностями для женского организма. Самый опасный и распространенный из них – быстрая потеря плотности костных тканей, называемый остеопороз (раздражение кости). Обычно у большинства женщин максимальная плотность кости приходится на период 25-30 лет. Затем ежегодно плотность понижается около 0,13%. В период климакса процесс ускоряется и достигает цифры 3% в год. По окончании периода менопаузы эта цифра падает до 2% в год. Обычно этот процесс не приносит болевых ощущений, но часто приводит к остеопорозу, а это повышает риск появления трещин в костях и получения переломов.

Другие важные климакс симптомы – это повышение уровня холестерина в крови и увеличение риска сердечных заболеваний. При этом происходит не только увеличение общего уровня холестерина, но и повышается уровень липопротеинов, а это приводит к увеличению риска возникновения заболеваний сердца. Но еще не до конца выяснено, с чем это связано напрямую, возможно свое действие в большей степени оказывают процессы старения организма.

Проявляющиеся климакс симптомы у мужчин.

Обычно у мужчин климакс наступает гораздо медленнее, чем у женщин и проявляется только лишь ослаблением половой потенции. Ослабевает половое влечение, однако в некоторых случаях оно может и усилиться. Климактерический невроз у мужчины не имеет такую четкую клиническую картину, как у женщины. Происходящие изменения в сердечнососудистой системе могу привести к болям в области сердца, приступам тахикардии, потливости, «приливам» жара к области головы и другим. Возможны также нервно-психические нарушения, которые характеризуются снижением памяти, раздражительностью, депрессией, необоснованными страхами, иногда даже психозами. К ослаблению потенции и нарушениям мочеиспускания приводят изменения мочеполовой системы. Это все связано со слабостью мочевого пузыря, так как уменьшается его тонус и изменяется состояние предстательной железы.



Источник