31-10-2019 01:01

Как пить льняное масло правильно: лечебные свойства, правила употребления, длительность приема

Полезные свойства масла, приготовленного на основе семян льна, известны были людям еще в древние времена. В настоящее время специалисты предлагают нам наиболее широкое использование данного продукта. Свойства и состав льняного масла считаются уникальными. Следует отметить, что данный продукт является полезнее, чем остальные виды растительных масел, например, оливковое. Самыми ценными компонентами в составе продукта являются кислоты омега-3. Однако далеко не все знают о том, как пить льняное масло. Именно об этом мы и поговорим в нашей статье. Но перед этим следует рассмотреть, что вообще представляет собой данный продукт, в чем заключаются его полезные свойства.

семена льна

Общая информация

Витамин Е: характеристика, полезные свойства, содержание в продуктах, суточная норма потребленияВам будет интересно:Витамин Е: характеристика, полезные свойства, содержание в продуктах, суточная норма потребления

Чтобы получить высококачественный продукт, семена льна необходимо заморозить на одни сутки, после чего положить под пресс, выжать масло под температурой 40-45 градусов. Затем лен обогащается витамином Е, отстаивается на протяжении некоторого времени. После этого следует этап фильтрации. Данный метод помогает получать высококачественное сырье, при этом сохраняя все полезные свойства. Масло окисляется довольно быстро, по причине чего его расфасовывают по небольшим бутылкам темного оттенка, которые не пропускают солнечных лучей.

Новый Always Sensitive с технологией Smart Foam: инновация, вдохновленная Азией.Вам будет интересно:Новый Always Sensitive с технологией Smart Foam: инновация, вдохновленная Азией.

Натуральный продукт холодного отжима должен быть без химической обработки, иметь желто-коричневый или карамельный оттенок. Вкус и запах у продукта является специфическим, но при этом не особо горьким. Во время выбора масла следует остановиться на нерафинированном. Именно такое масло считается самым полезным, однако срок хранения будет меньше, чем у рафинированного. Как правило, он составляет не более 3 недель.

В составе льняного масла содержится фолиевая кислота, токоферолы, мель, магний, цинк, кальций, витамины группы А, В, В1, В6. Данная продукция может быть двух сортов. Первый широко применяется в медицине и кулинарии, а второй используют в промышленных целях, например, для изготовления лаков или олифы.

полезные свойства льняного масла

Полезные свойства

Сколько надо шагов пройти в день? Польза ходьбы для здоровьяВам будет интересно:Сколько надо шагов пройти в день? Польза ходьбы для здоровья

Сырье обладает высокой энергетической ценностью, в своем составе масло содержит ненасыщенные кислоты, большое количество витаминов, а также других важных биологически активных компонентов. Недостаток или полное отсутствие данных компонентов в организме человека могут привести к нарушению обменного процесса, а это повлечет за собой развитие патологии внутренних органов. Именно поэтому человек должен получать каждый день суточную норму омега-3 кислот, независимо от своего возраста.

Лечебные свойства для женщин

Польза для женщин от употребления льняного масла будет заключаться в следующем:

  1. Укрепление иммунитета, а также предотвращение заболеваний сердца.
  2. Регулирование артериального давления.
  3. Положительное влияние на состояние кожного покрова, волос и ногтей. Употреблять масло разрешается внутрь или же делать из него различные скрабы и маски с добавлением других ингредиентов.
  4. Улучшение самочувствия и настроения.
  5. Природные эстрогены, которые входят в состав масла, женщинам помогают переносить климакс.
  6. Обеспечение организма полезными элементами и веществами во время голодовки или диеты.
  7. Профилактика онкологических заболеваний.
как правильно принимать льняное масло

Лечебные свойства для беременных

Отдельное внимание следует уделить пользе льняного масла для беременных женщин. Она будет заключаться в следующем:

  1. Борьба с варикозным заболеванием. Дело в том, что повышенная нагрузка на нижние конечности часто провоцирует варикозное расширение вен, а также образование тромбозах узлов. Льняное масло в данном случае является отличным средством профилактики.
  2. Часто беременные применяют этот продукт вместо крема, чтобы сохранить эластичность кожного покрова на груди и животе. Также этот продукт отлично помогает в борьбе с растяжками.

Прежде чем применять льняное масло, следует проконсультироваться со своим гинекологом, так как данный продукт в своем составе содержит природный эстроген, способный спровоцировать у женщины преждевременные роды. Обязательно принимайте во внимание данный факт, перед тем как пить льняное масло.

как правильно пить льняное масло

Лечебные свойства для мужчин

Пептиды: что это такое, для чего нужны, свойства, функции, применениеВам будет интересно:Пептиды: что это такое, для чего нужны, свойства, функции, применение

Что касается полезных свойств для представителей сильнейшего пола, то льняное масло:

  1. Обеспечивает улучшение эластичности сосудов, а также увеличение кровяных клеток, что положительно отражается на потенции мужчин.
  2. Нормализует функцию эндокринной системы, влияя тем самым на выработку гормона тестостерона.
  3. Серотонин, которые входит в состав продукта, стабилизирует у мужчины гормональный фон, улучшает настроение, а также способствует нормальной работе нервной системы.
  4. Липиды, содержащиеся в льняном масле, способны активизировать мозговую деятельность, улучшить память, зрение и слух.
  5. Укрепляет все кровеносные сосуды, а также является отличной профилактикой варикозных заболеваний.
  6. Холин, который содержится в составе масло, является эффективным в борьбе с простатитом. Кроме того, данный продукт способен предотвратить воспалительный процесс в организме мужчины.
  7. Альфа-токоферол поспособствует ускорению заживления ран, царапин, ожогов на кожном покрове. Кроме того, масло снимает отечность, а также улучшает состояние всей кожи.
  8. Регулярный прием данного продукта способен нормализовать обмен веществ, что является весьма важным в борьбе с лишними килограммами.

Обратите внимание на то, что перед тем как пить льняное масло, следует ознакомиться с дозировкой. Для взрослых она составляет 1-2 столовые ложки в день. По возможности можете добавлять данный продукт к различным блюдам, в качестве заправки. Можете употреблять его в комплексе с кисломолочной продукцией. Довольно часто в кулинарных рецептах можно увидеть предложение добавить льняное масло в какой-либо гарнир либо же в суп-пюре.

от чего пьют льняное масло

Лечебные свойства для детей

Многие задаются вопросом о том, как пить льняное масло детям. Но прежде чем на него ответить, необходимо рассмотреть полезные свойства этого продукта для детей. Они будут заключаться в следующем:

  1. Укрепление иммунной системы.
  2. Восстановление детского организма после изнурительных физических нагрузок.
  3. Обеспечение роста костных тканей.
  4. Стабилизация работы желудочно-кишечного тракта.
  5. Профилактика вирусных болезней.
  6. Стимуляция работы детского головного мозга.

Как правильно принимать льняное масло для похудения?

Основное свойство льняного масла заключается в нормализации обмена веществ, благодаря чему можно бороться эффективно с избыточным весом. Параллельно с этим диетологи говорят о том, что данный продукт помогает эффективно расщепляет жиры. Если вы будете регулярно принимать льняное масло для похудения, при этом придерживаться правила здорового образа жизни, то вы избавитесь от лишних килограммов, а также укрепите свою иммунную систему, нервную систему, улучшите общее состояние собственного организма, даже если ранее у вас была отмечена ранняя стадия ожирения.

для чего пьют льняное масло

С кефиром

Итак, как правильно пить льняное масло, чтобы похудеть? Если вы будете сочетать данный продукт с некоторыми другими, то масло приумножит все свои полезные свойства. Например, если сочетать его с кефиром, при этом выпивать на ночь, то это будет весьма эффективным средством для очищения всего организма в целом, а также для избавления от запоров. Кроме того, натуральные продукты не способны вызывать привыкание, чего нельзя сказать о лекарственных препаратах.

Нарушение работы кишечника объясняется малоподвижным образом жизни, нарушением кровообращения, правильным питанием. Если вы будете сочетать кисломолочные продукты с маслом, то это вызовет постепенный мягкий слабительный эффект, а также поспособствует улучшению работы всей пищеварительной системы, устранит причину нарушений стула.

Говоря о том, как употреблять льняное масло, следует также отметить, что его полезно будет сочетать со свежими овощами, фруктами, злаками, которые поспособствуют отличной работе кишечника.

Как применять в пищу?

Многие специалисты советуют употреблять по одной столовой ложке данного продукта натощак. Как пить льняное масло по утрам? Начинать необходимо с одной чайной ложки, через 2 недели дозировка увеличивается. Дневная норма может быть разделена на несколько порций, которые применяются перед употреблением пищи. Однако употреблять всю порцию вы можете за один раз по утрам. При этом следует обратить внимание на то, что продукт должен быть комнатной температуры. Ни в коем случае нельзя пить подогретое льняное масло, а также продукт, который стоял в холодильнике.

Но как правильно употреблять льняное масло, если по каким-либо причинам данный способ не подходит человеку? В таком случае специалисты советуют употреблять его в качестве заправки к гарнирам, салатам, а также первым блюдам.

Если вы не знаете, как правильно пить льняное масло по утрам, в обед и вечером, то можете добавлять его в разные соки, воду, компоты. Кроме того, отлично продукт сочетается с кисломолочными напитками. Многие взрослые предпочитают употреблять данный продукт в виде капсул.

польза льняного масла

В каких случаях пить и сколько?

В среднем длительность курса составляет 2-3 месяца. Однако это будет зависеть от того, для чего пьют льняное масло конкретно. Кроме того, при хорошем самочувствии длительность потребления продуктов может быть возобновлена после некоторого перерыва. Как уже говорилось ранее, схема приема будет зависеть от того, от чего пьют льняное масло. Рассмотрим их по отдельности:

  1. Если вы употребляете продукт в целях борьбы сухой кожи, то дозировка увеличивается до 5 ложек.
  2. Чтобы снизить уровень холестерина в своем организме, необходимо употреблять по одной столовой ложке натощак 2 раза в день: утром и вечером. Длительность применения при этом составляет 3 месяцев.
  3. Если есть воспаление горла, то для этого специалисты рекомендуют употреблять 2-3 раза в день льняное масло, рассасывая его медленно во рту.
  4. Чтобы укрепить иммунную систему, которая ослабевает после вирусных недугов, необходимо употреблять по одной столовой ложке 3 раза в сутки. Длительность лечения составляет 3 месяца.
  5. Чтобы вылечить ожоги, необходимо смешать льняное масло с куриным яйцом. Полученная масса наносится на пораженную зону два раза в день.
  6. Чтобы нормализовать пищеварительную систему, ускорить метаболизм, льняное масло следует употреблять натощак в количестве одной столовой ложки утром и вечером.

Заключение

Итак, теперь вы знаете, как правильно употреблять льняное масло. Помните о том, что длительность курса применения данного продукта должна составлять не более 3 месяцев. Также обращайте внимание на то, что правила приема продукта будут зависеть от того, для каких целей вы его употребляете.

Источники: tony.ru