27-10-2019 22:01

Витамин Е: характеристика, полезные свойства, содержание в продуктах, суточная норма потребления

Витамин Е – это жизненно необходимое для человеческого организма вещество, а также сложный химический элемент. О нем, а также обо всем, что его касается непосредственным образом, рассказывать можно долго. Сейчас будут затронуты наиболее важные и интересные аспекты данной темы.

Физико-химические свойства

С них хотелось бы начать. Итак, витамин Е – это целая группа природных соединений производных токола. Они жирорастворимы. Самыми важными являются токотриенолы и токоферолы.

Впервые витамин выделили в 1922 году. А спустя 16 лет, в 1938-м, его синтезировали химическим путем.

Новый Always Sensitive с технологией Smart Foam: инновация, вдохновленная Азией.Вам будет интересно:Новый Always Sensitive с технологией Smart Foam: инновация, вдохновленная Азией.

Ниже представлена структурная формула витамина Е. Даже взглянув на нее, можно догадаться, что вещество довольно-таки сложное.

витамин е токоферол

Соединения группы витамина Е, являющиеся вязкими светло-желтыми жидкостями, в воде не растворяются, а вот в гексане, эфирах и хлороформе – вполне. Чуть хуже этот процесс протекает в этаноле и ацетоне.

Сложные эфиры соединений витамина Е довольно-таки устойчивы к окислению. Разлагаются они при воздействии ультрафиолетового излучения.

Принято выделять:

  1. Токотриенолы. Это натуральный жирорастворимый витамин Е, формула которого чуть отличается от общей. Он состоит из 8 изомеров – 4 токоферола и 4 токотриенола.
  2. Токоферолы. Так называются метилированные фенолы. В их основе всегда лежит хроманольное кольцо, к которому присоединены метильные группы (0, 2 или 3), гидрофобная углеводородная цепь, а также гидроксильная группа.

Сколько надо шагов пройти в день? Польза ходьбы для здоровьяВам будет интересно:Сколько надо шагов пройти в день? Польза ходьбы для здоровья

В общем, в химическом контексте про этот витамин можно рассказывать долго. Самое главное, что должен знать человек – он нетоксичен, и жизненно необходим его организму.

Суточная норма

В продолжение описания витамина Е, необходимо обсудить и то, какое его количество должно ежедневно поступать в человеческий организм. Итак, нормы следующие:

  1. Младенцам в возрасте до 6 месяцев: 4 мг.
  2. Детям от 7 до 12 месяцев: 5 мг.
  3. Малышам, возрастом от 1 до 3 лет: 6 мг.
  4. Детсадовцам и младшеклассникам от 4 до 8 лет: 7 мг.
  5. Детям от 9 до 13 лет: 11 мг.
  6. Подросткам от 14 до 18: 15 мг.
  7. Всем, кто старше 18 лет: также 15 мг.

Другая норма установлена для кормящих женщин. Им рекомендуется увеличить суточную норму витамина Е до 19 мг.

Польза

Если человек будет соблюдать указанную выше дозировку ежедневно, то у него никогда не возникнет нехватка токоферола. Витамин Е полезен, его свойства можно выделить в такой перечень:

  1. Улучшение клеточного питания.
  2. Укрепление иммунной системы.
  3. Стимулирование образования новых капилляров, оказание положительного воздействия на проницаемость и тонус кровеносных сосудов.
  4. Замедление процессов клеточного старения.
  5. Предупреждение вирусных и бактериальных инфекций.
  6. Нормализация процесса циркуляции крови.
  7. Улучшение выработки гормонов.
  8. Профилактика злокачественных опухолей простаты и мочевого пузыря, а также болезни Альцгеймера.
  9. Обеспечение кожным покровам защиту от вреда, который оказывают ультрафиолетовые лучи.
  10. Предупреждение рубцовой деформации эпидермиса.
  11. Повышение общего тонуса организма, устранение усталости.
  12. Нормализация уровня сахар в крови.
  13. Улучшение функционирования мышц.

Пептиды: что это такое, для чего нужны, свойства, функции, применениеВам будет интересно:Пептиды: что это такое, для чего нужны, свойства, функции, применение

Но главная польза данного элемента заключается в его антиоксидантных свойствах.

Для женщин

Представительницам прекрасной половины человечества необходим токоферол. Витамин Е полезен женщинам не только по вышеперечисленным причинам, но и по следующим:

  1. Он помогает защитить клетки от раннего старения.
  2. Способствует восстановлению окислительных процессов.
  3. Обеспечивает защиту от формирования раковых клеточных элементов.
  4. Частично восполняет концентрацию эстрогенов.
  5. Нормализует менструальный цикл.
  6. Налаживает уровень либидо.
  7. Улучшает состояние волос, ногтей, кожных и слизистых покровов.
  8. Насыщает ткани кислородом.
  9. Защищает от атеросклероза и тромбозов, которым женщины обычно подвергаются чаще мужчин.

Кроме того, положительные характеристики витамина Е прославили его в косметологии. Но об этом можно рассказать и в отдельности.

При беременности

Многим известно, что в тот период, когда женщина вынашивает плод, потребности ее организма в питательных веществах возрастают в разы. Во-первых, определенная часть ресурсов уходит на его укрепление и рост. Во-вторых, некоторые витамины и элементы принимают непосредственное участие в процессе формирования и развития эмбриона, а потому они должны поступать в организм в повышенном количестве.

витамин е характеристика

Токоферол очень важен. Это антиоксидант, нехватка которого чревата мышечной слабостью и падением защитных функций организма, что для беременной женщины опасно.

Он улучшает транспортировку кислорода, не допускает образования в сосудах тромбов, уменьшает судороги нижних конечностей, а также улучшает состояние волос, ногтей и кожи. Это важно, поскольку у большинства женщин в период беременности с ними возникают проблемы.

Если в организме достаточно витамина Е, то вероятность вынашивания здорового ребенка увеличивается. Также предотвращаются возможные угрозы выкидыша на ранних сроках. Кроме того, токоферол принимает непосредственное участие в формировании дыхательной системы эмбриона.

Можно ли при остеохондрозе делать планку: последствия, возможные осложнения, советы и отзывыВам будет интересно:Можно ли при остеохондрозе делать планку: последствия, возможные осложнения, советы и отзывы

Поэтому витамин Е должен присутствовать в рационе беременной наряду с фолиевой кислотой. Он помогает наладить функцию яичников, улучшает созревание плаценты, регулирует ее работу и состояние сосудов, предупреждает отслойку, а еще нормализует гормональный фон, восстанавливая нарушенный баланс прогестерона и эстрогена.

Использование в целях красоты

Вещество, о котором сейчас идет речь, недаром называется витамином красоты. Его добавляют во многие косметические средства, но можно использовать и в чистом виде. Благо дело, витамин Е в капсулах можно найти в любой аптеке.

Использовать его просто:

  1. Лицо надо хорошенько очистить от остатков косметики при помощи геля или пенки.
  2. Смочить кожу водой. Оно не должно быть мокрым – просто слегка влажным.
  3. Покрыть кожу тонким слоем масляного раствора витамина Е.
  4. Через 10 минут тщательно смыть средство и нанести увлажняющий крем.

Но часто такое средство использовать не рекомендуется – это слишком «ударное» воздействие на кожу. Лучше делать маски! Самая популярная подразумевает соединение в равных пропорциях (по 1 ст.л.) масла облепихи, какао и токоферола. Маска жидкая получается, может растекаться, поэтому лучше на время ее воздействия (15 минут) прилечь, подстелив под голову полотенце.

витамин е формула

Этим косметологические функции витамина Е не ограничиваются. Он очень популярен в качестве компонента, который рекомендуется добавлять в маски для волос. Вот, какова его польза:

  1. Вещество, попадая на кожу головы, улучшает кровообращение. Это усиливает активность поступления питательных элементов к фолликулам, стимулирует рост волос.
  2. Витамин защищает волосы от воздействия ультрафиолета, не допускает их разрушения.
  3. Восстанавливает поврежденные пряди, «запаивает» секущиеся кончики.
  4. Делает локоны более шелковистыми и эластичными.
  5. Предотвращает появление ранней седины.

Добавлять этот компонент можно в любые маски для волос. Можно перед помывкой нанести на локоны смесь из кокосового масла и витамина Е, тщательно пропитав ею пряди, выдержать несколько часов, а потом хорошенько смыть с применением шампуня. Эффект будет поразительным.

Для мужчин

Витамин Е (другое название – токоферол) оказывает существенную пользу за счет регулирования репродуктивной функции. Ведь в клетках предстательной железы данный компонент содержится в значительных количествах.

Столь ценное вещество нормализует секрецию гормонов, защищает клетки тестостерона от негативного внешнего воздействия, а также улучшает свойства спермы.

Поскольку представители сильной половины человечества, как правило, выполняют более интенсивные физические нагрузки, им нужно больше токоферола. Недаром специалисты рекомендуют им дополнительно принимать витаминные комплексы.

источники витамина е

Невозможно переоценить пользу токоферола для мужчин. Известно, что они склонны к сердечно-сосудистым патологиям. А витамин Е способствует улучшению кровообращения и укреплению сосудистых стенок. Если не допускать его нехватки, то в малом тазу всегда будет нормализован кровоток, что проявляется в бесперебойной работе половой системы.

Для детей

Им часто назначают витамин Е в таблетках. А все потому, что нехватка данного вещества опасна для детского организма с рождения. Нужно помнить, что токоферол имеет косвенное отношение к иммунитету.

Если ребенок не будет получать его в достаточном количестве, может развиться анемия гемолитического типа. Проявляется это также снижением умственной активности и сбоями в развитии половой системы.

Ребенок, потребляющий достаточно витамина Е (в таблетках или в натуральных продуктах), никогда не столкнется со следующими проблемами:

  1. Нарушения в работе щитовидной железы.
  2. Недоразвитость тела и интеллекта.
  3. Слабая мышечная ткань.
  4. Нестабильное давление.
  5. Пониженный уровень гемоглобина.
  6. Частая заболеваемость ОРЗ.
  7. Слабое кровообращение.
  8. Неустойчивая нервная система.
все про витамин е

Плюс ко всему, регулярное потребление витамина Е способствует повышению выносливости и сопротивляемости организма, что особенно важно в столь юном возрасте.

Пожилым людям

Им настоятельно рекомендуется не нарушать ежедневный прием продуктов с токоферолом. Ведь витамин Е направлен на предотвращение старения и на омолаживание организма! Это вещество помогает повысить общую сопротивляемость организма, а также исключает деградацию мозга.

Плюс ко всему, токоферол выполняет и другие задачи:

  1. Предотвращает инсульты и приступы.
  2. Замедляет старение мозга и крови.
  3. Укрепляет иммунитет.
  4. Защищает организм от образования пигментных пятен.
  5. Улучшает кровоснабжение и лечит хромоту.
  6. Снижает риск возникновения эмфиземы и хронического бронхита.
  7. Не позволяет холестерину и другим опасным жирам окисляться.
  8. Устраняет боли и скованность при артрите.
  9. Снижает риск смертельного исхода по причине сердечно-сосудистых заболеваний.
  10. Нормализует работу желчевыводящих путей, что особенно важно в старшем возрасте.

А если принимать токоферол совместно с медью, бета-каротином, цинком и витамином С, то удастся значительно снизить риск развития возрастных изменений в глазной сетчатке.

Симптомы нехватки токоферола

Их принято выделять в такой перечень:

  1. Онемение и слабость мышц, ощущение в них «покалывания». Это первые симптомы. Если не исправить ситуацию, то может развиться перемежающаяся хромота. Человек начнет испытывать боль в икрах при ходьбе, падать и спотыкаться.
  2. Увядание и сухость кожи, появление преждевременных морщин. Теряется блеск и упругость, появляются пигментные пятна, «обвислости».
  3. Ослабление зрения. Глаза начинают быстро уставать от работы за компьютером и от чтения, возникает ощущение рези в глазах. Его можно сравнить с тем, которое возникает при попадании песка в глаза.
  4. Изменения в характере. Поскольку самочувствие ухудшается, происходят определенные сбои в работе нервной системы. Человек становится плаксивым, раздражительным, снижается его работоспособность и эмоциональная устойчивость.
  5. Проблемы со сном и ухудшение аппетита.
  6. Снижение полового влечения, ухудшение выработки половых гормонов. При затяжном дефиците витамина Е возможна даже фригидность или импотенция.
  7. Бесплодие и выкидыши. Это результат самого тяжелого дефицита. Такие последствия встречаются лишь в запущенных случаях.
витамин е описание

В какое время лучше есть орехи: правила употребленияВам будет интересно:В какое время лучше есть орехи: правила употребления

Чтобы не допустить ни одного из перечисленных состояний, необходимо разнообразить свой рацион источниками витамина Е. Благо дело, существует множество продуктов, из которых многие люди получают токоферол, даже о том не догадываясь.

Источники ценного вещества

Наибольшее его количество сосредоточено в нерафинированных растительных маслах, полученных путем холодного отжима из орехов и семян. В каких именно? Больше всего витамина Е содержится в масле зародышей пшеницы – целых 149,5 мг на 100 мл. Затем в рейтинге по убыванию идет подсолнечное, миндальное, сафлоровое, пальмовое, кукурузное и другие. Меньше всего витамина Е в ореховом масле – всего 0,4 мг на 100 мл.

Еще источниками токоферола являются нежареные орехи, цельные злаки и семена. Но это далеко не все. В чем содержится витамин Е. Вот чем можно разнообразить свой рацион в целях насыщения токоферолом:

  1. Сухие завтраки.
  2. Рыбные консервы.
  3. Печень трески.
  4. Рыба.
  5. Оливки.
  6. Белужья икра.
  7. Сушеный шиповник.
  8. Кетовая икра.
  9. Шпинат.
  10. Авокадо.
  11. Кукуруза.
  12. Куриные яйца.
  13. Брокколи.
  14. Семга и лосось.
  15. Бобовые.
  16. Отварные устрицы.
  17. Атлантическая жирная сельдь.
  18. Говяжья тушеная печень.
  19. Тыквенные семечки.
  20. Пшеничные отруби.
  21. Кедровые орешки.
  22. Подсолнечные семена.
  23. Миндаль.
  24. Фундук.
  25. Бразильский орех.
  26. Кешью.
витамин е описание

В общем, суточную норму витамина Е можно восполнить одним перекусом. Можно приготовить на пару стейк лосося, приправить маслом зародышей пшеницы, а в качестве гарнира подать немного брокколи и шпината. Это и вкусно и полезно.

Витамины в таблетках

Их, как правило, врачи назначают при недостатке токоферола либо, и вовсе, при его отсутствии. Но есть и другие показания, к которым относят:

  1. Постоянные высокие физические нагрузки.
  2. Нарушенный метаболизм.
  3. Реабилитация после травм.
  4. Болезни сердца.
  5. Наличие проблем, связанных с репродуктивной системой.
  6. Патологии суставов и костей.
  7. Мышечная слабость и артрит.
  8. Глазные болезни.
  9. Расстройства нервной системы.
  10. Дерматит, псориаз, иные заболевания кожи.
  11. Проблемы с восприятием и слухом.
  12. Расстройства пищеварения.
  13. Проблемы, связанные с функционированием щитовидной железы.

В продаже есть множество видов таблеток, а также витаминизированных комплексов. Какой из них лучше начать принимать – скажет врач, который примет во внимание результаты диагностики и состояния своего пациента.

Возможен ли вред?

Рассказывая все про витамин Е, необходимо отметить, что его употребление в некоторых случаях может и не пойти на пользу.

Если, например, человек планирует принимать токоферол в виде аптечного препарата, нужно убедиться в отсутствии таких противопоказания:

  1. Повышенная чувствительность к препарату.
  2. Аллергия.
  3. Прохождение терапии железосодержащими препаратами и антикоагулянтами, которые несовместимы с токоферолом.
  4. Перенесенная тромбоэмболия, кардиосклероз, инфаркт миокарда.

Также надо быть аккуратнее с дозировками. Если употребить слишком много витамина E в каком-либо виде, то могут быть неприятные последствия. От одного раза проблем не будет, но вот регулярный избыток токоферола влечет за собой такие реакции:

  1. Аллергия.
  2. Тошнота.
  3. Внутренние кровотечения.
  4. Увеличение печени.
  5. Ухудшение процесса свертываемости крови.

Есть еще один нюанс. Ученые проводили исследование среди курильщиков, и у них удалось выявить, что принимаемый в таблетках витамин Е не снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а увеличивает. То же самое касается и онкологии. Хотя нельзя говорить о несомненной истинности данных утверждений. Особенно об онкологии.

Источники: tony.ru